Конспект занятия «Русская народная сказка «Царевна - лягушка»: послушание и своеволие»

Дробышева Светлана Степановна,

педагог МАОУ Дом детского творчества «Дар»,

г. Кунгур, Пермский край

 

Занятие 2 - 3

(кружок «Истоки»; 1 – ый год обучения; 5 класс).

 

Тема: Русская народная сказка «Царевна – лягушка». Послушание и своеволие.

Задачи:

·        показать, что в жизни русские люди стремились уважать старших как более  знающих, быть послушными и следовать правилу «за добро добром и платят»;

·        подвести к выводу, что послушание выражается в исполнении повеления, а своеволие в самоуправстве; что тепло и уют в доме создается женой, которая должна уметь делать все: и хлеб испечь, и пирогами порадовать, и обнову к празднику сшить, и в танце себя показать;

·        воспитывать уважительное и бережное отношение детей к родителям.

 

Оборудование: комплекты книг «Лягушка – царевна», фильм, тетради для занятий в кружке, записи на доске.

 

Ход занятия.

I.                  Орг. момент.

Педагог: Ребята, посмотрите внимательно: кто к нам в гости пришел? Правильно, Иванушка. 

Иванушка: Ой, ребята, как хорошо, что вы меня узнали. Мне не терпится сообщить вам радостное известие.

Педагог: Иванушка, можно мы с ребятами дадим тебе совет?  Ребята! Что забыл сделать Иванушка?  (Поздороваться).

Микрообобщение: Посмотри, Иванушка, как правильно ответили дети. Действительно, когда заходишь в помещение, необходимо здороваться с присутствующими там людьми.

Иванушка: Извините меня, пожалуйста! Я очень волнуюсь. Разрешите мне посмотреть рисунки ваших теремов, которые вы разукрасили дома (рассматривает рисунки). Ах, какие красивые у вас терема! В моем государстве точно такие же терема. Я живу в одном из таких теремов.

II. Подготовка к восприятию текста русской народной сказки «Царевна – лягушка».

Педагог: Ребята, Иванушка, как мы уже говорили, это один из героев русских народных сказок. Давайте вспомним, что значит русская народная сказка? Молодцы! Правильно, сказки эти сочинил народ.

Иванушка: Этого не может быть. Ведь не может весь русский народ собраться вместе и сочинять сказки. Даже мой большой дворец не сможет вместить такое количество народа.

Педагог: Иванушка, ты прав! Не весь русский народ принимает участие в создании сказок. Ребята, может быть,  вы поможете Иванушке, расскажите, как рождались русские народные сказки.

Ученик:  В народе были люди, которые сочиняли  сказки очень быстро. Затем кто - то из слушателей рассказывал эту сказку своим знакомым. Он мог уже что – то добавить свое. А кто – то из этих слушателей рассказывал другим слушателям, тоже может быть, что – то добавляя. Сказки передавались из уст в уста, часто немного дополнялись и изменялись. Так и рождались эти сказки. В настоящее время можно встретить несколько вариантов одной и той же сказки.

Иванушка: Я очень рад, что попал к добрым людям. Но я ведь не знаю, какой я герой? Вдруг я не добрый герой, а злой… А вы будете мне помогать!

Педагог: В этом тебе помогут ребята! Давайте вспомним сказки, в которых герой – Иванушка. (Дети отвечают).

Микрообобщение:  Вот видишь, Иванушка, в сказках ты добрый герой; может быть, не обязательно послушным, но в сказках ты показан добрым и всегда приходишь на помощь людям.

       Народ сочинял сказки, рассказывал в них о своей жизни и о том мире, который его окружал, а значит и о мире, в котором ты жил. Скажи, каким радостным  известием  ты хотел с нами поделиться?

Иванушка: Я хотел сказать, что у меня был батюшка и два брата. Только я не помню, в какой это сказке было?

Педагог: А в этом тебе помогут дети. Ребята, отгадайте сказку, которую мы будем сегодня читать.

Летела стрела и попала в болото,

И в этом болоте поднял ее кто - то.

Кто, распростившись с зеленою кожей,

Сделался мигом красивой, пригожей?

·        Правильно, это русская народная сказка «Царевна – лягушка», а ты главный герой этой сказки.

III. Работа по русской народной сказке «Царевна – лягушка».

·        Чтение отрывка из сказки педагогом («В старые годы у одного царя было три сына…  ……………….. Закручинился Иван – царевич. Делать нечего, взял лягушку и принес домой»).

Педагог: Как Иван – царевич нашел свою суженую? Правильно, стрела ему указала. Нарисуйте стрелу, которая еще летит или уже прилетела к лягушке

(показать выборочно рисунки учащихся).

      -   А почему Иван – царевич лягушку в жены – то взял? Правильно, ребята, ведь отец сказал: «Куда стрела упадет, там ваша суженая». Не посмели дети ослушаться своего отца. Вот и Иванушка не посмел перечить своему  отцу. В этом и выражалось его послушание.

