Использование текстов как основного ресурса для самообразования и формирования читательской компетентности обучающихся на уроках ИКН

Найдено 55 материалов по теме

Мастер-класс «Использование текстов как основного ресурса для самообразования и формирования читательской компетентности обучающихся на уроках ИКН»

    DOCX

Предпросмотр материала:

  Мастер-класс «Использование текстов как основного ресурса для самообразования и формирования читательской компетентности обучающихся на уроках ИКН».

  (опыт представлен в рамках «Фестиваля педагогических идей» в

   ОУ,  апрель 2011).

  Структура:   1.Введение.

                         2.Теоритическое обоснование.

                         3.Практическая часть.

                        4.Заключительная часть.

1.     Введение.

Цель - организовать представления опыта по использованию инноваций в практике своей работы.

Идея мастер-класса заимствована мною из практики музыкантов и художников и состоит в том, что я хочу продемонстрировать различные приёмы работы с текстом. Почему выбрана данная тема?

     Во-первых,   к сожалению, мы – учителя ИКН  до сих пор не имеем УМК и каждый урок разрабатываем самостоятельно на основе дополнительной литературе, учитывая особенности современного общества.

      Во-вторых, в информационном мире большую роль играет информация, а умения добывать и использовать её позволяет быть успешным. В процессе модернизации образования большое значение имеет личность, человек. Предметом истории как науки тоже является человек в бесконечной смене поколений. Понимания смысла истории идёт от человека и через человека. Это  можно сделать благодаря работе с текстом. В качестве примера открытия новых знаний я хочу представить практическую часть урока «Марийский соловей» (Очерк жизни и творчества композитора И.С.Ключникова-Палантая) к теме «Музыкальная культура», 8 класс. Для демонстрации практического занятия мне понадобиться ваша помощь, вы должны объединиться в группы. Сегодня каждый из вас может стать «маленьким Колумбом» и совершить открытие нового имени. У каждого народа есть имена, которые олицетворяют его духовную силу. Мы чтим память о них. Быть верным памяти наших предков - это не только говорить добрые слова, а главное следовать их примеру.

2.Теоритическое обоснование.

Цель: познакомить педагогов с методами работы с текстом.

Для формирования и развития учебных действий проводится тщательная работа по отбору текстов. Образовательный процесс на уроке строится в логике деятельности, имеющей личностный смысл для ученика, это повышает его мотивацию к учёбе. В своей работе использую различные педагогические технологии и методы.

Технология «Развития критического мышления через чтение и письмо» (РКМЧП) позволяет активно овладевать знаниями, развивать читательскую грамотность и компетентность, прививать любовь к чтению. Особенность технологии в том, что она создаёт условия, при которых осуществляется переход от монолога к диалогу и появляется возможность высказывать своё личное мнение, делать предположения и аргументировано  отстаивать своё мнение. В ходе занятий используются следующие приёмы технологии РКМЧП вызов – осмысление - рефлексия; работа в группах; коллективно-совместная деятельность. Технология критического мышления учит задавать вопросы, учит размышлять, содействует творческой самостоятельности, развивает аналитические способности. Технология способствует не заучиванию, а осмыслению, формирует умение сотрудничества и общения, формирует умение пользоваться фактами и информацией в зависимости от стоящей учебной задачи, учит учиться. Начинается работа на уроке с методов «коварных вопросов», которые позволяют удивлять, озадачить и вовлечь в работу.

Метод «простых и сложных вопросов» демонстрируют понимания изучаемого материала, помогают выделить смысловые единицы текста.

«Пирамидальная история – приём, который, позволяет получить план. Строится пирамида по схеме. Состоит из восьми строчек, заполняя которые ученик получает план. А затем вносит дополнения: О чём текст? Характер текста. Место и время действия. Главные события. Главные герои. Что вы чувствовали, когда читали? О чём текст (дополните первую строчку). Ваше мнение.

 Синквейн - средство творческой оценки информации. Оно может применяться  на любой стадии работы. Пять строчек в определенной последовательности. Одно – существительное (тема). Два прилагательных, которые характеризуют нашу тему. Три глагола - описывают действия в рамках темы. Четыре любых слова – выражают личное отношение, Одно любое слово – синоним центральной темы.

