Найди клад.

Найдено 65 материалов по теме

Конспект психологического занятия «Найди клад»

    DOCX

Предпросмотр материала:

ГБОУ АО «Прикаспийский детский дом»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытое занятие на тему:

«Найди клад»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                Подготовила воспитатель 6 группы

                Курьянова Л.В.

 

 

 

 

 

 

Наримановский район, п.Прикасийский

 декабрь  2012

Дата проведения: 10.12.12

Место проведения: классная комната

Участники: Любимова Аня

                    Алдишев Рунис

                    Алдишева Ралина

                    Кашуба Влад

                    Кашуба Настя

                    Солодухина Маша

                    Лямина Юля

                    Дудин Илья

                    Дудин Слава

Материалы и оборудование: свиток грамоты,

9 простых карандашей, 9 листов бумаги, 9 наборов цветных фломастеров или карандашей, мешочек с крышками от пластиковых бутылок, мягкая игрушка, орехи в коробочке,


Цель: сплочение участников, осо­знание неизмеримой ценности друж­бы, снятие напряжения, создавать положительный эмоциональный фон в группе, повышать уверенность воспитанников в себе.

Задачи: формировать навыки и умения работы в команде; развивать способность осознавать и принимать собственную уникальность и неповто­римость каждого человека, умение по­ставить себя на место другого

 

Ход занятия

Приветствие

Задача: подготовить участников к выполнению заданий.

Воспитатель. Необходимо поздоровать­ся с каждым участником рукопожати­ем, назвать его по имени и посмотреть ему в глаза. Важно никого не пропу­стить.

Обсуждение: любому человеку при­ятно услышать свое имя и встретить доброжелательный взгляд. Контакт легче установить, если мы смотрим собеседнику в глаза.

 

Воспитатель. Решила я осенью разо­брать чердак на даче. Дача у нас ста­ринная, ей почти 100 лет. Среди раз­ных ненужных вещей попался мне какой-то сундучок, а в нем — какая то карта. Пыталась я разобрать, что в ней написано, но не смогла: видно дождь залил карту и остались только фрагменты. Мы попробуем с вами вместе расшифровать таинственное послание с помощью специальных заданий. И первое задание называется «Каракули».

Игра «Каракули»

 Задачи: мотивировать участников на работу, их раскрепощение.

 Воспитатель. Возьмите простой каран­даш в нерабочую руку и с закрытыми глазами порисуйте каракули на листе бумаги.


Рисуйте, пока не надоест. Затем откройте глаза и покрутите лист в разные стороны. Постарайтесь в своей работе угадать какой-то образ, найти что-то знакомое. Обведите эту часть цветным карандашом или фломасте­ром. Передайте свой рисунок соседу справа — пусть теперь он постарает­ся увидеть нечто свое в вашей работе и дорисует то, что считает нужным. Когда ваш рисунок сделает круг и вер­нется к вам, попробуйте оценить, нра­вится ли вам то, что с ним сделали. Какие чувства возникли при первом взгляде на работу? Представьте, что перед вами настоящее произведение искусства, и дайте ему название. Если что-нибудь вас не устраивает, можно изменить рисунок с помощью каран­дашей и красок.

Давайте устроим выставку из ваших работ. Каждый возьмет свой рисунок и с помощью скотча прикрепит его на доску. Пожалуйста, на зеленых клея­щихся листочках напишите авторское название и приклейте к своему рисун­ку. Мы будем гулять по выставке, и на желтых клеящихся листочках же­лающие дадут свое название любой из этих картин.

Обсуждение. Все мы разные, у каж­дого свой собственный взгляд, свое ви­дение. И это очень хорошо. Этим мы и интересны друг другу. Ведь как было бы скучно, если бы все думали и по­ступали одинаково.

 

Воспитатель двигаясь по стрелке предлагает детям выполнить следующее задание «18 умений». Число умений у каждой группы будет свое. Оно должно вдвое превышать количества участни­ков.

 

Игра «18 умений»

Задачи: развивать умения видеть хорошее в каждом человеке.