Ведь послушание – это самое главное почитание своих родителей.

Что значит – иметь послушание? (ответы учащихся).

Микрообобщение: иметь послушание – значит не только исполнять волю родителей, но исполнять ее охотно, безо всяких возражений. Не надо добиваться, чтобы родители повторяли свою просьбу несколько раз, чтобы вас долго уговаривали. Ведь, непослушание – это препирательство с родителями, это долгие уговоры вас родителями. Быть послушным – это значит: подчинить свою волю воле другого  человека   и исполнять свой долг с любовью. Если почтение к родителям соединить с искренней любовью, тогда вы на верном пути к искреннему послушанию.

·        Чтение отрывка сказки хорошо подготовленным учеником (Царь сыграл три свадьбы: старшего сына женил на боярской дочери, среднего – на купеческой, а несчастного Ивана – царевича на лягушке…   …………………..  Дошла очередь до Ивана – царевича. Принял от него царь каравай и сказал: - Вот этот хлеб только в большие праздники есть).

Педагог: Почему первое задание было – испечь хлеб? (ответы детей). Вспомните пословицу, которую можно отнести к этому заданию? Правильно: «Не красна изба углами, а красна пирогами».

    -  В тетрадях нарисуйте каравай хлеба, разукрасьте его так, чтобы он стал похож на тот, который испекла Василиса?

·        Просмотр отрывка из фильма - сказки «Царевна – лягушка» (И тут царь дал сыновьям новый приказ …      ……………………Принял у Ивана – царевича, взглянул и сказал: - А вот этот ковер в моей горнице по большим праздникам расстилать!»).

Педагог: Какое второе задание дал царь невесткам? Легко ли своими руками соткать ковер? (ответы детей). Почему так важно, чтобы жена была рукодельницей? (ответы детей).

Микрообобщение: От жены в те далекие времена зависело очень многое. Женщина должна была не только уметь сшить одежду, но и украсить ее. В настоящее время узор на одежде используется только для украшения. А раньше по костюму, по вышивке на одежде можно было многое рассказать о человеке: откуда он родом, возраст человека и многое другое. К элементам вышивки относились очень серьезно. Женщина должна была знать секреты вышивки. Ведь определенный орнамент вышивки на одежде оберегает человека от злых сил.

  -  Прочитайте пословицу: «Красна пава перьем, а жена уменьем». Как вы понимаете ее? Кто такая пава?

   -   Прочитайте, как описана райская красота работы Василисы Премудрой?

    -  Раскрасьте ковер, который есть в ваших тетрадях.

·        Чтение отрывка сказки хорошо подготовленным учеником («И тут же отдал царь новый приказ…    …………………..   А как перестала она танцевать, все исчезло: и озеро, и лебеди»).

- Посмотрите на рисунок царевны в танце. Прочитайте слова, которые написаны внизу: «А сама – то величава, выступает будто пава». Как понимаете эти слова?

- Догадались, почему третье испытание для невесток – танец?

Микрообобщение:   В народе говорят, что в танце человек весь на виду: и красота, и ум, и величавость, и скромность.

- Прочитайте, как танцевали жены старших царевичей.

- О чем говорит этот танец? (об их глупости и завистливости).

- Что можно посоветовать людям, которые бездумно копируют поведение и поступки других людей? (ответы учащихся).

Микрообобщение: в каждом поступке человека должен быть смысл, который ему близок и понятен, а порой, чтобы как – то выделиться и удивить окружающих, человек совершает глупые и необдуманные поступки и его поведение становится смешным.

- Расскажите, зачем Иван – царевич спалил лягушечью кожу?

- О ком думал Иван, сжигая лягушечью кожу: о себе или о жене?

Микрообобщение: о царевне – лягушке в тот момент Иван – царевич и не думал. А ведь могло случиться так, что лишившись кожи, она могла умереть. Ведь позднее Иван – царевич пожалел о том, что совершил необдуманный поступок.

- Расскажите о встрече Ивана – царевича со старичком.

- Какие важные слова сказал старичок царевичу?

- За что Кощей Бессмертный превратил свою дочь в лягушку?

- Нарисуйте клубочек, за которым пошел Иван – царевич?

- Расскажите о встрече Ивана – царевича с медведем, селезнем, зайцем, щукой.

- Почему Иван – царевич не тронул этих животных?

- Расскажите о встрече с Бабой – Ягой.

Иванушка: Вот мне непонятно, кто такая Баба – Яга? В моей сказке ее не было! Почему она решила помочь Ивану – царевичу? Ведь она могла его съесть?

Ученик: (сообщение ученика о Бабе – Яге).

Педагог: Иванушка, Баба – Яга подчиняется Законам тридесятого царства. Ведь войти в это царство можно только через ее избушку. Баба – Яга охраняет это царство от непрошенных гостей. Только она решает, кто из гостей может туда пройти.

Иванушка: А это чей домик? Как она может повернуться к лесу задом,  а к герою передом?

Педагог: Действительно,  в этом домике живет Баба – Яга.

- Ребята, а вы догадались, как избушка может повернуться? Правильно, ведь она стоит на курьих ножках.

- Давайте подумаем, что здесь происходит. Почему необходимо избушку повернуть? Почему ее нельзя обойти и войти с другой стороны?

- Правильно. Очевидно, избушка стоит на какой – то видимой или невидимой грани, через которую Иван никак не может перешагнуть. Ведь избушка открытой стороной стоит к тридесятому  царству, а закрытой к царству Ивана – царевича. Поэтому Иван – царевич не может обойти избушку, не повернув ее. Я думаю, что избушка – это сторожевая застава. За эту заставу можно попасть, пройдя испытания. Первое испытание Иван – царевич выдержал, он знал заветные слова.

Иванушка: У меня сложилось такое впечатление, что Баба – Яга проверяет, каким образом человек может проникнуть в ее царство: честным или хитростью.

Педагог: Ты правильно, Иванушка, думаешь. Ведь не все герои находят дорогу в тридесятое  царство. Туда могут попасть только добрые, терпеливые, послушные люди. Мало попасть в это царство, надо оттуда еще и вернуться.

       Долго Иван – царевич по дремучим лесам пробирался, в топях болотных вяз и пришел к Кощееву дубу. На самой вершине дуба – кованый ларец.

- Ребята, как вы думаете, этот дуб воплощение добра или зла?

- Сможет ли Иван – царевич один одолеть это зло?

- Расскажите, кто помог Ивану – царевичу одолеть это зло?

Педагог: Вот вошел Иван – царевич в Кощеевы палаты. Вышла к нему Василиса – Премудрая и говорит:

- Ну, Иван – царевич, сумел ты меня найти – разыскать теперь твоя весь век буду.

И стали они жить дружно, в любви и согласии.

- Почему Иван – царевич справился с такой трудной задачей – сумел спасти Василису – Премудрую?

- Правильно, ему помогали звери, они были его помощниками. А почему звери помогали ему?

Иванушка: Я думаю, что сказки рассказываются не только для того, чтобы развлечь слушателя, а для того, чтобы научить, предостеречь от необдуманных поступках. В сказках собрана народная мудрость.

Педагог: Молодец, Иванушка! Давайте вместе подумаем, от чего предостерегает народная мудрость этой сказки?

-  Вспомните, с чего начались беды Ивана – царевича? Он сжег лягушечью кожу.

- Как поступил Иван – царевич? (Самовольно). Действительно, беды Ивана – царевича начались с самоволия.

- Какие мудрые слова сказал ему старичок? (Ах, Иван – царевич, зачем ты сжег лягушечью кожу! Не ты ее надел, не тебе и снимать было).

- Какую мудрую мысль хотел донести до нас народ словами этого старичка? (Нельзя своевольно вмешиваться в чужую судьбу и самовольно решать что – то за чужого человека. Решая какой – то вопрос нельзя думать только о себе).

- А когда Иван – царевич животным помогал, он о себе думал? Конечно, нет. Он думал о животных, пожалел их, так как он был добрым человеком.

- Вот видите, ребята, как важно быть добрым. Ведь добро, сотворенное нами, никогда не пропадет, оно к нам и вернется. Есть даже такая пословица: «За добро добром и платят».

IV. Вывод по сказке «Царевна – лягушка».

      Иванушкино добро к нему же и вернулось: не пожалей зверюшек, некому было бы ему помочь, чтобы победить Кощея Бессмертного, вернуть Василису Премудрую и вернуть домой, потому что возвращаются обратно те, кто в неведомом мире действует по законам добра и любви, и именно Иван – царевич, пройдя испытания в тридесятом царстве,  возвращается домой вместе с женой.

 

Краткое описание материала

"Описание материала:

Данный конспект занятия был составлен для проведения для детей, посещающих детское объединение «Истоки».

Занятие построено таким образом, что к детям приходит герой русской народной сказки - Иванушка. в ходе занятия дети учат Иванушку быть вежливым, добрым.

Также дети отгадывают и читают сказки и смотрят фрагменты сказок.

Благодаря подготовительной работе - подготовка сообщений о Бабе - Яге, дети сами принимают активное участие в его проведении.

Детям занятие очень понравилось.

Оно показалось им интересным из-за частой смены видов деятельности - отгадывание загадок, просмотр фрагмента сказки, ответы на вопросы и т.д.

Конспект занятия «Русская народная сказка «Царевна - лягушка»: послушание и своеволие»

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Дробышева Светлана Степановна

Учитель

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 26018
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 10
  • 26018
    просмотров
  • 10
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Дробышева Светлана Степановна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: