Инфоурок Математика Другие методич. материалыУрок по математике «Все в этой жизни взаимосвязано!» (по произведениям С. Михалкова)

Урок по математике «Все в этой жизни взаимосвязано!» (по произведениям С. Михалкова)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок Михалков.docx

МКОУ «Орловская СОШ»

 

 

 

 

Разработка урока математика-литература

 

«Все в этой жизни взаимосвязано!»

(по произведениям С. Михалкова)

 

 

Подготовили:

Фомина Е.Н. - учитель русского языка и литературы

Кустова Л.А. - учитель математики

МКОУ «Орловской СОШ»

адрес школы: Воронежская область, Хохольский р-н., п.Орловка, ул.Центральная, д. 16, корпус 5.

 

Телефоны: 8(47371) 90273 (общий)

 

 

2014 г

Цель: вызвать интерес обучающихся к изучению математики и литературы путем нестандартных методов обучения.

Задачи:

- развитие творческих способностей обучающихся, их умений самостоятельно мыслить и работать;

- проверить знания, умения и навыки определения стихотворного размера (литература), составления задач, уравнений (математика);

- способствовать реализации знаний обучающихся в ранее неизвестных им способах действия.

Оборудование: интерактивная доска, портрет С.Михалкова, выставка книг, рисунков обучающихся по произведениям писателя.

ХОД УРОКА

Учитель литературы:  Все мы родом из детства. И как бы далеко мы не зашли в своем возрасте, воспоминания о самой беззаботной и счастливой поре жизни согревают душу. Мамины колыбельные, первые друзья, первые книги – это то, что остается с человеком навсегда.

Сегодня мы предлагаем вам вернуться в «страну» своего детства, а поможет нам в этом творчество известного писателя, поэта, драматурга С.Михалкова. Но вернуться взрослыми, с уже имеющимися знаниями, умениями и навыками в области литературы и математики.

Сообщение подготовленного ученика «Жизненный и творческий путь С.Михалкова».

Учитель литературы предлагает вспомнить строки из известных произведений С.Михалкова (учащиеся приводят примеры)

Учитель математики: А я предлагаю вам, ребята, решить задачу по данному тексту.

1.   Юля плохо кушает,
Никого не слушает.

- Съешь яичко, Юлечка!
- Не хочу, мамулечка!
- Съешь с колбаской бутерброд! - 
Прикрывает Юля рот.

- Супик?
- Нет...
- Котлетку?
- Нет... -
Стынет Юлечкин обед.

- Что с тобою, Юлечка?
- Ничего, мамулечка!

- Сделай, девочка, глоточек,
Проглоти еще кусочек!
Пожалей нас, Юлечка!
- Не могу, мамулечка!

 

Условие задачи:

 

А мама за эту еду платила своим трудом. Мама долго думала, как добыть денег.Вдруг к ней пришло озарение…
Чтобы купить Юле еды, она наметила изготовить партию мужских сорочек за 8 дней. Выпуская в день по на 10 сорочек больше, чем предполагалось, она выполнила план за один день до срока. Сколько сорочек в день должна была выпускать мама, чтобы прокормить Юлю?


Решение:

 

 

Сорочек в  день

дней

Всего сорочек

 

По плану

Х штук

8

8х штук

Одинаково

выпускала

(х+10 штук)

7

7(х+10)штук

одинаково

 

8х=7(х+10)

Х*8 =X*7+70

 

Х=70

 сорочек мама должна была выпускать в день по плану.

Ответ:70 сорочек

2.

 

 

 

БезымянныйМальчик и бросали мяч о землю, он отскакивает вверх по закону у=|-x2+8x-12|

Сколько секунд находится мяч выше головы дяди Стёпы после того как отскочит от земли?

Решение:

Сделаем графическую интерпретацию .рис 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Построим начало. График функции у=-x2+8x-12 с вершиной в точке 0 (m;n)

M=-(b:2a)=-(8:-2)=4; n=-16+32-12=4

Рост дяди Стёпы 2,5м, проведём линию у=2,5. Для того, что бы определить сколько секунд находится мяч, после того, как отскочит от земли выше роста дяди Стёпы.

 

Решим неравенство:

2+8х-12≥2,5

Х2-8х+12+2,5≤0

Х2-8х+14,5≤0

Дч=16-14,5=1,5

Х1,2=4± 1,5

Рис 2.

