660485
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокНачальные классыДругие методич. материалыИгра-путешествие «Герои любимых мультфильмов в Школе Вежливых Наук» (игра-путеществие)

Игра-путешествие «Герои любимых мультфильмов в Школе Вежливых Наук» (игра-путеществие)

библиотека
материалов

ГЕРОИ ЛЮБИМЫХ МУЛЬТФИЛЬМОВ

В ШКОЛЕ ВЕЖЛИВЫХ НАУК.

(игра – путешествие)


Цель: провести игру-путешествие по знакомым мультфильмам, на примере поведения героев вспомнить правила поведения в общественных местах, в гостях, общения со сверстниками.


ХОД ИГРЫ.

Ведущий: Сегодня мы с вами побываем в Школе Вежливых Наук из любимой всеми вами страны «Мульти-Пульти». Помогут нам в этом Магистр ШВН и феи. В волшебной стране вы встретитесь с героями знакомых мультфильмов.

(Звучит музыка из мультфильма «Винни-Пух и его друзья». Появляются Винни-Пух и Пятачок и поют свою любимую песню «Куда идем мы с Пятачком».)

Пятачок: Винни, а к кому же мы идем в гости? Ведь нас с утра еще никто не приглашал.

Вини-Пух: Какая разница, Пятачок. Главное – хорошо подкрепиться (поглаживает живот). И запомни, Пятачок, главное правило: когда приходишь в гости – скорей садись за стол и лопай все, что тебе нравится. Бери все повкуснее и побольше. И обязательно попроси добавку.

Пятачок: Ну, Винни, это же неприлично садиться за стол, когда тебя еще не пригласили. И разве можно много есть, ведь могут подумать, что ты не ел целый месяц.

Вини-Пух: не спорь со мной, а делай, как я тебе сказал, и тогда ты поймешь, что побывал в гостях с пользой для своего животика. (снова поглаживает свой живот)

Пятачок: Все равно, Винни, ты не прав. (громко спорят)

Магистр: Не спорьте, друзья! Давайте лучше спросим у ребят, как надо вести себя в гостях.

(Учащиеся рассказывают правила поведения в гостях)


Ведущий: Бабушка девочку очень любила.

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла свое.

А ну, подскажите имя ее? (Красная Шапочка)


(Звучит музыка из кинофильма «Красная Шапочка». Появляются Волк и Красная Шапочка).


Волк: А, это ты, Красная Шапочка? Куда идешь?

Кр.Ш.: Что тебе от меня надо, Волчище-хвостище? Не приставай ко мне, а не то получишь в зубище!

Волк: Ах, вот ты как, Красная панама! Вот я тебе сейчас покажу!

Ведущий: Стойте! Как вы себя ведете? Посмотрите вокруг, какие здесь добрые, приветливые ребята. Какой вы им пример подаете? А еще любимые герои, которых мы пригласили в Школу Вежливых Наук! Ну-ка, начнем сначала.

(Звучит песня Красной Шапочки)


Волк: Здравствуйте, дорогая Красная Шапочка!

Кр.Ш.: Здравствуйте, господин Волк! Как поживаете? А я иду в Школу Вежливых Наук.

Волк: А можно и мне с тобой?

Кр.Ш.: Давай спросим у фей.

1 фея: Ну что, подружились?

2 фея: Не будете больше ссориться? Ребята, возьмем их с собой в путешествие по стране Мульти-Пульти, в Школу Вежливых Наук?

Магистр: Но сначала загадаем им загадки. А вы, ребята, помогайте им.


Загадки.

  1. На сметане мешен,

На окошке стужен,

Круглый бок, румяный бок

Покатился…(колобок)


  1. Носик круглый, пяточком,

Им в земле удобно рыться,

Хвостик маленький крючком,

Вместо туфелек – копытца.

Трое их – и до чего же

Братья дружные похожи.

Отгадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки? (Три поросенка)


  1. Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор… (Айболит)


  1. У отца был мальчик странный,

Необычный – деревянный.

Но любил папаша сына.

Что за странный человечек деревянный

На земле и под водой

Ищет ключик золотой?

Всюду нос сует он длинный.

Кто же это? (Буратино)


  1. Она красива и мила,

А имя ей от слова «зола». (Золушка)


(Слышится тихое жужжание)


Ведущий: Что это за шум?

Малыш: Карлсон, что ты делаешь?

Карлсон: Заправляюсь!

Малыш: Но ведь на тебя смотрят ребята.

Карлсон: А почему бы им не смотреть на меня? Ведь я саамы красивый в мире мужчина, в полном расцвете сил!

Малыш: Я не сомневаюсь. А вот ребята могут подумать, что ты еще и …

Карлсон: Ну, кто? Кто?

Малыш: (Читает стихотворение Я.Акима «Жадина»).

Кто держит

Конфету свою

В кулаке,

Чтоб съесть её

Тайно от всех

В уголке,

Кто, выйдя во двор,

Никому из соседей

Не даст прокатиться

На ве-ло-си-педе,

Кто мелом,

Резинкой,

Любою безделицей

В классе

Ни с кем

Ни за что

Не поделится –

Имя тому

Подходящее дадено,

Даже не имя,

А прозвище:

ЖАДИНА!

Жадину

Я ни о чём

Не прошу.

В гости я

Жадину

Не приглашу.

Не выйдет из жадины

Друга хорошего,

Даже приятелем

Не назовёшь его.

Поэтому –

Честно, ребята, скажу –

С жадными

Я никогда

Не дружу!


Карлсон: (чуть не плача) Да не жадина я, нет! Вот еще съем капельку варенья и отдам. Хорошо?

(Отдает Малышу варенье)


Магистр: Добро пожаловать в нашу школу. В честь дорогих гостей – музыкальное приветствие!

(Дети поют песни из мультфильмов).



















Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов
Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
также Вы можете выбрать тип материала: