Найдено 59 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Интегрированный урок.ppt
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ПО ТЕМЕ.doc
Буквенный диктант
1.Как называется дробь, у которой числитель меньше знаменателя?
2. Дан прямоугольный параллелепипед. Что мы найдем, если
перемножим длину, ширину, высоту?
3. Область в долине реки Еврот (Южная Греция), которую завоевали спартанцы.
4. Жители Лаконии, захваченные спартанцами.
5. Результат сложения.
Ответы
1. Правильная
2.Объем
3. Лакония
4. Илоты
5.Сумма
Полис
Интегрированный урок
Тема:
« Полисы Древней Греции и дроби »
Разработали:
Адаричева Е.Л.
Горбунова А.А.
11.08.2021
В 8 веке до н. э в Греции появилась письменность. На основе какого алфавита её создали?
Сколько лет прошло с тех пор до нашего времени?
800+2009=
2809
Сосчитайте сколько это месяцев
2809 *12=
33708
Управление в Афинах и Спарте
Демократия
Олигархия
Решение задач
Задача 1.
На олимпиаду прибыло 700 спортсменов. 7/10
этих участников из Южной Греции. Сколько спортсменов из Южной Греции?
490
Задача 2.
Афинский крестьянин-должник заплатил 360 драхм богачу, отдав 3/4 долга. Сколько драхм долга надо отдать?
480
Задача 3.
Войско Ксеркса преодолело в первый день 265 км. Во второй день 3/5 этого расстояния. А в третий день – на 95 км меньше, чем в первый. Найдите весь путь.
594
Исторические термины
Простой народ по – гречески:
а) аристократ б) демос в) илот
5/27 7/27 3/27
Совет знати по – гречески:
а) ареопаг б) архонт в) народное собрание
21/28 17/28 10/28
«Военачальник» по – гречески:
а) стратег б) архонт в) полковник
4/15 10/15 4/30
Интегрированный урок по истории и математике в 5 классе
ТЕМА: «ПОЛИСЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ И ДРОБИ»
МКОУ КОТОВСКАЯ СОШ
Урок разработан учителями: Адаричевой Е.Л., учителем истории, Горбуновой А.А., учителем математики.
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ПО ТЕМЕ «ПОЛИСЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ И ДРОБИ»
В 5 КЛАССЕ
Цели:
Образовательные:
· достичь целостного представления о полисах древней Греции: политическом устройстве, образе жизни, социальной структуре, образовании;
· проверить умение складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями;
· формировать познавательные, творческие умения учащихся, вырабатывать на их основе правильные оценочные суждения;
· максимально актуализировать имеющиеся у учащихся знания по пройденным темам по истории и математике.
Развивающие:
· развивать коммуникативные, речевые, творческие, общепредметные умения:
(решать творческие задачи, находить дробь от числа и число по его дроби;
давать определения терминам, характеристику событиям и их участникам, правильно показывать на карте места изучаемых явлений); ассоциативное, логическое мышление.
Воспитательные:
· воспитание у учащихся уважения к истории, культуре, традициям изучаемого народа.
Форма и тип урока: интегрированный урок повторения пройденного материала по истории и математике.
Оборудование: доска, экран, карта «Древняя Греция», мультимедийный проектор, набор слайдов, карточки с математическими заданиями.
План урока.
I. Организационный момент.
II. Вступительное слово учителя.
III. Разминка.
IV. Объявление темы и задач урока.
V. Путешествие по страницам урока.
VI. Рефлексия.
Ход урока.
II. Вступительное слово учителя.
Учитель истории: Сегодня у нас необычный урок. Урок математики и истории. Математика – наука естественная, история – общественная.
-Что изучают естественные, а что общественные науки?
Вы видите, что предметы изучения этих наук совершенно противоположные. Но мы вместе с вами попробуем совместить несовместимое, путешествуя по страницам нашего урока.
Учитель математики: Начнем наш урок с буквенного диктанта. Правило выполнения диктанта:
ü Ответить на вопрос и записать первую букву полученного слова.
ü В конце у вас должно получиться главное (ключевое) слово темы нашего урока.
ПОКАЗ 1 – ГО СЛАЙДА
Разминка.
перемножим длину, ширину, высоту?
3. Область в долине реки Еврот (Южная Греция), которую завоевала Спарта.
5. Результат сложения.
ПОКАЗ 2 – ГО СЛАЙДА
- Какое получилось слово? (ПОЛИС)
ПОКАЗ 3 – ГО СЛАЙДА
Учитель истории: Тема нашего урока «Полисы Древней Греции и дроби»
Наши задачи: Вы изучили главу «Полисы Древней Греции» по истории, тему «Дроби с одинаковыми знаменателями» по математике, поэтому сегодня, мы постараемся вместе получить целостную картину об устройстве, социальном составе, образе жизни, образовании полисов Древней Греции и проверим, как вы умеете складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями.
План нашего урока.
1. Письменность и действия с натуральными числами.
2. Управление в Афинах и Спарте и устный счет.
3. Даты и решение задач.
4. Термины и решение уравнений.
- Что такое полис?
- Назовите и покажите на карте самые известные полисы Древней Греции.
- Была ли Греция единой страной?
Поэтому мы сочли возможным взять такую тему урока!
1.Учитель математики: В 8 веке до н.э. в Греции появилась письменность. На основе какого алфавита ее создали? (финикийского)
- Сколько лет прошло с тех пор?
ПОКАЗ 4 – ГО СЛАЙДА
- Сосчитайте, сколько это месяцев?
ПОКАЗ 5 – ГО СЛАЙДА
2.Учитель истории: Следующая страница нашего урока – Управление в Афинах и Спарте.
Учитель математики: Выполнив действия, найдите букву, соответствующую вашему ответу. Затем под номером своей карточки, напишите найденную букву. Будьте внимательны, буква может дублироваться.
ПОКАЗ 6 –ГО СЛАЙДА
|
а |
г |
д |
е |
и |
к |
л |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
м |
о |
р |
т |
х |
я |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
|
3 |
4 |
8 |
13 |
6 |
9 |
1 |
10 |
5 |
12 |
|
Д |
Е |
М |
О |
К |
Р |
А |
Т |
И |
Я |
|
13 |
7 |
5 |
2 |
1 |
9 |
11 |
5 |
12 |
|
О |
Л |
И |
Г |
А |
Р |
Х |
И |
Я |
Учитель истории:
- Что такое демократия?
- Что такое олигархия?
- Где была демократия? Где олигархия?
- Какая форма правления на ваш взгляд, более справедливая? Почему?
3.Учитель математики: Следующая страница нашего урока – Решение задач и даты.
ПОКАЗ 7 – ГО СЛАЙДА
Решают задачу 1.
Учитель истории:
- О какой знаменитой дате говорит вам это число? (Марафонской битве)
- С кем она была? Чем закончилась? Кто командовал афинским войском?
- В спорте существует марафонский бег, как вы думаете, связан ли он с Марафонской битвой?
Учитель математики: Решаем задачу 2.
Учитель истории:
- О какой знаменитой дате говорит вам это число? (Битва у Фермопил и Саламинская битва)
- Почему Саламинскую битву называют решающим сражением?
Греки очень гордились своей победой над могущественным врагом.
- Как вы думаете, благодаря чему греки смогли отстоять свою независимость?
Учитель математики: Решаем задачу 3.
Учитель истории:
- Что это за дата?
- Какие реформы провел Солон?
- Почему после проведения реформ Солон был вынужден покинуть Афины на длительный срок?
ПОКАЗ 7 – ГО СЛАЙДА
4.Учитель истории: Следующая страница – Уравнения и термины.
Я буду задавать вопрос с вариантами ответов, вы, выбрав правильный, должны решить уравнение для того, чтобы убедиться, верен ли ваш ответ или нет.
- Простой народ по - гречески:
а) аристократ б) демос в) илот
5/27 7/27 3/27
Учитель математики: А сейчас посмотрим, кто прав.
![]()
![]()
Учитель истории: ответ- демос.
- Совет знати по - гречески:
а) ареопаг б) архонт в) народное собрание
21/28 17/28 10/28
Учитель математики: Посмотрим, подтвердится ли это при решении уравнения.
![]()
![]()
Учитель истории: ответ- ареопаг.
-Военачальник по-гречески:
а) стратег б) архонт в) полковник
4/15 10/15 4/30
Учитель математики: Решаем уравнение.
![]()
![]()
Учитель истории: ответ- стратег.
РЕФЛЕКСИЯ.
Учитель истории: Итак, ребята, что мы повторили сегодня по истории Древней Греции?
Учитель математики: А какие при этом вы применили математические знания? В какой форме вы это делали?
Учитель истории: Понравился вам урок или нет? Я раздам вам листочки, а вы коротко напишите об этом.
|
На этом уроке мне понравилось
|
|
На этом уроке мне не понравилось
|
"Описание материала:
Основной формой деятельности на данном уроке является индивидуальная и фронтальная работа. Данный урок преследует следующие цели:
Образовательные:
Развивающие: развивать коммуникативные, речевые, творческие, общепредметные умения: (решать творческие задачи, находить дробь от числа и число по его дроби; давать определения терминам, характеристику событиям и их участникам, правильно показывать на карте места изучаемых явлений); ассоциативное, логическое мышление.
Воспитательные: воспитание у учащихся уважения к истории, культуре, традициям изучаемого народа.
Эти цели могут быть достигнуты:
Из средств ТСО используется мультимедийный проектор для презентации материала урока.
Профессия: Учитель математики
Профессия: Учитель математики
В каталоге 6 511 курсов по разным направлениям