Инфоурок География КонспектыКонспект урока по географии для 9 класса «Блокада Ленинграда»

Конспект урока по географии для 9 класса «Блокада Ленинграда»

Скачать материал

                                               Урок географии в 9–м классе

               Тема: «Санкт-Петербург – город-герой, подвиг ленинградцев»

Тип урока: комбинированный.

Цели и задачи.

Повторить ГП Северо-Западного района Российской Федерации, познакомить с Санкт-Петербургом, страшными днями блокады Ленинграда.

Средства обучения. Тематические карты Северо-Запада, атласы, учебники, интерактивная доска.

Методы и формы обучения. Объяснительно-иллюстративный метод; проблемное изложение, частично-поисковый, индивидуальный, с элементами уровневой дифференциации.

Основное содержание. Северо-Западный район Российской Федерации, Санкт-Петербург, памятники истории, достопримечательности района. История войны.

Ход урока:

  1. Организационный момент.
  2. Проверка домашнего задания.


Люблю тебя, Петра творенье,
Люблю твой строгий, стройный вид,
Невы державное теченье.
Береговой её гранит…

А.С.Пушкин


Разминка. ЭГП

Ø  Покажите состав Северо-Западного района



Ø  В состав СЗР входят: Ленинградская область, Псковская область, Новгородская область, г. Санкт-Петербург. К СЗР также относят и Калининградскую область.

Ø  Назовите численность населения города Санкт-Петербурга.

Ø  В Санкт-Петербурге проживает почти 5 миллионов человек.

Ø  Какое место занимает этот город в развитии мировой цивилизации

Ø  Этот город играет уникальную роль не только в истории России, но и в развитии мировой цивилизации .

Ø  Кем был основан город Санкт-Петербург?

Ø  Петром 1.

Ø  В каком году?

Ø  В 1703 году.

Ø  С момента основания город несколько раз сменил названия, перечислите их.

Ø  Санкт-Петербург
Петроград
Ленинград
Санкт-Петербург

Ø  Назовите главную географическую особенность расположения города, основанного Петром 1.

Ø  Расположен на побережье Балтийского моря,точнее в Финском заливе, в устье реки Нева.

Ø  В какой океан имеет выход?

Ø  В Атлантический океан.

Ø  Какое влияние на климат территории оказывает А.о.?

Ø  Зимой приносит тёплый воздух, большое количество осадков в виде снега, летом охлаждает территорию.

Ø  Почему осенью встречаются наибольшие подъемы уровня воды?

Ø  Из-за проходящих над Балтикой циклонов, которые как бы втягивают в себя огромные массы воды. Когда циклоны ослабевают, вода с большой скоростью растекается во все стороны, образуя длинную волну, которая закупоривает Неву, вытекающую из Ладожского озера.



Ø  Вторая причина кроется в низменности территории, его материковая часть возвышается до 4 метров, а острова до 3 метров. Город ассоциируется с частыми наводнениями, которых было 270 .

Ø  Что же построили люди во избежание наводнений?


Ø  Сроили дамбы. Наиболее эффективная защита от наводнений - строительство в открытом море, на расстоянии 25 километров от земли , в Финском заливе сложнейших гидросооружений польдеров.

Ø  Ещё одна географическая особенность города на Неве - белые ночи. Объясните это природное явление

Ø  Город расположен в приполярных широтах.

Ø  С каким городом мира сравнивают Санкт-Петербург за обилие водоёмов (рек, притоков, каналов, озёр, прудов)?

Ø  Венецией.

Ø  Обобщите особенности ЭГП района.

Ø  Граничит с зарубежными странами (Финляндией, Эстонией, Латвией, Белоруссией), с Центральной Россией – Смоленской, Тверской областями, Европейским Севером – Вологодской областью, республикой Карелией. Имеет выход в Атлантический океан, низменную территорию

  1. Изучение нового материала.

           Характеристика хозяйства

·         Назовите главную отрасль специализации района.



 

 

·         В структуре промышленности главное место занимает отрасль машиностроения.

·         Перечислите отрасли машиностроения

·         Судостроение
Энергомашиностроение
Приборостроение
Радиоэлектроника
Вагоностроение
Автомобилестроение

·         По рисунку 36 перечислите и другие отрасли специализации промышленности

·         Химическая, лёгкая, пищевая, строительная.

·         Сделайте вывод о промышленном развитии территории.

·         Территория очень хорошо развита, так как развивается многоотраслевое машиностроение, наукоёмкие отрасли промышленности.


