Тема урока:
«Географические координаты» (Начальный курс
географии. 6 класс)
Цель урока:
1. Обучающая – научить определять
географические координаты точки земной поверхности, а так же объект по заданным
географическим координатам; формировать навыки само- и взаимоконтроля;
расширение знаний о здоровом образе жизни.
2. Развивающая – развивать
способности рассуждения и пространственного воображения, сотрудничества;
навыки работы с различными видами карт; способность формировать и управлять
собственным эмоциональным состоянием.
3. Воспитывающая – воспитание внимательности
и уверенности; познавательного интереса; доброжелательного отношения друг к
другу; культуры собственного здоровья как норма жизни.
Тип урока – комбинированный урок изучения нового
материала.
Формы работы – индивидуальная, в парах и групповая.
Методы работы – исследовательский, проблемно – поисковый,
практическая работа на применение знаний, беседа.
Оборудование: глобус, физическая карта полушарий, атласы,
контурные карты, мультимедийный пректор
Подготовка к
уроку: проветривание класса, динамическая перемена.
За три минуты до звонка игра «Принц и свита»
Ход урока
1. Организация класса. (2 минуты)
а) Эмоциональная разрядка (слайд №1)
Внимание! Проверь дружок,
Готов
ли ты начать урок?
Все
ль на месте, все ль в порядке
Книга,
атлас, ручка и тетрадка.
б) Приветствие.
Учитель: Здравствуйте, ребята, я рада снова видеть
вас на уроке! Сядьте поудобнее, расправьте плечи, выпрямите спину, глубоко вдохните
и выдохните. Почему важно следить за тем как вы сидите?
Ответы детей.
в) Аутотренинг
Учитель: Закройте глаза и скажите себе «Я спокоен,
уверен в себе, я буду внимателен и настойчив, поэтому у меня все получится!»
Учитель: Посмотрите, друг на друга, улыбнитесь,
пожелайте успеха и хорошего настроения.
2. Актуализация знаний. (6 минут)
1. Беседа с классом
Учитель: На карте огромная планета Земля:
Реки и горы, равнины, моря.
Точка на карте зовется «объект»-
Такое понятие ввел человек.
Сегодня мы с вами узнаем о том,
Что каждая точка имеет свой дом,
Чтобы ее отыскать в целом мире,
Ей указали этаж и квартиру.
Сложно найти этот адрес ребятам,
Если не следовать координатам.
Этаж называется широтой,
Номер квартиры – ее долготой.
Как отыскать в дом заветный ключик?
Карта и глобус нас этому учат.
Нам остается припомнить немного,
Какие ведут к каждой точке дороги.
Как только дороги пересекутся,
Искомые точки сразу найдутся.
Учитель: Ребята, с какими понятиями мы уже
познакомились?
Ответы детей.
Учитель: Теперь подумайте и скажите, о чем пойдет речь
на нашем уроке, что будем делать сегодня?
Дети: Узнаем, что такое координаты и научимся их
определять.
Учитель: Правильно! Но прежде чем приступим к изучению
темы, я предлагаю вспомнить основные понятия, с которыми познакомились ранее.
Сегодня вы сможете
самостоятельно оценить свои успехи за урок на листе самоконтроля. (Каждому
ребенку выдаётся лист самоконтроля).
2) Фронтальный
опрос. (Вопрос или маленькое задание достается каждому ученику; за
ответ ребенок получает жетон; жетоны разного цвета).
- Учитель задает вопросы, предлагает выполнить задание у карты или по глобусу.
- Дополните
предложение (слайд №2)
3) Индивидуальная
работа.
Дети получают шаблоны
с изображением полушарий и задания:
- отметить
северный и южный полюса;
- провести
линию экватора;
- провести
линии 0 и 180 меридианов;
-
горизонтальными линиями заштриховать северную широту;
-
вертикальными линиями заштриховать западную долготу.
Учитель: Ребята, отметьте в листе самоконтроля свои
успехи, и проверьте, верно, ли вы выполнили задание, исправьте ошибки. (Учитель
показывает правильно выполненную работу)
4)
Физкультминутка на
растягивание отделов позвоночника. (Выполняется стоя, движения плавные.)
- наклоны вперед,
назад, вправо, влево.
- голову к
подбородку, максимально назад, потом к правому плечу, к левому.
3. Изучение нового материала. (26 минут)
1) Объявление и
запись в тетради темы урока (слайд №3).
(Учитель обращает
внимание детей на то, как пишется слово координаты)
2) Сообщение
целей урока
Учитель: На уроке мы будем учиться определять
географические координаты точек земной поверхности. Работать с атласом и
контурными картами.
3) Минутка
фантазии (слайд №4 и 5) . Звучит спокойная музыка. (1,5 минуты)
Учитель: Дети, откиньтесь на спинку стула, вытяните
вперед ноги, успокойте дыхание и закройте глаза. Представьте себе нашу планету,
она вращается вокруг своей оси, движется по орбите вокруг Солнца. Аккуратно
прикоснитесь к ней рукой, обнимите её. Ощутите её хрупкость и беззащитность. А
теперь, пальчиком в воздухе проведите по линии параллели, меридиана. Сколько
точек пересечения получилось?
Дети: Одна.
Учитель: Правильно. Отсюда следует, что широта и
долгота точки земной поверхности – это и есть географические координаты этой
точки.
4) Работа с
учебником. (3 минуты)
Учитель: Давайте потренируем память - найдите в тексте
параграфа 13, что называется географическими координатами, выучите.
Учитель: Кто
готов, кто первый расскажет определение?
Ответы детей (3-5 человек)
Учитель: В листе самоконтроля отметьте свои успехи.
