Найдено 67 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 8 села Аур»
(посвященное изучению творчества Э.Г. Казакевича)
Выполнил:
Громова Наталья Александровна,
учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ №8 села Аур
Педагогический стаж - 8 лет
1 квалификационная категория
(8 9148187582)
Внеурочная деятельность является составной частью учебно-воспитательного процесса и одной из форм организации свободного времени учащихся.
Правильно организованная система внеурочной деятельности представляет собой ту сферу, в условиях которой можно максимально развить или сформировать познавательные потребности и способности каждого учащегося, которая обеспечит воспитание свободной личности. Воспитание детей происходит в любой момент их деятельности. Однако наиболее продуктивно это воспитание осуществлять в свободное от обучения время, поэтому мой выбор остановился на подобном внеклассном мероприятии.
Интеллектуальная игра «Умники и умницы» проводится в форме экскурса по творчеству Эммануила Казакевича, охватывает все стороны жизни писателя, все этапы его творчества. На данном мероприятии стараюсь раскрыть у учащихся такие способности, как организаторские, творческие, музыкальные, что играет немаловажную роль в духовном развитии подростков.
В процессе формирования личности, воспитание как целостное воздействие на человека играет определённую роль, так как именно посредством его в сознании и поведении детей формируются основные социальные, нравственные и культурные ценности, которыми руководствуется общество в своей жизнедеятельности. Поэтому от эффективности системы воспитания зависит, в конечном счёте, состояние общественного сознания и общественной жизни.
Класс: 10
Предмет: Литература ЕАО
Аудитория:
· Библиотекарь
· Родитель
· Учащийся
· Учитель
Цель:
Этап |
Содержание |
Формы и виды деятельности |
Использование методов обучения (словесных, наглядных, практических, эвристических)Форма организация учебной деятельности: индивидуальная, интервью, организация диалога. |
Основные термины и понятия |
Агон, теоретик, интеллект, лауреат. |
Оборудование: |
Использование дополнительных средств:
|
Планируемые результаты изучения материала |
1. Организация деятельности учащихся. Сегодня мы проводим занимательную игру «Умники и умницы», цель которой проверить знания, полученные после изучения раздела литературы ЕАО по творчеству Э.Казакевича. Напоминаем правила игры: викторина состоит из трех агонов. Что такое агон? Агон с греческого означает «соревнование, состязание». Финальное состязание определит одного победителя. За каждый правильный ответ агонисту вручается орден умника. В случае, если один агонист затрудняется ответить, либо ответ его не верен, ведущий обращается к теоретикам (из числа зрителей). Перед тем, как агонисты начнут состязаться, я произведу розыгрыш дорожек, предварительно объяснив следующее:
Судит состязание Высокий ареопаг (суд из трех человек). Представление. Вопросы для выбора агонистов (из зала):
И так, у нас определились участники игры. Начинаем! Данное мероприятие я проводила для учащихся 10 класса, а зрители были учащиеся 9 и 11 классов. |
|
|
Вопросы для розыгрыша дорожек: каждый участник вытягивает конверт, в котором листок цветной бумаги (каков ее цвет, такого цвета и дорожка) |
|
|
1 агонЗеленая дорожка. Примерные вопросы: 1. Э. Казакевич перевел с немецкого на идиш пьесу Карла Гуцкова «Уриэль Акоста», с русского – «Профессора Полежаева» Л.Рахманова, А.С Пушкина, М.Ю. Лермонтова….А творчество какого русского поэта, по признанию самого Э.Казакевича, было переводить очень трудно, но всё же с большой любовью выполнял эту работу, стараясь передать громовую силу поэта? (В.В. Маяковский) 2. Как ласково называли друзья и родные Э.Казакевича? (Эмка, Эмми) 3. Назовите первый сборник стихотворений Э.Казакевича на идиш. («Биробиджанстрой») 4. По какой причине в конце тридцатых годов поэт вынужден был покинуть город? (начались аресты деятелей еврейской культуры) Желтая дорожка. Примерные вопросы: 1. По какой причине Э.Казакевич был освобожден от призыва, когда началась война? (близорукость) 2. Началась война, Э.Казакевич, будучи умным, грамотным человеком, знавшим несколько языков, попадает в подразделение…Какое? Назовите! (разведка) 3. «Не стоит говорить, что я не пытался превзойти Лермонтова чинами, а Дениса Давыдова – орденами. Если же оно и вышло так, то я, во всяком случае, хочу как можно скорее превысить первого и второго стихотворениями». Кому в письме пишет Э.Казакевич эти строки? (супруге Галине) Красная дорожка. Примерные вопросы: 1. Парадный китель Э. Казакевича украшали 8 боевых наград, в том числе два ордена…Назовите их. (орден Красной Звезды и орден Великой Отечественной войны) 2. Какое произведение Э. Казакевича во Франции назвали «самым правдивым произведением о войне»? («Звезда») |
