План-конспект
урока математики в 1 классе
Учитель: Ирина
Владимировна Микова
Тема: Прямая
линия
Тип
урока: открытие
новых знаний
Развивающие
цели:
Регулятивные
УУД:
-
принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; -
выполнять учебные действия;
-
понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
-
оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий,
вносить соответствующие коррективы;
-
в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения
учебной задачи.
Коммуникативные
УУД:
-
участвовать в учебном диалоге, считаться с мнением другого человека
Познавательные
УУД:
- отвечать на вопросы учителя,
-
использовать знаково-символические средства для создания моделей изучаемых
объектов;
-
под руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов.
Воспитательные
цели:
Личностные
УУД: умение
слышать и слушать собеседника, считаться с мнением другого человека, принимать
позицию другого человека, проявлять интерес к новому учебному материалу.
Образовательные
цели: создать
условия для ознакомления учащихся с понятием «прямая линия» и ее построения при
помощи линейки.
Оценочная
деятельность на уроке: вербальная, самооценка
Технологическая
карта урока
этап
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика, воспитанника
|
Формируемые
УУД
|
Методические,
технологические приёмы
|
Прогнозируемый
результат
|
Оргмомент
|
Приветствие
|
|
|
|
|
Актуализа
ция знаний
|
Задачи в
стихах
|
Воспринимают,
размышляют, дают письменные ответы.
Записывают
неравенства
|
Коммуникативные
умение
сознательно строить речевое высказывание, формулировать и аргументировать
свою точку зрения, Познавательные: умение сравнивать числа
Личностные: проявлять
интерес к учебному материалу
|
Сообщение
информации
|
Создание
условий для успешной работы
Повторение
знаний по теме «Неравенство» и «Равенство»
|
Постановка
темы и целей урока
Создание
и решение проблемной ситуации
|
Формулирует
тему и цель урока.
Подведение
детей к понятию «прямая линия»
|
Проводят
классификацию объектов
Выделяют
существенные признаки понятия «прямая»
Строят
прямую линию с помощью линейки
|
Регулятивные: -
выполнять учебные действия;
- в
сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения
учебной задачи Коммуникативные умение сознательно строить речевое
высказывание, формулировать и аргументировать свою точку зрения. Личностные:
умение слышать и слушать собеседника, считаться с мнением другого
человека, принимать позицию другого человека.
|
Беседа
Сообщение
информации
Поисковый
метод
|
Проведут
классификацию объектов
Выделят
существенные признаки понятия «прямая»
Построят
прямую линию с помощью линейки
|
Первичное
закрепление
|
Организация
практической работы по учебнику и взаимопроверки
|
Работа
по учебнику.
Взаимопроверка
|
Регулятивные:
умение
оценивать учебные действия, применяя критерии оценки, умение самостоятельно
осуществлять контроль учебной деятельности
|
Самостоятельная
работа с последующей проверкой
|
Самостоятельная
работа по учебнику
Осуществление
контроля учебной деятельности
|
Рефлексия.
|
Организует
рефлексию и самооценку
|
Рефлексируют
и оценивают свою деятельность на уроке
|
Регулятивные:
умение
оценивать собственную деятельность
|
|
оценивают
свою деятельность на уроке
|