Скопинская керамика. Школа народного искусства; Художественное стекло. Хрусталь.

Найдено 58 материалов по теме

Урок в малокомплектной школе для 3-4 классов «Скопинская керамика. Школа народного искусства» и для 4 класса «Художественное стекло. Хрусталь»

    DOCX

Предпросмотр материала:

МКШ 3-4класс. Урок изобразительного искусства.

Тема: Художественное  стекло.  Хрусталь.

  Музей  хрусталя.  

Цели: 1.Познакомить детей с историей возникновения города Гусь-Хрустальный, его достопримечательностями.

2.Развивать познавательную и творческую активность учащихся через произведения искусства.

3. Прививать бережное отношение к стеклянным изделиям

 

 

Тема : Скопинская керамика.

 Школа народного искусства.

Цели 1.Формировать у школьников представления о разнообразии и выразительности решения образа в фигурных керамических сосудах скопинских мастеров. 
2. Знакомить с технологией выполнения и декора сосудов сложной конфигурации мастерами из Скопина. Развивать интерес к гончарному ремеслу

3.Воспитывать уважение к труду людей

 

Оборудование:   для учителя : компьютер, мультимедийный проектор,   хрустальные и керамические сосуды, иллюстрации, наглядная работа, краски, кисточки; для ученика: краски, кисточки.

 

 

  Ход урока

1.     Организационный момент, подготовка рабочих мест

2.     Изучение нового материала.

Слайд № 1

Здесь живут мастера знаменитые,
Точно в сказке, мечта ожила.
У горячих печей, как событие,
Что ни день - чудеса из стекла.
Стал в России с далеких времен
Путеводной звездой хрусталя
Гусь - Хрустальный район,
Гусь - Хрустальный район -
Стеклоделов родная земля!

Глины коричневый ком
Мастер кладет на круг,
Вертит, «колдует» он,
Мочит водой, и вдруг 
Словно из русской сказки
Чудный подняли кувшин,
На стенке его атласной 
Вязью старинной «Скопин» -

. Вы, наверное, уже догадались, в какие же уголки нашей земли мы совершим экскурсию. (Сегодня мы отправимся на экскурсию в город Гусь-Хрустальный и   в  город Скопйн Рязанской области)

- Ребята, а что вы  что-нибудь  знаете об этих  городах?

- А что хотели бы вы узнать?

- Чтобы ответить на ваши вопросы, мы приглашаем Вас на виртуальную экскурсию. Сегодня на уроке мы с вами будем говорить о хрустальных и керамических сосудах.

- Какое необычное название для города - Гусь-Хрустальный! Этот город - старейший центр стекольной промышленности, расположен в Мещёрской низменности во Владимирской области.

 А Город Скопин Рязанской области издавна славился гончарными изделиями. Полагают, что название промысла связано с птицей скопой, которая водится в здешних болотах

Слайд №2,3

Рамзат

 История гусевского хрусталя началась в 1756 году, когда орловский купец Аким Мальцов основал на берегу реки Гусь в дремучих мещерских лесах первый стекольный завод. Слайд №4

Кавалерские и обычные столы в пригородных дворцах императора, купеческие, мещанские, помещичьи столы- где только не было мальцовского хрусталя. В середине 19 века Гусевскому заводу было разрешено изображать на своих изделиях герб России. 

Слайд №5

Завод выполнял крупные заказы императорского двора, создавал уникальные изделия для шаха Ирана.

Сейчас завод в первую очередь славится своим художественным стеклом. Гусевские художники, учитывая особенности материала, придают ему   высокохудожественную выразительность, умело используя и цвет, и форму, и декор.

Слайд №6-12

 Матниязов

Мальцов Иван Акимович, сын Марии Васильевны, продолжал развивать мальцовскую промышленную империю и расширял стекольное производство. По его инициативе с 1807 по 1810 год шло строительство храма Преображения Господня в Дятькове. До этого, деревня Дятьково входила в приход села Спасское, в котором был храм. По традиции, после того как новый храм был освящен, деревня стала селом Дятьково.

Дятьковский хрустальный завод сегодня

Сыновья и внуки Марии Васильевны продолжали общее дело, создавая великую промышленную империю Мальцовых. К концу 19 века, дятьковская хрустальная фабрика стала всемирно известным предприятием, производившим огромный ассортимент изделий из стекла и хрусталя. Село Дятьково вскоре получило статус города. В настоящее время на Дятьковском хрустальном заводе изготавливают хрустальную сортовую посуду, сувениры и изделия под заказ.