|
|
2 агон Зеленая дорожка. Примерные вопросы: 1. Что вы знаете о замысле повести «Звезда»? Где и когда он возник? (весна 1944 год под Ковелем) 2. Э.Казакевич дважды становился лауреатом Государственной премии в области литературы. Что это за премия? За что присвоена? (Сталинская премия, произведения «Звезда», «Весна на Одере») 3. Последние годы Э.Казакевич работал над романом-трилогией, собирая материалы в поездках по Сибири, Уралу, Средней Азии, живя в деревнях. Назовите это произведение. («Новая земля») 4. Какие произведения Э.Казакевича экранизированы? Назовите их. («Звезда», «Весна на Одере», «Синяя тетрадь») Желтая дорожка. Примерные вопросы: 1. В какое произведения вошли опубликованные посмертно дневники, записные книжки и письма Э.Казакевича? («Слушая время») 2. Где установлена мемориальная доска Э.Казакевичу? (здание редакции газет «Биробиджанская звезда» и «Биробиджанер штерн») 3. Какой русский поэт сказал об Э.Казакевиче: «На войну ушел посредственный еврейский поэт, а вернулся с нее великолепный русский прозаик»? (А.Т.Твардовский) Красная дорожка. Примерные вопросы: 1. Из какого произведения взяты эти строки: 2. В каком учебном заведении учился Э.Казакевич? (Харьковский машиностроительный техникум) |
|
|
3 агон (Финал)Зеленая дорожка. 2. В предисловии какой книги стихов Э.Казакевич писал: «Эта книга стихов написана в Биробиджане и о Биробиджане. Каждый мотив, каждая мелочь в этих стихах хорошо известны каждому строителю в Биробиджане – в городе, где рождаются новые люди и новые стихи»? («Биробиджанстрой») 3. Назовите второй поэтический сборник, в котором, по утверждению самого автора, были собраны биробиджанские песни о двух трактористах, о станции Тихонькая, о дальневосточной тайге, рыбаках…» («Большой мир») 4. Назовите главного героя ряда прозаических романов Э.Казакевича. (Например, произведение «Весна на Одере», уроженец Волочаевки разведчик майор Лубенцов) 5. Каким образом увековечено имя Эммануила Казакевича в нашей области? (Одна из улиц в Биробиджане носит имя Казакевича, а на здании редакции областной газеты укреплена мемориальная доска) Желтая дорожка. 1. «Известный писатель, лауреат Государственной премии Эммануил Казакевич в тридцатые годы работал в областной газете «Биробиджанер штерн») – что это за слова? 2. «Он научил меня горячо любить природу; благодаря его просторам, его широте, его необъятности я научился мыслить широко – в масштабе больших пространств». О чем говорит в этих строках Э.Казакевич? (о Дальнем Востоке) 3. Продолжите стихотворение: Становлюсь я похожим на эти края – Не прохожий, а общего дела участник. Полюбила меня, Присушила меня… (Та земля, на которой я счастлив) Красная дорожка. 1. Где прошло детство главного героя романа «Весна на Одере»? (сопка Июнь-Корань) 2. Кто является составителем сборника «Воспоминания о Казакевиче»? (жена писателя – Галина Осиповна Казакевич) В случае, если вопросы остались, то их можно задать аудитории и вручить ордер участника игры. |
|
|
Подведение итогов. Награждение победителя и участников. |
"Описание материала:
Данная методическая разработка внеклассного мероприятия по краеведению (литература ЕАО) представляет всем известную телеигру «Умники и умницы».
Представленная работа была посвящена 100-летию со дня рождения великого еврейского писателя, журналиста, автора известной экранизированной повести «Звезда», участника Великой Отечественной войны.
Эммануил Казакевич является автором и ряда других не менее известных произведений, например, «Весна на Одере», Новая земля», «Синяя тетрадь», которые также экранизированы и являются памятниками кинематографа.
Эммануил Казакевич жил в Биробиджане, был редактором биробиджанской газеты «Биробиджанер-Штерн» (что с еврейского языка означает «Биробиджанская звезда»).
Внес огромный вклад в развитие культуры города и области. Одна из улиц города Биробиджана носит его имя, а на здании редакции установлена мемориальная доска.
Профессия: Преподаватель русского языка и культуры речи
Профессия: Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы
В каталоге 6 510 курсов по разным направлениям