Воспитатель. Кажется, я понимаю, что это значит. Для того чтобы добраться до клада, нашей команде необходи­мо обладать 18 умениями. Сейчас мы встанем в круг и по очереди будем хвастаться. (Если дети затрудняют­ся, можно привести примеры таких умений: рассказывать анекдоты, предсказывать погоду, складывать бумажные самолетики, радовать сво­их близких, показывать фокусы, ка­таться на коньках, разводить костер и т.д.) Первый участник начинает: «Может быть, некоторые не знают, что я хорошо умею..., а Ваня (сосед справа) хорошо умеет...» Важное условие: не повторяться. У каждого будет свое собственное умение плюс то, которое скажет про вас другой человек. (После любого высказывания воспитатель ини­циирует аплодисменты и восторжен­ные отзывы для эмоциональной под­держки и раскрепощения застенчивых участников). Обсуждение.

 Легко ли было хва­статься?

Что легче: вспомнить свое умение или умение соседа?

Приятно ли было слышать про свои умения от другого человека?

Узнали ли вы что-нибудь новое друг о друге?


 

Воспитатель двигаясь по стрелке предлагает детям поиграть в игру «Орехи»


Игра «Орехи»

Задачи: осознать собственную уни­кальность и принять неповторимость каждого человека.

Количество орехов должно соответ­ствовать числу участников. Каждый участник берет себе один орех.

Задание: в течение одной минуты надо рассмотреть свой орех и запом­нить его особенности. Затем все орехи перемешиваются. После этого каждый пытается найти среди орехов свой.

Обсуждение.

Что вам помогло найти свой орех?

В толпе все люди одинако­вые, как орехи, когда они лежали вме­сте. Чтобы разглядеть человека, нуж­но потратить время, присмотреться к нему. О ценности ореха судят по тому, что у него внутри. Он может быть зре­лым, зеленым, гнилым, пустым, вкус­ным. Так и о человеке нельзя судить только по его внешнему виду. Ведь не зря говорят: «Встречают по одеж­ке, провожают по уму». У ореха очень жесткая скорлупа. Она нужна, чтобы защитить нежное ядро. Многие люди тоже часто как бы прячутся в скорлу­пу, чтобы чувствовать себя в безопас­ности. Для того чтобы им открыться, должно пройти время.

 

Воспитатель двигаясь по стрелке предлагает детям поиграть в игру «Близкие знакомые»

 

Игра «Близкие знакомые»

Задачи: развивать наблюдатель­ность, внимание к другому человеку.

Психолог. В игре «Орехи» вы про­демонстрировали свою наблюдатель­ность. Каждый из вас справился с за­данием и смог отличить собственный орех. Теперь мне нужен самый отваж­ный и наблюдательный человек. Он посмотрит на нас внимательно, потом повернется к нам спиной, а я буду за­давать ему вопросы.



Кто из присутствующих самый высокий?

У кого из присутствующих длин­ные волосы?

Есть заколки на голове?

Кто одет в темные брюки?

Какого цвета волосы у Маши?

Какого цвета глаза у Славы?

Кто заплел сегодня косички?

     —   У кого сережки в ушах? и т.д.

 

 

Обсуждение: Что было вспомнить легко, а что трудно? Почему?

 

 

 

Воспитатель. Сейчас самое время отдохнуть и выполнить релаксационную паузу.

Волшебные туфли

Сядьте поудобнее, закройте глаза и сделайте три глубоких вдоха и выдоха...

Представь себе, что вас пригласили на праздник. Вы стоите в своей комнате и думаете, как бы вам одеться. Вы достаете все вещи, которые хотите надеть, и тут вдруг обнаруживаете в глубине шкафа пару волшебных золотых туфель. Они сверкают таким ясным и теплым светом, что вы сразу достаете их и начинаете примерять. Они сидят на ваших ногах, как влитые. И едва вы успеваете их надеть, как замечаете, что чувствуете себя теперь совсем по-другому, как будто вы стали как-то больше, значительнее и привлекательнее. И вы уверены, что в этих туфлях уже не будете смущаться, и что все остальные ребята будут восхищаться вами.

