Устный журнал для 8-11 классов «Поэтам-фронтовикам посвящается...»

Предпросмотр материала:

 

Тема                       Поэтам-фронтовикам посвящается…

Форма                   Устный журнал

Цель                       1. Знакомство учащихся с поэзией Великой Отечественной войны, расширение кругозора учащихся.

2. Воспитание патриотизма, гуманизма.

3. Формирование высоких духовных качеств: отзывчивости, чуткости и развитие творческих способностей учащихся.

Оборудование      Эпиграф:

Кто говорит, что на войне не страшно,

Тот ничего не знает о войне. (Ю. Друнина)

Пилотки.

Газета.

Аудиозаписи песен

 

 

 

 

Ход мероприятия

 

Аудиозапись песни «На безымянной высоте» (1 куплет)

1 ведущий   (старшеклассник в пилотке). Кто говорит, что на войне не страшно,

 Тот ничего не знает о войне.

2 ведущий       (старшеклассница в пилотке). Услышала знакомую мелодию и не смогла пройти мимо. Да, наше поколение 40-х не может быть безразличным к этим песням. Десятки лет прошло со дня Победы нашего народа в Великой Отечественной Войне. Много воды унесла река времени с тех пор. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения. Но в памяти человеческой осталось 22 июня 1941 года – начало отсчета долгих четырехсот восемнадцати дней и ночей Великой Отечественной Войны.

3 ведущий    (6-классник в бейсболке). Это хорошо, что человек наделен памятью. Вам, старшему поколению, это особенно понятно.

1 ведущий       С чего начинается память? С дождя на дороге?

А если с убийства! А если – со слез!

А если с воздушной тревоги!

А если с визжащей пилы в облаках,

Со взрослых, в пыли распростертых!

А если с недетского знания – как

Живое становится мертвым!

И в 5, и в 15, и в 25 лет

Войной начинается память.

2 ведущий       Это же стихи Константина Симонова.

3 ведущий    Я  знаю о нем, читал. Вот (читает газету) «Он прошел всю войну корреспондентом газеты «Красная звезда». В первые, особенно тяжелые месяцы войны, когда наши отступали с тяжелыми боями и большими потерями, было написано известное стихотворение «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины?». Оно было посвящено другу, поэту Алексею Суркову, тоже воевавшему, и написавшему знаменитые слова песни «В землянке».

Аудиозапись песни «В землянке»

2 ведущий     «Я прошел по той войне, и она прошла по мне», - так сказал еще один поэт военного поколения Александр Межиров. Эти слова могли повторить все поэты-фронтовики. А Давид Самойлов пишет об этом предельно искренне.

Чтец                                      Сороковые

Сороковые, роковые,

Военные и фронтовые,

Где извещенья похоронные

И перестуки эшелонные.

Гудят накатанные рельсы

Просторно. Холодно. Высоко.

И погорельцы, погорельцы

Кочуют с запада  к востоку.

Как это было! Как совпало –

Война, беда, мечта и юность!

И это все в меня запало

И лишь потом во мне очнулось!...

Сороковые, роковые,

Свинцовые, пороховые…

Война гуляет по России,

А мы такие молодые!

2 ведущий       Пришла война, и молодые сменили перо на винтовку, отложив поэзию «на потом». Молодые поэты военной поры понимали мобилизующую силу слова.

1 ведущий        Коган Павел Давидович. Родился в 1918 году в Киеве. Учился в Москве в Литературном институте. С октября 1941 года – в армии.

1 чтец               Я слушаю далекий грохот,

Подпочвенный, неясный гул,

Так поднимается эпоха,

И я патроны берегу.

Я крепко берегу их к бою.

Так дай мне мужество в боях,

Ведь если бой, то я с тобою,

Эпоха громкая моя.

1 ведущий     Павел Коган при жизни не увидел в печати ни одного своего стихотворения, ни одной строки! Его стихи – от самых первых, написанных в 15 лет, собрал и опубликовал поэт Сергей Наровчатов. Облик поэтического поколения 40-х годов  в чем-то остается загадкой. Он проясняется по мере новых находок в архивах, в неопубликованной переписке, в неизданных мемуарах.

3 ведущий      А вот текст документа. «Приказ № 171 от 10 октября 1941 г. по Литературному институту. § 6. Студента 4 курса Когана Д.Д. числить в отпуске до возвращения из Красной Армии. Директор института Г.Федосеев».

2 ведущий       Павел Коган погиб 23 сентября 1942 г. на сопке Сахарная под Новороссийском.

1 чтец               О Родина! Я знаю шаг твой,

И мне не жаль своих путей.

