Основные классы неорганических веществ — викторина.

Найдено 65 материалов по теме

Урок-викторина «Основные классы неорганических веществ» в 8 классе

    DOCX

Предпросмотр материала:

 

Основные классы неорганических веществ

 

Урок-соревнование 8 класс

Цели: формирование общеучебных умений и навыков, применяя игровые формы обучения.

Задачи:

ü  Образовательные: выявить и закрепить знания учащихся об основных классах неорганических веществ ,о первоначальных химических понятиях.

ü  Воспитательные: формировать чувство сопричастности общему делу, умение работать коллективно, работать с дополнительной литературой.

ü  Познавательные: развивать интерес к предмету, смекалку, эрудицию и высказывать свои мысли, логически рассуждать, применяя свои знания на практике.

Наглядные пособия: электронная презентация PowerPoint «Посвящение в химики» Приложение 1

Раздаточный материал: периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева; карточки с заданиями.

Лабораторное оборудование: штатив с пробирками.

Реактивы: вода, растворы серной кислоты, гидроксида натрия, лакмус, метилоранж, фенолфталеин, универсальный индикатор.

 

Ход мероприятия

I.  Подготовительный этап 

На первых уроках темы учитель объявляет о предстоящем зачетном уроке-соревновании. Класс делится на 3 группы – экипажи (при этом учитываются и личные симпатии учеников, но силы в экипажах должны быть примерно равные). Каждый экипаж выбирает себе командира (ученика, имеющего прочные знания по предмету). В дальнейшем командиры готовят свои экипажи к игре-путешествию. Учитель нацеливает школьников на то, что они должны знать и уметь к уроку. Для этого в классе вывешиваются вопросы, на которые следует обратить внимание. Учитель рекомендует школьникам дополнительную литературу, имеющуюся в наличии в библиотеке и кабинете химии.

 

II.  Игра

Прозвенел уже звонок,

Здравствуйте, начнем урок

И докажем, что не зря

Тратим время с сентября.

Познакомимся вначале

Где-то вас уже встречали.

Назовитесь поскорей

И представьте всех друзей. Слайд 1

 

Командиры экипажей представляют всех членов своей команды, провозглашают название команды и дружно зачитывают девиз экипажа.

 

1 этап Индивидуальный. "Пинг-понг". Участвуют все члены экипажа, которым задаются по 1 вопросу в форме блиц-опроса. Вопросы и правильные ответы высвечиваются на экране монитора  и озвучиваются учителем. Слайд 2

 

Буду задавать вопросы,

Не раздумывайте долго.

Кто окажется быстрее,

Да к тому же всех умнее

Знак отличия получит,

Что не зря предмет сей учит.

 

1 команда Слайд 3

 

1.       Назовите оксид , который одновременно может находиться в трех агрегатных состояниях. Слайд 4

(вода)  Слайд 5

2.       Наука о веществах, их свойствах и превращениях Слайд 6

(химия) Слайд 7

3.       Кислота, содержащая в своем составе атом серы в степени окисления +6  Слайд 8

(серная) Слайд 9

4.       Название солей угольной кислоты Слайд 10

(карбонаты) Слайд 11

5.       Сложные вещества, состоящие из ионов металла и одной или несколько гидроксогрупп  Слайд 12

(основания) Слайд 13

6.       Вещества, состоящие из атомов одного химического элемента Слайд 14

(простые вещества) Слайд 15

7.       Элементы, атомы которых имеют на внешнем энергетическом уровне от одного до трех электронов Слайд 16

(металлы) Слайд 17

2 команда Слайд 18

 

1.       Газ, "сухой лед", диоксид углерода, оксид углерода (IV). Предложите другое название  Слайд 19

(углекислый газ) Слайд 20

2.       Определенный вид атома Слайд 21

(химический элемент) Слайд 22

3. Кислота, содержащая в своем составе атом азота в степени окисления +5 Слайд 23

(азотная) Слайд 24

4.       Название солей серной кислоты Слайд 25

(сульфаты) Слайд 26

5.       Сложные вещества, состоящие из атомов водорода и кислотных остатков Слайд 27

(кислоты) Слайд 28

6.       Вещества, состоящие из атомов разных химических элементов Слайд 29

(сложные) Слайд 30

7.       Химическая связь между ионами металлов и неметаллов Слайд 31

(ионная) Слайд 32

3 команда Слайд 33

 

1.       Газ, поддерживающий дыхание и горение Слайд 34

(кислород) Слайд 35

2.       Мельчайшая химическая неделимая частица вещества Слайд 36

(атом) Слайд 37

3.       Другое название хлороводородной кислоты Слайд 38

(соляная) Слайд 39

4.       Название солей азотной кислоты Слайд 40

(нитраты) Слайд 41

5.       Элементы, атомы которых имеют на внешнем энергетическом уровне от 4 до 8 электронов Слайд 42

(неметаллы) Слайд 43

6.       Химическая связь между атомами одного химического элемента – неметалла Слайд 44

(ковалентная неполярная связь) Слайд 45

7.       Сложные вещества, состоящие из 2-х элементов, один из которых кислород со степенью окисления –2 Слайд 46

(оксиды) Слайд 47

 

2 этап. Командный.  Слайд 48

 

Надо нам скорей собраться

В наших знаньях разобраться.

