Урока письма и развития речи в 8 классе СКШ 8 вида

    DOCX

Краевое государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида № 1»

г. Комсомольск-на-Амуре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок письма и развития речи в 8 классе.

Тема:  Изменение глаголов по лицам и числам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Курбанова Инна Дмитриевна.

 

 

 

Тема:  Изменение глаголов по лицам и числам.

 

Цель:   Обучение изменению глаголов по лицам и по числам.  

1.  Учить   изменению глаголов по лицам и по числам.  

 2.   Коррекция мыслительной деятельности на основе упражнений в сравнении, анализе (работа с пословицами).   

3. Формировать самооценку, самоконтроль.

Оборудование:

Учебники, тетради, таблица спряжений глаголов,  карточки для индивидуальных заданий , мультимедиа.

Ход урока:

I.Организационный момент.(Дыхательные упражнения).

2. Сообщение темы.

3. Постановка цели.

4. Повторение пройденного материала.

А) Проверка Д\з

Б) Фронтальный опрос 

Что такое глагол?(привести пример)

Как изменяются глаголы?

(по числам; привести пример)

(по временам; привести пример)

(по лицам; привести пример).

 

Дополнить высказывание:

Изменение глаголов по лицам и по числам, называется……..

 

Индивидуально по карточкам  (2 учащихся)

Выписать из предложений только глаголы.

В) Словарная работа.

- выписать словарные слова из предложений: сущ + глкагол.

Образец:

На базу пригнали новый экскаватор.

Пригнали экскаватор.

 

Мама на работе купила абонемент в спортзал.

Соседи купили в магазине новую мебель.

Мы всем классом пошла на демонстрацию.

Музыка, живопись, литература-всё это одним словом называется,  искусство.

Сотрудники нашего предприятия имеют высокую квалификацию.

Мой друг прыгнул с парашютом.

В больнице, в детском отделении лежат маленькие пациенты

Физминутка:

5. Работа над новым материалом.

А) Правило с. 171

 

 

 

Б) Работа с пословицами

-прочитать пословицу;

-объяснить смысл;

-запись с комментированием;

-обозначение орфограмм;

-выделить окончание у глаголов;

-определить спряжение глаголов;

 

1. Хочешь есть калачи – не сиди на печи.

2. Любишь кататься – люби и саночки возить.

 

6. Систематизация и актуализация знаний

А ) Под диктовку (запись с комментированием, анализ предложения, разбор предложения)

Направо от школы находится большой парк.

-определить спряжение глагола и доказать.

 

В) Запись предложения по памяти.

 

 Здесь протекает быстрая река.

 

определить спряжение глагола и доказать.

 

 

 

Г)Работа с деформированным предложением.

 

Отсюда, переправляются, ребята, на, берег, другой, в лодках.

-прочитать слова;

-составить предложение

-записать предложение (1 ученик комментирует на месте)

-разбор предложения по членам предложения;

- определить спряжение глагола и доказать.

Физминутка:

6) Закрепление.

 

  с.172 у 237.1-2 предложение 1 вариант

3-4 предложение 2 вариант.

2 учащихся только 1 предложение (индивидуально-дифференцированный подход)

(Во время С/р    фоном играет спокойная музыка)

 

7. Итог  урока. (рефлексия)

8. д\з. с.172 у. 236.

 

Краткое описание материала

"Описание материала:

"""Тема:" " Изменение глаголов по лицам и числам.

""""Цель: " Обучение умению определять спряжение глаголов.

""""Задачи:

  1. "Учить "" "" "изменению глаголов по лицам и по числам.
  2. "Коррекция мыслительной деятельности на основе упражнений в сравнении, анализе (работа с пословицами).
  3. "Формировать самооценку, самоконтроль.

""Оборудование:" ""Учебники, тетради, таблица спряжений глаголов, карточки для индивидуальных заданий

"""Ход урока:

  1. "Организационный момент.(Дыхательные упражнения).
  2. "Сообщение темы.
  3. "Постановка цели.
  4. "Повторение пройденного материала." "А) Проверка Дз" "Б) Фронтальный опрос " "В) Словарная работа.
  5. "Работа над новым материалом." "А) Правило с."171" " " "Б) Работа с пословицами
  6. ""Систематизация и актуализация знаний
  7. "Закрепление.
  8. "Итог урока. (рефлексия)
  9. "дз

Урока письма и развития речи в 8 классе СКШ 8 вида

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Курбанова Инна Дмитриевна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 29773
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 25
  • 29773
    просмотров
  • 25
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Курбанова Инна Дмитриевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