Хотя история Санкт - Петербурга насчитывает всего лишь 300 лет
, образ этого города не оставляет равнодушными литераторов, поэтов, художников, архитекторов, туристов. Музеи этого города – его своеобразная визитная карточка, сокровищница отечественного и мирового искусства. (Презентация)

  •  Исаакиевский собор, музей-памятник.
  • Один из наиболее грандиозных дворцово-парковых комплексов 18-19в - Петергоф.
  • Великолепный дворцово-парковый ансамбль 18 века – Царское село.
                                                                                Дремлет притихший северный город,
                                                                                Низкое небо над головой
                                                                                Что тебе снится, крейсер Аврора,
                                                                                В час, когда утро встает над Невой?
  • Город революции. Музей Авроры.
  • Город-герой, переживший блокаду. (Презентация, приложение)

                                           Девчонка руки протянула 
И головой - на край стола... 
Сначала думали - уснула, 
А оказалось - умерла. 

Её из школы на носилках 
Домой ребята понесли. 
В ресницах у подруг слезинки 
То исчезали, то росли. 

Никто не обронил ни слова. 
Лишь хрипло, сквозь метельный сон, 
Учитель выдавил, что снова 
Занятья - после похорон. 

                                                   Юрий Воронов.

  • Страшные 900 дней и ночей (Презентация о блокадном Ленинграде, сообщение учеников)


4. Закрепление.

Назовите особенности географического положения Санкт – Петербурга.

Какие сооружения строят для предотвращения наводнений?

Сколько дней длилась блокада Ленинграда? Какие страшные потери понес город?

5. Д/задание. Оно будет несколько необычным. Мы много говорим о связях всех школьных дисциплин. Я предлагаю вам принять участие в Московской метапредметной олимпиаде «Не прервется связь поколений» 2014, которая проводится между учениками 8-11 классов по трем номинациям:

1)      «И не забыть нам годы эти» (сочинение-рассуждение о боевом пути или конкретном эпизоде из жизни ветеранов ВОВ);

2)      «Подвиг – судьба» (сочинение-рассуждение о работе ветеранов правоохранительных органов);

3)      «Учитель в моей жизни» (сочинение-рассуждение о трудовом пути ветеранов педагогического труда).

Участники должны прислать свою работу на конкурс до 14 марта. На первом этапе (до 2 апреля) голосованием будут выбраны 500 лучших работ, затем к 25 апреля будут подведены окончательные итоги: 20 победителей и 100 призеров.

И в заключение хочу сказать: о городе Санкт-Петербурге можно говорить много, для каждого человека есть в нём что-то свое. Когда вы приедете в этот город, вспомните нашу встречу, посетите Пискаревский мемориал и просто помолчите. В дань памяти, уважения, почтения к героическим событиям 1941-1944 годов.

 

Приложение.

 

Блокада Ленинграда - одна из самых трагических страниц в истории Второй мировой войны. Это долгих 900 дней смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей города. Ни один город мира за всю историю войн не отдал за Победу столько жизней, сколько отдал Ленинград.

22 июня 1941 года в Ленинграде и на всей территории Ленинградской области было введено военное положение. В ночь на 23 июня немецко-фашистская авиация впервые пыталась совершить налет на Ленинград, но ни один самолет противника не был допущен к городу. 24 июня Ленинградский военный округ преобразован в Северный фронт, который 23 августа был разделен на Ленинградский и Карельский фронты. С моря Ленинград прикрывал Кронштадт, одна из баз Балтийского флота. С выходом немецко-фашистских войск на территорию Ленинградской области с 10 июля началась героическая оборона города. Первые фашистские бомбы были сброшены на Ленинград 6 сентября. Затем город стал подвергаться систематическим налетам вражеской авиации.

http://www.belta.by/newarticlesimages/s001067_782081.jpg


По плану Гитлера, город должен был быть стерт с лица земли, а войска, оборонявшие его, уничтожены. Потерпев неудачу в попытках прорвать оборону советских войск, немцы решили взять город измором.

С началом войны ленинградцы поднялись на защиту своей Родины и города. Была создана армия народного ополчения, тысячи ленинградцев вступили в партизанские отряды и сражались на фронтах, строили оборонительные рубежи. Уже в первые месяцы войны началась эвакуация из Ленинграда населения, промышленного оборудования, культурных ценностей музеев и различных учреждений.

20 августа немецко-фашистские войска заняли г.Чудово, перерезав железную дорогу Ленинград-Москва. Немецко-фашистским войскам не удалось с ходу ворваться в Ленинград, но фронт вплотную подошел к городу. С 4 сентября начались варварские систематические артиллерийские обстрелы города. 8 сентября 1941 года противник захватил Шлиссельбург, прекратилось сухопутное сообщение Ленинграда с Большой землей, началась 900-дневная блокада.

