Найден 51 материал по теме
Предпросмотр материала:
УПРАВЛЕНИЕ
ОБРАЗОВАНИЕМ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
БУГУЛЬМИНСКОГО РАЙОНА И ГОРОДА БУГУЛЬМЫ
Урок литературного чтения в 1 классе «Буквы Я,я»
Учитель высшей квалификационной категории
Биктагирова Гульшат Ахатовна
Бугульма, 2012
Цель урока: осуществлять обучение первоначальному чтению и письму на основе современного варианта аналитико-синтетического метода, с учётом разноуровневой подготовки учащихся.
Задачи урока:
Образовательные:
познакомить с новыми звуками [йᴵа], [а];
познакомить учащихся с буквами Я,я;
учить выделять звуки из слов, давать им характеристику;
учить узнавать буквы, обозначающие гласные и согласные звуки;
формировать навык чтения слогов и слов с вновь изученной буквой;
формировать умение следовать устным инструкциям;
Развивающие:
Тип урока: урок изучения нового материала.
Вид урока: урок-презентация обучения чтению с элементами игровой технологии.
Возраст учащихся: 1 класс
Методы обучения: проблемно-поисковый метод; наглядный; репродуктивный и другие методы стимулирования учебной деятельности (в том числе игровая технология).
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая, игровая, репродуктивная.
Оборудование и наглядные средства обучения:
мультимедийные средства коммуникации;
презентация;
слоги-слияния, карточки.
Ход урока
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|
Мотивация к учебной деятельности. Слайд
№1. |
Прозвенел
звонок, -Мы начинаем урок, который называется……. -Главная задача урока чтения?
- Для чего нам это надо? |
- Азбука. - учимся грамотно говорить -учимся грамотно читать -узнаем новые звуки и буквы. - Нам это надо для того: чтобы мы были умными, образованными, много знали, чтобы нас понимали. |
|
Актуализация и пробное учебное действие. Слайд №4. |
-Чтобы наша речь была красивой и правильной, предложите упражнения для разминки. - Снеговик просит вас расставить слова в нужном порядке. -Что у вас получилось? - Прочитайте пословицу, которую получили. |
- Это скороговорки. Дети упражняются в правильном проговаривании скороговорок- карточки. - Один ребенок собирает у доски, у других карточки на столе. - Это пословица. - Всякому мила своя сторона. |
|
Выявления места и причины затруднения. Слайд
№6.
Слайд
№7.
|
- Прочитайте слова и определите позицию изученного звука на прошлом уроке. домик ведёрко - Какой буквой на письме обозначаем эти звуки? - Проверим чтение текста на стр. 108. - О каких реках вы прочитали в тексте? - Какая река протекает в нашей Республике? - Что это за слова? Тима Дима Настя конструктор доктор повар музыкант - Что объединяет эти слова?
-Почему слова первой строчки написаны с заглавной буквой? |
- В слове домик – звук [д]. - В слове ведерко - звук [дᴵ].
- Это согласная буква «дэ».
- Работа в парах. Чтение текста.
- Мы прочитали о Неве, Доне, Каме, Днепре, Лене, Амуре, Оке.
- Это река Кама.
- Это слова из текста «Кто кем работает?».
- Все слова отвечают на вопрос – кто?
- Имена людей пишутся с заглавной буквой. А на второй строчке слова – названия профессий. |
|
Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения. Слайд
№8. |
- Что это за буква? - Что нам известно об этой букве?
- Как вы думаете, почему так веселятся эти буквы «е» и «я»?
- Тема урока. Буквы Я, я. - Вспомните правила гласной буквы «е». Приведите примеры.
- Сегодня будем применять это же правило к букве «я». |
- Это гласная буква «е». - Она не имеет своего звука. Мы ее называем «хитрой». Она обозначает два звука [й'э], когда стоит вначале слова и после гласной. Один звук [э], когда стоит после согласного и обозначает его мягкость. - Наверное, они имеют одинаковые признаки. Они гласные, так как поются.
- Буква «е» обозначает : два звука [й'э] – ель, моет; один звук [э] – лень, день. - В слове «дятел» буква «я» обозначает один звук, так как он стоит после согласной. |
|
Реализация построенного проекта. Слайд
№11.
|
- Что вы видите на первой картинке? - Произнесите слово и попробуйте составить схему этого слова. - Как называется дерево, на котором растут яблоки? Постройте схему этого слова. - Какое правило мы получили на уроке?