Рассмотрим с вами сувениры из хрустала и скопинские вазы

Слайд № 13-19

 

Арсланов

Скопинский гончарный художественный промысел - традиционный центр народного искусства на рязанской земле. Своим возникновением промысел обязан глине, залегающей в больших количествах в окрестностях города Скопина. Глиняная посуда в местах, где позднее появился город Скопин, делалась еще во времена Киевской Руси. В этой посуде сбивали масло, заквашивали тесто, хранили молоко, воду, квас.

 Олег

Годом рождения скопинского гончарного промысла считается 1640-й. В этом году в переписи населения появилось первое имя скопинского гончара - Демка Киреев, сын Берников.

Скопинский промысел всегда отличался широким ассортиментом изделий, буйством фантазии, исключительной смелостью пластических решений, оригинальными конструкциями сосудов, подсвечников, скульптур. В начале XX века в городе насчитывалось около 50 мастерских. Некоторые впоследствии были объединены в артель "Керамик". На базе этой артели была создана Скопинская фабрика художественной керамики.

Изделия скопинских мастеров экспонируются на многих выставках. Участвуя в конкурсах, художники Скопина часто занимают призовые места.

 

 Сашок

Ассортимент изделий, выпускающихся на скопинском промысле, как и в прежние времена, разнообразен. По-прежнему, самые интересные, по-настоящему уникальные произведения - квасники, кумганы, подсвечники, скульптуры, оправы для каминных часов делаются авторами вручную на гончарной основе. Также делается множество мелких гончарных сувениров, свистулек, горшочков для цветов.

Сейчас ребята мы посмотрим с вами видеоролики о хрустале и скопинской керамики. А так же посмотрим, как изготавливают глиняные посуды.

Слайд № 20, 21, 22, 23

 Физминутка слайд № 24

 Наверное ваши глаза устали, поэтому проведем физминутки для глаз

Итак, пройдя большой путь, мы пришли к нашему творческому заданию.

  4 классу нужно будет нарисовать хрустальную вазу, конфетницу или что-то свое

3 классу  необходимо нарисовать скопинскую керамику: кувшин, ваза.

4. Последовательность выполнения основных элементов.

Сейчас я вам еще раз покажу и напомню  с чего начинать построение фигуры.  Как в дальнейшим фигуру раскрасить.  Учитель выполняет у доски.

5 Самостоятельная  и творческая работа

 Контроль выполнения и индивидуальная помощь

Выставка и оценивание работ

Домашнее задание: нарисовать 3- хрусталь, 4 – скопинскую керамику

 

 

 

 

 

 

 

 

                               

                               

Краткое описание материала

"Описание материала:

Урок в малокомплектной школе в 3,4 классе по теме «Скопинская керамика. Школа народного искусства.» и для 4 класса тема урока «Художественное стекло. Хрусталь.»

Цели

  • Формировать у школьников представления о керамической посуде. Познакомить детей с историей возникновения города Гусь-Хрустальный, его достопримечательностями.
  • Развивать познавательную и творческую активность учащихся через произведения искусства. 

Из видео ролика учащиеся узнают о скопинской посуде. Побывают в музее хрусталя. Так же посмотрят как изготавливают глиняную посуду.

Урок в малокомплектной школе для 3-4 классов «Скопинская керамика. Школа народного искусства» и для 4 класса «Художественное стекло. Хрусталь»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Абдурашитова Гульназ Мирсаитовна

Учитель ИЗО и начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 19834
  • Подписчики: 10
  • Всего материалов: 7
  • 19834
    просмотров
  • 7
    материалов
  • 10
    подписчиков

Об авторе

Место работы: МБОУ ООШ с.Метевбаш

"Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, - он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - совершенный учитель" Лев Николаевич Толстой Наверно в этих словах и скрывается истина учительской профессии. Я работаю учителем ИЗО с 2000 года, в связи с изменениями, которые произошли в школе с 2011 начала работать учителем начальных классов. Преподаю я в сельской малокомплектной школе. В этом учебном году (2014-2015)у меня 2,4 классы и также продолжаю вести уроки в старших классах по ИЗО

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Абдурашитова Гульназ Мирсаитовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
