Иванова Галина
Александровна
МБОУ «Алексеевская
начальная школа-
-детский сад №4»
УРОК
МАТЕМАТИКИ В 4 КЛАССЕ
Тема: « Решение задач на движение»
Цели:
-Закреплять
знание связи между величинами: скорость, время, расстояние и умение решать
задачи на движение;
-совершенствовать вычислительные навыки;
- закреплять
знания ПДД;
-
формировать познавательный интереса
Оборудование:
-компьютер;
- мультимедийный проектор;
- индивидуальные карточки;
- сигнальные карточки.
Ход урока.
1.Орг.момент.
-
Проверь , дружок,
Готов
ли ты начать урок?
Всё
ль на месте, всё ль в порядке –
Книжка,
ручка и тетрадка?
Проверили?
Садитесь!
С
усердием трудитесь!
1.
Устный счёт. (В
процессе выполнения заданий на экране появляются слайды СКОРОСТЬ, ВРЕМЯ,
РАССТОЯНИЕ)
а) Преобразуйте величины:
45 км 40м = ….м
180мин = ….ч
б) Автобус едет от города до села 120 мин ,а обратно – 2ч. Объясните разницу.
в) Грузовой автомобиль весит 3 т. Это в 3 раза больше веса легкового
автомобиля. Сколько весит легковой автомобиль?
3. Определение
темы урока.
-
Ребята, вы догадались, о чём пойдёт речь на нашем уроке? (О движении)
4.Закрепление
знаний.
(Раздаётся
стук в дверь)
-
Ребята, по- моему, у нас гости. (Входит Кот)
У.-Здравствуйте,
вы кто?
К.-
Здравствуйте! Я-Кот, принёс вам письмо.
У.
– Давайте прочитаем его: « Мы, жители Страны дорожных знаков, находимся в беде.
От нас сбежал Светофорик. И теперь у нас постоянно происходят аварии. Помогите
нам, пожалуйста!»
У.-
Кот, если ты живёшь в стране дорожных знаков, значит, знаешь все правила
дорожного движения?
К.
– А зачем мне их знать? Я и без них прекрасно обхожусь.
У.-
Сейчас проверим. Как нужно переходить улицу?
К.
– Как,как? На четырёх лапах.
У.-
Ребята, правильно? (Нет)
А как нужно переходить? (Ответы детей)
Кот, ну,а мы-то чем можем вам помочь?
К.
– Светофорик сказал, что вернётся к нам, если мы научимся решать задачи на
движение.
У.
–Ребята, а разве для безопасности движения нужно уметь решать такие задачи?
(Ответы детей. Н-р, нужно уметь вычислить время движения, чтобы не опоздать ,
не превышая скорости)
-
Ну что ж, Кот, садись за парту и внимательно слушай.
Ребята,
а что такое скорость движения? И как её вычислить ? (Ответы детей)
Слайд №4 (Дорожный знак «Ограничение скорости 50км/ч»)
-
Что обозначает этот знак? (Ответ детей)
-
Давайте узнаем, нарушим ли мы правила, если на автомобиле с постоянной
скоростью за 2ч проедем 80 км? ( Решение задачи записать в тетрадь)
-Вывод:
правила не нарушим.
-А
какие ещё знаки вы знаете? ( Работа с дорожными знаками)
-
Запишите «Задача 2» и прочитайте текст на слайде.
Слайд № 5 «Автомобиль со скоростью 60 км/ч ехал 3ч. Какое расстояние он
прошёл до полной остановки?»
-
Что означает каждое число в задаче? (Ответы детей)
-
Что нужно найти? Как находится расстояние? ( Ответы детей и запись решения)
Слайд№6 «Как шофёр не тормозит,
А машина всё скользит
На колёсах, как на лыжах,
Ближе,ближе, ближе…»
-
О чём это стихотворение? (О тормозном пути)
-
Что такое «тормозной путь»? От чего он зависит? (Ответы детей)
-
При скорости 60 км/ч тормозной путь равен примерно 25 м. Значит, какое общее
расстояние пройдёт автомобиль? ( 180 км 25 м)
Физминутка.
Мы туристы, мы в пути.
Веселей шагайте,ноги.
Легче выдох, глубже вдох.
Путь не близок, не далёк.
Впереди течёт ручей
Перепрыгнем поскорей.
Раз – хлопок, 2 – хлопок,
Продолжается урок.
-
Посмотрите, кто это нас навестил?
Слайд № 7 (Карлсон)
-
А вы знаете, как зовут его лучшего друга? (Малыш)
Слайд № 8 «Летом Малыш отдыхал на даче, которая находилась на расстоянии 150
км от города. Карлсон решил навестить друга. За сколько часов он преодолеет
это расстояние , если его скорость 50 км/ч?
(Анализ
данных. Запись решения)
-
А теперь посмотрите на следующ его гостя.
Слайд №9 (Незнайка рядом с ракетой)
-
Для чего нужна ракета? (Для полёта в космос)
-
Обратите внимание на числа, записанные рядом с ракетой. Что они означают?
(
720 км/ч – скорость ракеты, 4ч – время полёта)
-
Давайте составим задачу с этими данными. (Н-р, Незнайка отправился на Луну.
Скорость его космического корабля 720 км/ч. Какое расстояние он пролетит за 4
ч? Запись решения с комментированием)
-
Дополним задачу. Сколько километров ему останется лететь, если до Луны
384 000 км? (Решение)
4. Рефлексия.
- Ребята, у вас на
партах лежат белые конверты и цветные. Сейчас вы достанете карточки из белых
конвертов и решите задачи, записанные на них. Затем проверите свои решения по
карточкам из цветных конвертов. Кот тоже будет решать такие задачи. (
Самостоятельная работа детей)
- Ребята, кто
решил все задачи правильно, поднимите зелёную сигнальную карточку,а кто сделал
ошибки – красную. (Анализ ошибок)
- Обратите
внимание, что Кот все задачи решил правильно. Молодец!
К. –
Спасибо,ребята, большое. Теперь я научу решать задачи на движение всех жителей
моей страны, и Светофорик вернётся к нам.
У.- А будешь ли ты
соблюдать ПДД?
К. – Конечно,
буду. Я понял, что это очень важно.
5. Итог урока.
-Ребята, я
предлагаю вам оценить наш урок и свою работу по следующему тесту:
Слайд№10
1.На уроке я работал
2.Своей работой на уроке я
3.Урок для меня показался
4.За урок я
5.Мое настроение
6.Материал урока мне был
|
активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
интересно / не интересно
|