5) Упражнение –
энергезатор. (20 – 30
секунд)
А) «Дождик идет» -
подушечками пальцев или ноготками дети ударяют о стол, изображая стук дождя.
Б) Прокатывание
карандаша или ручки между ладонями и пальцами рук.
6) Работа на
контурной картой (3
минут)
А) Определить
географические координаты, указанных объектов.
Б) Записать
полученный результат в таблице контурной карты.
Сильный ученик выполняет
задание и оформляет таблицу на доске. Учитель проходит по классу и помогает при
возникновении трудностей, а также обращает внимание на то, что чаще всего не
получается у детей.
Учитель: Ребята, сделайте отметки в листе самоконтроля
и сверьте свои ответы с записью на доске.
7) Учебный
тренажер (скрытая
динамическая пауза, работают стоя, 1 – 1.5 минуты)
Учитель: Движениями рук покажите широту и долготу
Северная широта – руки
вверх
Южная широта – руки
вниз
Восточная долгота –
руки вправо
Западная долгота –
руки влево.
Учитель: Усложним задание? Я показываю на глобусе
объект, а вы движениями рук указываете, какую широту и долготу он имеет.
Учитель показывает
объекты с.ш. з.д;
ю.ш.
в.д;
с.ш.
в.д;
ю.ш.
з.д.
8) Работа в
парах. (3 - 4 минуты)
А) 1 вариант:
Задание №3 (а) на странице 34 в учебнике.
2 вариант:
Задание №3 (б) на странице 34 в учебнике.
(На выполнение
отводится 1,5- 2 минуты)
Б) Обменяться с
соседом тетрадями и проверить задание друг у друга.
В) Рассказать друг
другу, что такое географические координаты.
Дети, которые верно и
быстрее всех справились с заданием, просматривают и проверяют записи у
одноклассников.
9) Работа в
группах.
Исследовательская деятельность. (5 минут)
(Дети собираются в
творческую группу по цвету жетонов, получают задания и работают стоя)
1 группа
- определите
объект, имеющий географические координаты 5 с.ш. 63 з.д.
- расскажите, как
правильно закаляться.
2 группа
- определите
объект, имеющий географические координаты 32 с.ш. 35 в.д.
- расскажите, как
следует загорать на пляже, чтобы не получить солнечный ожог?
3 группа
- определите
объект, имеющий географические координаты 27 ю.ш 109 з.д.
- чем привлекает
туристов этот остров?
4 группа
- определите
объект, имеющий географические координаты 90 с.ш.
- расскажите, как
защитить свой организм от переохлаждения?
10) Упражнение
– энергезатор. (20 – 30
секунд)
Учитель: - Хлопните в ладоши, если вам понравилось
работать в группе.
-
пожмите друг другу руки и поблагодарите за сотрудничество.
11) Отчет по
результатам исследования. (4
минуты)
Дети садятся за
парты, руки сцеплены в замок за спинкой стула. От группы выходят по одному
представителю, называют и показывают на физической карте объект и делают отчет
о проделанной работе.
Учитель показывает
слайды найденных объектов, дети слушают и дополняют ответы (слайды № 7, 8, 11, 12)
12.
Психогимнастика. (1.5
минуты)
(слайд № 13, 14)
Учитель: Ребята, мы сегодня побывали у водопада, на берегу
моря, даже на острове Пасха. Я хочу «пригласить» вас в наш сосновый лес,
«сосенки» - так мы привыкли его называть. Для этого сядьте, так как вам удобно,
можно закрыть глаза. Представьте, что вы в сосновом лесу. Глубоко вдохните,
почувствуйте смолистый запах деревьев, густой аромат хвои, бодрящий морозный
воздух.
А знаете ли
вы, что воздух в хвойном лесу насыщен фитонцидами – веществами, способными
поражать опасные микроорганизмы. Хвоя и смола широко применяются в народной
медицине. В них много веществ, обладающих лечебным и стимулирующим действием.
Например, чтобы вылечить ангину используют отвар почек сосны для ингаляций.
Также при ангине рекомендуется закапывать в нос пихтовое масло, по одной капле.
Так, что
чаще ходите в лес, дышите целебным воздухом и никогда не болейте.
4 Закрепление нового материала. (4 минуты)
(слайд
№ 16)
Учитель: Предлагаю освоить профессию спасателей и
отправиться на помощь тонущему кораблю, который потерпел крушение в точке 30
ю.ш. 70 в.д. Ближайшими к району бедствия находятся два корабля «Надежда» (30
ю.ш. 110 в.д) и «Вера» (20 ю.ш 50 в.д.). вам нужно рассчитать какой корабль
быстрее придет на помощь гибнущему судну. Проложите маршруты обоих судов на
контурной карте.
Учитель: Пять
человек, первыми справившиеся с заданием могут сдать контурные карты для проверки
и отправиться на помощь к своим одноклассникам.
Учитель: Ребята, как вы думаете, людям каких профессий
необходимо умение определять географические координаты?
Ответы детей: летчикам, морякам, спасателям, военным,
геологам.
5. Подведение итогов урока. (2минуты)
1) Рефлексия. Пальчиковая гимнастика (слайд № 17)
2)Оцени свои
успехи.
Учитель: Ребята, посмотрите лист самоконтроля и
оцените себя сами. Поставьте себе «5» те, у кого 7-6 плюсов, «4» - у кого 5 -
4 плюсов. Остальные получите весёлые смайлики. Спасибо за урок, мне было
приятно с вами общаться. Всего доброго вам, успехов в сегодняшнем дне!
Домашнее задание:
Прочитать параграф
13, выполнить задание №5 на стр. 34