Мы были совестью абстрактной,

А стали совестью твоей.

2 ведущий      За победу над завоевателями народ заплатил высочайшую цену – 27 миллионов жизней. Погиб каждый десятый наш соотечественник. Что они завещали живущим?

3 ведущий    Эти завещания звучат в поэтических строках. К нам обращается Михаил Кульчинский.

2 чтец               Самое страшное в мире –

Это быть успокоенным.

Славлю мальчишек смелых,

Которые в чужом городе

Пишут поэмы под утро,

Запивая водой ломозубой,

Закусывая синим дымом.

Славлю солдат революции,

Мечтающих над строфою,

Распиливающих деревья,

Падающих на пулемет!

1 ведущий   Кульчинский Михаил Валентинович. Родился в 1919 г. В Харькове. Учился в Харьковском университете, перевелся на 2 курс Литинститута в Москву. В армии – с первых дней войны.

2 ведущий   В декабре 1942 г. Кульчинский окончил военное училище. Впереди был Сталинградский фронт. Ему не удалось дожить до освобождения города. Он погиб 19 января 1943 г.

1 ведущий   Майоров Николай Петрович. Родился в 1919 г. в Иваново. Учился на историческом факультете в МГУ. Первые его стихи напечатают в университетской многотиражной газете. Зачислен в действующую армию в октябре 1941 г.

2 ведущий    Николай Майоров погиб 8 февраля 1942 г. на Смоленщине. Недалеко от Гжатска почти сравнялся с землей холмик над могилой двух солдат. Один из похороненных – Николай Майоров…

3 чтец               Остались поэтические строки.

Пусть помнят те, которых мы не знаем:

Нам страх и подлость были не к лицу.

Мы пили жизнь до дна

        И умирали

               За эту жизнь,

                      Не кланяясь свинцу.

1 ведущий       Поэт Всеволод Багрицкий. Погиб смертью храбрых.

3 ведущий       И снова документ.

4 чтец       В политуправление РККА товарищу Баеву от Багрицкого Всеволода Эдуардовича, проживающего в городе Чистополь, ул. Володарского, д.23, кв. 8.

Заявление.

                Прошу Политуправление РККА направить меня на работу во фронтовую печать. Я родился в 1922 г. 29 августа 1940 г. снят с воинского учета по болезни (близорукость). Я – поэт. Помимо того, до закрытия «Литературной газеты» был штатным ее работником, а также сотрудничал в ряде других московских газет и журналов.

6 декабря 1941 г. В. Багрицкий.

3 ведущий       О нем вспоминал Николай Родионов, товарищ Багрицкого по армейской газете.

5 чтец            «Это было в январе 1942 г. Войска Волховского фронта вели упорные и кровопролитные бои. В редакцию армейской газеты «Отвага» явился подслеповатый человек, в очках, одетый почти по-летнему, хотя стояла суровая военная зима.

- Всеволод Багрицкий, - отрекомендовался он.

Багрицкий был почти все время с наступающими частями, он редко появлялся в редакции, и то для того, чтобы сдать очередную корреспонденцию или очерк.

Я видел, как темнело лицо Багрицкого, сжимались его руки, и он, вглядываясь своими близорукими глазами в этот страшный мир разрушений и смерти, шептал слова проклятий…»

3 ведущий   В армейской газете «Отвага» опубликовано стихотворение поэта.

4 чтец                                      Ожидание

Мы двое суток лежали в негу.

Никто не сказал: «Замерз, не могу».

Видела мы – и вскипала кровь –

Немцы сидели у жарких костров.

Но, побеждал, надо уметь

Ждать негодуя, ждать и терпеть.

По черным деревьям всходил рассвет,

По черным деревьям спускалась мгла…

Но тихо лежи, раз приказа нет,

Минута боя еще не пришла.

Слышали (таял снег в кулаке)

Чужие слова на чужом языке.

Вспомнил все песни, которые знал,

Вспомнил о сыне, коль дома сын,

Звезды февральские пересчитал.

3 ведущий       А вот письмо Всеволода с фронта. 16 февраля 1942  г.

4 чтец               (читает) – Здравствуй, дорогая мамочка! Не знаю, получила ли ты мои предыдущие письма и открытки, и поэтому решил писать тебе в любое свободное время, не дожидаясь ответа.

По длинным лесистым дорогам хожу я со своей полевой сумкой и собираю материал для газеты. Очень трудна и опасна моя работа, но и очень интересна. Я пошел работать в армейскую печать добровольно и не жалею. Я увижу и увидел уже то, что никогда больше не придется пережить. Наша победа надолго освободит мир от самого страшного злодеяния – войны.

