Инфоурок География ПрезентацииУрок географии «Машиностроительный комплекс» 9 класс

Урок географии «Машиностроительный комплекс» 9 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ мск.doc

Технологическая карта урока

 

Учебный предмет: География

 

Тема урока: Машиностроительный комплекс. Факторы размещения и география отраслей.

 

9 класс

 

Учитель: Семёнова Елена Дмитриевна

 

Квалификация: высшая

 

Цель: познакомить учащихся с факторами, влияющими на размещение машиностроения, их влияние на географию отраслей; формировать ключевые компетенции: информационные (работа с разными источниками информации) и предметные (умение анализировать экономические карты и обосновывать принципы размещения машиностроительных предприятий); формировать профориентационную направленность, воспитывать чувство патриотизма.

 

Задачи:

- закрепить новые термины и понятия «специализация», «кооперирование, факторы размещения;

- изучить карту «Машиностроительный комплекс», сопоставить ее с другими картами; рассмотреть основные районы металлоемкого и трудоемкого машиностроения;

- познакомить учащихся с машиностроительными предприятиями г. Новосибирска;

 

УМК: В.П. Дронов, В.Я. Ром. География России. Население и хозяйство. 9 класс. М.: Дрофа, 2012

 

Используемая технология: ИКТ-технология,  проблемное обучение

 

Тип урока: комбинированный

 

Обеспечение урока: ИД SmartBoard, мультимедийная презентация, учебник, атлас 9 класс

 

Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

 

Структура  урока:

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задание (повторение пройденного материала)

3. Определение темы и цели урока

4. Изучение новой темы

5. Рефлексия

6. Итог, домашнее задание

 

  1. Организационный момент

 

Приветствие.

 

  1. Мотивация. Повторение пройденного ранее материала (фронтальный опрос)

 

1: 2: 4 ? Ребята, скажите, что означает эта пропорция?

1 – темпы развития всего хозяйства

2 – развитие машиностроения

4 – отрасли первой группы

В России это условие пока не соблюдается.

 

Давайте вспомним, что вы узнали на прошлом уроке.

-  МСК – один из ведущих комплексов, он входит в авангардную тройку отраслей. Почему?

(1) приходится 1/5 продукции промышленности; 2) продукция применяется повсеместно; 3) от уровня развития машиностроения зависит уровень развития всего хозяйства)

 

- Какие отрасли входят в состав МСК?

 

- МСК не только крупный поставщик продукции, но и ее потребитель.

  С какими отраслями хозяйства МСК имеет экономические связи?

 

- Вы знаете, что большинство машин состоит из множества деталей (например, в электровозе > 200 тыс.).

Какие формы организации производства получили наибольшее развитие в машиностроении? (специализация и кооперирование)

 

- Вспомните, какие виды специализации вам известны?

 

- Что такое конверсия? Можете привести примеры?

(Челябинский тракторный завод выпускал танки, сейчас – тяжелые инженерные машины (промышленные тракторы, бульдозеры, трубоукладчики;  Чкаловский завод – выпуск пассажирских самолетов)

 

  1. Определение темы и цели урока

 

- Ребята, какой МОК вы уже изучили? (научный)

При изучении каждого МОКа вы будете придерживаться плана; перед вами памятки с планом характеристики МОК:

План изучения межотраслевого комплекса

  1. Значение и функции межотраслевого комплекса в хозяйстве (учебник, с. 57, табл. 14)
  2. Состав комплекса и роль отраслей, входящих в него.
  3. Факторы размещения отраслей
  4. География размещения
  5. Перспективы и проблемы развития комплекса.

 

Исходя их этого плана, скажите, какова тема нашего занятия? Что нам нужно будет изучить?

(сами определяют тему и целеполагание)

 

  1. Изучение новой темы

 

Назовите, какую продукцию производят предприятия машиностроения?

Поскольку продукция м/с очень разнообразна, на размещение его предприятий влияет много факторов.

 

Итак, какие факторы следует учитывать при размещении машиностроительных заводов? Где нужно построить завод, чтобы он работал ритмично, продукция была конкурентоспособной, а предприятие не было убыточным?

 

Работа с таблицей 3 Приложения с. 274

 

В ходе изучения заполняют таблицу

 

фактор

примеры отраслей

примеры центров

наукоемкость

авиастроение, приборостроение

Новосибирск, Москва, СП, Екатеринбург и др.

военно-стратегический

танкостроение, ракетостроение,

военное судостроение,

пр-во стрелкового оружия

Н. Тагил, Омск

Москва, Воронеж, Самара

СП, Северодвинск

Ижевск

Практическая работа. Определение главных районов размещения отраслей трудоемкого и металлоемкого машиностроения.