Представьте себе, что в этих золотых туфлях вы идете на праздник. Едва вы открываете дверь, как все ребята подходят к вам и здороваются с вами. Каждый хочет пожать вам руку или обнять вас. Все в один голос говорят, что они рады вас видеть. Вы проходите в комнату и оказываетесь в центре группы ребят, которые улыбаются вам и всем своим видом показывают, что вы им нравитесь. Представьте себе, что вы общаетесь с ними, и они снова и снова говорят вам о том, как они рады, что вы пришли... И как им хорошо быть с вами рядом. (15 секунд.)

Теперь представьте себе, что вы уже собираетесь уходить. Вы слышите, как остальные ребята говорят вам: "Пожалуйста, не уходи, побудь еще немного с нами". Слушайте, как они приглашают вас к себе в гости и говорят: "Я хочу, чтобы ты пришел и ко мне на день рождения... Приходи ко мне в гости, я хочу дружить с тобой... Я хочу сходить с тобой в кино." Вы улыбаетесь ребятам в ответ и договариваетесь с ними о будущих встречах. Уже уходя домой, вы слышите, как они говорят друг другу: "Мне так нравится этот человек. Как хорошо, что он пришел сюда сегодня..."

Анализ упражнения:

— Как ты себя чувствовал, когда на тебе были "волшебные туфли"?

— Как другие ребята показывали тебе, что ты им нравишься, и они хотят дружить с тобой?

— В каких ситуациях ты можешь использовать "золотые туфли"?

— Есть ли люди, которые временами говорят тебе, что ты потрясающий, классный или замечательный человек? Кто эти люди?

— Говоришь ли ты сам время от времени другим людям, что они тебе нравятся, и тебе приятно быть вместе с ними?

— Почему важно, чтобы люди хорошо к себе относились?

 

Воспитатель. Мы отлично сейчас потренировали свою наблюдательность и память, а значит, можем выполнять другие за­дания, чтобы разгадать следующую часть послания в старинной грамоте.

 

Игра «Ошибки»

Задачи: восстановить чувство дове­рия к себе, другим, к миру; развивать чувство юмора, умение поставить себя на место другого.

Воспитатель. Все мы ошибаемся. Ведь не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Но мы по-разному реагируем на свои ошибки. Кто-то злится, кто-то смеется, а кто-то остается невозмути­мым.

У меня есть несколько коробок. В каждой из них лежат куклы-актеры и лист с описанием ситуации, кото­рую вам предстоит показать, как в кукольном театре. Все сценки пока не имеют завершения. Вы в парах по­думаете, как лучше решить проблему, в которую попала каждая из кукол, и покажете нам свой финал.

Возможные ситуации

Ситуация 1. После урока физкуль­туры Ваня заговорился со своим дру­гом и не успел переодеться. Когда прозвенел звонок, он быстро снял фут­болку и надел другую. Но второпях не обратил внимания, что надел ее наи­знанку. Когда же он появился в классе, ребята начали над ним смеяться.

Ситуация 2. Дима бежал по коридо­ру школы, как вдруг из-за угла вышла учительница. Мальчик слиш­ком поздно ее увидел, не успел остано­виться и врезался в почтенную даму. К счастью, она не упала.

Ситуация 3. На первом уроке у Кати пропала ее любимая ручка. Она искала ее всюду, но не могла найти. Пришлось писать запасной. Когда на третьем уроке Катя увидела такую же ручку в руках у Тани, она, не разо­бравшись, крикнула: «Эта моя ручка!». Позже выяснилось, что Тане папа ку­пил такую же ручку, а Катина ручка все это время находилась в нагрудном кармане ее собственного пиджака.

Обсуждение.  Конечно, неприятно оказаться в неловкой ситуации, когда над тобой смеются. Но если из-за таких пустяков мы будем ругаться с окружающими, злиться и кричать, то сделаем себе только хуже. У нас испортится настроение, мы не сможем играть и мирно разговаривать со своими одноклассниками. Есть такое; выражение: «Только сильный человек может посмеяться над собой». Да­вайте постараемся быть сильными и взглянем с улыбкой на мелкие не­приятности. И не забудем извиниться перед теми, кого мы по глупости или ненароком обидели.


 

Игра «Паутина»

Задачи: сломать барьеры общения.

Воспитатель. Мы уже успешно раз­гадали первую часть послания в ста­ринной грамоте. Однако вторая часть, по-моему, более непонятная и запу­танная. Чтобы разобраться с ней, нам опять нужно потренироваться. Пред­ставьте, что огромный злой паук (им буду я) заловил вас всех в свою пау­тину. Вы сядете в круг. А я пройду с клубком ниток и обмотаю ваши руки (иногда и талию) ниткой. (Нужно пере­сечь круг несколько раз, чтобы в цен­тре появилась «паутина»). Вам нужно выбрать из числа участников самого доброго, только он сможет освободить всех. Паутина злого паука отлипнет от человека только в том случае, если его назовут ласково. Ваш спаситель возь­мет клубок и начнет его сматывать. Добравшись до кого-нибудь из вас, он должен назвать ваше ласковое имя и только потом сможет распутать руки или туловище.

Обсуждение. Освободитель назвал именно то имя, которое вы ожидали, или другое?

 Что чувствовал освободи­тель, называя каждого ласково?

Легко ли это?

Воспитатель.  Вот мы и расшифровали карту и узнали, где спрятан клад. Давайте откроем сундук и посмотрим, что в нем. Ребята! Да здесь обыкновенные крышки от бутылок. Интересно, зачем их спрятали? И еще  какая-то шифровка: 15Р12У23Ж14Б-РД16А. Может кто-нибудь догадался из вас?  Я поняла: надо выложить буквы из крышек соответствующих цветов и сложить слово, а цифры – это количество крышек, которое мы будем использовать, чтобы построить буквы. Быть может это и есть то самое слово, которое и будет нашим кладом. Дети выстраивают слово «дружба».

Обсуждение. Ребята почему дружба является кладом?

А вы можете назвать нашу группу дружной?

А чего вам не хватает, чтобы вы всегда дружили?

История знает множество примеров, когда богатые люди в одночасье становились бедны­ми. И если у них не было друзей, им приходилось туго. Деньги, клад могут исчезнуть, а настоящий друг всегда будет рядом: и в горе, и в радости. Поэтому я желаю вам: дружите с друг другом и не ссорьтесь по пустякам. Здесь есть еще мешочек, а вот что в нем, вы узнаете после занятия.

Рефлексия.

(Предложить детям повесить на дерево дружбы яблоки, листья в зависимости от своего настроения и отношения к занятию. На стволе этого дерева написано слово «дружба», на ветках — имена ребят).


Воспитатель. Наше занятие мы закончим упражнением «Дерево настроений». Перед вами дерево, где есть ветки с вашими именами. Я предлагаю каждому участнику выйти к доске и оценить свое настроение от нашего занятия. Если у вас отличное настроение, все игры и конкурсы понравились на занятии, вы повесите на дерево яблоко и прокомментируете свой выбор. Если настроение отличается золотой серединой и что-то вас не устроило, то надо прикрепить листочек, если настроение плохое

и занятие вам не понравилось, то делать ничего не надо, то есть настроение  такое же пустое, как и голая ветка и не забыть объяснить свой выбор.

Спасибо.

 

 

Краткое описание материала

""Описание материала:

"Я представляю вашему вниманию конспект психологического занятия «Найди клад», предназначенное для младшего и среднего школьного возраста и направленное на раскрытие понятия «дружба», формирование коммуникативных навыков, осознание собственной уникальности и неповторимости, умения ладить друг с другом в детском коллективе.

"Занятие проходит в форме игры-путешествия с необычными заданиями. В основе сюжета использован сюрпризный момент, когда рассказывается детям о нахождении в доме ведущего старой карты на чердаке с размытым таинственным посланием. Такое вступление очень увлекает детей, создает интерес и настрой на дальнейшую работу. В конце занятия учащиеся разгадывают шифровку, находят место, где спрятан клад и обнаруживают, что внутри сундука слово «дружба» и понимают ценность этой находки.

Конспект психологического занятия «Найди клад»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 7416
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 3
  • 7416
    просмотров
  • 3
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Джалжанова Бахид Насибуллаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