Значит, чтобы мяч находился выше дяди Стёпы от 4- 1,5 с до 4+ 1,5 с

            4+ 1,5 – 4+ 1,5 =2 1,5

Ответ: 2 1,5

 

 

 

 

Рис 1

Безымянный

 

 

Рис 2

ав

 

 

 

 

 

 

Учитель литературы: Дядя Стёпа —персонаж из одноименной поэтической тетралогии Михалкова для детей. Определите, каким размером написано это произведение?

Ответ: Стихотворение написано 4-стопным хореем.

Учитель литературы: назовите отличительные особенности Дяди Степы.

Ответ: Отличительными особенностями Дяди Стёпы является огромный рост, любовь к детям, положительные черты характера…

(с последующими отрывками из произведений Михалкова проводится аналогичная работа)

 

3.

Отрывок из произведения Сергея Михалкова «Дядя Стёпа и Егор»

 

                                                                                                         В светлой солнечной палате,

   401197                                                                                                Возле мамы, на кровати,

                                                                                                На виду у прочих мам,

                                                                                                      Спит ребёнок не бывалый

                                                                                                       Не малыш, а целый малый

                                                                                                         Полных восемь килограмм!

                                                                                                      По палате слышен шёпот,

                                                                                                        Слышен громкий разговор:

                                                                                                -Родился у дяди Стёпы

                                                                                             Сын по имени Егор!

 

Задача.

 В палате детской кроме Егора лежат  десять детей. Детская медсестра взвесила их и разложила по кроваткам в порядке убывания массы. Сколько весит одиннадцатый  ребёнок, если каждый следующий ребёнок на 500 грамм  меньше Егора?

Дано:

                                                                                  Егор весит 8 кг, d=-500.

                                                                                  Найти: а11?

 

Решение.

Задача сводится к нахождению одиннадцатого   члена  арифметической прогрессии.

8кг=8000г

аn=a1+d(n-1)

a11=8000 – 500(11-1)=3000г

3000г=3кг

Ответ:11 ребёнок весит 3 кг.

 

егор                 

 

 

4.Дверь в лавку была приоткрыта – и Люба увиде­ла старого мастера игрушек в кожаном фартуке, который, сидя на табуретке, прикреплял к туловищу новой куклы голову, только что выточенную на верстаке. Толстая женщина сметала в совок стружки, пенившиеся у ног мастера.

– Когда ты только уберешь с витрины это страшилище! – услышала Люба голос женщины.– Твой Щелкунчик отпугивает от нас всех покупателей. Стоит на него взглянуть, так и не захочется войти в лавку…

– Не говори глупости, жена! – добродушно и вяло возразил мастер.– Ты же знаешь, что не я его делал. Щелкунчик достался мне по наследству от отца, а тому – от его отца, стало быть, от моего деда. А уж дед выпросил деревянного солдата у одного бродячего комедианта, который, в свою очередь, по­добрал Щелкунчика в какой-то дальней стране… И вовсе он не страшилище! Это как на него посмотреть.

– Да что от него проку! – не унималась жена.– Разве лишь то, что он умеет щелкать орехи, когда их кладут ему в рот. Лучше бы ты выставил напоказ балерину! – И она указала на очаровательную куколку в розовой пачке, стоявшую на носках в открытой картонной коробке.– У нас сразу прибавилось бы покупателей! А твой Щелкунчик и даром никому не нужен…

– А ну-ка, Матильда, позови сюда девочку, что стоит на улице, возле нашей витрины! – неожиданно сказал мастер, заметивший Любу.– Ты меня слышишь? Позови да поскорей, пока она не ушла!

– Уж не думаешь ли ты, будто она купит у нас что-нибудь?

– Позови девочку… Пусть войдет! – уже не просто сказал, а приказал мастер.

 

 

 

0_748f0_a5c88f68_XL.png,Shelkunchik.jpg
 


 


Условие задачи:

В магазине игрушек кукла «Щелкунчик» первое время не пользовалась спросом и стоила 200 рублей. Кукла «Балерина» была популярна и стоила на  45% дороже. Позже спрос на «Балерину» упал, и она подешевела на 20%. Вскоре после этого «Щелкунчик» подорожал и стал стоить на 50 рублей больше «Балерины». На сколько % от начальной стоимости подорожала кукла «Щелкунчик»?

