Внеклассное мероприятие для 2 класса.
КВН по сказкам Г.Х.Андерсена.
Задачи: --обобщить и закрепить
знания по сказкам Г.Х.Андерсена
----развивать память, воображение, мышление.
----воспитывать чувство ответственности, коллективизма, взаимовыручки
,прививать интерес к творчеству Г.Х.Андерсена и интерес к чтению.
Оборудование: карточки с отрывками из
сказок Г.Х.Андерсена; рисунки с предметами; иллюстрации к сказкам Г.Х.Андерсена.
Ход мероприятия.
-Ребята,
мы с вами познакомились с замечательным писателем –сказочником Г.Х.Андерсеном.
И настала пора узнать, кто же прочитал больше сказок, кто лучше запомнил всех
героев и кого сможем назвать « Знатоком» сказок Г.Х.Андерсена.
Для
начала необходимо разбиться на 3 команды и придумать девиз. За правильные
ответы будут защитываться очки, кто набирает больше –тот и побеждает.
1.Разминка.
-Назовите
сказку.
А) «
Жил –был троль, злющий-презлющий, попросту дьявол. Как-то раз он был в хорошем
расположении духа: он смастерил такое зеркало, в котором всё доброе и
прекрасное уменьшалось донельзя…» («Снежная Королева»)
Б) В
какой сказке и как королева догадалась, что девушка, пришедшая во дворец
,принцесса? ( «Принцесса на горошине»)
В)
«В самой чашечке цветка сидел маленький человечек, беленький и прозрачный,
точно хрустальный.» ( «Дюймовочка»)
Г)Герой
какой сказки пел песенку: «Ах, мой милый Августин..»(«Свинопас»)
Д)Какой
герой Андерсена знает сказок больше всех на свете? (Оле-Лукойе)
2
Конкурс: «Что произошло дальше»
Каждой
команде раздаётся карточка. Необходимо назвать сказку и продолжить её.
А)»Как
–то раз совсем тёмным был вечер, а солдат не мог купить себе даже свечу; и тут
вспомнилось ему, что при огниве, которое он взял в пустом дереве, куда спускала
его ведьма, был огарок. Достал солдат огниво с огарком и только ударил по
кремню и высек огонь, как…» («Огниво»)
Б)
«Утёнок опустился на воду и поплыл навстречу прекрасным лебедям, которые,
завидя его, тоже поплыли к нему. «Убейте меня!»--сказал бедняжка и низко
опустил голову, ожидая смерти Но что же увидел он в чистой, как зеркало ,воде!»
(«Гадкий утёнок»)
В)
«Кораблик развернуло три-четыре раза, залило водой до краёв и он стал тонуть.
Солдатик оказался по шею в воде…(« Стойкий оловянный солдатик»)
3
Конкурс « Узнай предмет».
Ребятам
даётся рисунок(на нем изображён предмет), по которому они должны назвать
какому герою он принадлежит.
1)зонтик
(Оле-Лукойе)
2)горошина
(принцессе)
3)санки(
мальчику Кай)
4)
скорлупа грецкого ореха ( Дюймовочке)
5)бумажный
кораблик (оловянному солдатику)
6)утиное
яйцо(Гадкому утёнку)
4
Конкурс « Подбери картинку»
Выставляются
иллюстрации к сказкам Андерсена, а ребята должны рассказать сюжет из сказки, соответствующий
данной иллюстрации.
5
Конкурс» Угадай сказку»
Нужно
прочитать подборки слов выбрать из них те, которые подходят к сказке.
«Снежная
королева»---солнце, снег, лампа, стекло, зеркало, утро, роза, воробей,
дружба.
«Дикие
лебеди»----трава, карусель, крапива, кольцо, свет, терпение.
«Гадкий
утёнок»---лебедь, книга, берёза, утка, туфли, яйцо. мечта, мороз.
«Принцесса
на горошине»---тюфяк. кресло, карета, ливень, река, калоши, принцесса,
сказки.
«Русалочка»----море,
улица, корона, цветок, принц, сирень, боль, ветер, колдовской напиток.
«Огниво»---нора,
малыш, полевая мышь, крыло, собака, колыбель.
Итог: Ребята, наш КВН по сказкам
Г.Х.Андерсена подошёл к концу. Пора подводить итоги. (Награждение победителей)
До
скорой встречи!