Нет ли мест у нас пустых

И узнаем ли своих?

Все ли ионы нам важны?

Где для кода взять ключи?

 

Задания выполняются всей командой за 5 минут

 

1)                  "Знай наших" Слайд 49

 

На столе лежат карточки с формулами веществ для экипажей команд. Какая из команд быстрее  и правильнее заполнит вагоны пассажирами, та и победит.

Карточка 1

Пользуясь нижеприведенной таблицей, распределите по классам следующие соединения:

Оксиды

Кислоты

Соли

Основания

 

 

 

 

CO2, SnCl2, FeCl2, ZnO, SO3, AgNO3, MgSO4, Ca(OH)2, HNO3, FeS, H3PO4, Ba(OH)2, H2SO4, LiOH, H2CO3, Al(OH)3, HgO, CuSO4, H2O, CaCO3

 

2)                  "Волшебные ионы" Слайд 50

 

Даны ионы, какая из команд за 3 минуты составит больше химических формул и даст названия полученным веществам, та и побеждает.

Карточка 2

Даны ионы:

 Na+, Al3+, H+, OH, SO42–, Cl, O2–

Составьте возможные химические формулы и дайте названия полученным веществам.

 

3)                  Составьте код (программированное задание) Слайд 51

 

1.   В чем физический смысл номера периода?

а)     Показывает количество электронов на внешнем электронном уровне.

б)    Показывает количество электронных уровней.

в)    Степень окисления соответствует валентности элемента

2.   В главные подгруппы периодической системы входят?

а)     Химические элементы малых периодов

б)    Химические элементы больших периодов

в)    Химические элементы малых и больших периодов

3.   Какое число из следующих свойств атомов химических элементов возрастает в группах по мере возрастания заряда ядра?

а)     Число электронов на наружном слое

б)    Атомный радиус

в)    Электроотрицательность

4.   Какое из следующих свойств атомов химических элементов не изменяется в периоде?

а)     Число электронных слоев в атоме.

б)    Число электронов в наружном электронном слое

в)    Атомные радиусы

5.   Побочные подгруппы составляют?

а)     Только металлы

б)    Только неметаллы

в)    Металлы и неметаллы.

6.   Какое из следующих веществ имеет в твердом состоянии атомную кристаллическую решетку?

а)     Кислород

б)    Вода

в)    Йод

г)     Алмаз

Ответ: БВБААГ

 

3 этап. Практический (загадочный) Слайд 52

 

Химия – наука века.

Помогает человеку.

Но не терпит озорства

Безопасность в ней важна.

Щелочь, кислота, вода,

Как узнать их без труда?

Экипажам предлагаются загадки, предусматривающие выполнение лабораторного опыта при правильном ответе.

 

1 команда. "От щелочи я желт, как в лихорадке

Краснею от кислот, как от стыда.

Но я бросаюсь в воду без оглядки

И здесь уж не заест меня среда. Слайд 53

(метилоранж) Слайд 54

2 команда  "Попасть в кислоту – для него неудача

Но он перетерпит без вздоха, без плача,

Зато в щелочах у такого блондина

Начнется не жизнь, а сплошная малина" Слайд 55

(фенолфталеин) Слайд 56

 

3 команда. "Эта желтая бумажка все укажет без труда:

Посинеет – в колбе щелочь,

Покраснеет – кислота,

Коль, нейтральная среда – не изменит цвет тогда.

Мы за эти указанья называем ее?" Слайд 57

(универсальная) Слайд 58

 

4 этап. Театрализация.

 

Так уж химия скучна?

Может, вовсе не нужна?

Ни любви, ни встреч, ни песен,

Иль предмет мой интересен?

Можно сказки сочинять

Сценки даже разыграть.

 

ХИМИЧЕСКИЕ МИНИАТЮРЫ

 

1)Обращаюсь к вам друзья

Амнезия у меня.

Где мой дом, этаж скажите.

Мне дорогу покажите.