Пишу стихи и очерки, сплю в землянках, толстею и  закаляюсь.

Будь тверда и непоколебима. Как бы тебе ни было трудно, знай, что мы встретимся!

Целую тебя крепко.

3 ведущий       И снова вспоминает Николай Родионов.

5 чтец            «Его отыскала шальная пуля. Он шел через поле в раздуваемой плащ-накидке. И упал. Осколок вражеской бомбы пробил и полевую сумку, и письмо матери, и тетради с надписью «Стихи». Смертельно раненный, он умирал в палатке. Мы несли его к могиле на плечах, лесной тропой, в ясное зимнее утро. Странно, но обо всем этом Сева рассказал еще раньше в своем пророческом письме матери».

4 чтец               Он упал в начале боя.

(Показались облака…

Солнце темное лесное

Опускалось на врага).

Он упал, его подняли,

Понесли лесной тропой…

Птицы песней провожали,

Клены никли головой.

2 ведущий       Воин – поэт Всеволод Багрицкий. Убит 26 февраля 1942 г.

1 ведущий       Поэт Иосиф Уткин. Погиб смертью храбрых.

3 ведущий       Из биографии Иосифа Уткина.

6 чтец            (читает) Родился в 1903 году на станции Хинган. Родители мои служили на постройке Китайской железной дороги.

В мае 1920 г. была создана первая добровольческая группа иркутского комсомола на Дальневосточный фронт. Я вступил добровольцем и выехал на фронт.

В армии я был на разной работе: полевым информатором, трижды – военкомом маршевых рот, военкомом армейского конского запаса и ремонтных мастерских…

С 1922 г. работал в газете «Власть труда» репортером…

В 1924 г. послан губкомом партии и губкомом комсомола учиться в Москву, в Институт журналистики.

В это время я уже печатался как поэт. Институт окончил в 1927 г.

В 1925 г. вышла моя первая книга (поэма «Повесть о рыжем Мотыле»).

В 1926 г. – первая книга стихов. После работы в «Комсомолке» работал завотделом поэзии и редактором.

2 ведущий       1941 год, конец августа. Иосиф Уткин прибывает на Брянский фронт в качестве поэта фронтовой газеты «На разгром врага». Здесь он приехал в распоряжение Батальона, отказавшись наотрез вернуться в штаб дивизии. Рассказывали по-разному: одни говорили, что немецкая мина разорвалась рядом с поэтом еще до начала контратаки. Другие утверждали, что он шел в атакующей цепи, подняв руки с зажатым в ней пистолетом. И осколок попал в эту руку. Как бы там ни было, он шагнул навстречу огню, сочтя для себя невозможным поступить иначе.

Когда Уткин лишился пальцев, он не думал о покое, снова рвался на фронт, ни за что не хотел признать себя инвалидом.

6 чтец              «Как не понимают в отделе кадров, что поэта демобилизовать невозможно? Я же научился писать на машинке, я буду писать, - значит, я буду служить так же, как и раньше!»

2 ведущий      Поэт   Иосиф  Уткин   командируется   на   Брянский   фронт  в качестве специального корреспондента газеты «Правда».

6 чтец                         Клятва

Клянусь: назад ни шагу!

Скорей я мертвый сам

На эту землю лягу,

Чем эту землю сдам.

Клянусь, мы будем квиты

С врагом. Даю обет,

Что кровью будут смыты

Следы его побед!

А если я нарушу

Ту клятву, что даю,

А если вдруг я струшу

Перед врагом в бою,

Суровой мерой мерьте

Позор моей вины:

Пусть покарает смертью

Меня закон войны!

2 ведущий   Иосиф Уткин погиб в 1944 г. в авиационной катастрофе. Самолет возвращался из освобожденной Румынии. Тело поэта нашли под обломками, рядом лежал томик стихов Лермонтова на румынском языке.

6 чтец                Если я не вернусь, дорогая,

Нежным письмам твоим не внемля,

Не подумай, что это – другая,

Это значит… сырая земля.

Это значит, дубы – нелюдимы

Надо мною грустят в тишине,

А такую разлуку с любимой

Ты простишь вместе с родиной мне.

Только вам я всем сердцем и внемлю,

Только вами и счастлив я был:

Лишь тебя и родимую землю

Я всем сердцем, ты знаешь, любил.

1 ведущий   Почти вся жизнь, судьба, опаленная войной, отразилась в двухтомнике произведений Юлии Друниной, вышедшем в 1989 г.

7 чтец               Я ушла из детства

В грязную теплушку,

В эшелон пехоты,

В санитарный взвод.