0_748ef_d4567c97_XL.png
0152491829-kukly-igrushki-kukla-otvazhnyj-schelkunchik.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                                                                                           

0_748ed_8e7ad263_XL.pngРешение задачи:

1)20*0,45=90(руб)

2)200+90=290(руб) – стоимость «балерины» вначале.

3)290*0,2=58(руб)

4)290-58=232(руб) – стоимость «балерины» в конце.

5)232+50=282(руб) – конечная стоимость «щелкунчика»

6)282-200=82(руб) – на столько рублей подорожал «щелкунчик»

0_748f6_92570b03_XL.png7)200/100*1=2(руб) - 1% от стоимости «щелкунчика»

8)82/2=41(%) – на столько % подорожал «щелкунчик»

Ответ: кукла «Щелкунчик» подорожала на 41%.

 

 

06300250----004.jpg5.По крутой тропинке горной

Шел домой барашек черный

И на мостике горбатом

Повстречался с белым братом.

0279027414.jpg

 

 

Условие задачи:

По крутой тропинке горной, шёл домой  барашек черный со скоростью 20 км/ч больше скорости другого. А с соседней полянке находящейся на расстоянии 120 км от тропинки, вышел белый барашек. А зная, что черный барашек пришел первый домой на час раньше. Найти скорость каждого.

 

 

Решение:

Обозначим за х км/ч и  (х+20)км/ч скорость первого и второго, тогда  ч-время, затраченного на первого барашка.( )ч-время, затраченное на путь второго барашка. Так как первый барашек пришел домой на 1 час раньше, чем другой.

Составим и решим уравнение:

1;

120(х20)120х(х20);

120х2400120х20х0;

;

D11*(10024002500;

х(не подходит);

х2,тогда х200;

Ответ:40км/ч-скорость первого барашка;60км/ч-скорость второго барашка.

5_снежный баран.jpg

 

 

 

 

6.Отрывок из стихотворения Михалкова «А у вас?»

Кто на лавочке сидел,
Кто на улицу глядел,
Толя пел, Борис молчал,
Николай ногой качал.

Дело было вечером,
Делать было нечего.

Галка села на заборе,
Кот забрался на чердак.
Тут сказал ребятам Боря
Просто так:

- А у нас на кухне газ.
А у вас?

- А у нас водопровод.
Вот.


Условие задачи:

  Боря тоже захотел настроить водопровод и решил поговорить с водопроводчиком. Сел на велосипед и поехал. Дорога была долгой. От ребят до водопроводчика Боря ехал со скоростью 15 км/ч , а обратно он возвращался со скоростью 10 км/ч. Найдите расстояние от ребят до водопроводчика, если известно, что на обратный путь Боря затратил на 1 ч больше, чем на путь от ребят до водопроводчика, чтобы Боря успел к обеду.

 


 

                                      Решение:

Пусть х час затрачено на дорогу к водопроводчику, а (х+1) на обратный путь.

Зная,что  сначала скорость Бори была 15км/ч, а затем 10км/ч,составим и решим уравнение:

15х=10(х+1)

15х=10х=10

5х=10

Х=2

2(ч) - время, затраченное Борей на путь от ребят до водопроводчика

15*2=30 км – от  ребят до водопроводчика

Ответ:30 км

 

 

 

 

                  7.      Ленинградская блокада,

                        Дни и ночи Сталинграда,

                        Дон и Курская дуга,

                        И уже назад - ни шагу! -

                        Все вперед, вперед к рейхстагу,

                        Чтобы там добить врага.

 

 

 

i

 

 

                                            Условие.

 

 

23 августа 1943 г, из Малиновки в Прохоровку, находящееся от неё на расстоянии 120км, одновременно выехали 2 танка,  средний танк (т-34 85), а другой тяжёлый (ИС). Скорость среднего танка т-34 85 была на 20 км/ч больше скорости  тяжёлого танка ИС, и поэтому средний танк т-34 85 пришёл к Прохоровке (месту назначения) на 1 час раньше. Найдите скорость каждого танка.

 

 

23                1

 

 

 

                                  Решение.

Обозначим за х км/ч и (х+20) км/ч- скорость Т-34 85 и ИС, тогда (120:х) ч-время затраченное т-34 85 на путь из Малиновки в Прохоровку,  (120:(х+20)) ч – время затраченное на путь из Малиновки в Прохоровку танком ИС. т.к. т-34 85 пришёл к месту назначения на 1 ч. Раньше, чем ИС.

Составим уравнение.

(120:х)- (120:(х+20))=1.

