Разработка открытого урока
Трудовое обучение (3 класс)
Винницкой Ирины Николаевны
ТЕМА. Работа с растительным материалом. Флоромозаика
ЦЕЛЬ: ознакомить учащихся с технологическими условиями и методами выполнения аппликации из растительного материала; познакомить с новым видом декоративно-прикладного искусства; совершенствовать навыки работы с природным материалом; развивать фантазию, пространственное мышление; воспитывать аккуратность.
ОБОРУДОВАНИЕ: учебник, образцы изделий, листья с буквами слова «флоромозаика».
МАТЕРИАЛЫ И ИНСТРУМЕНТЫ: листья, цветы, ножницы, клей, лист белой плотной бумаги.
ТИП УРОКА: репродуктивно – конструктивный
Ход урока
I Организационный момент
II Актуализация опорных знаний
- Что человек использует для создания декоративных композиций? (Листья, ягоды, веточки, бисер, ракушки, песок, нитки и т.д.)
- Что такое флора и фауна? (Флора – растительный мир, фауна – животный мир).
- Что такое аппликация? (Аппликация (латинское слово) – прикладывание).
- Что такое мозаика? (Мозаика – разноцветное прикладывание).
- Соедените слова «флора» и «мозаика». Что получили «флоромозаика».
III. Сообщение темы и цели урока.
- Составьте из листьев узор и прочитайте
слово: флоромозаика.





Фло ро за мо и ка
IV. Изучение нового материала
1. Сообщение учителя.
- Предметы быта, одежда, должны быть не только удобными и практичными, но и должны способствовать воспитанию эстетического, художественного вкуса. Декоративно – прикладное искусство в полной мере способствует этому.
- с помощью каких видов декоративно – прикладного искусства мы можем украсить предметы быта, одежду? (макраме, вышивка, бисероплетение, вязание и безусловно, аппликация).
- Сегодня на уроке мы научимся продлевать жизнь растениям, когда они вянут.
- Пользуясь приёмами аппликации, можно создать тематические композиции на различные сюжеты. Применяя различные по цвету листья, цветы, травы, мы расширим понятия «флоромозаика» и создадим аппликацию в сюжете, сообразно такому прекрасному времени года – осень.
2. Работа по учебнику (с. 30-31)
3. Рассматривание образца работ с растительным материалом.
4. Повторение правил по технике безопасности при работе с ножницами, клеем, бумагой.
5. Анализ работ.
6. Определение порядка выполнения работы.
- сбор материала;
- очистка, сортировка;
- разглаживание;
- сушка;
- подбор мозаичного материала (по цвету);
- определение сюжета и расположение на листе бумаги;
- сборка аппликации на основу.
V. Практическая работа
1. Повторение правил техники безопасности.
2. Физкультминутка.
- Дети по лесу гуляли
Листья, травы собирали
Это клен, а вот береза
Спрячем листья от мороза
И бумаги тоже лист
Он, как видим, бел и чист.
Клеем осень – спору нет.
Получается сюжет.
3.Самостоятельная работа.
VI. Анализ и оценивание работ
VII. Итог урока
- С каким видом аппликации вы познакомились? (флоромозайка)
- Какой материал необходим для выполнения аппликации?
"Описание материала:
""II" Актуализация опорных знаний - Что человек использует для создания декоративных композиций? (Листья, ягоды, веточки, бисер, ракушки, песок, нитки и т.д.) - Что такое флора и фауна? (Флора – растительный мир, фауна – животный мир). - Что такое аппликация? (Аппликация (латинское слово) – прикладывание). - Что такое мозаика? (Мозаика – разноцветное прикладывание). - Соедените слова «флора» и «мозаика». Что получили «флоромозаика».
""III". Сообщение темы и цели урока. - Составьте из листьев узор и прочитайте слово: флоромозаика.
Профессия: Учитель начальных классов
В каталоге 6 792 курса по разным направлениям