Конспект
урока по математики 5 класс. Единицы измерения площадей
Учитель
математики: Камаева
Гузель Айдаровна
Класс: 5
Литература: Н. Я. Виленкин и др.
«Математика 5»
Дата
проведения: 7.12.13
Тип
урока:
комбинированный
Цель: Учить переводить одни
единицы площади в другие, продолжить работу над текстовыми задачами
Задачи:
Обучающие:
дать представление о различных единицах измерения
площадей, помочь учащимся запомнить переход от одной единицы измерения к
другой, научиться применять их для решения задач;
Развивающие: развивать
логическое мышление, наблюдательность, самостоятельность для достижения цели,
развивать умение обобщать, конкретизировать;
Воспитательные:
воспитывать чувство уверенности в себе, интереса к математике.
Ход
урока
I.
Организационный момент
II.
Собщение темы урока
На доске:
м2 дм2 м га км2 а см2
- Прочитайте.
- Исключите лишнее. Объясните
свое решение.
-Расположите единицы площади в
порядке увеличения.
- Сформулируйте тему урока.
III.
Устный счет
·
Площадь прямоугольника 50 см2, а
площадь квадрата в 2 раза меньше. Чему равна сторона квадрата?
·
Квадрат со стороной 3 см и прямоугольник 9 см
имеют равные площади. Чему равна ширина прямоугольника?
·
Грядку длиной 12 м и шириной 1 м разделили на 3
равных прямоугольника. Чему равна площадь каждого?
·
Длина коридора 5 м, а ширина 2 м. Сколько денег
необходимо на покупку линолеума, для того чтобы застелить коридор, если 1 м2
линолеума стоит 200 рублей?
·
Площадь прямоугольника 24 м2. Какой
может быть его длина и ширина?
IV.
Работа по теме урока
1.
Стр. 115, №751(устно).
2.
Стр. 115, №755 (устно).
3.
Стр.115, №750.
- Прочитайте задачу.
- О чем говорится в задаче?
- Что нужно найти в задаче?
- Что нужно знать для того,
чтобы вычислить площадь?
- Что сказано про длину?
- Как найти длину?
b=4
км 300 м
а=? в 5 раз >
S - ?
- Составьте план решения задачи.
- Решите задачу.
4 км 300 м= 4300 м
4300˟5=21 500
(м) – длина прямоугольника.
S=ab
4300˟21 500=92 450 000
(м2) – площадь участка
92 450 000 м2=9245
га
4.
Стр.115,
№752.
- Прочитайте задачу.
- Что известно в задаче?
- Что требуется найти?
- Как найти ширину, если
известны площадь и длина?
- Решите задачу.
S=ab
b=S:а
3354:86=39 (м) – ширина участка.
Физкультминутка
5.
Стр.115, №754.
- Прочитайте условие задачи.
- Что требуется найти в это задаче?
-Что нам известно, что неизвестно?
a=4
км 300 м
b=?, на 1
км 600 м <
S - ?
- Что сказано про ширину?
- Как найти ширину?
- Составьте план решения.
- Что нужно сделать перед началом решения?
- Решите задачу.
4 км 300 м=4300 м
1 км 600 м=1600 м
4300-1600=2700 (м) – ширина поля.
S=ab
4300˟2700=11 610 000
(м2) – площадь поля.
11 610 000 м2=1161 га
Повторение
изученного материала (стр.117, №769 (устно))
а). S1=3˟2+2˟2:2=8
(см2)
S2=2˟3:2+2˟3+4˟3:2=15
(см2)
б). S1=3˟4:2=6 (см2)
S2=3˟2:2+4˟4:2=15
(см2)
V.
Самостоятельная работа
(стр.119, №778)
767 520:4:15:123=104
767 520:4=191 880
191 880:15=12 792
12 792:123=104
286 208:86:16˟505=105 040
286 208:86=3328
3328:16=208
208˟505=105 040
312˟(9520:68:7)=6240
9520:68=140
140:7=20
312˟20=6240
101 376:48:24:8=11
101 376:48=2112
2112:24=88
88:8=11
VI.
Подведение итогов урока
- Верно ли высказывание: если площади равны, то и
фигуры равны? Объясните, приведите свои примеры.
VII.
Домашнее задание: Стр.
119, №782; стр. 120, №789.