120 (х+20)-120х = х ( х+20)

120х + 2400- 120х – х в 2 степени - 20х=0

D1= 10 в 2 степени - 1 (-2400)= 100 + 2400= 2500

X= -10 + корень 2500= -10 +50

X1= -10+ 50 = -60  (Не подходит)

Х2= -10 + 50 =40, тогда х+20=60

Ответ: 40 км/ч- скорость танка ИС, 60 км/ч- скорость танка Т-34 85

22 

 

 

8.Отрывок из произведения С.Михалкова.

images (2).jpgБАРАНЫ
По крутой тропинке горной
Шел домой барашек черный
И на мостике горбатом
Повстречался с белым братом.

И сказал барашек белый:
"Братец, вот какое дело:
Здесь вдвоем нельзя пройти,
Ты стоишь мне на пути."

Черный брат ответил: "Ме,
Вы в своем, баран, уме?
Пусть мои отсохнут ноги,
Если я сойду с дороги!"

Помотал один рогами,
Уперся другой ногами...
Как рогами ни крути,
А вдвоем нельзя пройти.

Сверху солнышко печет,
А внизу река течет.
В этой речке утром рано
Утонули два барана.

 

п.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

images (3).jpg

Задача:Рано утром на мостике повстречались 2 барана. Каждому барану, чтобы пройти по мосту требуется 0,5 метров, чтобы не столкнуться. Ширина моста 85см. На сколько процентов нужно расширить мост, чтобы бараны прошли?

 

images.jpg го.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0_ac4d1_ccee573f_L.jpg

12581033751NAsT8.jpgРешение: 1)0,5x2=1м – (требуется,чтобы пройти 2м баранам)

2) Составим пропорцию

85см – 100%

100м – x%

X=100*100/85=117,64 (117~118%)

3) 118-100=18% -(на столько нужно расширить мост, чтобы бараны прошли.

            Ответ:18%

 

 

 

 

 

baran_by_gerard_stolk_apres_la_pentecote.jpg

 

 

9.Отрывок из произведения С.В. Михалков: «Три поросёнка»

Жили-были три поросёнка

Которые ушли от мамы и папы,

чтобы побродить по свету. Всё лето они играли.

Наступила осень, и три поросёнка поняли,

что нужно работать, как все. Поросята

стали  советоваться, какой дом им построить.

Самый ленивый из поросят решил построить

хижину из соломы. Второй поросёнок, менее

ленивый чем первый, и сделал себе деревянный домик.

Но деревянный домик не понравился третьему поросёнку

и он сказал, что будет строить домик из кирпича,

чтобы было прочнее…..

 

 

 

 

 

Задача:

Три поросёнка начали строить домики.

Сколько дней строил каждый поросёнок,

если второй строил в 1,5 раза дольше,

чем первый, а третий на 10 дней дольше

чем первый. Вместе на постройку домиков

у них ушло 45 дней.

 

60415_1

 

 

Решение: Пусть х дней строил

домик первый поросёнок, тогда

1,5х дней второй поросёнок,  а третий

(х+10). Зная, что всего ушло 45 дней.

Составим и решим уравнение:

 

х+1,5х+10+х=45

3,5х=45-10

3,5х=35

х=35:3,5

х=10

Значит 10 дней - строительство 1 поросёнка.

2) 1,5 * х=1,5*10 = 15 дней,  2 поросёнка.

3) 10+х=20 дней, 3 поросёнка.

Ответ: 10, 15, 20 дней.

 

 

1039

 

 

 

10.С. Михалков

Отрывок из стихотворения «Дядя Степа—милиционер».

На реке и треск и гром —

Ледоход и ледолом.

Полоскала по старинке

Бабка в проруби простынки.

Треснул лед — река пошла,

И бабуся поплыла.

Бабка охает и стонет:

— Ой, белье мое утонет!

x_963880faОй! Попала я в беду!

Ой, спасите! Пропаду!

Степа на посту —

Дядя Он дежурит на мосту.

Дядя Степа сквозь туман

Смотрит вдаль, как капитан.

Видит — льдина. А на льдине

Плачет бабка на корзине.

Не опишешь, что тут было!

Дядя Степа — руки вниз,

Перегнувшись за перила,

Как над пропастью повис.

Он успел схватить в охапку

Перепуганную бабку,

А старуха — за корзину:

— Я белье свое не кину!