«Адрес» верный напишите

Где, живу я объясните.

(характеристика элемента по плану)

 

Са

 

 2) Я вспомнил- я  Кальций у меня 1е  на наружном уровне,  совсем недавно я встретил подружку Хлорию,  мы очень дополняем  друг друга. Думаю,между нами может возникнуть связь, но  какая?(  ионная).

 

 

3) Я знаю, что я-металл, но кто мои соседи?

Кто по свойствам сильнее меня, а кто слабее? Укажите стрелками и объясните, на каком основании расставлены стрелки.

 

 

Mg

 

K    Ca    Sc

 

Sr

 

 

Очень осторожен я.

Кто соседи у меня?

Можно ль силой потягаться,

Или все же их бояться?

Сверху, снизу, справа, слева

Расскажите про соседа

Укажите силу их.

Не искать же мне других.

 

Клятва химиков  Слайд 59

 

Клянусь учебником своим

В ученье быть упорным. (Клянусь!)

Клянусь по знаниям моим

Оценка будет твердой. (Клянусь!)

Клянусь тетрадкой и доской

К уроку быть готовым. (Клянусь!)

Клянусь в окошко не глазеть

Стремиться к знаньям новым .(Клянусь!)

Клянусь законы все учить

Науку химия любить. (Клянусь!)

 

Награждение:

Паузы между экипажами конкурсов заполняются либо занимательными опытами по выбору учителя и подготовкой старшеклассников, либо химическими миниатюрами сценками, интересными фактами по теме.

Фадеева И.В.

Учитель химии

МОУ Орудьевская СОШ

Московская область, Дмитровский район, с Орудьево

 

Список литературы

 

  1. Габриелян О. С., Химия 8 класс, М. , Дрофа 2002г.
  2. Лидин Р.А., Справочник по общей и неорганической химии, М., Просвещение, 1997г.
  3. Задорожный К.Н. и др., Предметная неделя химии в школе, Ростов-на-Дону, Феникс, 2006г.

Краткое описание материала

"Описание материала:

"В данном мероприятии учащиеся в познавательной игровой форме повторяют изученное по теме «Основные классы неорганических веществ».

"Мероприятие интересное, всегда проходит весело и быстро. Ребятам нравятся такие мероприятия своей непринуждённостью и новизной.

"Цель данного мероприятия: сформировать у учащихся живой интерес к предмету химия с помощью применения игровых технологий.

"Данное мероприятие очень эффективно для внеурочной деятельности, когда ребята сами того не замечая - повторяют пройденное на уроке. Это , как я считаю, самый эффективный способ повторения и закрепления.

Урок-викторина «Основные классы неорганических веществ» в 8 классе

5

(1 оценка)

