Найдено 56 материалов по теме
Предпросмотр материала:
разработка урока-семинара.docx
урок-семинар 8 кл. обощающие слова при ОЧП.pptx
Восточно-Казахстанская область город Аягоз
Нурпеисова Бакытжан Кизатбековна
КГУ «Общеобразовательная средняя школа №6 с пришкольным интернатом»
учительница русского языка и литературы
Стаж работы:20 лет категория: первая
Тема урока: Обобщающие слова при однородных членах предложения
Цели урока:
Отработать умение находить обобщающие слова при однородных членах;
Формировать умение постановки знаков препинания в предложениях с однородными членами;
Развивать умение употреблять обобщающие слова в письменной и устной речи;
Развивать творческое мышление и самостоятельность учащихся;
Воспитать любовь к окружающей природе и интерес к творчеству Тургенева
Наглядность: карточки, компьютер, электронный учебник,презентация,
разноуровневые задания по теме, тест.
Тип урока: урок получения новых знаний
Методы и приёмы урока: словесный,наглядный,частично-поисковый
Технология:технология дифференцированного обучения, ИКТ
Ход урока:
І. Организационный момент.
ІІ.Психологический настрой
Наш весёлый школьный звонок
Пригласил нас всех на урок!
Урок новой темы сегодня у нас,
Компьютер будет работать для нас.
На наших гостей вы сейчас оглянитесь,
Доброй улыбкой всем улыбнитесь
Много сегодня работы у нас,
И всем я желаю успехов сейчас!
ІІІ. Опрос домашнего задания
1. Проверить упражнение 11 на странице 51 по дидактическому материалу
Задание: Объяснить расстановку знаков препинания в предложениях с однородными членами.
2. Работа по карточкам.Задание:докончи предложение.
Карточка №1
Однородные члены предложения:
1) выполняют .....(одну и ту же синтаксическую функцию в предложении)
2) отвечают...........(..на один и тот же вопрос)
3) соединены или могут быть соединены..........(сочинительными союзами)
4) произносится с интонацией...........(перечисления)
Карточка №2
Когда однородные члены не соединены союзами, то........(между ними на письме ставится запятая).
Карточка №3
Сочинительные союзы бывают:......(соединительные,противительные,разделительные)
Карточка №4
При однородных членах предложения запятая ставится:
1)между однородными членами ........(перед противительными союзами а,но,зато)
2)перед...........(второй частью составных союзов :не только,но и ; как , так и ; хотя и , но
3) перед разделительными союзами то.., то..; не то….,не то….;или…,или…;
4 ) между группами однородных членов, соединённых……(союзами попарно)
Карточка №5
При однородных членах предложения запятая не ставится:
1) перед....(одиночным соединительным или разделительным союзами и,а,да)
2) в устоичивых словосочетаниях ........( с повторяющимися союзами)
ІV. Новая тема
1. Слово учителя
- Хорошо, ребята. Мы вспомнили всё об однородных членах предложения и знаках препинания при них. А сейчас поиграем в игру « Назови одним словом».
Цель игры: перед вами однородные члены предложения, ваша задача подобрать к ним обобщающее слово.
Скрипка, виолончель, пианино-……………….(музыкальные инструменты).
Ромашка, роза, гвоздика -…………………..(цветы)
Пушкин, Лермонтов, Есенин - ………….(поэты)
Дети, старики, молодые -…….(все)
На крыше, на земле, на деревьях -………….(всюду)
-Правильно, ребята. При однородных членах предложения могут быть обобщающие слова. Откройте тетради, запишите тему урока «Обобщающие слова при однородных членах предложения».
2. Прослушивание новой темы по электронному учебнику.
3. Решение пунктуационных задач по алгоритму.
-Опираясь на алгоритм « Знаки препинания при однородных членах с обобщающим словом», решим пунктуационные задачи, анализируя данные предложения.
А Л Г О Р И Т М
Знаки препинания при однородных членах с обобщающим словом
1.Найдите в предложении обобщающее слово.

3. Определи, заканчивается ли предложение однородными членами

Всё было серо: дома, деревья, улицы.
Дома, деревья, улицы -всё было серо.
Все : дома, деревья, улицы - было серо.
V. Закрепление новой темы
Выполнение разноуровневых заданий
- Чтобы закрепить теоритические знания, вы будете выполнять разноуровневые задания.
- Посмотрите и скажите : «Чей это портрет?»
- Это портрет великого русского писателя И.С. Тургенева.
- Какие произведения Тургенева вы читали?
-«Муму», «Бежин луг».
- А сейчас вы прочитаете текст о родовом имении Тургенева.
І уровень
1.Прочитайте текст. Определите стиль и тип текста.
Родовое имение Тургенева
Тургенев прожил в Спасском-Лутовинове около семнадцати лет.Здесь каждый уголок памятен Тургеневу с детства. Славу Спасского - Лутовинова поддерживал сам Тургенев, любивший эти места: и дороги, и тихие пруды, и сады, и леса, и парк. Всё перемешано в этом парке: липы и рябины, дубы и клёны, яблони и ёлки. Липовые аллеи больше всего нравились писателю во время цветения. Вдали от дорожек можно увидеть шляпки грибов. Зелень, вода в прудах, птичий гомон, деревенские песни, охота – всё это было миром Тургенева. Его письма, произведения, рассказы друзьям наполнены описаниями парка, его тенистых аллей, цветов на лужайках. ВСпасском можно в полной мере почувствовать красоту и обаяние природы средней полосы России.
Словарная работа
го́мон - нестройный шум множества голосов, звуков.
Аллея - дорога (в саду, парке) с рядами деревьев, посаженных по обеим ее сторонам.
Стиль текста – художественный
Тип текста –повествование с элементами описания
2.Выпишите из текста предложения с обобщающим словом при однородных членах предложения. Составьте схемы.
ІІ уровень
1.Работа с учебником .Упражнение 5 на странице 163
Задание:Перепишите предложения,вставляя обобщающие слова при однородных членах и ставя двоеточие или тире; измените при этом окончания.
Образец: Весной на озеро прилетели лебеди, гуси и утки
-Весной на озеро прилетели водоплавающие птицы: лебеди, гуси и утки.
Разнообразные насекомые летали над цветущим лугом:пчёлы ,осы, бабочки.
ʘ: Ο, Ο, Ο.
Весь луг пестрел цветами : желтыми лютиками,синими колокольчиками,белыми ромашками. ʘ: Ο, Ο, Ο .
Везде: и на лугах,и на полях, и в саду-были видны работающие люди.
ʘ: и Ο, и Ο,и Ο -.....
Ни днём,ни ночью,ни в холод , ни в жару- никогда не прекращается работа железнодорожного транспорта.НиΟ, ни Ο, ни Ο, ни Ο - ʘ.
Никто из нас : ни я, ни он – не сказали ни слова.ʘ: ни Ο,ни Ο -.....
Железные дороги перевозят всевозможные грузы: хлеб,уголь, нефть,лес,машины.
ʘ: Ο, Ο, Ο, Ο, Ο .
2.Произвести морфологический разбор слов: никто, везде,цветами
ІІІ уровень
1. Компьютерное тестирование : «Однородные члены предложения. Обобщающие слова при однородных членах предложения».
Коды правильных ответов
1.в
2.а
3.в
4.с
5.с
6.с
7.а
8.с
9.в
10.в
2. Используя в речи однородные предложения, скажите свое мнение о том, как прошёл данный урок.
VІ. Домашнее задание : 1.Прочитать текст «Третьяковская галерея» на стр.165
Выполнить послетекствое задание
2.выучить правило
VІІ.Комментирование оценок
Приложение №1
|
Тест по теме: "Однородные члены предложения.Обобщающие слова при однородных членах предложения ". 1. Однородными членами предложения являются: а) повторяющиеся для большей выразительности слова; в) слова, отвечающие на один и тот же вопрос и относящиеся к одному члену предложения; с) слова, относящиеся к одному и тому же члену предложения, но отвечающие на разные вопросы. 2. Найдите предложение с однородными членами: а) Листья в поле пожелтели, и кружатся, и летят. в) Луна была за тучками, и сугробы казались синими. с) С утра шел дождь, и небо было затянуто тучами. 3.Костер горел щедро дымно в полную силу. Сколько запятых в данном предложении? а) 1в) 2 с) 3 4.Сад, степь, двор ( ) всё было в холодной степи. Какой знак препинания нужно вставить вместо скобки. а) запятая в) двоеточие с) тире 5. Найдите предложение, соответствующее схеме: ʘ: Ο, Ο, Ο (запятые не проставлены). а) В корзине лежали разные фрукты яблоки груши виноград персики. в) Из морской рыбы трески сельди палтуса можно приготовить много вкусных блюд. с) Утро рассеивает все страх усталость волнения. 6. К какой группе относится союз или: а) сочинительный; в) противительный; с) разделительный 7. Найдите в предложениях однородные члены и определите их синтаксическую функцию. Рядом со Стрелецким стояли Тася и Волошин. а) подлежащее; в) сказуемое; с) определение; 8. Какая схема соответствует данному предложению Всё: леса, поля, луга – оживает весной. а) ʘ: Ο, Ο, Ο . в) Ο, Ο, Ο - ʘ. с) ʘ: Ο, Ο, Ο - … . 9. Солнце всем светит одинаково( )и человеку, и зверю, и дереву. Какой знак препинания нужно вставить вместо скобки. а) запятая в) двоеточие с) тире 10.На какой вопрос отвечают однородные члены в предложении: Вокруг не было видно ни души: ни человека, ни лошади, ни птицы, ни машины. а) кто? в) кого? с) кому?
|
|
Карточка №1 Однородные члены предложения: 1) выполняют ............ 2) отвечают........... 3)соединены или могут быть соединены.......... 4) произносится с интонацией.........
|
|
Карточка №2
Когда однородные члены не соединены союзами, то........
|
|
Карточка №3
Сочинительные союзы бывают:.........................,..............,................. .
|
|
Карточка №4
При однородных членах предложения запятая ставится: 1) между однородными членами ........ 2) перед........... 3) перед разделительными союзами ……………. 4 ) между группами однородных членов, соединённых……
|
|
Карточка №5 При однородных членах предложения запятая не ставится: 1) перед...................................... 2) в устоичивых словосочетаниях ................................
|
Обобщающие
слова при однородных членах предложения

Двадцать третье января
Классная работа
Обобщающие слова при
однородных членах
предложения
Наш весёлый школьный звонок
Пригласил нас всех на урок!
