Мартукская
средняя школа № 1
Гришко Тамара
Николаевна
учитель химии и биологии
Урок обобщения и
систематизации знаний. Рассматривают практический аспект использования мыла и
СМС. Подготовительный этап к уроку включает формирование групп учащихся,
определение темы и плана мини проектов, на которое направлено исследование.
Опираясь на
теоретические знания, учащиеся, определяют зависимость химических свойств,
состав и строение мыла и СМС с их практическим значением.
Особое внимание
уделяется исследованию влияния мыльного раствора и СМС на кожу человека, определение
положительного и отрицательного воздействия мыла и СМС на окружающую среду.
В
ходе урока решаются многие задачи:
научить
устанавливать причинно - следственные связи между составом и свойствами,
способствовать развитию умений отбирать нужную информацию из разных источниках,
анализировать, оформлять полученные результаты.
Развитие
познавательного интереса у учащихся.
Урок –
творческий отчет на тему: «Все о мыле и СМС с точки зрения химика».
Девиз: «Не в количестве знаний заключается образование, а в полном понимании
и искусном применении того, что знаешь».
Цель: Обобщение и систематизация знаний по теме.
Задачи:
Образовательные: расширить представления о мылах и СМС, исследование влияния мыльного раствора
на кожу человека, закрепить знания учащихся о зависимости химических свойств и
применение веществ от их состава и строения, показать практическое значение
знаний о моющих средствах.
Развивающие: научить устанавливать причинно - следственные связи между составом и
свойствами, способствовать развитию умений отбирать нужную информацию из разных
источниках, анализировать, оформлять полученные результаты.
Развитие
познавательного интереса у учащихся.
Воспитательные: расширение кругозора учащихся, воспитание культуры умственного труда,
самостоятельности и логичности в рассуждениях.
Формирование
компетентностей:
1.
В сфере самостоятельной деятельности.
2.
Способность приобретения знаний из различных
источников информации.
3.
В бытовой сфере.
Подготовительный
этап.
- Обсуждение с
учащимися плана работы, возможных источников информации.
- Формирование
групп для проведения теоретических и практических исследований.
- Выбор творческих
названий проектов.
- Обсуждение плана
работы.
- Консультации
учителя.
6. Подготовка
школьниками презентаций по отчету о проделанной работе.
I Организационный момент.
II
Психологический настрой.
Жил мудрец, который
знал все. Один человек захотел проверить его. Зажав в ладонях бабочку, он
спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А
сам думает: Скажет живая – я ее умертвлю, скажет мертвая – выпущу. Мудрец,
подумав, ответил: «Все в твоих руках».( видеоролик)
«Широко
распростирает химия руки свои в дела человеческие»- так определил роль химии в
нашей жизни великий русский ученый - химик М.В.
Ломоносов. В 2011 году отмечается 300 лет со дня рождения этого великого
ученого. Его крылатые слова не потеряли актуальности и сегодня. Трудно
представить развитие промышленности без металлов, сельское хозяйство - без
удобрений, а наша повседневная жизнь немыслима без моющих средств.
Цель нашего урока:
обобщение и систематизация знаний о строении и свойствах моющих веществ, на
которых основано их применение.
I Мотивация.
1. Приготовить
рецепты «слоеного пирога»
а) бутилоцитат
б) этилформиат
Отрывок из романа
Ж.Санд “Консуэло”:
“А наивысшей
гармонией ей казался аромат… Погруженная в сладкие мечтания, Консуэло словно
слышала голоса, исходившие из каждого прелестного венчика. Роза мечтала о
страстной любви, лилия - о небесной непорочности, а крошечная фиалка шептала о
радостях простой, скромной жизни”.
Сложные эфиры имеют
приятные запахи, и эти запахи и ощущала Консуэло.
Почему речь идет о
сложных эфирах? Какое отношение имеют эти вещества к теме нашего урока?
2. Укажите формулы
моющих средств.