Здоровьесберегаюшая технология – это создание оптимальных условий получения знаний  на уроке.

2.Практическая часть.

Цель – обеспечить творческий и деловой  настрой педагогов, раскрыть  творческий потенциал  педагогов, развить способности самостоятельно и нестандартно мыслить.

Этапы урока

Ход урока

Технологии и методы

1.Оргмомент

 

 

2.Эмоциональное погружение в тему,      постановка проблемы, определение темы урока.

«Марийский соловей в клетке и музыке», поработаем над этим текстом.

Как вы, думаете,  что можно узнать?     (Ответы: – почему «марийский соловей»?- кто он?- кем был?- чем занимался?)

 Итак, определяем задачи нашей работы: проследить жизненный и творческий путь композитора и показать его влияние на развитие национальной культуры.

 

Применяю технологию критического мышления, (РКМЧП) которая  представляет собой систему стратегий, обучающих мыслительным умениям.  Она отвечает на вопрос: «Как научиться работать с текстом?».

3.Работа над темой,1 этап

Первоначальное знакомство с текстом: прочитать, выписать незнакомые слова; составить план к тексту.

 

«Словарь                             это вся Вселенная в алфавитном порядке…»

«Пирамидальная история»

Физкультминутка

 

Здоровьесберегающая технология

3.Работа над темой, 2 этап

Самостоятельная работа  в группах.

           Задания для групп:

1.Прочитать текст, составить план.                                  

 2.Прочитать текст, определить этапы жизни композитора, доказать (по тексту) цитатами, какие события повлияли на судьбу композитора.

3Прочитать текст, составить список памятных мест, связанных с именем И.С.Палантая. 

4.Прочитать текст и ответить на вопрос «почему композитора называют «марийским соловьём» и как народ чтит его имя?».

5.Прочитать текст, сравнить 2части и ответить на вопрос «Почему в клетке и в музыке?».

Представления результатов, выводов.

 

Технология простых и сложных вопросов; технология вопросов- интерпретаций «Почему?»                                                                                                                                             

Рефлексия, оценочная деятельность

 

Беседа: - Что нового узнали?

Карточка самооценки       

Домашнее задание

 

Составить синквейн

 

3.Заключительная часть.

    -Уважаемые коллеги! Вот и закончилась наша работа. Надеюсь, что Вам было интересно. Предлагаю вам обменяться мнениями:

    -   Для меня было наиболее важным и ценным ________________.

Спасибо всем! Будьте здоровы!

       Результат: общая ориентировка участников мастер-класса в проблемном пространстве.                                                                                                                                   

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                  

 

                                                                                                 

                                   

Краткое описание материала

""Описание материала:

"Идея мастер-класса заимствована мною из практики музыкантов и художников и состоит в том, что я хочу продемонстрировать различные приёмы работы с текстом.

"Почему выбрана данная тема? Во-первых, к сожалению, мы – учителя ИКН до сих пор не имеем УМК и каждый урок разрабатываем самостоятельно на основе дополнительной литературе, учитывая особенности современного общества. Во-вторых, в информационном мире большую роль играет информация, а умения добывать и использовать её позволяет быть успешным. В процессе модернизации образования большое значение имеет личность, человек. Предметом истории как науки тоже является человек в бесконечной смене поколений. Понимания смысла истории идёт от человека и через человека. Это можно сделать благодаря работе с текстом.

"В качестве примера открытия новых знаний я хочу представить практическую часть урока «Марийский соловей» (Очерк жизни и творчества композитора И.С.Ключникова-Палантая) к теме «Музыкальная культура», 8 класс. Для демонстрации практического занятия мне понадобиться ваша помощь, вы должны объединиться в группы. Сегодня каждый из вас может стать «маленьким Колумбом» и совершить открытие нового имени. У каждого народа есть имена, которые олицетворяют его духовную силу. Мы чтим память о них.

"Быть верным памяти наших предков - это не только говорить добрые слова, а главное следовать их примеру.

Мастер-класс «Использование текстов как основного ресурса для самообразования и формирования читательской компетентности обучающихся на уроках ИКН»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Филонова Галина Юрьевна

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 671
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 1
  • 671
    просмотров
  • 1
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Филонова Галина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
