1177150
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

Манифест «Инфоурок»
ИнфоурокИсторияРабочие программыКонспект урока по истории «Кто станет жертвой в битве этой?»
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 60% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 646 курсов

Конспект урока по истории «Кто станет жертвой в битве этой?»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.


Автономное учреждение Чувашской Республики

Начального профессионального образования

«Профессиональное училище № 14 г.Новочебоксарск»

Минобразования Чувашской Республики










Номинация 2 «Сценарий тематического урока, посвященного 200-летию Отечественной войны 1812 года».
















Преподаватель истории и

Обществознания

Никифорова Ирина Николаевна

Учебник:

В.В.Артемов, Ю.Н.Лубченков

История Отечества. С древнейших

Времен до наших дней.


429950

Г.Новочебоксарск, ул.Винокурова 25-7

Тел.89063846689,

Е-mail: istor1976@mail.ru

E-mail рабочий: profuch14@mail.ru







Чебоксары - 2012


Тема урока: «Кто станет жертвой в битве этой?»


Проблемный вопрос: «Бородинское сражение : победители и побежденные ?


Тип урока :Изучение нового материала .


Цель. осмысление значимости Отечественной войны 1812 года для истории России и мировой истории.


Задачи урока


Воспитательные:


воспитать у учащихся нравственные качества личности на примере славных страниц истории;

воспитать чувство гордости и любви к Родине.


Обучающие:

формировать навыки анализа художественного произведения, через выявление авторского отношения к изображаемым картинам войны, навык работы с исторической картой;


ознакомить учащихся с элементами военной истории генерального сражения Отечественной войны 1812 года , с особенностями военной стратегии, тактики.


Развивающие:

совершенствовать устную речь учащихся;


совершенствовать навык самостоятельной работы с текстом художественного произведения и историческими документами;


совершенствовать навык выразительного чтения;

обогащать словарный запас;

развивать творческое мышление.


Методы и приемы:


частично-поисковый;

словесный;

практический;

наглядный


Педагогические технологии: элементы кейс-технологии, проблемное обучение.


Оборудование: мультимедийное оборудование, доска ( тема урока , проблемный вопрос, опорные понятия, план урока ), портреты исторических деятелей и героев Отечественной войны 1812 года .


Урок может быть интегрированным с литературой, т.к. в ходе урока присутствует обращение к литературе 18-19 века.




Ход урока .


I. Организационный момент.


Вступительное слово учителя (Постановка учебного задания)


Учитель истории.

С целью привлечения внимания общественности к российской истории и роли России в мировом историческом процессе Президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев объявил 2012 год – Годом российской истории. И это не случайно. Дело в том, что на 2012 год приходится ряд важнейших исторических юбилеев – 1150-летие зарождения российской государственности, 770-летие Ледового побоища на Чудском озере, 400-летие окончания Смуты, 70-летие Сталинградской битвы и наконец, 200-летие победы России в Отечественной войне 1812 года. После просмотра видеоролика, попробуйте поставить проблемный вопрос, который мы должны решить на уроке.


Просмотр видеоролика.


Примерные ответы учащихся:

- узнать о войне 19 века;

- что-то новое узнать о войне 1812 года;

- кто победит в Отечественной войне 1812 года.


II..


Повторение прошлого урока . Фронтальный опрос.


Ребята, на прошлом уроке мы начали изучать период Отечественной войны 1812 года , одну из славных и героических страниц нашей истории.


- Почему эта война получила название Отечественная? (Эта война была народной, весь народ поднялся независимо от сословий на борьбу за свое Отечество.)


- Назовите причины, которые привели к войне 1812 года ? (1)стремление к мировому господству Наполеона; 2) нарушение Россией континентальной блокадой Англии; 3) захват территорий.)


- Какая задача стояла перед Наполеоном (Высказывание Наполеона: «Если я возьму Киев, я возьму Россию за ноги, если я возьму Петербург, я возьму ее за голову, если я возьму Москву, я поражу ее в сердце.»)