Трудоемкость и металлоемкость в машиностроении находится в определенной зависимости.

1)      По карте «Машиностроение» (А. с. 16), определите основные районы металлоемкого и трудоемкого машиностроения.

2)      Назовите центры этих отраслей.

3)      Сопоставьте карту «Машиностроение» (с. 16) с картой «Плотность населения» (с. 6) и «Металлургия» (с. 13). Сделайте вывод о взаимосвязи центров трудоемкого и металлоемкого машиностроения.

 

трудоемкость

автомобилестроение,

электротехническое

приборостроение

Москва, Казань, Самара и др

металлоемкость (тяжёлое м/с)

энергетическое,

металлургическое

пр-во горно-шахтного оборудования

Екатеринбург, Челябинск, Иркутск, Красноярск и др.

Вывод: наличие высокой концентрации населения, квалифицированных кадров – условие размещения трудоемкого машиностроения. Наличие металла -  условие для размещения металлоемкого машиностроения.

 

Роль следующего фактора давайте разберем на таком примере (задание ГИА):

Калининградское автосборочное предприятие «Автотор» - одно из крупнейших в России по производству и сборке легковых автомобилей. Предприятие выпускает более 25 моделей всемирно известных брендов.

При выборе места для размещения предприятия большое значение имело наличие на территории области особой экономической зоны и квалифицированной рабочей силы.

Какая еще географическая особенность области способствует успешному развитию данного производства?

Ответ: Развитие транспорта. 1) морским путем привезти комплектующие; 2) по железной дороге или морем – отправить готовую продукцию потребителям

 

транспортный

автомобилестроение

Калининград, Калуга, Ульяновск и др.

 

потребительский

судостроение,

тракторостроение, сельскохозяйственное м/с

Ростов-на-Дону, Красноярск (комбайны)

Бежецк (льноуборочные)

Архангельск

 

Физ. минутка

 

Работа у ИД. Установите соответствие между названием отраслей машиностроения, примерами центров и факторов, оказывающих влияние на размещение предприятий.

 

Судостроение                   Н. Тагил, Тольятти, Н. Новгород                     наукоёмкость

Энергетическое                Волгодонск, Барнаул, Екатеринбург               трудоемкость

Авиастроение                   Архангельск, Владивосток, Н. Новгород        металлоемкость

Автомобилестроение       Новосибирск, Иркутск, Уфа                             потребительский

 

Ответ:

Автомобилестроение       Н. Тагил, Тольятти, Н. Новгород                     трудоемкость

Энергетическое                Волгодонск, Барнаул, Екатеринбург               металлоемкость

Судостроение                   Архангельск, Владивосток, Н. Новгород        потребительский

Авиастроение                   Новосибирск, Иркутск, Уфа                             наукоёмкость

 

В отличие от многих отраслей хозяйства машиностроение развито во всех районах страны.

Но благодаря сочетанию факторов, благоприятных для его развития, основная часть продукции (ок. 90%) производится в европейской части страны.

 

Скажите,  какие машиностроительные предприятия работают в нашем городе и какова их продукция?

Какие факторы позволяют размещать предприятия этих отраслей?

Электрон

Чкаловский завод

Элсиб

Сиант

ПО СибСельМаш – с\х техника

ИВЕКО – мини-грузовики

Сиблит маш –

Сибэлектротерм –

ОАО завод «Труд» -

 

В Новосибирске готовят и специалистов для машиностроительных предприятий.

 

- Как вы думаете, предприятия МСК влияют на ОС?

 

М/с значительно загрязняет водные ресурсы. В сточных водах его предприятий содержатся различные масла, металлическая стружка, окалина и др. Особенно ядовиты сточные воды производств, ведущих химическую обработку металлов. В твердых отходах преобладают металлы, пластмассы, шлак. Специфический для отрасли вид загрязнения – шум и вибрация, возникающие в результате работы разнообразного оборудования. Они отрицательно воздействуют не только на людей, но и на оборудование и здания

 

Итак, мы рассмотрели МСК, каково значение комплекса?

Какие районы страны являются ведущими по уровню развития машинстроения?

Какие отрасли машиностроения будут преимущественно развиваться в будущем? (высокотехнологичные)

Доля машиностроения  в хозяйстве страны должна увеличиваться за счет новых предприятий или технического переоснащения действующих?

 

Тест/ самопрверка

  1. Доля МСК в выпуске продукции промышленности России составляет:

а) ½;    б) 1/5;    в) 2/3;    г) ¼?