Дядя Степа спас ее,

И корзину, и белье.

 

 

 

 

Условие задачи.

 

x_963880faДядя Степа-милиционер дежурил на мосту. Вдруг он услышал крики о помощи, оглянулся и увидел тонущую старушку. Не раздумывая, дядя Степа побежал на помощь. Каждую секунду его скорость увеличивалась на . Сколько метров пробежал дядя Степа, если через 10 секунд он уже спасал тонущую старушку?

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение задачи.

Движение дяди Степы подчиняется арифметической прогрессии, где , , , Расстояние можно посчитать по формуле .

Ответ: S=90 м.

 

x_963880fa

 

 

      

 

 

 

 

 

11.Задача про  игрушки.

 «Лежали на полке,

Стояли на полке

Слоны и собаки,

Верблюды и волки,

Пушистые кошки,

Губные гармошки,

И утки,

И дудки,

И куклы-матрешки.

Кто видел у нас

В магазине

Андрюшку?

Он самую лучшую

Выбрал игрушку…»

2k4but3SUz8.jpg

Задача:

image005.jpgЛежали на полке,

Стояли на полке

5 слонов и 9 собак

8 верблюдов и 9 волков

9 пушистых кошек

3 губных гармошки

И утки 4 и дудки 7

И куклы-матрёшки 11

Андрюша зашёл в магазин

 и самую лучшую выбрал игрушку

вопрос:

Какова вероятность того, что Андрюша выберет губную гармошку?

 

e68afcd4d17ce095bb3b8f61f2c23a3c.jpeg

 

Дано:

Всего игрушек – 65

Губных гармошек – 3

Решение:

Всего игрушек – 65

Значит, возможных исходов N=65

Тогда, вероятность каждого элементарного события равна = 1

Тогда, вероятность события A–доля исходов, благоприятствующих A, среди всех N возможных исходов. Значит:

=

Ответ: 3/65

Сообщение подготовленного учащегося «Заслуги Михалкова».

Председатель Московской писательской организации (1965-1970); Председатель правления Союза писателей РСФСР и Секретарь правления Союза писателей СССР (1970-1992); член Комиссии Президиума Совета Министров РСФСР по Государственным премиям (1988); член Комиссии при Президенте РФ по Государственным премиям РФ в области литературы и искусства (1997); сопредседатель Исполкома Международного Сообщества Писательских Союзов (1992-1999); Почётный председатель Исполкома МСПС (1999 — 2000); Председатель Исполкома МСПС (2000); Почетный член Международного Совета по детской книге при ЮНЕСКО (1982).
За высокое служение отечественной литературе и культуре Герой Социалистического труда Сергей Михалков награжден четырьмя орденами Ленина (1939, 1963, 1973, 1983), двумя орденами Трудового Красного Знамени (1967, 1988), орденом Красного Знамени (1945), орденом Октябрьской революции (1971), орденом Отечественной войны 1-й степени (1985), орденом Красной Звезды (1943), орденом Дружбы народов (1993), орденом Почета (1998), за заслуги перед Русской Православной церковью — орденами Св. Сергия Радонежского и Св. Благоверного царевича Дмитрия (1993, 1998).
Михалков — лауреат Ленинской премии (1970), четырех Государственных премий СССР (1941, 1942, 1949, 1978), Государственной премии РСФСР (1977), Заслуженный деятель искусств РСФСР (1967).
Именем Михалкова названа одна из малых планет Солнечной Системы (1999).
В 2001 году поэт получил приз «Патриарх» («Патриарху Отечественной литературы, театра и кино для детей и юношества») от фонда Ролана Быкова и диплом «Человек года» в связи с победой в конкурсе на создание текста Государственного Гимна РФ от Русского биографического института.
Так сколько же лет Сергею Владимировичу Михалкову — человеку-легенде? Когда этот вопрос задали ученикам начальных классов, они, не задумываясь, ответили: «Лет 150 — 200», — имея в виду, что его книжки читали еще их бабушки. А ему немногим за девяносто!
К 90-летию со дня рождения С.В. Михалков был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.

 

 

 

 

 

Составители задач:

Обучаюшиеся МКОУ «Орловская СОШ»

1.Протопопов Павел 10 класс

2.Корчагина Марина 10 класс

3.Березина Надежда 11 класс

4.Бердникова Екатерина 11 класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике «Все в этой жизни взаимосвязано!» (по произведениям С. Михалкова)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