Наше командование не имело точных сведений о направлении удара Наполеона . И наша армия была…. (раздроблена на армии Багратиона, Барклая де Толли, Тормасова Рассказ ученика о начале войны с использованием карты )


- Сравните соотношение сил Франции и России в начале войны. Обратите внимание на формирование и состав армий двух стран (600 тысяч – французов; 240 тысяч –русских на границе; народная армия «части состояли из населений завоеванных стран не спаянных единым духом». Всеобщая воинская повинность – народное –славянское, патриотический дух сплачивал войска (рекрутский набор)


Нашей армии необходимо было соединиться, а для этого ей пришлось отступать. (Первоначально местом соединения был назначен г. Витебск, но объединение в нем не удалось. Тогда наши армии подошли к Смоленску)


Работа с картой


- Вы видите на карте множество красных точек, что означает? (Народные выступления против захватчиков, т.е. начало партизанской борьбы.)


III. Объяснение нового материала


Итак, единство французской армии непрочно, так как оно основано на мелких, корыстных целях. А вот единство русской армии носит иной характер. В романе Л.Н. Толстого эта тема дается очень ярко, посмотрите, как мастерски отобразил ее в своем произведении писатель.


Индивидуальное задание №1 (Выразительное чтение отрывка подготовленным учеником, музыкальное сопровождение. На экране Смоленская икона Божьей матери.)


- Перед каким событием разворачивается эта сцена? (Бородинское сражение)


- Что потрясло вас в этой сцене молебна? (Единый патриотический порыв, всех их объединяет духовная полнота.)


Итак, давайте узнаем, что же произошло на Бородинском поле.


17 августа, за 9 дней до Бородинского сражения Кутузов принял командование армии.

Осмотрев место будущей битвы, он докладывал императору (Работа с документами Приложение) Задание: В чем была тактика М.И.Кутузова?


Вывод: Старый, опытный генерал отлично знал, что он делает, он видел значительно дальше многих окружавших его людей, не соглашавшихся с его глубоко правильным решением. Это становится совершенно очевидно, если внимательно посмотреть на поле Бородина с высоты командного пункта Кутузова, пройти по старой и новой Смоленским дорогам к Можайску, вчитаться в приказы Кутузова на сражение, проанализировать весь его путь и сущность его полководческого искусства, если оценивать Бородино в масштабе всей войны в целом.


Использование мультимедийного оборудование. Просмотр видеоролика «Бородинское сражение», работа со словарем.


-Кого мы можем назвать победителями Бородино? (Работа в группах «Французы и русские (На Бородино не было победителей, но моральная победа была за русской армией..


-В чем вы видите значение Бородинской битвы? (Были разбиты лучшие силы противника, переход инициативы в руки русской армии, пошатнулась уверенность французов, политическая и нравственная победа русских, развитие военной науки и стратегии.)



В Бородинском сражении столкнулись два титана военного искусства


Индивидуальное задание №3,4 (Сообщения учеников о Наполеоне и Кутузове)


Вы уже отметили, что главными историческими личностями этих событий были Наполеон и Кутузов.


Интересно, в этой связи, рассмотреть какую же оценку дает этим полководцам русская литература.


Работа по группам


Перед вами Текст №3 Стихотворение М.Ю. Лермонтова «Два великана» Текст №4 Басня И.А. Крылова «Волк на псарне» Оба эти произведения посвящены событиям отечественной войны 1812 года . Вам необходимо ответить на предложенные вопросы к данным текстам, так чтобы получился связный анализ произведений.


В оценке деятельности исторических личностей писатели и поэты применяют главный критерий – нравственный. Кутузов и Наполеон нравственные полюса.


Закрепление урока .


Рефлексия. Мы предлагаем вам письменно продолжить данные предложения:


1 .М.И. Кутузов был………


2.Наполеон был…


3. Отечественная война это…


4. Бородинское сражение – это генеральное сражение, так как …


Вывод урока .


Кутузов вместе с армией, русским народом защищает свободу и национальную независимость России. Армия оккупантов вдохновляется жаждой грабежа, обогащения, а их командующий идеей мирового господства. Сила Кутузова как полководца в его глубокой вере в патриотизм русского народа. В его силу и мужество перед лицом захватчиков.


- Почему Бородинское сражение можно определить, как центр, кульминационная точка Отечественной войны ? (На Бородинском поле была одержана нравственная победа над врагом.)


Домашнее задание.


Творческое задание. (По выбору 1) написать эссе «Я – участник Бородинского сражения» или 2) описать картину Ф.А. Рубо «Бородинская битва»)







Ого! На "Инфоуроке" олимпиады стали бесплатными    успеть подать заявку
Не тот материал, который искали? Воспользуйтесь поиском по нашей базе из 3112862 материалов.
Искать