Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Классному руководителю / Конспекты / Конспект занятия по образовательным областям «Коммуникация», «Познание», «Творчество». Тема: «Ласковое слово радует душу»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Классному руководителю

Конспект занятия по образовательным областям «Коммуникация», «Познание», «Творчество». Тема: «Ласковое слово радует душу»

библиотека
материалов


КОНСПЕКТ


занятия по образовательным областям

«Коммуникация», «Познание», «Творчество».

Тема: «Ласковое слово радует душу».

в I младшей группе

Воспитатель:Чурсина Н.П.

Караганда, 2013 - 2014 у. г.





Образовательные области: «Познание», «Творчество», «Коммуникация».

Разделы программы: Художественная литература, музыка, конструирование.

Тема: «Ласковое слово радует душу».


Проблема: Подарок для мамы.

Игровая мотивация: « Ласковое слово радует душу».

а/ забота о кукле - помочь кукле собрать бусы.

б/забота о маме – чтение стихотворения Карима Саугабаева «Бусы».

в/любовь к членам семьи – чтение казахской народной потешки «Отбасы».


Программное содержание.

Образовательные задачи:

- Продолжать знакомить детей с казахским народным фольклором, произведениями казахских авторов.

- Формировать умение слушать внимательно, не отвлекаясь, небольшое стихотворение, потешку, отвечать на вопросы по их содержанию чётко и внятно.

- Добиваться, чтобы в своих ответах дети использовали слова из стихотворения: рассыпали, соберём, потеряла, зелёные, синие, красные, белые.

- Учить содержательно, грамматически правильно, связно строить высказывания; подбирать прилагательные к слову мама и согласовывать их с существительным.

Развивающие задачи:

- Развивать слуховое внимание, фантазию, мелкую моторику пальцев рук; упражнять в изображении образа нестандартными средствами.

- Развивать умение согласовывать свои движения с движениями товарищей, менять характер движения в соответствии с сигналом.

Воспитательные задачи:

- Воспитывать любовь к культуре, традициям родной страны.

- Способствовать объединению детей в совместной деятельности.

- Воспитывать любовь к маме, доброжелательность, чувство сопереживания.

- Создать добрую атмосферу, хорошее настроение.


Билингвальный компонент: ата –дедушка, әже –бабушка, әке – папа, ана –мама, құыршақ- кукла, не болды? -что случилось?


Материалы:

Мячик, фонограмма песни о маме, спокойная мелодия для самостоятельной деятельности, юрта, кукла в казахском костюме, сундучок, бусы, маски-шапочки бусинок, фасоль, пластилиновая ниточка, укреплённая на картоне для каждого ребёнка.

Ход занятия.


Воспитатель. Ребята, давайте подойдём к гостям, поздороваемся. Пожелаем здоровья, подарим улыбку, хорошее настроение.

Дети здороваются на казахском и русском языках.

Воспитатель. Ребята, подойдите, пожалуйста, ко мне – балалар, маған келіндер.

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг,

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

От ваших улыбок стало светло и уютно. С хорошим настроением начнём занятие /дети садятся на стульчики./

I этап. Введение в проблему проекта занятия.

Воспитатель. Послушайте, пожалуйста, песенку /звучит фонограмма/.

Песня «Мама - первое слово». М.Дунаевский

Скажите, о ком она?

Ребята, кого вы любите больше всех на свете? Маму.


Давайте поиграем в игру «Весёлые хвастунишки». Я вам буду бросать мяч, а вы расскажете нам, какая у вас мама.

«Весёлые хвастунишки».

Дети подбирают определение к слову мама /добрая, красивая, нежная, ласковая, любимая, весёлая, милая и т.д./

Вижу, что вы очень любите своих мам. И мамы любят вас.

Я вот знаю, что мама зовёт Настю –киса, Ильяса –солнышко, Айкошу – счастье. А вот кого мама зовёт белочкой? /Арину/, ягодкой? /Полину/. И ещё я знаю, что у Алины самая любимая песенка - про маму. Алина, спой, пожалуйста, песенку - өлен айт.


II этап. а/Моделирование игровой ситуации «Плачь куклы Гули»

Воспитатель: Послушайте, кто-то плачет. Давайте посмотрим, кто это так жалобно плачет.

/Дети подходят к столу, на котором стоит юрта. Возле юрты сидит кукла Гуля./

Предложить детям взять куклу на руки, пожалеть, погладить по головке.

