Классный час
Зачем нужна школьная форма.
Цели:
- воспитание осознанного отношения к внешнему
виду.
-развитие познавательных интересов.
Задачи:
- познакомить обучающихся с положением школы
ошкольной форме и внешнем виде учащихся;
- познакомить обучающихся с историей школьной
формы в России
- представить школьную форму различных стран;
- формировать умения красиво и правильно
одеваться, соответственно определенным жизненным ситуациям;
- развивать культуру поведения и культуру внешнего
вида.
Наглядные пособия и материалы: мультимедийная установка, презентация к
классному часу, бумага, ручки.
Методы: рассказ, беседа, диспут, социологический опрос.
Ход проведения
Часть 1. Зачем в школе вводится школьная форма.
Вступительное слово классного руководителя. С этого учебного года в нашей школе вводится единая ученическая форма.
Этот процесс, как показала первая четверть проходит для нас достаточно
болезненно, коллектив учащихся среднего и старшего звена не принимают
нововведения, отказываясь одеваться соответственно принятому положению о
школьной форме и внешнему виду нашей школы.
Сегодня на классном часе мы попытаемся
выяснить зачем нужна школьная форма, хорошо это или плохо, как одеваются
ученики других школ нашей страны, а так же за рубежом, познакомимся с историей
школьной формы в России.
Вначале проведем социологический опрос «Ваше
отношение к школьной форме».
Социологический опрос. Детям предлагается выразить свое отношение к
школьной форме, поставив на карточках + или - .
(Пока ведется подсчет Кл. руководитель знакомит уч-ся
с Положением о школьной одежде.)
Положение о школьной одежде и внешнем виде учащихся МБОУ «Средняя общеобразовательная
школа № 2».
(Подводятся итоги социологического опроса, результаты
записываются на доске.)
Часть 2. Почему было принято решение о введении школьной
формы.
Школьная форма — обязательная повседневная форма одежды для учеников
во время их нахождения в школе и на официальных школьных мероприятиях вне школы.
Зачем вводится школьная форма?
Во-первых, стандарт одежды воспитывает чувство принадлежности
к школе и гордости за нее. И нам очень бы хотелось, чтобы учащиеся
школы гордились своей принадлежностью именно к нашей школе и тем, что они носят
особенную форму.
Во вторых, школьная форма имеет дисциплинирующее
воздействие. Ребенок со школьной скамьи привыкнет носить одежду
к месту и ко времени. Какой бы дизайн ни придумали модельеры для школьной
формы, этот дизайн в любом случае будет строгим и деловым, не допускающим
вольностей и не отвлекающим учеников от основного занятия – изучения школьной
программы. Дети должны с детства привыкать к тому, что костюм – это нечто большее,
чем просто одежда. Это – средство коммуникации. От того, как ты выглядишь,
зависит, как с тобой будут общаться окружающие.
В школах, где единой формы нет, учителям
приходится прилагать гораздо больше усилий для поддержания дисциплины и борьбы
с вызывающим поведением отдельных учеников.
Нынешняя молодежная мода часто пугает:
сочетание ярких кричащих цветов, обнаженная поясница, джинсы, легинсы, обтягивающие
до предела. Девочки носят мини-юбки и брюки на бедрах, из-под которых видно
нижнее белье, мальчики ходят с развязанными шнурками на кроссовках.
Мнение врачей
Пояснично-крестцовая область и нижняя часть
живота – зоны, где сосредоточены нервы и сосуды, обеспечивающие
функционирование почек, мочевого пузыря, органов половой системы, спинного
мозга. Длительное их переохлаждение приводит к раздражению нервных окончаний и
спазму сосудов.
Нарушенное кровоснабжение одновременно с
переохлаждением – мощный стрессовый фактор для организма в целом. При ношении
узкой одежды, особенно джинсов, происходит резкое ухудшение кровотока в области
таза, затруднение венозного и лимфатического оттока. Как следствие – застой
крови в малом тазу, нарушение нормального функционирования органов половой
системы, мочевого пузыря, кишечника. Таким образом, одежда ребенка должна быть
прежде всего безопасной для здоровья.
Конечно, первоклассники не ходят с голыми
пупками, но как раз у них школьная форма и не вызывает негативных эмоций.
Наоборот, они ждут не дождутся того дня, когда им придется ее надеть. Поэтому к
тому времени, как они станут подростками, ношение деловой одежды войдет у них в
устойчивую привычку.
Часть 3. История школьной формы в России.
Школьная форма в Российской империи. Мода на школьную форму пришла в Россию из
Англии в 1834 году. Сначала для мальчиков, а затем, когда стали возникать
женские гимназии, и для девочек. Мальчики щеголяли в фуражках с эмблемой
гимназии, гимнастерках, шинелях, куртках, брюках, черных ботинках и с
непременным ранцем за спиной. Форма девочек тоже была строга: коричневые платья
с фартуками, правда, из ткани высокого качества и с изящным покроем, который делал
девичий силуэт стройным.
Однако уже в те времена гимназисты относились к
форме неоднозначно. С одной стороны, гордились, потому что в гимназиях учились
дети состоятельных родителей, и форма подчеркивала их принадлежность к высшему
сословию. С другой стороны, не любили, потому что форму обязывали носить после
уроков. Если гимназистов в форме засекали в неположенных местах: в театре, на
ипподроме, в кафе, ресторация – им приходилось несладко. В дни российских
торжеств гимназисты одевались в праздничную форму, приближенную к одежде
взрослых: костюм военного кроя для мальчика и темное платье с плиссированной
юбкой до колен – для девочки.
По неписаным правилам гимназисту на улице
полагалось обязательно скрывать номер гимназии, в которой он учился, чтобы
гимназист, совершивший проступок, мог остаться неопознанным. Номер должен был быть
выломан с фуражки, и гимназист, который этого не делал, жестоко преследовался
товарищами. С той же целью перевертывалась, пряталась бляха ремня.
Школьная форма в СССР. В 1918 году гимназическая
форма дореволюционной России была признана буржуазным пережитком и отменена. Старая
форма считалась символом принадлежности к высшим сословиям.
Но у этого отказа от формы была и другая,
более понятная, подоплёка — бедность. Ученики ходили в школу в том, что
могли предоставить им родители, а государство в тот момент активно боролось с
разрухой, классовыми врагами и пережитками прошлого.
Однако со временем, было решено возвратиться к
былому образу — к коричневым строгим платьям, фартукам, ученическим
курточкам и отложным воротничкам. Произошло это в 1948 году, в период всеобщего
«обмундиривания», когда ведомство за ведомством одевались в форму. Школьная
форма образца 1948 года фактически копировала фасон формы классических
гимназий — и по цвету, и по покрою, и по аксессуарам.
Дожила эта форма до конца 1962 учебного года.
Первоклассники-мальчики сентября 1962 года пошли в школу уже в новой
форме — без фуражек с кокардой, без поясных ремней с массивной пряжкой,
без гимнастерок. Форма для девочек практически не изменилась.
В 1962 году мальчиков переодели
в серые шерстяные костюмы, а в 1973-м — в костюмы
из синей полушерстяной ткани, с эмблемой и алюминиевыми
пуговицами. В 1976 году девочки также стали одеваться в новую
форму. С той поры девочки стали ходить в темно-коричневых платьях, а мальчики –
в синих костюмах. В середине 80-х произошла последняя реформа формы: мальчикам
и девочкам пошили пиджаки синего цвета.
И только в 1992 году школьную форму отменили,
исключив соответствующую строку из закона “Об образовании”. Коричневые платья и
синие костюмы заменили “вареные джинсы”, брюки-клеш и девичьи наряды в духе
“кто во что горазд”.
Итак, вы познакомились, как одевались
школьники в нашей стране.
Вы никогда не задумывались, почему на
празднике Последнего звонка в школе подавляющее большинство выпускниц одевается
в форменные коричневые платья с белыми фартучками, а молодые люди строгие костюмы.
Это было логично лет 10–12 назад, когда выпускники еще застали период
одинаковой для всех школьной формы, и, в то же время, уже успели от нее
отвыкнуть в старших классах. Поэтому такие наряды были проявлением ностальгии
по уходящему детству. Нынешние школьники не имеют никакого представления о том,
как это: будучи поголовно одинаковыми, суметь проявить свою индивидуальность.
Тем не менее и они продолжают следовать традициям и, прощаясь со школой,
надевают советскую школьную форму. 25 мая каждого года на
праздник “Последний звонок” девушки-выпускницы приходят на праздник в школьной
форме старого образца и белых передниках. Кто-то позаимствовал форму, у кого-то
она сохранилась в “сундуках”. Получается очень нарядно и торжественно.
Часть 4. Современная Россия.
В современной России нет единой школьной
формы, как было в СССР, но многие лицеи и гимназии, особенно наиболее
престижные, а также некоторые школы имеют свою собственную форму,
подчёркивающую принадлежность учеников к тому или иному учебному заведению.
Кроме того, в учебных заведениях, не имеющих школьной формы, существуют правила
ношения одежды.
Часть 5. Школьная форма в разных странах.
Современные ученики консервативной Англии
по-прежнему любят школьную форму, которая является частью истории их учебного
заведения. Например, в одной из старинных английских школ для мальчиков ученики
с XVII века по сей день, носят форменные галстуки и жилетки и, между прочим,
гордятся тем, что одежда подчеркивает их корпоративную принадлежность.
Каждая престижная школа имеет свой собственный
логотип, воспроизведенный на галстуках учеников. Так что сорочки и
галстуки, блейзеры и шляпки – стандартный набор для юных британцев.
Долгое время классическая форма для школьников
здесь включала в себя верхнюю одежду, обувь и даже носки...
Самой большой европейской страной, в которой
существует школьная форма, является Великобритания. Во многих её бывших
колониях форма не была отменена, и после независимости, например в Индии,
Ирландии, Австралии, Сингапуре и Южной Африке.
Во Франции единая школьная форма
существовала в 1927-1968 годах. В Польше — до 1988 года.
В Германии нет единой школьной формы,
хотя ведутся дебаты о её введении. В некоторых школах введена единая школьная
одежда, не являющаяся формой, так как ученики могут участвовать в её
разработке.