      2. Переход оборонного предприятия на выпуск мирной продукции:

          а) комбинирование;    б) концентрация;    в) конверсия;    г) специализация.

       3. Выпуская прибор для определения скорости автомобиля, завод участвует в … специализации:

           а) подетальной;   б) технологической;   в) предметной;   г) функциональной.

       4. Объединение специализированных предприятий для выпуска готовой продукции – это …

           а) специализация;   б) кооперирование;   в) комбинирование.

       5. Установите соответствие между отраслью машиностроения и фактором ее размещения:

             1. Производство комбайнов                                          а) трудовой

             2. Производство горно-шахтного оборудования        б) сырьевой

             3. Электронное машиностроение                                  в) научный

             4. Автомобилестроение                                                  г) потребительский

1г   2б   3в   4а

Все ответы верны – 5

Одна ошибка -         4

 

 

  1. Рефлексия

Вернемся к задачам урока. Решили мы их или нет? Я предлагаю вам оценить свой вклад в достижении цели. Зеленый знак – понял, могу объяснить, применить

          Жёлтый – понял, но не могу объяснить другому.

 

  1. Итог, домашнее задание

§ 15, 16.

    1. Определить, в чем различие развития машиностроения европейской и азиатской части РФ
    2. Выяснить, продукция машиностроения каких стран и регионов нашей страны есть в вашем доме.
    3. РТ с. 46 № 1, 2 (к/к)

 

Использованные ресурсы:

  1. В.П. Дронов, В.Я. Ром. География России. Население и хозяйство. 9 класс. М.: Дрофа, 2012
  2. Е.А. Жижина. Поурочные разработки по географии: население и хозяйство России. 9 класс. – М.: «ВАКО», 2005
  3. Единая коллекция Цифровых Образовательных ресурсов
  4. Электронное приложение к учебнику В.П. Дронова, Л.Е Савельевой. Россия: природа, население, хозяйство
Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок географии «Машиностроительный комплекс» 9 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ практическая работа.doc

Практическая работа

 

 

1. По карте "Машиностроение" (А с. 16), определите основные районы металлоёмкого и трудоёмкого машиностроения.

 

 

2. Назовите центры этих отраслей.

 

 

3. Сопоставьте карту "Машиностроение" с картой "Плотность населения" (с. 6) и "Металлургия" (с. 13).

 

Сделайте вывод о взаимосвязи центров трудоёмкого и металлоёмкого машиностроения.

 

 

____________________________________________________________________________________________

 

Практическая работа

 

 

1. По карте "Машиностроение" (А с. 16), определите основные районы металлоёмкого и трудоёмкого машиностроения.

 

 

2. Назовите центры этих отраслей.

 

 

3. Сопоставьте карту "Машиностроение" с картой "Плотность населения" (с. 6) и "Металлургия" (с. 13).

 

Сделайте вывод о взаимосвязи центров трудоёмкого и металлоёмкого машиностроения.

 

____________________________________________________________________________________________

 

 

Практическая работа

 

 

1. По карте "Машиностроение" (А с. 16), определите основные районы металлоёмкого и трудоёмкого машиностроения.

 

 

2. Назовите центры этих отраслей.

 

 

3. Сопоставьте карту "Машиностроение" с картой "Плотность населения" (с. 6) и "Металлургия" (с. 13).

 

Сделайте вывод о взаимосвязи центров трудоёмкого и металлоёмкого машиностроения.

 

____________________________________________________________________________________________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок географии «Машиностроительный комплекс» 9 класс"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ раздаточный материал.doc

План изучения межотраслевого комплекса

 

1.     Значение и функции МОК в хозяйстве (с. 57, табл. 14)

2.     Состав комплекса и роль отраслей, входящих в него

3.     Факторы размещения отраслей

4.     География размещения

5.     Перспективы и проблемы развития комплекса

 

 

ФАКТОР

ПРИМЕРЫ ОТРАСЛЕЙ

ПРИМЕРЫ ЦЕНТРОВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Машиностроительные техникумы в Новосибирске

  1. Сибирский политехнический колледж, ул. Б. Хмельницкого, 9
  2. Профессиональное училище № 21, Электрозаводской проезд, 1
  3. Профессиональное училище № 62. ул. Фадеева, 87
  4. Новосибирский техникум металлургии и машиностроения им. А.И. Покрышкина, ул. Станционная, 30
  5. Профессиональный лицей № 51, ул. Одоевского, 1

 

Спасибо за внимание!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок географии «Машиностроительный комплекс» 9 класс"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
