Экологическое занятие
Тема: « В гости к деревьям»
Цель: Познакомить детей с породами
деревьев (сосной и дубом), их взаимосвязью с окружающей средой (почвой, водой,
солнцем). Выяснить отличия хвойных и лиственных пород. Воспитывать бережное
отношение к деревьям, как к живым существам. Закрепить правила поведения в
лесу, навыки работы с природным материалом.
Оборудование:
1. Репродукции картин Левитан «
Золотая осень», Шишкин « Дубовая роща», « Сосновый бор».
2. Ваза с ветками сосны и дуба.
3. Корзинки с желудями и сосновыми
шишками.
4. П. Чайковский « Времена
года».
5. Набор природного материала
для изготовления поделки « Старичок - лесовичок» для каждого ребенка.
Ход занятия:
- Ребята,
давайте представим себе, что мы оказались сейчас в осеннем лесу и послушайте
отрывок поэмы И. Бунина « Листопад». (Звучит композиция П. Чайковского).
Лес - точно терем
расписной-
Лиловый, золотой,
багряный,
Веселой, пестрою
стеной
Стоит над светлою
поляной.
Березы желтою
резьбой
Блестят в лазури
голубой.
Как вышки елочки
темнеют
А между кленами
синеют
То там, то здесь
в листве сквозной
Просветы в небе,
что оконца.
Лес пахнет дубом
и сосной
За лето высох он
от солнца…
Сегодня так
светло кругом
Такое мертвое
молчанье
В лесу и в синей
вышине.
Что можно в этой
тишине
Расслышать
листика шуршанье.
Ну что,
ребята, представили? Увидели всю красоту осеннего леса? Услышали шуршание
листиков? Из этого прекрасного, сказочного, красивого леса к нам в гости пришел
старичок - лесовичок (сделан из природного материала). Он принес нам необычное
письмо (Воспитатель зачитывает письмо, написанное на коре дуба).
« Дорогие мои
маленькие друзья. Я приглашаю вас в гости к себе и к моим верным друзьям-
деревьям. В конце нашего путешествия вас ждет сюрприз, но сначала вы должны
ответить на все вопросы, выполнить все задания. Деревья приготовили вам
подарки, а от вас ждут они прекрасных знаний. В путь, друзья мои! Желаю удачи!
А мой посланец: старичок - лесовичок будет наблюдать за вами».
Итак, ребята,
отправляемся в путешествие. Скажите, а в каком мы крае живем? ( Приморском) А
какая нас тайга окружает? ( Уссурийская). Какие деревья растут в наших лесах?
А теперь,
путешественники, закройте глаза, расслабьтесь и представьте, что мы уже в лесу.
( Тихо звучит музыка, на стол ставится ваза с веткой дуба).
А вот и наш
первый друг у нас на пути. Какое это дерево? Верно, дуб, Посмотрите, какие
красивые у него листья, хотя на дворе осень и листья многих деревьев окрашены в
разные цвета, у дуба они до сих пор зеленые.
Раздается
каждому ребенку листок и зачитывается стих И. Токмаковой «Дуб»:
Дуб дождя и ветра
не боится
Кто сказал, что
дубу страшно простудиться.
Ведь до поздней
осени он стоит зеленый,
Значит дуб
выносливый, значит закаленный.
Рассматривание
репродукции « Дубовая роща».
- Крона дуба
широкая, листья твердые, очень красивой формы, корень сильно разветвляется и
глубоко уходит в землю. Дерево сидит крепко, не боится даже ураганов. Дуб
называют «могучим богатырем леса». Как вы думаете почему? А что это выглядывает
из- под листков и лежит на земле под деревом? Да, это- желудь. Давайте его
рассмотрим.
С колпачком
на голове, будто в путь готовый.
Он скрывается
в листве дуба золотого…
-А кто знает,
чем полезен дуб?
Дуб очень
полезное дерево. Из его древесины делают мебель, вагоны, пароходы, части
зданий, из коры изготавливают лекарство, из желудей- кофе. Так же желудями
питаются некоторые животные и птицы.
- Вот мы и
познакомились с одним посланцем леса - дубом, а теперь обратимся к следующему
дереву. Как оно называется? ( Сосна). Посмотрите на картину: стволы сосен
поднимаются высоко в небо. В вышине курчавятся их зеленые шапки.
Сосны до неба
находят дорогу,
Небо ветвями
хотят подмести,
Чтобы в течение
года
Ясной стояла
погода.
Сосны неприхотливы
к почве, но требовательны к свету - любят чистый воздух.
- Ребята,
давайте рассмотрим ветку сосны, потрогайте ее руками. Какая разница между дубом
и сосной? Верно, у дуба – листья, у сосны хвоя. (Дети рассматривают хвоинки,
ощущают их аромат, чувствуют их колкость).
-У каких еще
деревьев бывает хвоя, вместо листьев?
-Ель,
лиственница, кедр, пихта.
_ Эти деревья
называются хвойными, а дуб, береза, осина - лиственными.
А сейчас
давайте подумаем, что лишнее в этих цепочках:
Клен-тополь -
дуб- ель.
Ель- сосна-
береза- кедр.
Сосна- кедр- ель-
лиственница.
А теперь,
чтобы получить сюрприз от старичка - лесовичка, он предлагает вам последнее
задание. Вспомните, дорогие путешественники. Правила поведения в лесу.
Показ знаков -
дети расшифровывают.
Молодцы,
ребята. Старичок - лесовичок очень доволен вами. А для того, чтобы вы не забыли
это путешествие и его самого, он предлагает вам сделать его самого из
природного материала.
Изготовление
поделок детьми и их выставка.