Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Конспекты / Конспект урока по биологии для 8 класса «Пищеварение в тонком и толстом кишечнике. Печень и ее функции»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Биология

Конспект урока по биологии для 8 класса «Пищеварение в тонком и толстом кишечнике. Печень и ее функции»

библиотека
материалов

hello_html_4841299f.gifhello_html_baca8a.gifhello_html_69fac8e5.gifhello_html_m3215a585.gifhello_html_m31444050.gifhello_html_15c4e381.gifhello_html_15c4e381.gifМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 7

г. Шахты Ростовской области







Методическая разработка урока биологии

по теме:


«Пищеварение в тонком и толстом кишечнике. Печень и её функции»

для обучающихся 8 класса

C:\Users\Дом\Desktop\пищеварение.png















Разработала:

Цыганкова Надежда Ивановна - учитель биологии, первой категории





2013-2014 учебный год

г. Шахты

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА БИОЛОГИИ

8 КЛАСС

ТЕМА 8: Система пищеварения

ТЕМА УРОКА:

«Пищеварение в тонком и толстом кишечнике. Печень и её функции»


Цель урока: рассмотреть строение и функции тонкого и толстого кишечника, выяснить значение печени в организме.


Задачи: 
1) образовательные:

формировать знания о внутреннем строении тонкого и толстого отделов кишечника, их функциональной деятельности; о строении, функциях печени и её значении;

2) развивающие:

развивать умения самостоятельно работать с учебником, находить необходимую информацию, анализировать ее: сравнивать, выделять главное, обобщать, делать выводы;

3) воспитательные:

формировать научное мировоззрение.


Тип урока: формирование знаний


Вид урока: урок-исследование


Методы урока: проблемный и частично-поисковый методы, демонстрация, самостоятельная работа с учебником, справочной и дополнительной литературой, интерактивные методы: упражнение, тест, работа с таблицей.


Оборудование: таблица «Строение органов пищеварения», рельефная таблица «Строение ворсинки», мультимедийный проектор, экран, CD мультимедийное пособие 5-9 классы «Дрофа».


МПС: анатомия ↔ физиология ↔ валеология ↔ гигиена питания










Ход урока:

I Организация начала урока: (определение темы и целей урока, постановка проблемных вопросов)

Учитель: Древнегреческий философ Сократ дал человечеству совет: «Мы живем не для того, чтобы есть, а для того, чтобы жить».

Как вы понимаете слова Сократа? (Мы живем не для того, чтобы есть, а чтобы реализоваться в жизни, достичь поставленных целей. Для этого человек затрачивает жизненные силы и энергию, которую он получает с пищей.)

На предыдущих уроках мы познакомились с пищеварительной системой человека, выяснили, что пища, продвигаясь по пищеварительному тракту, постепенно перерабатывается разными отделами ЖКТ до простых веществ, необходимых для получения энергии. Назовите и покажите основные отделы пищеварительной системы человека. (Обучающийся показывает и называет отделы ЖКТ по таблице у доски.)

Мы узнали, что происходит с пищей в ротовой полости, желудке и двенадцатиперстной кишке. Можем ли мы говорить, что окончательное пищеварение закончилось в этих отделах? (Нет.)

Проблемный вопрос – Что происходит с пищей после переваривания ее в желудке и двенадцатиперстной кишке?

(Пища поступает в кишечник.)

Ребята, что же нам сегодня необходимо узнать на уроке? (Как происходит пищеварение в кишечнике.)

Итак, мы должны рассмотреть строение и функциональную деятельность тонкого и толстого кишечника, печени и её функции (Тема и цели появляются на экране)


II Актуализация ранее изученного материала:


Учитель: Для того, чтобы ответить на проблемные вопросы, необходимо вспомнить ранее изученный материал. Сегодня на уроке присутствует эксперт – младший научный сотрудник Академии биологических наук, (Ф.И.О.), который проведет экспертную оценку ваших знаний по теме.

  1. Опрос учащихся

1 вопрос: что происходит с пищей в ротовой полости?

Дополнительные вопросы:

какая среда в ротовой полости?

какие железы открываются в ротовую полость?