Начало блокады

В блокированном городе оказалось более 2,5 млн жителей, в том числе 400 тыс. детей. К началу блокады в городе не имелось достаточных по объему запасов продовольствия. На 12 сентября 1941 года они составляли: хлеб, крупа и мясо на 30-35 суток, жиров на 45 суток, сахара и кондитерских изделий на 60 суток. Каменного угля при строжайшей экономии могло хватить до ноября, жидкого топлива до конца сентября. Введенные по карточной системе нормы продовольствия начали снижаться.

http://www.belta.by/newarticlesimages/s001067_169285.jpg


Лютый голод косил людей тысячами. Карточная система не спасала положение. Пиком голода в блокадном Ленинграде стал период с 20 ноября по 25 декабря 1941 года, когда нормы выдачи хлеба для бойцов на передовой линии обороны были снижены до 500 г в день, для рабочих горячих цехов - до 375 г, для рабочих остальных производств и инженеров - до 250 г, для служащих, иждивенцев и детей - до 125 г. На 50 процентов данный хлеб состоял из несъедобных примесей, заменявших муку. Выдача других продуктов в этот период фактически прекратилась.

Число жертв голода стремительно росло - каждый день в Ленинграде умирали более 4 тыс. человек, что в сто раз превышало показатели смертности в мирное время. Мужская смертность существенно превышала женскую - на каждые 100 смертей приходилось в среднем 63 мужчины и 37 женщин. К концу войны женщины составляли основную часть городского населения.

Большую роль в преодолении проблемы снабжения продовольствием играло использование пищевых заменителей, перепрофилирование на их производство старых предприятий и создание новых. В справке секретаря Ленинградского горкома ВКП(б) Якова Федоровича Капустина на имя Андрея Александровича Жданова сообщается об использовании заменителей в хлебной, мясной, кондитерской, молочной, консервной промышленности и в общественном питании. Впервые в СССР в хлебопекарной промышленности была использована пищевая целлюлоза, производимая на шести предприятиях, что позволило увеличить выпечку хлеба. Широко использовалась технология приготовления витамина С в виде настоя лапок хвои. В общественном питании применялось желе, которое готовили из растительного молока, соков, глицерина и желатина, а также отходы овсяного помола и клюквенный жмых.

Холод пришел с ранней зимой 1941 года. Иссякли запасы топлива. Главным отопительным средством для большинства обитаемых квартир стали особые мини-печки - буржуйки. В них жгли все, что могло гореть, в том числе мебель и книги. Деревянные дома разбирали на дрова. Добыча топлива стала важнейшей частью быта ленинградцев. Из-за нехватки электроэнергии и массовых разрушений контактной сети прекратилось движение городского электротранспорта, в первую очередь трамваев. Перестали работать коммунальные предприятия. В большинстве домов были выбиты стекла при бомбежках и артиллерийских обстрелах. Жители ходили за водой к Неве, Фонтанке и другим каналам и речкам. За сентябрь - ноябрь 1941 года в Ленинграде 251 раз объявлялась воздушная тревога.

Однако надежды Рейха на панику и хаос среди населения не оправдались. Город продолжал жить и трудиться. Работали административные и детские учреждения, типографии, поликлиники, театры, продолжали работу ученые. Подростки работали на заводах, заменив отцов, ушедших на фронт. В условиях блокады трудящиеся города продолжали выпускать военную продукцию.

В первые месяцы блокады для оповещения жителей Ленинграда о вражеских авианалетах на улицах города было установлено 1500 громкоговорителей. Радиосеть несла информацию для населения о налетах и воздушной тревоге. Знаменитый метроном, вошедший в историю блокады Ленинграда как культурный памятник сопротивления населения, транслировался во время налетов именно через эту сеть. Быстрый ритм означал воздушную тревогу, медленный ритм - отбой. Тревогу объявлял диктор Михаил Меланед.

В блокадном Ленинграде не было района, до которого не мог бы долететь вражеский снаряд. Были определены районы и улицы, где риск стать жертвой вражеской артиллерии был наибольшим. Там были развешаны специальные предупреждающие таблички с таким, например, текстом: "Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна".

Дорога жизни.
Чтобы как-то помочь осажденным жителям, через Ладогу была организована "Дорога жизни", единственная военно-стратегическая транспортная магистраль, связывающая в сентябре 1941 - марте 1943 года осажденный немецко-фашистскими войсками Ленинград со страной. "Дорога жизни" сыграла большую роль в Ленинградской битве 1941-1944 годов. По ней проходили эвакуация населения и промышленного оборудования из Ленинграда, доставка в город продовольствия, топлива, подкреплений, боеприпасов и вооружения.