Дальние разрывы

Слушал и не слушал

Ко всему привыкший

Сорок первый год.

Я пришла из школы

В блиндажи сырые,

От «Прекрасной дамы»

В «мать» и «перемать»,

Потому что имя

Ближе, чем «Россия»,

Не могла сыскать.

2 ведущий      Когда началась война, она больше всего боялась, что не успеет попасть на фронт. Страх «опоздать» погнал ее в военкомат уже 22 июня. До совершеннолетия не хватало 2 лет. Поэтому работала в госпитале, потом пошла рыть окопы, и вместе с дивизией народного ополчения ушла на фронт.

1 ведущий        Дивизия оказалась в кольце. 23 человека и Юлия в том числе, вырвались из окружения. 13 суток, 13 дней и ночей выходили к своим, ползли, бежали, натыкаясь на немцев, теряя товарищей.

7 чтец               Я только раз видала рукопашный.

Раз – наяву и сотни раз во сне.

Кто говорит, что на войне не страшно,

Тот ничего не знает о войне.

1 ведущий     Правда о войне – это рассказ, который потрясает души и сердца. Поэт-фронтовик Семен Гудзенко знал, каково подняться из окопа, каково слышать постылый свист пуль.

8 чтец               Ведь самый страшный час в бою –

Час ожидания атаки.

Снег минами изрыт вокруг

И почернел от пыли минной.

Разрыв – и умирает друг.

И, значит, смерть проходит мимо.

Сейчас настанет мой черед,

За мной одним идет охота.

Будь проклят сорок первый год,

Ты, вмерзшая в снега пехота!

Мне кажется, что я магнит,

Что я притягиваю мины.

Разрыв – и лейтенант хрипит…

И смерть опять проходит мимо.

Но мы уже не в силах ждать,

И нас ведет через траншеи

Окоченевшая вражда,

Штыком дырявящая шеи.

Бой был коротким. А потом

Глушили водку ледяную,

И выковыривал ножом

Из-под ногтей я кровь чужую.

1 ведущий    Это поэзия изнутри войны, это поэзия участника войны, -  писал Илья Эренбург. Одно из лучших произведений военной поры – стихотворение Павла Шубина «Полмига».

9 чтец               Нет, не до седин, не до славы

Я век свой хотел бы продлить,

Мне б только до той канавы

Полмига, полшага прожить;

Прижаться к земле. И в лазури

Июльского ясного дня

Увидеть оскал амбразуры

И острые вспышки огня.

Мне только, вот эту гранату

Злорадно поставив на взвод,

Всадить ее, врезать, как надо,

В четырежды проклятый дзот,

Чтоб стало в нем пусто и тихо,

Чтоб пылью осел он в траву!

 Прожить бы мне эти полмига,

А там я сто лет проживу.

2 ведущий   Так думал в трудную минуту солдат. С «полмигом», «полшагом» каждый связывал свое завтра. Поэзия фронтового поколения вошла в историю русской литературы ХХ века как страница подвига.

3 ведущий       Поэт Головков написал так:

Поэзия моя, ты – из окопа,

Еще тогда, солдату жизнь храня,

Блеснула мне: смотри, мол, парень в оба,

Чем и спасла от снайпера меня.

И знак мне твой все светит издалека,

Но чей еще оптический прицел

Ты выдашь вдруг, сверкнув в мгновенье ока,

Чтоб я остался невредим и цел.

Ведь с той поры не позабытой

Поверил я и буду верить впредь

В то, что, пока я под твоей защитой,

Я не имею права умереть.

1 ведущий        Поколение солдат Великой Отечественной понесло огромные потери. Было подсчитано, что из каждых ста воевавших осталось в живых только трое.

2 ведущий     Более четырехсот поэтов и писателей погибло на фронте смертью храбрых, люди разных возрастов, разной меры таланта.

Аудиозапись песни «Дороги»

1 ведущий         Люди! Земля устала от войн.

2 ведущий         Устала.

3 ведущий         У нас есть святой долг – помнить о том, что люди рождаются (все три ведущих хором продолжают) для жизни, для созидания, для любви.

 

 

Краткое описание материала

Устный журнал для 8-11 классов «Поэтам-фронтовикам посвящается...»

  • DOCX

Файл будет скачан в формате:

  • DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

  • На сайте: 11 лет и 3 месяца
  • Всего просмотров: 3547
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 1
  • 3547
    просмотров
  • 1
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Мамаджанова Найля Мухтаровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

Создавайте материалы с ИИ

Если готовые материалы не подошли — помогут нейросети

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Попробовать бесплатно

Выберите инструмент

~70

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: