Тема:
«Безопасная дорога детства».
Цель:
·
Изучение учащимися правил безопасной езды на
велосипеде;
·
Формирование культуры поведения на дороге;
·
Формирование умений слушания и запоминания учебной
информации, мыслить самостоятельно;
·
Развитие коммуникативных способностей учащихся.
Тип урока:
Изучение нового материала.
Вид урока:
урок-сообщение, объяснение, беседа.
Оборудование:
плакаты с изображением дорожных знаков, эмблемы настроя, таблички с ответами
«да» и «нет».
Ход
урока.
1.Организационный момент.
Учитель: Ребята, а какой настрой мы выберем
сегодня для урока? Конечно, улыбку! А для этого давайте каждый улыбнется друг
другу и пожелает удачи!
(Каждый ученик поднимает эмблемы хорошего
настроения)
2.Актуализация опорных знаний.
Учитель: Чтобы узнать, о чем мы будем говорить
на уроке, угадайте загадку:
Ясным утром вдоль
дороги
На траве блестит роса.
По дороге едут ноги,
И бегут два колеса.
Угадайте, есть ответ,
- Это мой... (велосипед)
Учитель: Да, правильно, это велосипед, наш
друг! Сколько бывает у вас радости, когда вам его покупают в первый раз в
жизни. Словно появляются за спиной крылья! Двигаемся на нем быстро, с ветерком,
и для здоровья полезно. А если еще впереди летние каникулы, то это
действительно здорово!
Учитель: А кто мне скажет, кто был первым
изобретателем велосипеда?
- Первым изобретателем был Леонардо да Винчи
(1495 год).
- Первые велосипедные дорожки появились во
Франции.
-Самый длинный велосипед имеет 22 метра.
ВЕЛОСИПЕД - двухколесная или трехколесная машина для езды, приводимая в движение ножными педалями. (по словарю
Ожегова)
- Ребята, а какие
бывают велосипеды? (детские, спортивные, взрослые, подростковые, горные и
другие).
- А какие марки
велосипедов вы знаете? ( Кама, Салют, Форвард, Патриот и другие)
Учитель: Очень
большое количество велосипедов на улицах городов и сел создает определённые
трудности и проблемы дорожного движения. А возникают эти трудности от незнания
правил дорожного движения! Часто страдают те велосипедисты, которые не умеют
применять правила дорожного движения в жизни.
Учитель: Ребята, а
какие правила должны знать велосипедисты?
·
до 14-летнего возраста нельзя ездить на велосипеде
по дорогам и улицам.
·
Кататься нужно в определенных местах: в парках, во
дворах, на стадионе.
Учитель: Ребята, а что
означают эти знаки?
- Правила дорожного
движения обязывают позаботиться и об экипировке при езде на велосипеде,
то есть голова , руки и ноги должны быть защищены.
- Перед началом
движения нужно проверить исправность тормозов, звонка, подкачать шины.
- Велосипедисту
запрещается ездить, не держась за руль, перевозить пассажиров и
перевозить в тёмное время суток.
3. Физкульминутка.
4. Закрепление
нового материала.
Учитель: А сейчас
мы с вами проведем викторину. По моему сигналу вам нужно поднимать каточки с
ответом «Да» и «Нет».
ü Велосипед – это механическое транспортное средство?
ü Человек, ведущий велосипед по тротуару, - пешеход?
ü Вам 9 лет, и вы имеете право ездить на велосипеде по проезжей части?
ü Леонардо да Винчи был первым изобретателем велосипеда?
ü Велосипедисту разрешается ездить, не держась за руль?
Учитель: Посмотрите
на картинку и скажите, из каких частей состоит велосипед? Для чего служат эти
части?
Учитель: А
сейчас мы с вами поиграем в игру «Мозаика». Вам нужно правильно
собрать мозаику.
5. Итоги урока.
Учитель: Сегодняшний урок подходит к концу. Езда на велосипеде требует большого
умения и навыка. Велоиспедисты должны хорошо знать и выполнять правила
дорожного движения. Знать и выполнять зконы улиц и дорог. И тогда у вас все
будет в полном порядке!