МОБУСОШ № 7
Попова Н.В.
Урок
чтения 1класс
Тема: согласный звук [ж]. буквы Ж, ж.
Цели: 1) продолжить знакомство с новым звуком и буквами, формировать умение
выделять в речи согласный звук [ж], читать слоги и слова с изученными буквами.
2) создать условия для развития речи, памяти, логического мышления; подвести
уч-ся к пониманию важности работы в коллективе. 3) воспитывать доброе отношение
к природе.
Оборудование: учебный диск к «Азбуке», схемы слов и звуков, файловая папка для
«Зимней книги», учебник «Азбука» В.Г.Горецкого УМК Школа России
Ход урока:
I.
Актуализация опорных знаний.
-Ребята, на
перемене я проветривала кабинет, и к нам залетели снежинки. Они закрыли
некоторые буквы. Вы сможете определить, какие буквы спрятались?
(полузакрыты Н М Р Ч)
-Что про каждую
знаете? Какая лишняя?
-На ленте памяти
какие буквы закрыты?
(Я Д Ж)
-Как узнали? Что
знаете про эти буквы?
II.
Самоопределение к деятельности.
-С буквой ж
познакомились на прошлом уроке. Вы уже все знаете про эту букву? Можно начинать
изучать следующую или еще недостаточно поработали с буквой ж?
- Скажите, какая
тема урока? Какую цель вы ставите перед собой?
III. Работа по теме.
1. Работа в парах
(у ребят на столах полоски-схемы слов и синие и зеленые квадратики-согласные
звуки)
Упражнение в определении места звука [ж]
в словах:
(Проговариваю:
дружок, кожа, железо, малыши.
Показываю слайды со
словами морж, мороженое, шарф, снежинка.)
-Вывод: какой
квадратик вы использовали? Почему?
2. Наблюдение над
словами с правописанием слогов жи:
(на экране слова
чиж, стриж, карандаш, стул).
-сколько предметов
обозначает каждое из этих слов? Помогите мне образовать новые слова, чтобы они
обозначали несколько предметов.
-Вывод: какое
правило надо знать, чтобы правильно писать эти слова?
3.Физминутка «Лови
снежинку».
4.Дифференцированная
работа по чтению.
-Ребята из группы
№1 работают самостоятельно. Вам надо прочитать текст на с. 27 и понять его
содержание. Если вам что-то не понятно, можно спросить у ребят с вашей группы,
у наших гостей или у меня.
- Ребята из группы
№2 за отдельным столом хором прочитают текст на с. 26 и придумать продолжение
рассказа про малышей на картинке.
-Мы с ребятами из
группы №3 прочитаем слова и определим тему этой группы слов (снег, ветер, зима,
санки, метель).
5. Проверка
выполненной работы:
- Похвалить группу
№3,спросить на какую тему слова.
Ребята, прочитайте
слова первой группы, запомните их.
(закрываю экран)
Сколько слов было? Какие слова запомнили?
- Прослушать
хоровое чтение группы №2 и составленные ими предложения.
- Прослушать
индивидуальное чтение детей группы №1.
Вывод о
прочитанном.
-Ребята, это
сказка? Или такое может произойти на самом деле? Что надо помнить людям?
IV. Презентация проекта «Зимняя книга».
-Я приготовила
обложку нашей книги. Кто хочет поместить в книгу свою страницу? Надо
рассказать, как вы работали и кто помогал. Каждую страницу вставляем в файл.
V. Итог урока.
-Вам понравился
урок чтения? Что на уроке у вас получилось хорошо? За что вы можете себя
похвалить?
VI. Домашнее
задание. На с.26 есть загадка-шутка. Ее надо научиться читать выразительно или
выучить. У этой загадки есть продолжение. Может кто-то узнает его. Где можно
найти продолжение?