Открытый урок в 4 классе
Провела : Вахтерова Т.Б.
Тема: «Морское путешествие»(закрепление по теме «
Нумерация больше 1000»)
Урок –игра
Цели :
1.
Закрепить приёмы
письменного умножения и деления?
сложения, вычитания,
2.
Закрепить умения решать
задачи ,находить значения выражений.
3.
Закрепление умения читать
и записывать многозначные числа.
4.
Составлять
последовательность чисел в порядке возрастания.
5.
Воспитание
самостоятельности, любви к животным.
Оборудование : рисунки корабля с пиратами ,геометрические фигуры,рисунки
мышек с корзинками в руках , почтальон Печкин , кот Матроскин, карточки с
заданиями.
Ход урока:
I .Организационный момент.
II .Сообщение темы урока.
-Ребята к нам пришел
почтальон Печкин, который будет следить за вашим поведением. Он сообщил , что
на нашем уроке математики нас ждет сюрприз. А вото и он…Ребята, к нам в гости
пришел кот Матроскин. Ему почтальон Печкин рассказал ,как мы путешествовали на
уроках, и ему захотелось попутешествовать с нами.
И так мы на пристани
и здесь мы видим много знаков:
Рассмотрите
изображенные фигуры. По каким признакам можно разбить эти фигуры на части?(по
форме, цвету, размеру, настроению )
-Фигуры с каким
настроением преобладают?
Вот с таким
настроением и мы отправляемся в путь. Пусть это настроение будет с нами все
путешествие.
Мы сегодня
отправляемся в плавание на корабле. Вы согласны? А для того, чтобы путешествие
было удачным, необходимо соблюдать следующие условия:
·
Быть очень внимательным;
·
Правильно выполнять
задания;
·
Не допускать ошибок, иначе
можно потерпеть кораблекрушение;
·
Регулярно выполнять
физкультминутку.
Прежде чем
отправиться в путешествие, мы должны сказать волшебные слова:
Плыви,плыви кораблик,
На запад , на восток.
Канаты –паутинки,
А парус -лепесток
III Работа по числовому ряду.
Учитель заранее вкладывает в тетради некоторых детей,
но так , чтобы они не знали, вырезанные из бумаги рисунки мышек с корзинкой в
руках
-Ребята, я знаю, что на нашем корабле раньше жили
мышки, , но мыши бояться котов,как появился кот Матроскин, они пропали.Наверное
, они его испугались и спрятались. Посмотритена ваши парты нет ли там мышек? Кто
нашел их выходи к доске по (дети ставят их на полку)
-Сколько мышек всего ?
-Каждоя мышка с корзинкой, на ней записано число. Давайте
прочитаем числа на них.(1848,9276,2543,9854,6400,3712)
-Какое из чисел самое маленькое?А какое самое
большое?
- Расположите их в порядке возрастания.
-Какое число идет за числом1848…
-Мышки помогли нам
поработать над числовым рядом. И кот Матроскин их обижать не будет.
IV.Подготовка к решению задач.
- А теперь проведем разминку.
На болоте три лягушки
Похвалялись
попрыгушки:
«Съела семь я комаров
Восемь мошек,пять жуков!»
«Ну а я в 2 раза больше
Съела комаров
И в 3 раза больше
Съела я жуков!»
-Сколько всего насекомых съела первая лягушка?(
Ну-ка, быстро посчитайте и скорее отвечайте,
Сколько съела
Вторая лягушка?
V. Решение примеров
Игра»Найди дорогу к
родным берегам»
На доске примеры :
346+458
803+104
257+414 503-28
732-356
436-272
421-242
664+227
Вокруг примеров
рисунки яхт, а на парусах записаны ответы к примерам, учащиеся должны найти
правильный ответ.
-Мы так далеко от
берега. А небо здесь очень темное! И много яхт. Наверное,здесь был шторм, и
они переждали бурю все вместе. А теперь им надо помочь добраться до берега
VI. Физкультминутка
На экране картинка
моря ,в котором плещутся рыбы, летают чайки, плавает надувной матрац в форме
овала.
-Поплыли дальше.
(Дети хором говорят)
Плыви, плыви кораблик,
На запад , на восток.
Канаты –паутинки,
А парус –лепесток
Давайте отдохнем,
проведем физкультминутку:
Рыбки плавают,
ныряют в тихий солнечный денек.
То согнутся, разогнутся,
То зароются в песок.
Какую геометрическую фигуру нам напоминает плавающий матрас?
Сколько точек в этом овале
Столько раз сделаем прыжки.
А если соединить обозначенные на круге точки ,какая фигура получится?(пятиугольник
)
-сколько сторон у этой фигуры ,столько раз делаем приседания
VII. Игра «Заколдованное слово»
На доске пишутся числа от 1 до 32, и под каждым числом пишется одна из
букв алфавита.
Учащиеся произнося по очереди 10 слов , затем заменяют каждую букву
цифрами в соответствии с написанным на доске шифром, а потом читают эти числа.
VIII. Работа по учебнику.
(стр.37.№ 15)
-Слышу какой-то шум?
Кто это там?(пираты)
На доске рисунок
корабля с пиратами.
-Они хотят захватить
наш корабль. Но мы им не позволим. Ведь мы их умнее, быстрее и смелее.
Правильно решили пример-отбили пирата.
(на доске записаны 10
примеров)
-Молодцы ,ребята
IX.Слова-анаграммы
-Расшифруйте
слова-анаграммы:
Маяпря(прямая0
Резоотк(отрезок)
Чул(луч)
Кинит (нитки)
-Какое слово лишнее?
Почему7
X. Самостоятельная работа :
-Мы плывем к берегу.
Нам необходимо сделать записи в борт журнал. Коту Матроскину понравилось
путешествовать с нами. И он в знак благодарности для каждого из нас приготовил
задания. Вам надо каждое число соединить с соответствующим примером.
279·3 818
225·4 837
409·2 900
XI.Итог урока
-Путешествие наше
успешно подошло к концу. Благодаря дружной работе команды мы снова на родной
земле. Чем мы занимались во время путешествия? Что вам больше всего
понравилось? (выставление оценок)
XII.Домашнее задание.
№ 18,20 стр.38