Предпросмотр материала:
Открытый урок
на тему:
«Предпосылки и ход присоединения
казахских земель к Российской империи»
Учитель: Цомкалова Т. Н.
Ставропольская СШ.
Урок изучения нового материала .
Тема : « Предпосылки и ход присоединения казахских земель к Российской империи»
Цель урока : Сформировать у учащихся понимание хода освободительной борьбы казахского народа против джунгарской агрессии .
Ход урока .
Изучение нового материала - План :
1. Внутриполитическое положение Казахского ханства в в начале X V III века.
2. Джунгарские вторжения начала 20-х годов XVIII века
3. « Г оды великого бедствия»
4. Освободительная борьба казахского народа против ждунгар.
Подготовка к уроку :
Карта « Казахстан в XVIII веке» , на доске план темы .
Метод изучения - рассказ учителя о ситуации в Казахском ханстве после смерти Тауке , усиление действия центробежных сил , политической нестабильности в Казахстане и казахских жузах . Это способствовало агрессивности действиям Джунгаркого ханства .
(Одновременно показывается территория границы Казахского ханства и Джунгарии).
Затем учащимся предоставляется время для записи в тетрадях годы вторжения джунгар в начале XVIII века .
Работа с учебником (годы 1710,1713, 1717, 1718, 1719)
После этого ведёт краткий опрос - беседу по этим годам , а учащиеся отвечают чем заканчивались походы джунгарских войск .
Вопрос : в чём состояло преимущество джунгар ?
Учащиеся отвечают : а) у джунгар на вооружении имелось огневое оружие с
фитилём
б) имели огромную армию Вопрос : В какие годы казахи оказали достойный отпор врагу ?
Учащиеся отвечают : 1711, 1718г. Не смогли изменить ситуацию .
( далее учащимся предлагается работа с документальным материалом: прочитать на странице 11 )
Далее учитель рассказывает о « Г одах великого бедствия» . Ещё далее двух с половиной веков назад была сложена эта песня .
С хребта Каратау караван идёт ,
Рядом с караваном верблюжонок бредёт .
Как горька и тяжела потеря родных ,
Ручьём льётся слёз поток.
Эту песню пели казахи из поколения в поколение . Её история связана с глубокими переживаниями тех лет . Она о годах великого бедствия казахского народа (1723- 1727гг.) ( запись в тетрадь)
Учитель рассказывает о том , что весной 1723 г. многочисленные роды , зимовавшие по берегам реки Талас , только начали кочевать на летние пастбища - джайляу , как в это время незаметная конница вынеслась прямо на кочевья .
Джунгары выбрали время когда казахи были в пути и не могли дать отпор . Они сжигали аулы , убивали и захватывали в плен людей , угоняли скот . Уцелевшие вынуждены были спасаться бегством .
В 1724 - 1725 гг. джунгары завоевали Туркестан и Ташкент . Города были разрушены ( карта)
Ученный , просветитель казахского народа Ш . Уалиханов писал : « Преследуемые повсюду свирепыми джунгарами киргизы ... бегут на юг , оставляя на пути своём имущество , детей , стариков , домашний скарб и исхудалый скот»
Десятки тысяч казахов . вынужденные покинуть землю отцов , отступали к югу , Бежали на запад к русским границам .
Учитель предлагает зачитать документ на странице 11 , свидетельствующем об ужасном времени в жизни казахского народа .
Вопрос : почему первые плоды совместной деятельности не были закреплены ? Учащиеся отвечают , что раздоры среди казахов - владетелей 3 -х жузов способствовали повторному вторжению джунгарских войск .
Учитель дополняет , что положение казахского ханства усугублялось тем , что на казахов с северо - запада нападали башкиры , на севере - сибирские казахи , с юга - узбекское ханство . В критический момент дело спасения страны взял на себя сам народ , выдвинув таких батыров народного ополчения , как Кара Керей Кабанбая, Наурызбая, Букенбая, Райымбека и др.
Подчёркивается , что по своим разрушительным последствиям «Годы великого бедствия» сравнимы лишь с монгольским нашествием .
Вопрос 6 почему стала возможна такая трагедия ?
Освещая события 1726- 1729 гг. учитель предлагает походу рассказа составить тетрадях краткий план развития событий ( показывает на карте )
План ( примерный)
1725 - джунгары захватывают Туркестан и Ташкент
1726 - успешные действия объединённых сил отражение джунгар .
осенью 1726 - разбили волжских калмыков , обучение командиров возлагали на Абулхаира
1729 - Анракайская битва ( победа не была закреплена по причине разногласий между ханами)
Затем учитель просит зачитать одного из учащихся свой план , его дополняют другие , подчёркивая , что угроза порабощения оставалась из-за разногласий между ханами . Учитель показывает на карте направления отступления казахских жузов Домашнее задание : Параграф 1 , стр. 4- 10 , вопросы стр. 10
"Описание материала:
"Открытый урок на котором учащиеся показали свои навыки работать самостоятельно, отвечать на проблемные вопросы. Учащиеся участвуют в беседе выделяя, основные причины преимущества джунгар, годы в которые казахи оказали достойный отпор захватчикам своей земли. Учащиеся работают с документальным материалом и мультимедийной картой боевых действий казахских войск с джунгарами и последующие направления отступления казахских войск.
"Выделяется хронология захвата городов джунгарами по годам. Определение причин успешных и неудачных действий казахских войск (разногласия казахских ханов).
"Описание материала:
"Открытый урок на котором учащиеся показали свои навыки работать самостоятельно, отвечать на проблемные вопросы. Учащиеся участвуют в беседе выделяя, основные причины преимущества джунгар, годы в которые казахи оказали достойный отпор захватчикам своей земли. Учащиеся работают с документальным материалом и мультимедийной картой боевых действий казахских войск с джунгарами и последующие направления отступления казахских войск.
"Выделяется хронология захвата городов джунгарами по годам. Определение причин успешных и неудачных действий казахских войск (разногласия казахских ханов).
Профессия: Учитель истории и обществознания
Профессия: Преподаватель истории
В каталоге 6 990 курсов по разным направлениям