Урок новой темы сегодня у нас,
Компьютер будет работать для нас.
На наших гостей вы сейчас оглянитесь,
Доброй улыбкой всем улыбнитесь
Много сегодня работы у нас,
И всем я желаю успехов сейчас!
Психологический настрой
Опрос домашнего задания
Проверить упражнение 11 на странице 51
по дидактическому материалу
Задание: Объяснить расстановку знаков препинания в предложениях с однородными членами.
2. Работа по карточкам
Новая тема
Скрипка, виолончель, пианино -…………
Ромашка, роза, гвоздика -………………
Пушкин, Лермонтов, Есенин - …………
Дети, старики, молодые -…………
На крыше, на земле, на деревьях -…………
Игра «Назови одним словом»
Цель игры: перед вами однородные члены предложения, ваша задача подобрать к ним обобщающее слово.
А Л Г О Р И Т М
Знаки препинания при однородных членах с обобщающим словом
1.Найдите в предложении однородные члены и обобщающее слово.
2. Определи, где стоит обобщающее слово.
Перед однородными После однородных
членами членов
ставь двоеточие ставь тире
3.Определи, заканчивается ли предложение с однородными членами
Да Нет
ставь точку ставь тире
Пунктуационная задачка
Всё было серо: дома, деревья, улицы.
Дома , деревья, улицы – всё было серо.
Всё : дома , деревья, улицы – было серо.
Иван
Иванович
Тургенев
И.И.Тургенев
Бежин луг
Спасское -Лутовинова
І уровень
1.Прочитайте текст. Определите тип и стиль текста
Родовое имение Тургенева
Тургенев прожил в Спасском-Лутовинове около семнадцати лет. Здесь каждый уголок памятен Тургеневу с детства. Славу Спасского - Лутовинова поддерживал сам Тургенев, любивший эти места: и дороги, и тихие пруды, и сады, и леса, и парк. Всё перемешано в этом парке: липы и рябины, дубы и клёны, яблони и ёлки. Липовые аллеи больше всего нравились писателю во время цветения. Вдали от дорожек можно увидеть шляпки грибов. Зелень, вода в прудах, птичий гомон, деревенские песни, охота – всё это было миром Тургенева. Его письма, произведения, рассказы друзьям наполнены описаниями парка, его тенистых аллей, цветов на лужайках. В Спасском можно в полной мере почувствовать красоту и обаяние природы средней полосы России.
Словарная работа
го́мон - нестройный шум множества голосов, звуков.
Аллея - дорога (в саду, парке) с рядами деревьев, посаженных по обеим ее сторонам.
2.Выпишите из текста предложения с обобщающими словами при ОЧП. Составьте схемы.
ІІ уровень
1.Работа с учебником
Задание на странице 163
Задание: Перепишите предложения,вставляя обобщающие слова при однородных членах и ставя двоеточие или тире; измените при этом окончания.
Образец: Весной на озеро прилетели лебеди, гуси и утки
- Весной на озеро прилетели водоплавающие птицы: лебеди, гуси и утки.
2.Произвести морфологический разбор слов: всё, цветами
ІІІ уровень
1.Компьютерное тестирование :
«Однородные члены предложения.
Обобщающие слова при однородных членах предложения».
2.Используя в речи однородные предложения , скажите своё мнение о том, как прошёл данный урок.
Домашнее задание
1.Прочитать текст
«Третьяковская галерея» на стр.165
Выполнить послетекствое задание
2.выучить правило
Спасибо за внимание!
"Описание материала:
"Мен Бақытжан Нурпеисова Шығыс Қазақстан облысы Аягөз қаласындағы «№6 интернат жанындағы жалпы білім беретін орта мектеп» коммуналдық мемлекеттік мекемесінде орыс тілі мен әдебиеті пәнінен сабақ беремін. 8 класпен «Обобщающие слова при однородных членах предложения» тақырыбында өткен сабақ жоспарымды ұсынып отырмын. Сабағымда АКТ-ны пайдаланып өткіздім.
"Мен алдыма қойған мақсатыма жеттім. Сабағымда қолданылған көрнекіліктерімді де керекті кезде пайдаланып, сонымен қатар өзекті тақырыбымдыда аша білдім.Сабақ аяқталғанда әр оқушы өздерінің сабақты қалай өткендіктері туралы талдаулар жасады, өз ойларын ортаға салды.
Профессия: Преподаватель русского языка и культуры речи
Профессия: Учитель русского языка и литературы
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям
Учебник: «Русский язык (в 3 частях)», Львова С.И., Львов В.В.
Тема: Морфология
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Тема: Морфология. Орфография. Культура речи
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Тема: Морфология. Орфография. Культура речи
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Тема: § 105. Синтаксис