что начинает перевариваться уже во рту, и до каких веществ?

Эксперт: какой фермент способствует пищеварению в ротовой полости?

(отвечает один из учащихся, остальные помогают, эксперт задает дополнительные вопросы, и комментирует ответы учащихся)

2 вопрос: какую функцию выполняет пищевод?

каково его строение?

куда пища попадает из пищевода?

3 вопрос: как устроен желудок и где он находится в организме?

какая среда в желудке и почему?

какова роль соляной кислоты в желудке?

какие изменения происходят с пищей в желудке?

Эксперт: при каких условиях действуют ферменты желудочного сока, расщепляющие белки? До каких веществ расщепляются белки?

4 вопрос: назовите начальную часть тонкой кишки (12-ти перстная кишка 27-30 см.)

какие протоки открываются в 12-ти перстную кишку?

какая среда в кишечнике?

что такое желчь?

Эксперт: какова роль желчи в пищеварении?

  1. Закрепление (заполнение таблицы, взаимоконтроль)

Эксперт предлагает вам заполнить таблицу, используя полученные знания.

Таблица 1

Названия отделов ЖКТ

Функции

Среда

Конечные вещества


1.

2.

3.

4.

5.




1.




1.

2.






1.



Выберите правильные варианты ответов и расположите ответы по порядку

  1. 12-ти перстная кишка

  2. Ротовая полость

  3. Пищевод

  4. Желудок

  1. Механическая обработка

  2. Переваривание углеводов продолжается, начало расщепления белков

  3. Проводящая

  4. Склеивание

  5. Обеззараживание

  6. Начало переваривания углеводов

  7. Смачивание

  8. Переваривание углеводов, белков, начало расщепления жиров

  1. Слабощелочная

  2. Кислая

  1. Фермент амилаза расщепляет углеводы до глюкозы и моносахаров

  2. Фермент пепсин расщепляет белки до аминокислот

  3. Фермент трипсин расщепляет жиры до глицерина и жирных кислот


(Как только учащиеся выполнят задание, учитель предлагает работу в парах с целью взаимоконтроля, правильные ответы высвечиваются на экране, затем эксперт и учитель подводят итог)

III Изучение нового материала:


Учитель: Продолжаем исследовать работу пищеварительной системы. Выясним функции печени в процессе пищеварения. Внимание на экран.

  1. Видеоклип «Кишечник, печень, поджелудочная железа»

  2. Видеоклип «Печень»

  3. Самостоятельная работа с учебником, стр. 172 (Устно).


Заполнить дома: Определение функций печени (выполнение заданий на соотнесение). Таблица 2

Функции печени

Описание функций

защитная

перевод глюкозы в животный крахмал – гликоген, накопление витаминов и гликогена

запасающая

обезвреживание вредных и ядовитых веществ

депо крови

образует желчь

образующая

Образование протромбина и фибриногена

регулирующая

отбираются нужные организму вещества, а остальные, теряя аммиак, превращаются в углеводы и жиры

обмен веществ

ядовитые соли аммония в печени преобразуются в мочевину, менее ядовитую, чем сами соли и выводятся из организма вместе с мочой

синтез веществ, участвующих в свертывании крови

здесь разрушаются клетки крови эритроциты, а гемоглобин используется для выработки желчи


Учитель: Теперь мы знаем, какую роль выполняет печень в нашем организме. Рассмотрим строение и функции тонкого и толстого отделов кишечника.

  1. Видеоклипы «Строение и функции тонкого кишечника», «Процессы, происходящие в тонком кишечнике», «Всасывание».

Тонкий кишечник. фото

Вопросы для закрепления:

  • Какие этапы выделяют в процессе пищеварения в тонкой кишке?
    (Полостное и пристеночное пищеварение)

  • Какие образования, выступающие в просвет слизистой оболочки тонкой кишки, увеличивают ее поверхность соприкосновения с пищей? (Ворсинки) Укажите их расположение на рельефной таблице «Ворсинка кишечная с сосудом».