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Жукова Светлана Николаевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 6833
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 5
  • 6833
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Говорят, не мы выбираем дороги, а они выбирают нас. Мысль красивая, глубокая, но, пожалуй, не всегда верная. Учительскую дорогу, педагогический путь мы выбираем сами. Профессия учителя, такая же ответственная, как и профессия врача. Врач лечит человека, от его умений и знаний зависит жизнь и здоровье людей. Учитель работает, прежде всего, над душой человека. Какими станут твои ученики, зависит только от тебя . Настоящий учитель – счастливый человек, потому что в его руках счастье всего человечества. Ведь школа для ребёнка – это второй дом, где он проводит большую часть своего времени, это мир, в котором он живёт и, как губка, впитывает весь уклад и традиции школы. И именно от учителя зависит, полюбит ли ребёнок школу и будет с тёплыми чувствами вспоминать её или возненавидит навсегда. Я работаю учителем. Мне нравится моя профессия. Почему я стала учителем? Почему осталась в этой профессии до сегодняшнего дня, не попыталась поменять её на любую другую, спокойнее моей? Да потому, что у меня своя, особенная миссия на Земле…Я – учитель! Несколько лет назад я сделала свой выбор, считаю его правильным и сейчас. Выбирая профессию педагога, я не знала, какой труд мне предстоит. Стать учителем решила, когда училась в начальных классах. Наверное, каждый из нас, будучи школьником, рисовал в своём воображении образ учителя. Это, конечно, чуткий, внимательный человек, любящий детей и свою профессию, обладающий глубокими знаниями. Именно такой была моя первая учительница Бычкова Нина Константиновна. Сколько терпения проявила она,чтобы научить нас, непослушных, озорных, привить каждому интерес к знаниям. Нина Константиновна стала для нас второй мамой. В сердцах своих воспитанников она оставила самые светлые и тёплые воспоминания. Я очень хорошо помню её голос, её глаза, усталые, но счастливые.Её требовательность, её систематический контроль не позволяли расслабляться.Я всегда хотела быть такой как она. Быть профессионалом, любить свой предмет,уметь заинтересовать ученика. Она была моим кумиром. Благодаря ей я стала педагогом. Я никогда не предполагала, что буду работать в своём родном учебном заведении. Но так распорядилась судьба. Мне всего 20 лет. Какие же чувства овладели мною в то время? Неведение. Восторг. Гордость. Ведь я не знала, получится ли у меня учить детей. Чувство восторга переполняло меня. Моими коллегами станут мои же учителя. Я гордилась, что буду учителем. Шло время…Мне нравилось работать с детьми, открывать им что-то новое и интересное, прививать любовь к предмету. Многие мои ученики говорили: «Мы хотим быть как Вы!» Мне было приятно. И тогда я поняла, что школа – это та ниша моей жизни, которую я заняла по праву. Большинство моих учеников получили педагогическое образование. Вот уже пятнадцать лет я работаю учителем русского языка и литературы. И ни разу не пожалела о своём выборе. Я очень люблю свой предмет, свою работу, детей. Надеюсь, что в душе кого-то из моих учеников прорастёт семя-желание быть учителем, а потом распустится прекрасный цветок, дающий ему право называться настоящим педагогом. Я не только учитель-предметник, но ещё и классный руководитель 8 класса.Это не первый мой класс. Но я помню всех своих учеников. Всегда жила и живу успехами детей и их неудачами.Я стараюсь быть для учеников не только учителем, но и другом. Дети доверяют мне, рассказывают о своих проблемах. Ни в коем случае не выделяю одних детей от других. Каждый по-своему хорош, к каждому нужен свой подход. Мои ученики с удовольствием участвуют в Международных, Всероссийских, окружных олимпиадах и конкурсах, занимают призовые места. Я горжусь тем,что мои детки такие умные.Даже живя в глубинке России, можно вырастить и воспитать прекрасных людей,замечательных специалистов. Мои выпускники неплохо сдают государственные экзамены в 9, 11 классах. В этом году выпускница 11класса по ЕГЭ получила 81балл. В основе моей педагогической деятельности лежит, прежде всего, любовь к детям, всяким и разным. Моя задача – найти подход к каждому ребёнку, увидеть в нём личность. А сколько радости приносят встречи с выпускниками!Как приятно, что о тебе помнят и адресуют тёплые слова. Мой любимы педагог В.А.Сухомлинский одну из своих книг озаглавил «Сердце отдаю детям». Жить, отдавая себя по капле детям, наверное, долг каждого учителя, который пришёл в эту профессию по призванию. Только о таком человеке можно сказать: «Это учитель с большой буквы!» Меняются дети, меняюсь и я вместе с ними.Мне нравится смотреть мир их глазами и находить в этом радость и удовлетворение. Учитель должен самосовершенствоваться, не останавливаться на достигнутом. Хороший учитель учится всю свою жизнь, работая над собой. Для осуществления поставленных целей в своей педагогической практике я широко использую информационно – коммуникативные технологии. 21 век отличается от других столетий своей информативностью. Современный урок невозможно сейчас представить без новых ТСО и ведущим среди них стал компьютер. Поэтому самообразование,информационно – технологическая компетентность каждого учителя сейчас стала необходимой. Но никакая даже самая современная техника, не сможет заменить эмоционального учительского слова. И ещё самым главным на педагогическом пути, на мой взгляд, является вера в себя, в свои возможности, вера в своё большое предназначение. Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Надо только научиться воспринимать свои ошибки как опыт. Мне повезло с учителями. Они научили меня любить школу,людей, себя,мир. Зажгли во мне огонь, который я несу в своём сердце, душе.Огонь, согревающий и меня, и тех, кто рядом. К. Я. Модерат сказал: «Сотвори мир в себе и подари его людям». Став учителем, я выполняю этот наказ. Я счастливый человек, потому что моя профессия – это радость общения с детьми. Это моменты счастья, когда я вижу широко раскрытые от удивления детские глаза, вижу благодарность и улыбки на лицах ребят. Да, я счастливый человек, потому что утром с радостью иду в школу, чтобы снова и снова встретиться с детьми и коллегами. А вечером, усталая, но счастливая, иду домой, где меня ждёт моя семья. И снова я буду продолжать думать ошколе, строить планы, что надо сделать ещё, ещё, и ещё… P.S. Скажу честно: писала на одном дыхании, писала о том, что чувствовала. Хотя детей на уроке учу мыслить обстоятельно, образно. Но учитель пишет не для красного словца, а искренне и от души!

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Жукова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
