Развитие умения задавать вопросы к словам и находить пары слов (кто? что делает?).

Найден 61 материал по теме

Урок русского языка для 2 класса «Развитие умения задавать вопросы к словам, находить в предложениях пары слов, отвечающих на вопросы типа кто? что делает? «

    RAR

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • DOCX

    Тема урока Развитие умения задавать вопросы к словам, находить в предложениях пары слов, отвечающих на вопросы типа кто что делает.docx

  • PPTX

    урок русский 2 класс.pptx

  •  

    Ф.И.О. учителя            Чепелева Ольга Анатольевна

    № школы, район            491 Красногвардейского  района

    Учебный комплект   «Школа 2100»,  Р.Н.Бунеев,Е.В.Бунеева,О.В.Пронина, стр.65

    Тема урока :           "Развитие умения задавать вопросы к словам, находить в предложениях пары слов, отвечающих на вопросы типа кто? что делает? "

     

    Цель урока: Закрепить  понятие о словах, которые отвечают на вопросы что делает? что делал? что сделает? и обозначающих действие предмета.

    Задачи урока:

    1.Обучить находить слова, которые отвечают на вопросы что делает? что делал? что сделает?

    2.Развивать орфографическую зоркость, умение сопоставлять, устанавливать сходства и различия, делать выводы.

    3.Обогащать словарный запас по знакомству с фразеологическими оборотами.

    4.Воспитывать чувство коллективизма, умения работать совместно.

     

     

    Тип урока : систематизация знаний


     

     

     

    Этап урока

    Описание урока

    Комментарии (формы работы, результаты (УУД), способы наблюдения за работой детей)

    1

    Организационный (мотивация к учебной деятельности)

    - Ребята, у каждого из вас есть несколько рисунков солнышка. Это символы вашего настроения сегодня на уроке, выберите подходящий  для вас и покажите мне.

                             Безымянный.bmpБезымянныйf.bmp

     

    -Я рада, что у большинства ребят хорошее настроение.

    Сегодня мы будем работать со словами, которые вы отгадаете далее и развивать умение задавать вопросы к ним. И еще раз повторим, что мы знаем о словах-действиях.

    Тема урока: "Развитие умения задавать вопросы к словам, находить в предложениях пары слов, отвечающих на вопросы типа кто? что делает? "

     

     

    овладение способностью  принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления

    развитие мотивов учебной деятельности

     

    2

    Актуализация знаний.Словарная работа.

    Дети вы любите отгадывать загадки? Давайте отгадаем несколько:

     

    1.Я весь день ловлю жуков,
    Ем букашек, червяков.
    Зимовать не улетаю,
    Под карнизом обитаю.
    Прыг-скок! Не робей!
    Я бывалый ….

    В*р*бей

     

     

    2.Зимой беленький

    летом серенький.

    За*ц

     

    3.На дереве сидит

    Кар-кар кричит.

    В*рона

     

    4.За деревьями, кустами
    Промелькнуло быстро пламя.
    Промелькнуло, пробежало,
    Нет ни дыма, ни пожара.

    Л*сица

     

    5.Мой белый брат во льдах живет
    И рыбу ест морскую,
    А я люблю пчелиный мед
    И ягоду лесную.

    М*дведь

     

    - Что общего у данной группы слов?

    - На какие группы можно разбить эти слова?

    -Какие гласные мы напишем в этих словах?

    -Какую орфограмму мы встречаем во всех этих словах?

    -Запишите слова и поставьте ударение.

     

     

    формирование умения планировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и определять наиболее эффективные способы достижения результата

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    умение извлекать информацию

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    3

    Динамическая пауза

    - Поиграем в игру, я называю вам слово и бросаю мяч, а вы подбираете действие к нему и кидаете мяч обратно мне, по одному слову:

     

    Заяц- скачет, прыгает

    Медведь- спит, бродит, рычит

    Лиса- крадется, лает

    Ворона -каркает, летает

    Воробей – чирикает, прыгает.

     

    - А теперь наоборот, я называю действие, а вы подбираете слово-предмет:

    Дует- ветер

    Журчит -ручей, вода

    Светит- солнце, лампочка

    Капает- дождь

    Летит- самолет, птица

    Жужжит – комар, муха.

     

    Развивать и активировать мышление, рефлексия

    4

    Поиск решения (закрепление знаний)

    Откроем учебники стр.64 упр.85.

    -Прочитаем предложения:

    Малыш громко (?) плакал.

    Вьюга злобно (?) завывает в поле.

    Ученики (?) читали интересную книгу.

    Бабушка (?) вяжет внучке носочки.

     

    -Назовите в этих предложениях слова, обозначающие действие предметов?

    (Плакал, завывает, читали, вяжет. )

    -На какие вопросы отвечают эти слова?

    (Что делал ? Что делает? Что делали? )

    - От какого слова задаем эти вопросы?

    (От слов, отвечающих на вопрос кто? что?)

    -Проговариваем каждое предложение с вопросом. А теперь давайте найдем и выпишем из этих предложений только сочетание слов, обозначающих  предмет и его действие с вопросом.

     

    Малыш  (что делал?) плакал.