В Японии для большинства средних и
старших школ обязательной считается школьная форма. В каждой школе она своя, но
на самом деле вариантов не так уж много. Обычно это белая рубашка и темные
пиджак и брюки для мальчиков, и белая рубашка и темные пиджак и юбка для
девочек, или же сейлор фуку — “матросский костюм”. К форме обычно даётся ещё и
большая сумка или портфель.
За пределами школы девочки тоже одеты
по-школьному, потому что альма-матер – это эталон и образец для подражания.
Мальчики носят «гакуран»: брюки и темный
пиджак с воротником-стойкой и рядом пуговиц. Фасон, кстати, имеет прусские
корни: такую форму носили солдаты прусской армии XIX
века. Это, ни много ни мало, отголоски тех времен, когда Япония заимствовала
идеи, в том числе и образовательные, у стран просвещенной Европы.
В японских школах частенько проходят показы
мод, где каждая школа демонстрирует собственные ноу-хау в сфере школьного
обмундирования. Даже персонажи японских
мультиков манга часто
одеты в гакуран.
Это интересно. В Японии выпустили курточки для учеников, оснащенные
встроенной спутниковой системой навигации GPS. Она позволяет родителям отслеживать
место нахождения детей через свои персональные компьютеры. Система имеет важное
дополнение: если ребенку кто-нибудь или что-нибудь угрожает, он может послать
сигнал тревоги в службу безопасности, просто нажав кнопку.
В США и Канаде существует
школьная форма во многих частных школах. Главное ее назначение – служить
символом и опознавательным знаком, который отличает учащихся одного учебного
заведения от питомцев другого. В государственных школах единой формы нет, хотя
в некоторых школах введены правила ношения одежды (dress code). Запрещены
слишком открытые топы, низко сидящие брюки.
На Кубе форма обязательна для всех
учащихся школ и высших учебных заведений.
В Австралии дети помладше ходят на
занятия в джинсах и фуфайках. Но если юный австралиец определился с выбором
специальности, он будет носить только строгий костюм.
Часть 6. Школьно и модно.
Школьная форма – это вовсе не плохо: как знак
принадлежности к определенному сообществу людей. Форма - опознавательный знак,
часть символики, которая отличает людей одной профессии, убеждений, от других. Большая
половина населения Земли, пребывающая в школьном возрасте, носила, носит и
будет носить ученическую форму.
“Дресс-код” – слово относительно новое, но уже
ставшее модным, по крайней мере, для тех, кто работает в офисе. Буквально
означает “код одежды”, то есть систему опознавательных знаков, цветосочетаний и
форм, которые говорят о принадлежности человека к определенной корпорации. Работодатель
может установить свои правила: например, женщинам нельзя приходить на работу в
брюках, или – можно только в деловых костюмах, или юбки должны быть до колена –
ни короче, ни длиннее, свободная форма по пятницам и т.д. и т.п. Многие
взрослые россияне уже приобщились к корпоративному духу, но их дети по-прежнему
ходят в школу “в чем попало”.
«Дети должны с детства приобщаться к тому, что
костюм – это нечто большее, чем просто одежда. Это средство коммуникации. От
того, как ты выглядишь, зависит, как с тобой будут общаться окружающие, –
считает модельер Вячеслав Зайцев. Возможно, для повышения собственной
самооценки школьный дресс-код может оказать огромную услугу, ведь он позволяет
одеваться стильно, хотя и строго».
Существует мнение, что школьная форма
подавляет индивидуальнось ученика. Однако самоутверждение ученика в школе
главным образом должно происходить через его творческие и интеллектуальные успехи.
Часть 7. Слово директора.
Часть 8. Социологический опрос. + или -.
Часть 9. Подведение итогов
Школьная форма. +
- Строгий стиль одежды создает в школе деловую атмосферу, необходимую
для занятий.
- Форма дисциплинирует человека.
- Ученик в школьной форме думает об учебе, а не об одежде.
- Нет проблемы «В чем пойти в школу».
- Школьная форма помогает ребенку почувствовать себя учеником и
членом определенного коллектива, дает возможность ощутить свою
причастность именно к этой школе.
- Если одежда придется ребенку по вкусу, он будет испытывать
гордость за свой внешний вид.
- Школьная форма экономит деньги родителей.
Школьная форма. -
- Нежелание детей ее носить.
- “Потеря индивидуальности”.
- Повышение финансовых расходов на обучение ребенка.
- Затраты времени и сил родителей в связи с приобретением формы.
- Низкое качество материалов и пошива школьной формы.
Выводы: Делая выводы из сказанного, отметим – современная школьная
форма – это набор одежды и аксессуаров к ней, которые могут свободно комбинироваться,
оставаясь при этом школьной формой. Школьная форма приучает к определенному
порядку, дисциплине, сглаживает социальное неравенство, дает возможность
осознать свою принадлежность к определенному коллективу. Она должна быть
стильной, красивой, не уничтожать индивидуальность. Если человек – личность, то
уничтожить его индивидуальность невозможно. Пушкин, будучи лицеистом, тоже
носил форму.