Тренинг для педагогов «Развитие сенситивности»

Предпросмотр материала:

Тренинговое занятие для педагогов по развитию сенситивности

(занятие из программы работы "Психолого-педагогической мастерской")

 

составитель педагог-психолог

МАОУ СОШ №54 Шмыга Е.Н.

 

Цель: Формирование и развитие эмоционально - чувственной сферы и ценностных отношений личности ребенка.

 

Материалы: листы ватмана. 1- лист целый, 2 – половина, 3- четвертинка листа.

 

1.   Разминка.

 

Вступление ведущего. Сегодня на занятии у нас будет задействовано воображение, поэтому, потренируемся. Итак, по кругу каждый называет:

-        первый круг: слово, которое первым ему приходит на ум.

-        второй круг: первый называет слово, следующий – ассоциацию.

-        третий круг: каждый по слову, чтобы получилось предложение.

 

2.   Упражнение «Льдина»

 

Цель: помимо стимуляции участников к творческому решений  поставленной перед ними проблемы, способствует сплочению, формированию взаимного доверия. Кроме того, она наглядно демонстрирует основной принцип командной работы: выиграть индивидуально невозможно, это могут сделать только все вместе. Зато проиграть можно и индивидуально («упасть со льдины»), поставив этим под угрозу действия всей команды.

Представьте себе, что вы оказались весной на реке, катались на коньках. Вдруг неожиданно затрещал лед, оторвалась льдина и вам нужно срочно спасаться. Постарайтесь спастись все. Необходимо срочно прыгнуть на льдину. Находясь, некоторое время на льдине, вы почувствовали, что она начала ломаться, и вам придется всем перепрыгнуть на льдину, которая намного меньше, чем предыдущая,  затем – на еще меньшую льдину. Нужно расположиться таким образом, чтобы все остались «живыми» и никто не утонул.

Рефлексия.

-        Что вы переживали, выполняя это упражнение?

-        Можно ли сказать, что все помогали друг другу?

 

3.   Упражнение «Ворона и павлин»

 

Цель: Формирование и осознание своей уникальности. Восприятия себя через соотнесение себя с другими, через результаты собственной деятельности, через наблюдение собственных внутренних состояний.

 

Ведущий: Каждый из нас по-разному воспринимает окружающих нас людей, поскольку мы все сами разные. Очень часто мы не задумываемся, что порой можем ненароком обидеть человека, с которым общаемся, либо человека, которого почти не знаем, а ведь можно жить и общаться совсем по-другому.

 

Ведущий читает притчу: « Ворона и павлин».

В парке дворца на ветку апельсинового дерева села черная ворона. По ухоженному газону гордо расхаживал павлин. Ворона прокаркала: «Кто мог позволить такой нелепой птице появиться в нашем парке? С каким самомнением она выступает, будто это султан собственной персоной. Взгляните только, какие у нее безобразные ноги. А ее оперение - что за безобразный синий цвет? Такой цвет я бы никогда не носила. Свой хвост тащит за собой, будто лисица».

Ворона замолкла, выжидая. Павлин помолчал какое-то время, а потом ответил, грустно улыбаясь: «Думаю, что в твоих словах нет правды. То плохое, что ты обо мне говоришь, объясняется недоразумением. Ты говоришь, что я гордец, потому что хожу с высоко поднятой головой, от этого перья у меня на плечах поднимаются дыбом, а двойной подбородок портит мне шею. На самом деле я - все, что угодно, только не гордец. Я прекрасно знаю все, что уродливо во мне, знаю, что ноги старые и в морщинах. Как раз  это больше всего и огорчает меня, потому-то я и поднимаю так высоко голову, чтобы не видеть своих безобразных ног.

Ты видишь только то, что во мне некрасиво, и закрываешь глаза на мои достоинства и мою красоту. Разве тебе это не пришло в голову? То, что ты называешь безобразием и уродством, как раз более всего радует глаз людей.

Рефлексия

Как вы поняли эту притчу? Давайте рассуждать на эту тему. Всегда ли мы адекватно оцениваем себя и других людей?

 (Это можно использовать как «мостик» к переходу на тему толерантности).

 

4.   Упражнение "Номинация"

 

Цель: поднять общий эмоциональный настрой и акцентировать доброжелательное отношение друг к другу.

Вы – богатый человек. Выберите номинацию в области человеческих взаимоотношений и/или жизненных ценностей, по которой вы хотели бы учредить именную  премию. 

Подготовьте выступление, которое будет содержать критерии отбора номинантов.

 

5.   Упражнение «Я узнаю себя»

 

Цель: Помочь участникам тренинга лучше узнать себя. Развивать умение правильно понимать чувства свои, а значит и других людей.

Учителям предлагается закончить следующие предложения:

Я обижаюсь, когда.....

Я огорчаюсь, когда.....     

Я боюсь, когда..

Я горжусь, когда....

Рефлексия.

 

6.   Упражнение "Пара"

 

Цель:  упражнение учит чувствовать другого в процессе общения.

Все участники разбиваются на пары. Один человек – правая рука, другой – левая рука. Задача пары вырезать из бумаги фигуру, предложенную ведущим.

По завершению оценивается правильность и быстрота работы, насколько пара слаженно работала.

 

7.   В завершении предлагаю вам сделать шуточный тест (но в каждой шутке есть доля шутки).

 

Упражнение "Сказочные персонажи"

 

Для этого теста вам потребуется лист бумаги и ручка. Напишите, пожалуйста, пять сказочных героя из русских народных сказок.

 

Ключ

1. Вы среди других людей.

2. Вы на работе.

3. Вы в семье.

4. Вы с любимым человеком.

5. Вы в данную минуту.

 

Рефлексия занятия.

 

Краткое описание материала

Тренинг для педагогов «Развитие сенситивности»

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Шмыга Елена Николаевна

педагог-психолог

  • На сайте: 11 лет
  • Всего просмотров: 7175
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 2
  • 7175
    просмотров
  • 2
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Шмыга Елена Николаевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

Создавайте материалы с ИИ

Если готовые материалы не подошли — помогут нейросети

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Попробовать бесплатно

Выберите инструмент

~160

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: