Конспект урока для 11 класса «Подготовка к ЕГЭ. Тригонометрические формулы»

    RAR

Документы из архива для просмотра:

  • DOCX

    Тригонометрические формулы открытый урок.docx

  • PPTX

    В7 тригонометрия.pptx

  • Тригонометрические формулы.

    Цель урока:

             обобщить и систематизировать знания  по теме «Тригонометрические формулы»;

             подготовиться к ЕГЭ;

             проверить уровень усвоения темы.

    Задачи урока:

             повторить определение синуса, косинуса, тангенса, котангенса числа α;

             повторить основное тригонометрическое тождество и формулы, выражающие связь между тангенсом и косинусом, между котангенсом и синусом, формулы приведения, формулы двойного угла;

             научить применять полученные знания при решении задач.

    Ход урока:

    1.О.Н.У.

    Угадайте тему, о чем пойдет речь на уроке. Сл №1

    Историки полагают, что тригонометрию создали древние астрономы, немного позднее её стали использовать в геодезии и архитектуре. Со временем область применения тригонометрии постоянно расширялась, в наши дни она включает практически все естественные науки, технику и ряд других областей деятельности. Томас Пейн в своей книге «Век Разума» (1794) назвал тригонометрию «душой науки».

    А в заданиях ЕГЭ есть тригонометрия? В каких?

    Запишите число, классная работа и тему урока. Сл № 2

    Как вы думаете, какова цель нашего урока? Сл №3

    С учетом цели, какие задачи мы должны поставить перед собой на этом уроке? Сл №4

    2. Устная работа.

    1) Вспомним определение тригонометрических функций и ряд основных формул. Сл №5

    Синусом угла α называется _____ точки,  полученной поворотом точки______

    вокруг начала координат на угол α

    tg α =

    sin2 α +cos2 α=

    1+ tg2 α=

    sin(-α)=

    tg (-α) =

    sin 2α=

    Косинусом  угла α называется _____ точки, полученной поворотом точки______ вокруг начала координат на угол α

    ctg α=

    tg αctg α=

    1+ ctg2 α=

    cos (-α)=

    ctg (-α) =

    cos 2α=

    2)Отметьте знаки тригонометрических функций. Сл №6

    3) И наконец, формулы приведения. Их много,  можно все не запомнить. Но есть правило приведения, с помощью которого можно вывести все формулы. Вспомним. (дети проговаривают правило)

    Применение формул приведения можно свести к использованию правила:

    1)  если в формуле содержатся углы 180° и 360° (π и 2π), то наименование функции не изменяется;

    если же в формуле  содержатся  углы  90° и 270° (π/2 и 3π/2), то наименование функции меняется на сходное (синус на косинус, тангенс на котангенс и т. д.);

    2)  чтобы определить знак в правой части формулы (+ или—), достаточно, считая угол  φ острым, определить знак  выражения, стоящего в левой части формулы.

    Сл №7 Несколько вывести формул на доске с учащимися используя правило на слайде.

    3. Практическая часть урока.

    1) Сл №8

    2) Сл №9

    3) Правило запоминания значений синуса и косинуса по руке. Несколько примеров, отработать прием. Сл №10 Сл №11

    4) Сл №12 Найдите значение выражения 30\sqrt{6}\cos (-\frac{\pi }{4})\sin (-\frac{\pi }{3})

    5) Сл № 13 Найдите значение выражения 35\sqrt{6}\cos (-\frac{\pi }{6})\sin (-\frac{\pi }{4})

    6) Сл № 14 Найдите значение выражения                                            

     


    7) Сл № 15 Найдите значение выражения                                 

    8) Сл № 16 Найдите                                если  tg t = 1.

     

    4. Самостоятельная работа

    Прототип В-7. Тригонометрия

    Вариант 1

    1. Найдите tg a, если sin a =  и a Î (p; 1,5p).

    2. Найдите , если tg a = 1.

    3. Найдите значение выражения .

    _______________________________________________________________

     

    Самостоятельная работа

    Прототип В-7. Тригонометрия

    Вариант 2

    1. Найдите cos a, если sin a =  и a Î (p; 1,5p).

     

    2. Найдите , если tg a = 3.

    3. Найдите значение выражения .

     

    5. Рефлексия.

     Вспомните, какие цели и задачи были поставлены в начале урока. Как вы думаете,  мы достигли их. Оцените свои результаты смайликами на интерактивной доске.

    6. Домашнее задание:

    № 458

    электронный дневник- задание В7 вариант №1-5

     

     

  • Описание презентации по слайдам:

    • Историки полагают, что тригонометрию создали древние астрономы, немного поз...

      1 слайд



      Историки полагают, что тригонометрию создали древние астрономы, немного позднее её стали использовать в геодезии и архитектуре. Со временем область применения тригонометрии постоянно расширялась, в наши дни она включает практически все естественные науки, технику и ряд других областей деятельности. Томас Пейн в своей книге «Век Разума» (1794) назвал тригонометрию «душой науки».

    • Подготовка к ЕГЭ

Тригонометрические формулы. 
Решение заданий В7 .

      2 слайд

      Подготовка к ЕГЭ



      Тригонометрические формулы.
      Решение заданий В7 .

    • Цель урока:обобщить и систематизировать знания  по теме «Тригонометрические ф...

      3 слайд

      Цель урока:
      обобщить и систематизировать знания по теме «Тригонометрические формулы»;
      подготовиться к ЕГЭ;
      проверить уровень усвоения темы.

    • Задачи урока:повторить определение синуса, косинуса, тангенса, котангенса чис...

      4 слайд

      Задачи урока:
      повторить определение синуса, косинуса, тангенса, котангенса числа α;
      повторить основное тригонометрическое тождество и формулы, выражающие связь между тангенсом и косинусом, между котангенсом и синусом, формулы приведения, формулы двойного угла;
      научить применять полученные знания при решении задач.

    • Косинусом  угла α называется _____ точки, полученной поворотом точки______ во...

      5 слайд

      Косинусом угла α называется _____ точки, полученной поворотом точки______ вокруг начала координат на угол α
      ctg α=
      tg α∙ ctg α=
      1+ ctg2 α=
      cos (-α)=
      ctg (-α) =
      cos 2α=
      Синусом угла α называется _____ точки, полученной поворотом точки______ вокруг начала координат на угол α
      tg α =
      sin2 α +cos2 α=
      1+ tg2 α=
      sin(-α)=
      tg (-α) =
      sin 2α=

    • Отметьте   знаки тригонометрических функцийsin α cos αtg αctg α

      6 слайд

      Отметьте знаки тригонометрических функций
      sin α
      cos α
      tg α
      ctg α

    • чтобы определить знак в правой части формулы (+ или—), достаточно, считая уг...

      7 слайд


      чтобы определить знак в правой части формулы (+ или—), достаточно, считая угол φ острым, определить знак выражения, стоящего в левой части формулы.

      2) если в формуле содержатся углы 180° и 360° (π и 2π), то наименование функции не изменяется;
      если же в формуле содержатся углы 90° и 270° (π/2 и 3π/2), то наименование функции меняется на сходное (синус на косинус, тангенс на котангенс и т. д.);

      Применение формул приведения можно свести к использованию правила:
      π
      π/2
      3π/2

    • 3х10хВ 7-0,751.

      8 слайд

      3
      х
      1
      0
      х
      В 7
      -
      0
      ,
      7
      5
      1.

    • 3х10хВ 752.

      9 слайд

      3
      х
      1
      0
      х
      В 7
      5
      2.

    • 10 слайд







    • Значение синуса

      11 слайд

      Значение синуса

    • Найдите значение выражения 3х10хВ 7-453.

      12 слайд

      Найдите значение выражения
      3
      х
      1
      0
      х
      В 7
      -
      4
      5
      3.

    • Найдите значение выражения 3х10хВ 7-52,54.

      13 слайд

      Найдите значение выражения
      3
      х
      1
      0
      х
      В 7
      -
      5
      2
      ,
      5
      4.

    •  Найдите значение выражения3х10хВ 74,55.

      14 слайд

      Найдите значение выражения
      3
      х
      1
      0
      х
      В 7
      4
      ,
      5
      5.

    • Найдите значение выражения 3х10хВ 7806.

      15 слайд

      Найдите значение выражения
      3
      х
      1
      0
      х
      В 7
      8
      0
      6.

    • Найдите если  tg t = 1.3х10хВ 70,5-7.

      16 слайд

      Найдите
      если tg t = 1.
      3
      х
      1
      0
      х
      В 7
      0
      ,
      5
      -
      7.

    • Домашнее задание:
№ 459(2,4)
электронный дневник-
задание В7 вариант №1-5

      17 слайд

      Домашнее задание:
      № 459(2,4)
      электронный дневник-
      задание В7 вариант №1-5

Краткое описание материала

"Описание материала:

"Ход урока:

1.О.Н.У. А в заданиях ЕГЭ есть тригонометрия? В каких? Запишите число, классная работа и тему урока. Сл № 2 Как вы думаете, какова цель нашего урока? Сл №3 С учетом цели, какие задачи мы должны поставить перед собой на этом уроке? Сл №4 2. Устная работа. 1) Вспомним определение тригонометрических функций и ряд основных формул. Сл №5

"2. Устная работа.

3.Практическая часть урока.

"4. Самостоятельная работа

" "5. Рефлексия. Вспомните, какие цели и задачи были поставлены в начале урока. Как вы думаете, мы достигли их. Оцените свои результаты смайликами на интерактивной доске.

"6. Домашнее задание: № 458 электронный дневник- задание В7 вариант №1-5 "

Конспект урока для 11 класса «Подготовка к ЕГЭ. Тригонометрические формулы»

1

(1 оценка)

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Кудашева Галина Алексеевна

учитель физики и математики

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 19026
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 5
  • 19026
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Кудашева Галина Алексеевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