- Как на письме выглядит гласная буква «я»? |
- Яблоки. - Работа в парах. Двое работают у доски. Проверка. - Яблоня. Работа в парах. Двое работают у доски. Проверка.
- Буква «я» обозначает : два звука [й'а] – яма, маяк, один звук [а] – земля.
- Дети знакомятся с начертанием новой буквы и прописывают в тетради. |
|
Первичное закрепление с комментированием во внешней речи. Слайд
№13. |
- Прочитайте слоги слияния и определите роль буквы «я». - Прочитайте слова и определите роль буквы «я». яма якорь ясли |
- Дети читают слоги. Буква «я» обозначает один звук [а] и мягкость предшествующего согласного звука. - Ёлка, ёж, мёд, моё. - 3 раза.
- Она обозначает два звука [й'а], так как стоит вначале слова и после гласной.
|
|
Физическая минутка. |
Слайд №14 |
Дети под караоке поют песню «Игра». |
|
Первичное закрепление с комментированием во внешней речи. Слайд № 15. |
- Что на уроке узнали о букве «я»?
- Вспомните пословицу, которую составили вначале урока. - Как вы ее понимаете?
Какие слова с буквой «я» встретились вам? Какую роль они играют? - Назовите то, что вы могли бы назвать домом. Слайд
№17. Слайд №18. |
- Буква Я обозначает 2 звука : • вначале слова; • после гласного. Буква Я обозначает 1 звук : • после мягкого согласного. -Всякому мила своя сторона. - Где бы мы не были, все равно скучаешь по дому.
-Всякому - [а], моя -[й' а].
- Это Россия – это наше государство. - Татарстан- это наша Республика - Бугульма, так как город, в котором мы живём - Бугульма. |
|
Самостоятельная работа с проверкой. Слайд№19. Слайд
№20. |
- Познакомимся с текстом на стр. 111. - Прочитайте текст, найдите слова с буквой «я». Определите роль буквы «я». Цель чтения: научиться правильно читать слова в тексте.
- Почему слова «Земля, Россия » написаны с заглавной буквой?
- Сколько предложений вы прочитали? - Какие предложения по интонации? - Как мы должны прочитать восклицательное предложение?
- Прочитайте друг другу. Цель чтения:отработка выразительного чтения. - Учитель ходит по классу и выбирает лучшие пары. - Почему чтение этих учеников можно считать самым лучшим? - Как вы думаете для чего люди сажают сады? |
- Дети следят за чтением текста учителем. - Дети читают текст и находят слова: Земля, Россия, моя, яблони. - Буква «я» обозначает: звуки [й'а]- Россия, моя, яблони; звук [а] – Земля. - Земля – название планеты. - Россия – название страны. - Мы прочитали 5 предложений. - Есть одно восклицательное предложение.
- С радостью.
-Работа в парах.
- Читают лучшие пары, выбранные учителем. - Они читали громко, проговаривали правильно слова, читали выразительно. - Чтобы наша Земля была красивой , чтобы люди ели фрукты из своего сада и были здоровыми. |
|
Рефлексия учебной деятельности на уроке. Слайд
№21. |
-Быстро пролетел урок, Подведем скорей итог! Чем сегодня занимались, В чем с охотой упражнялись? Что узнали и познали? Почему умней вы стали? |
Буква Я обозначает 2 звука : • в начале слова; • после гласного. Буква Я обозначает 1 звук : • после мягкого согласного.
|
"Описание материала:
Урок литературного чтения.
Обучающиеся при помощи учителя и на основе ранее изученного материала приходят к выводу, что я- «хитрая» буква.
Для изучения темы используется презентация, цифровые образовательные ресурсы, триггеры. Во время урока возникают проблемноые ситуации .
Для решения проблемной ситуации используются игровые моменты, дети выполняют задания звуковичек, что помогает решить задачу урока.
Кроме этого учитель обучает детей не только самостоятельно добывать знания, но и использовать их на различных этапах урока. В игровой форме продолжается обучение чтению.
К этому периоду ученики уже научились на этапе рефлексии оценивать свои знания.
Профессия: Учитель математики в начальной школе
В каталоге 6 513 курсов по разным направлениям