Классификация
моющих средств
Твердые
мыла Жидкие мыла Синтетические моющие
средства
С17Н35СООNа С17Н35СООК
ВО-SO-ONa
3. Вам пришлось
стирать темные вещи с мылом в жесткой воде. После стирки и полоскания на них
остался «седой» налет. Как его устранить?
2С17Н35СООNа + Са(НСО3)2 = (С17Н35СОО)2Са↓
+ 2NaНСО3
стеарат Са
(Комментарии
учителя: от него можно избавиться, если прополоскать вещи в слабом растворе
уксусной кислоты).
(С17Н35СОО)2Са
+ 2СН3СООН → 2С17Н35СООН + (СН3СОО)2Са
4.
«Тут и мыло подскочило
И вцепилось в волоса,
И юлило. И мылило,
И кусало, как оса»
Какое
произведение К. Чуковского посвящено данной теме?
-
Ну, а, почему оно кусало как оса?
(Т.к.
мыло образуется в ходе реакции щелочного омыления, то большинство его сортов
имеет щелочную реакцию водного раствора и оказывает раздражающее действие на
сухую и чувствительную кожу).
С17Н35СООН
+ NаОН → С17Н35СООNа + Н2О
С17Н35СООNа + Н2О → С17Н35СООН + NаОН
II Защита проектов учащимися.
Споры
о том, кому человечество обязано изобретение мыла, до сих пор не завершены,
честь спасения человечества от грязи приписывают сразу нескольким народам.
Тема проекта: «И это все о нем».
Цель: Определение значения мыла, история
его получения.
Актуальность
темы: Мыло не сразу стало предметом гигиены. В чем
же особенность строения истории создания, способов получения мыла?
Видеоролик №1,2.
Рекламная
пауза «Мыло для Вас».
Современные СМС –
сложная смесь из 15-20 химических веществ…
Тема проекта: «СМС. Что там внутри?»
Цель: Изучение химического состава и
свойств СМС.
Актуальность темы: СМС характеризуется
более высокой моющей способностью. Установить преимущество СМС на основе
строения и свойств
Тема проекта: «Проверка показала».
Цель: Экспериментально установить
преимущество СМС перед мылом.
Актуальность
темы: Ещё недавно единственным гигиеническим средством, способным
удалить грязь с покровов тела, было мыло. В настоящее же время производители
предлагают большой ассортимент моющих средств – мыло и шампуни, пены и гели,
бальзамы и кондиционеры.
В чём же отличие
мыла от СМС? Какое средство обладает лучшими моющими свойствами?
Ответы на эти
вопросы я попыталась найти, выполнив работу по изучению свойств разных сортов
мыла и СМС.
Опыт 2. «Обнаружение в составе мыла олеиновой кислоты»
Её присутствие
можно определить следующим образом:
1. Выделим из мыльного раствора
смесь полученных кислот.
|
2. К смеси кислот прильём раствор
перманганата
калия.
|
3. Раствор перманганата
калия обесцветился.
|
Тема
проекта: «Большая стирка»
Цель: Показать практическое значение и
применение знаний о моющих средствах.
Актуальность темы: В современной жизни
этот древнейший хозяйственный процесс полностью зависит от химических веществ.
Определение проблем и преимуществ в настоящее время.
Грустно
осознавать, но каждая стирка – отрава для природы.
Тема проекта: «За и против».
Цель: Определение положительного и
отрицательного воздействия мыла и СМС.
Актуальность темы: С самого начала своего
существования человек выбирает между плохим и хорошим, между хорошим и лучшим.
Человек всегда пытается найти более правильные решения, которые не наносят
ущерб своему здоровью и бюджету.
III Рефлексия.
Больше всего мне понравилось…
Где нам пригодятся эти знания…
Доволен ли я результатом своего труда…
IV Итоги урока.
Просто знать – еще не все, нужно эти знания уметь использовать. Поэтому,
заходя в ванную комнату, на кухню или выбирая себе одежду, пусть вам помогут те
знания, которые вы получили на этом уроке.
«Служение человечеству – благородная цель химии»