    Вьюга (что делает?) завывает.

    Ученики (что делали?) читали.

    Бабушка (что делает?) вяжет.

    - Подчеркните опасные места в словах. Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга.

     

     

    Упражнение 86, стр. 65.

    -Прочитаем текст. Найдите слова, которые обозначают действия предметов. Поставьте к ним вопросы.

    Волки и луна.

    Зашло солнце. Наступил вечер. На небе зажглись звезды. Вышла луна.

      Тогда волки завыли на луну. Они выли так:

    -Какой красивый вечер! Какой Чудесный вечер! А всё потому, что он такой же серый, как мы!

    - От  каких слов будем ставить вопрос?

    (От слов выраженных им. существительным)

    -Назовите пары, которые мы выпишем с вопросом:

    (Солнце (что сделало?) зашло, вечер (что сделал?) наступил, звезды (что сделали?) зажглись, луна  (что сделала?)вышла, волки (что сделали?) завыли, они (что делали?) выли.)

    Самостоятельная запись по образцу: Солнце (что сделало?) зашло.

    освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

    умение работать с учебником

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    выводы, оценивание, работа в парах

     

     

     

     

     

    Умение работать по учебнику

    освоение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации. Установления аналогий и причинно - следственных связей

    - овладение базовыми предметными и межпредметными  понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами

     

     

     

     

     

    4

    Рефлексия

    - Что обозначают слова, отвечающие на вопросы что делает? Что делал? Что сделал?

    (Действие предметов.)

    -От какого слова мы ставим вопрос к слову-действию?

    (От слова- предмета, им. существительного).

    Покажите мне сейчас символы вашего настроения сегодня на уроке, выберите подходящий  для вас теперь:

                             Безымянный.bmpБезымянныйf.bmp

    Я вижу настроение у многих улучшилось! Я очень рада!

     

    Задание на дом.

    Упр.87,с.55 выполняем по образцу классной работы.

     

    Спасибо за урок!                                               

    Выводы, оценивание

     

     

  • Описание презентации по слайдам:

    • Я весь день ловлю жуков,Ем букашек, червяков.Зимовать не улетаю,Под карниз...

      1 слайд

      Я весь день ловлю жуков,
      Ем букашек, червяков.
      Зимовать не улетаю,
      Под карнизом обитаю.
      Прыг-скок! Не робей!
      Я бывалый ….

    • 2 слайд

    • 

Зимой беленький
летом серенький.

      3 слайд



      Зимой беленький
      летом серенький.

    • 4 слайд

    • 

На дереве сидит
Кар-кар кричит.

      5 слайд



      На дереве сидит
      Кар-кар кричит.

    • 6 слайд

    • За деревьями, кустамиПромелькнуло быстро пламя.Промелькнуло, пробежало,...

      7 слайд




      За деревьями, кустами
      Промелькнуло быстро пламя.
      Промелькнуло, пробежало,
      Нет ни дыма, ни пожара.

    • 8 слайд

    • Мой белый брат во льдах живетИ рыбу ест морскую,А я люблю пчелиный медИ...

      9 слайд



      Мой белый брат во льдах живет
      И рыбу ест морскую,
      А я люблю пчелиный мед
      И ягоду лесную.

    • 10 слайд

    •  (Кто?)       (что делает?)      

              (где?) .

      11 слайд

      (Кто?) (что делает?)

      (где?) .

    • 
Медведь     спит
 в  берлоге .

      12 слайд


      Медведь спит
      в берлоге .

    • 
Медведь     спит
 в  берлоге .кто?что делает?

      13 слайд


      Медведь спит
      в берлоге .
      кто?
      что делает?

Краткое описание материала

"Описание материала:

"1.Начинается урок с отгадывания загадок.

"Работа с отгадками: общие и отличительные признаки у слов, на какие группы можем их разбить, какую орфограмму видим?

"2. Динамическая пауза проходит в виде игры с мячем и словами, сидя на месте. Кидаю мяч в руки- говорю предмет, возвращает мяч-действие.

"3. Проблема урока: Найти в предложениях действия, сопоставить с подходящим предметом.

"Развиваем умение видить в тексте действие (глаголы) и подходящие им предметы (существительные), подбирать и задавать правильный вопрос.

"5. Рефлексия. Самооценка по системе «Солнышко»

Урок русского языка для 2 класса «Развитие умения задавать вопросы к словам, находить в предложениях пары слов, отвечающих на вопросы типа кто? что делает? «

4

(2 оценки)

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Набокина Ольга Анатольевна

Учитель начальных классов

  • На сайте: 11 лет и 11 месяцев
  • Всего просмотров: 37342
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 11
  • 37342
    просмотров
  • 11
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Место работы: ЧОУ НОШ «Школа «Таура»

В 2009 году окончила Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина. Присвоена квалификация учитель начальных классов с дополнительной подготовкой в области русского языка и литературы по специальности преподавание в начальных классах. С 2011-2022гг. учитель начальных классов ГБОУ СОШ №491 Санкт-Петербурга. С апреля 2022г. в ЧОУ "ШКОЛА "ТАУРАС", учитель начальных классов.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Набокина Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
