Инфоурок Математика КонспектыУрок-соревнование по теме «Десятичные дроби» (5 класс)

Урок-соревнование по теме «Десятичные дроби» (5 класс)

Скачать материал

Урок - соревнования

Тема: Десятичные дроби.

( 5 класс)

Цель: Обобщить и систематизировать материал главы

                               « Десятичные дроби»

                                           Ход урока:

1 Вступительное слово учителя.

     Сегодня мы с вами проведем  урок-соревнование.

Соревнуются 2 команды. Команды выберите себе капитана… Перед вами шахматные часы, которые покажут, какая команда победит. Победит та команда, которая меньше потратит времени на раздумье.

                              Часы ведут секундам счет

                                Ведут минутам    счет

                              Часы того не подведут

                              Кто время бережет.

И так, начинаем:

1 этап

Разминка команд

1 команде.                                                        2 команде:

1)какой знак нужно поставить                                       1) назовите число, которое, больше

Между числами 7и8,чтобы по-                                               5,2 ,но меньше  5,3

лучилось число, больше 7,но                                                         (5,25)

меньше 8      (запятую)                                                                                                                                                                                                      

2) Рассказать правило:

Как умножить десятичную дробь                          Как разделить десятичную дробь

На разрядную единицу.                                            На разрядную единицу.

0,1: 0,01: и т.д.                                                                  10: 100 и т.д.

3) Устный счет

Выполните умножение и деление:

7*0,02                  8,48:4                                    3,32*3                     4,08:4

5*0,06                  815,6:3                                  2*0,003                  20,5:5

0,4*0,3                 2,4:3                                       6*0,5                      1,5:5

0,3*0,06              1,74:1000                               0,7*0,08               4,85*0,1

 

                                                   2 этап

Клоун придумал  примеры  и чтобы  было смешно стер запятые. Капитаны команд отправляйте по одному человеку расставлять запятые.

 

42+18=6               736-336=4                       23+17=4                      942-542=4

3+108=408          63-27=603                       63+21=273                 85-41=809

42+17=212          57-4=17                             7+210=910                43-4=030                                                                                                                                                                     

               3 этап

Посмотрим, правильно ли наши капитаны поведут корабли. Любой просчет может привести к катастрофе.

                                                               Почему корабли не садятся на мель

                                                               А  и по кругу идут сквозь туман и метель

                                                               Потому что, потому что вы заметьте-ка

                                                               Капитанам помогает арифметика.

1,4+0,6=2                                                  2,6+0,4=3

2-1,7=0,3                                                   3-2,8=0,2

0,3*1,2=0,36                                            0,2*1,8=0,36

0,36:9=0,04                                              0,36:12=0,03

0,04+0,96=1                                             0,03+0,97=1

1*0,5=0,5                                                  1*0,5=0,5

 

               Пока капитаны ведут корабли ,а мы с вами поиграем.

                                               Игра с запятой 

С цифрами  на головах несколько учеников выстроились, между ними запятые.

1)     Умножить данной число на 100: 0,001:0,1:1000

                               4 этап

А сейчас повторим сравнения дроби.

Примеры для сравнения: 1) 1 микроб имеет размер 0,1мм. а  наибольший         вирус 0,0000016мм. под микроскопом, с микроскопом, сравнивая их                     размеры, медики определяют  болезнь.

По команде расположить числа в порядке возрастания:

0,3           2,06         5,4                                  2,1            5,5               0,31

1,43         0,08         0,29                                0,07          2,35            2,75

5,39         2,1           1,5                                  5,49          1,7               3,07

Сарсинские ребята знают, что у вас идет урок-соревнование и выслали вам телеграмму.

1)     Те кто смотрел  мультфильм «38 попугаев», знают  что длинна удава равна 38 попугаям. Длинна попугая равна 0,24м. Какова длинна удава.

       Итог  урока

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-соревнование по теме «Десятичные дроби» (5 класс)"

Настоящий материал опубликован пользователем Цепилова Альбина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 13.12.2012 2079
    • DOCX 19.9 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цепилова Альбина Александровна
    Цепилова Альбина Александровна

    Учитель математики

    • На сайте: 10 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4520
    • Всего материалов: 3

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: МАОУ «Тавринская СОШ»

Презентация 5 класс "Десятичные дроби. Сравнение десятичных дробей"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
9
2
11.06.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Трофимова Виктория Евгеньевна

Эта методическая разработка идеально подойдет для: 1. Учителей математики 5-х классов, которые ищут готовый, структурированный материал для проведения урока по теме "Десятичные дроби. Сравнение десятичных дробей"2. Молодых или начинающих педагогов, которым нужен четкий план урока с пошаговыми объяснениями и примерами, чтобы уверенно провести занятие и заинтересовать детей новой темой.3. Репетиторов, работающих с учениками 5-го класса индивидуально или в малых группах.4. Родителей, которые хотят помочь своему ребенку разобраться в теме "Десятичные дроби. Сравнение десятичных дробей".

Краткое описание методической разработки

Эта методическая разработка идеально подойдет для:

1. Учителей математики 5-х классов, которые ищут готовый, структурированный материал для проведения урока по теме "Десятичные дроби. Сравнение десятичных дробей"
2. Молодых или начинающих педагогов, которым нужен четкий план урока с пошаговыми объяснениями и примерами, чтобы уверенно провести занятие и заинтересовать детей новой темой.
3. Репетиторов, работающих с учениками 5-го класса индивидуально или в малых группах.
4. Родителей, которые хотят помочь своему ребенку разобраться в теме "Десятичные дроби. Сравнение десятичных дробей".

Развернуть описание
Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