  • Каково строение кишечной ворсинки? (Однослойный эпителий)

  • Какое значение для пищеварения имеют кишечные ворсинки? (Всасывание) Всасывание. фото




  1. Видеоклипы «Строение и функции толстого кишечника», «Процессы, происходящие в толстом кишечнике».

Вопросы для закрепления:Толстая кишка. фото

  • Где расположен толстый кишечник? Укажите его месторасположение в организме человека, используя рельефную таблицу «Пищеварительный тракт».

  • Какие вещества всасываются в толстой кишке? (Вода)

  • Что такое аппендикс и аппендицит?



  1. Самостоятельная работа с учебником стр. 173, заполнение таблицы в рабочей тетради, стр. 57:

Самостоятельно изучив материал учебника на стр. 173, заполните таблицу в рабочей тетради на стр. 57:

  • Назовите признаки заболевания.

  • Как оказать первую медицинскую помощь при аппендиците? (устно)

IV Закрепление изученного материала.

(Выполнение интерактивного тестирования по теме «Пищеварение» на мультимедийном диске)


V Подведение итогов. (Оценка ответов учащихся)


VI Домашнее задание: § 33








Таблица 1

Названия отделов ЖКТ

Функции

Среда

Конечные вещества


1.

2.

3.

4.

5.




1.




1.

2.






1.



Выберите правильные варианты ответов и расположите ответы по порядку

  1. 12-ти перстная кишка

  2. Ротовая полость

  3. Пищевод

  4. Желудок

  1. Механическая обработка

  2. Переваривание углеводов продолжается, начало расщепления белков

  3. Проводящая

  4. Склеивание

  5. Обеззараживание

  6. Начало переваривания углеводов

  7. Смачивание

  8. Переваривание углеводов, белков, начало расщепления жиров

  1. Слабощелочная

  2. Кислая

  1. Фермент амилаза расщепляет углеводы до глюкозы и моносахаров

  2. Фермент пепсин расщепляет белки до аминокислот

  3. Фермент трипсин расщепляет жиры до глицерина и жирных кислот



Таблица 2

Функции печени

Описание функций

защитная

перевод глюкозы в животный крахмал – гликоген, накопление витаминов и гликогена

запасающая

обезвреживание вредных и ядовитых веществ

депо крови

образует желчь


образующая

Образование протромбина и фибриногена

регулирующая

отбираются нужные организму вещества, а остальные, теряя аммиак, превращаются в углеводы и жиры

обмен веществ

ядовитые соли аммония в печени преобразуются в мочевину, менее ядовитую, чем сами соли и выводятся из организма вместе с мочой

синтез веществ, участвующих в свертывании крови

здесь разрушаются клетки крови эритроциты, а гемоглобин используется для выработки желчи




ОТВЕТЫ:

Таблица 1

Названия отделов ЖКТ

Функции

Среда

Конечные вещества

B Ротовая полость


1. A Механическая обработка

2. G Смачивание

3. D Склеивание

4. E Обеззараживание

5. F Начало переваривания углеводов

A Слабощелочная


A Фермент амилаза расщепляет углеводы до глюкозы и моносахаров


C Пищевод


1.C Проводящая


A Слабощелочная


D Желудок

1. B Переваривание углеводов продолжается, начало расщепления белков

2.E Обеззараживание

B Кислая

B Фермент пепсин расщепляет белки до аминокислот




A 12-ти перстная кишка


1.H Переваривание углеводов, белков, начало расщепления жиров

A Слабощелочная


C Фермент трипсин расщепляет жиры до глицерина и жирных кислот




Таблица 2

Функции печени

Описание функций

защитная

перевод глюкозы в животный крахмал – гликоген, накопление витаминов и гликогена

запасающая

обезвреживание вредных и ядовитых веществ

депо крови

образует желчь


образующая

Образование протромбина и фибриногена

регулирующая

отбираются нужные организму вещества, а остальные, теряя аммиак, превращаются в углеводы и жиры

обмен веществ

ядовитые соли аммония в печени преобразуются в мочевину, менее ядовитую, чем сами соли и выводятся из организма вместе с мочой

синтез веществ, участвующих в свертывании крови

здесь разрушаются клетки крови эритроциты, а гемоглобин используется для выработки желчи