б/ Формирование задачи:

Воспитатель: Давайте спросим у Гули, что же с ней случилось – не болды?

в/Решение задачи: чтение стихотворения Карима Саугабаева «Бусы».

Мы бусы рассыпали.

Что же нам делать?

Зелёные, синие,

Красные, белые.

Давай соберём,

Чтобы мама не знала:

Ведь бусы она свои потеряла.

г/Формирование новой задачи – работа по содержанию произведения.

Вопросы по содержанию:

Воспитатель. 1. Что случилось с бусами? /бусы рассыпались/

2. Какого цвета были мамины бусы? /зелёные, синие, красные, белые/.

3. Чьи бусы рассыпали дети? / мамины/.

Ребята, послушайте ещё раз стихотворение.

Повторное чтение стихотворения педагогом.

III этап. Подготовка к презентации проекта занятия.

а/моделирование игровой ситуации.

Воспитатель. Какая грустная куколка. Вы бы хотели ей помочь?

-А как? /выслушиваем ответы детей/.

Я тоже хочу помочь кукле Гуле. Посмотрите, какой яркий и красивый у меня сундучок – сиқырлы сандық. /Достаю бусы/.

- Что это? / Бусы./

- Какой формы бусинки?

- Как дружно они сидят на своей верёвочке. Как вы думаете, что будет, если верёвочка порвётся? /бусы рассыплются/.

Так случилось и у нашей куклы Гули. Она играла с бусами, ниточка порвалась и бусы рассыпались. Представляете, как огорчится мама, когда узнает об этом. Но я собрала их на ниточку. Держи, Гуля, свои бусы. Можешь отдать их маме.

/Кукла благодарит за помощь./

б/ формирование задачи:

Воспитатель: Ребята, Гуля так долго плакала, что устала и захотела спать. Вот её домик. Он называется юрта. Смотрите, сколько внутри много мягких подушек. Гуля сможет на них хорошо отдохнуть. Заходи, Гуля, в юрту и бусы возьми с собой. А чтобы кукла быстрее заснула, я прочитаю ей очень красивое стихотворение.

Д.Джабаев.

Дремлет синяя звезда,

на джайляю спят стада.

Спят пуховые козлята,

Тонкорунные ягнята.

Верблюжонок спит в степи,

Ты, малышка, тоже спи.

Воспитатель /шёпотом/. Кукла заснула – құыршақ ұйықтайды.

-Хотите поиграть? Я вас сейчас превращу в разноцветные бусинки. /Педагог одевает детям на голову ободки с наклеенными кружочками /бусами/

в/ музыкальная игра «Дружные бусинки».

«Дружные бусинки.»

Возьмите друг друга за руки – вы сейчас бусинки. Когда заиграет музыка, бусинки рассыплются по группе. Когда музыка прекратится, вы должны быстро собраться в кружок.

Играем 2 раза.

г/Формирование новой задачи:

Воспитатель. Бусы, которые рассыпала Гуля, я собрала на ниточку, Гуля может их отдать своей маме. А вы хотите сделать подарок своим мамам? Я думаю, вашим мамам тоже будет приятно получить такой подарок.

Я приготовила для вас ниточку из пластилина /показать/ и бусы /разноцветная фасоль /. Подумайте, какие бусы вы бы хотели сделать своей маме.

Прежде чем приступить к работе, давайте прочитаем потешку и разомнём наши пальчики.

Гимнастика для пальчиков «Отбасы.»

Добрый дедушка-ата.

Моя бабушка-әже,

Мой отец родной - әке,

Мама милая –ана,

А мизинчик это я,

Вот и вся моя семья.

IVэтап. Презентация проекта занятия:


Воспитатель. Садитесь за столы. У вас в тарелочках лежит разноцветная фасоль. Это бусины. Берите по одной бусинке и приклеивайте их к пластилину. Работать будем аккуратно, не торопясь. Приступайте к работе /тихо звучит мелодия/.

V этап. Рефлексия занятия, постановка новой проблемы.

Воспитатель. Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались. Вы помогли кукле Гуле и сделали подарок своим мамам. У вас ловкие пальчики и доброе сердце.

Давайте в следующий раз мы пригласим куклу Гулю к нам на занятие и научим её делать ягоды рябины.

/Готовые работы дети показывают гостям/.