Этот путь приобрел стратегическое значение. Особое значение "Дорога жизни" имела в первую блокадную зиму. По ней в Ленинград было доставлено свыше 360 тыс.т грузов, одновременно были эвакуированы 539,4 тыс. человек. Общее количество грузов, перевезенных в Ленинград по "Дороге жизни" за весь период ее действия, составило свыше 1615 тыс.т, за это время из города было эвакуировано около 1,37 млн человек. Для подачи в город нефтепродуктов по дну озера был проложен Ладожский трубопровод.

http://www.belta.by/newarticlesimages/s001067_618661.jpg


Однако поставки в город были невелики. Проход по озеру был узок, его постоянно обстреливали и бомбили немцы, но он был единственным спасением для жителей блокадного Ленинграда. Немецко-фашистское командование прилагало большие усилия, чтобы парализовать "Дорогу жизни". Она подвергалась систематическим ударам авиации и обстрелу тяжелой артиллерией противника, который пытался также перерезать магистраль высадкой десантов и постановкой мин, но все попытки врага были успешно отражены советскими воинами.

Для защиты "Дороги жизни" от ударов с воздуха и обеспечения ее бесперебойной работы были привлечены значительные силы и средства ПВО Ленинградского фронта, войск ПВО страны, Балтийского флота и Ладожской военной флотилии.

Память о массовом героизме людей, обеспечивавших движение по "Дороге жизни", увековечена в памятниках и мемориальных ансамблях. Центральное место среди них занимают архитектурно-скульптурная композиция "Разорванное кольцо" на Ладожском озере, ансамбль "Румболовская гора" во Всеволжске, памятник "Цветок жизни" в деревне Ковалево, посвященный детям осажденного Ленинграда.

Прорыв блокады

18 января 1943 года силами Ленинградского и Волховского фронтов во взаимодействии с Балтийским флотом блокада была прорвана, и враг был отброшен от города. Операция под кодовым названием "Искра" проводилась в ходе общего наступления Советской Армии, развернувшегося зимой 1942-1943 годов после окружения немецко-фашистских войск под Сталинградом.

Против советских войск действовала 18-я немецко-фашистская армия группы армий "Север". Для проведения операции предназначались: на Волховском фронте - 2-я Ударная армия, на Ленинградском фронте - 67-я армия. Обеспечение левого фланга 2-й Ударной армии возлагалось на 8-ю армию, которая должна была наступать в направлении Тортолово, поселок Михайловский. К участию в операции привлекались также авиация дальнего действия, береговая и корабельная артиллерия. 12 января обе армии перешли в наступление, а 18 января войска Ленинградского и Волховского фронтов соединились. В этот день был освобожден Шлиссельбург и очищено от противника все южное побережье Ладожского озера. Между Ладожским озером и линией фронта был образован коридор шириной 8-11 км, через который в течение 17 суток были проложены железнодорожная и автомобильная дороги. Резко улучшилось снабжение города, Ленинградского фронта и Балтийского флота всем необходимым для жизни и боевых действий.

Окончательно блокада Ленинграда была снята 27 января 1944 года. Вечером небо озарилось салютом в честь освобождения города на Неве.

http://www.belta.by/newarticlesimages/s001067_040555.jpg


Блокада Ленинграда стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества. За годы блокады погибли, по разным данным, от 400 тыс. до 1,5 млн человек. Так, на Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тыс. человек. Только 3% из них погибли от бомбежек и артобстрелов, а остальные 97% умерли от голода.

Большинство умерших в блокаду жителей Ленинграда похоронены на Пискаревском мемориальном кладбище. Площадь кладбища составляет 26 га, длина стен равна 150 м с высотой 4,5 м.

На камнях высечены строки пережившей блокаду поэтессы Ольги Берггольц:

Здесь лежат ленинградцы.
Здесь горожане - мужчины, женщины, дети.
Рядом с ними солдаты-красноармейцы.
Всею жизнью своею
Они защищали тебя, Ленинград,
Колыбель революции.
Их имен благородных мы здесь перечислить не сможем,
Так их много под вечной охраной гранита.
Но знай, внимающий этим камням:
Никто не забыт и ничто не забыто.

Приказом Верховного Главнокомандующего от 1 мая 1945 года Ленинград получил звание Города-героя за героизм и мужество, проявленные жителями во время блокады. 8 мая 1965 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Город-герой Ленинград был награжден орденом Ленина и медалью "Золотая Звезда".

27 января в РФ отмечается День воинской славы России - День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками.

Вечным напоминанием о суровом блокадном времени звучит над
Пискаревским мемориалом печально-торжественная музыка; произведения
Чайковского П. И., Рахманинова С. В., Шостаковича Д. Д., Шумана Р.,
Моцарта В. А., Шопена Ф. Она как отзвук колоколов Хатыни, звона
Бухенвальдского набата. Она сливается с траурной музыкой над могилами жертв Лидице, на Мамаевом кургане...

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по географии для 9 класса «Блокада Ленинграда»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
