Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
лицей
№60 городского округа Тольятти
Использование
современных образовательных технологий
на
уроке русского языка во 2 классе с учётом требований ФГОС
Подготовила
учитель
начальных классов высшей категории
Логунова
Елена Александровна
г.
о.Тольятти
2012г.
Конспект
открытого урока русского языка во 2 классе
МОУ
лицея №60 г.о.Тольятти
Тема урока: «Связь
заглавия и главной мысли текста. Признаки текста».
Класс:
2
Учитель начальных
классов: Логунова Елена Александровна
Тип урока:
урок введения новых знаний.
Дата проведения:
Присутствовали: заместитель
директора по УВР Маркина И.Е., руководитель МО учителей начальных классов
Перепёлкина Н.В., учителя Фёдорова Е.Ю., Абишева Т.А., родитель Фролова Е.М.
Цель:
определение связи между заглавием и главной мыслью текста.
Задачи:
обучающие:
- сформировать у детей
общее понятие о тексте на основе осознания его основных признаков;
развивающие:
-
формировать умения анализировать звучащую речь;
-
развивать воображение, мышление, речь учащихся;
воспитательные:
-
воспитывать потребность совершенствовать свою устную и письменную речь;
-
воспитывать у детей бережное отношение к своему здоровью.
-
способствовать сохранению и укреплению здоровья обучающихся через физминутки,
гимнастику для глаз; приобщать детей к ЗОЖ.
Планируемые
результаты:
Личностные:
-
проявление творческого отношения к процессу обучения;
-
проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.
Метапредметные
Познавательные:
-
умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
-
находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке;
Регулятивные:
-
умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
-
умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
-
умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные:
-
умение слушать и понимать других;
-
умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
-
умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации
своей позиции.
Предметные:
-
выявление признаков текста, осознание связи заглавия с
темой и главной мыслью текста.
Технологии:
проблемно-диалогические,
информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие.
Используемое
оборудование:
-
рабочая тетрадь,
-
учебник Е.В.Бунеевой «Русский язык» 2 класс. – М,: Баласс, 2012;
-
компьютер учителя;
-
персональные нетбуки для пары учащихся;
-
мультимедийный проектор;
-
интерактивная доска;
-
документ- камера Ken-a-vision.
Ресурсы:
-
мультимедийная презентация к уроку;
-
выход в ресурсы сети Интернет на сайт «Единая коллекция цифровых
образовательных ресурсов» http://school-collektion.edu.ru
Цели
использования ИД:
- вызвать
интерес учащихся к теме;
- наглядность
представления материала;
- оперативность
контроля при выполнении заданий.
При
подготовке материала были использованы следующие возможности ПО
SmartNotebook10:
·
Инструменты Текст, Фигуры.
·
Работа с объектом: выделение, закрепление,
группировка, порядок, прозрачность.
·
Организация навигации.
·
Создание темы.
·
Использование утилиты множественного
клонирования.
·
Анимация объекта.
·
Слои и фоны.
Ход урока
I.
Организационный момент.
Учитель:
Прозвенел звонок и смолк,
Нам пора начать урок.
Разминка для
пальцев
-
Давайте приготовим свои пальчики для работы, помассируем их:
Здравствуй,
пальчик – дедушка,
Здравствуй,
пальчик – бабушка,
Здравствуй,
пальчик – папа,
Здравствуй,
пальчик – мама,
Здравствуй,
пальчик – Я.
Здравствуй,
вся моя семья! (Дети массируют поочередно каждый пальчик)
-
Когда мы здороваемся, что мы желаем друг другу?
-Давайте
пожелаем друг другу сегодня на урок что-нибудь хорошее и доброе.
Игра «Я желаю тебе сегодня…»
1. Минутка чистописания. (На
доску c помощью проектора и документ- камеры проецируется страница… из тетради
по чистописанию).
-Давайте
запишем слово, которое мы желаем друг другу каждое утро. Но прежде
потренируемся и вспомним правописание строчной буквы з, зи, зо, зе, за,
зу и т.д.
здорόвье
-Какие
опасные места вам встретились в этом слове?
-
В здоровом теле – здоровый дух.
-
Объясните смысл этой пословицы.
-
На какие орфограммы мы должны обратить внимание? (называют «опасные» места в
слове)
-Запишите
её.
2. Словарная работа.
-Какое
сейчас время года?
-Чем
богата осень?
-У
нас выросла яблонька с волшебными яблочками. Давайте соберём с неё урожай.
( дети собирают яблочки со словарными словами, и
выстраивается слово витамин)
Запись
словарных слов в тетрадь, обозначение орфограмм.
Учитель: - С наступлением холодов
у людей повышается заболеваемость простудного характера. Что нужно сделать,
чтобы укрепить свой организм? (Нужно заниматься спортом, закаливанием,
употреблять больше витаминов).
-
Но ведь не всегда можно купить дорогостоящие витамины в аптеке. (Можно
употреблять в пищу витамины с огорода).
III.
Актуализация знаний.
1. Мозговой штурм.
-
У нас получилась целая корзина слов. Назовём их ещё раз.
-
Что можно составить из слов? (Предложения.)
-Что
вы знаете о предложении? (Ответы детей)
-Что
можно составить из предложений? (Текст)
-Что
вы знаете о тексте? (Ответы детей)
2. Работа в малых группах.
- Сейчас вы разделитесь на
группы. У каждой группы 2 конверта.
-
Возьмите конверт №1.Откройте. Что вы там увидели?
-
Нужно из слов составить предложение. Как только, группа будет готова, ученица,
у которой самые длинные волосы, выходит и показывает предложение, которое
получилось (на выполнение работы 1 минута.)
-
Что объединяет все предложения?
-
Из них можно составить текст? Почему? (Ответы детей)
-Давайте
составим текст.
-Возьмите
конверт №2 и составьте текст (на выполнение работы 2 минуты)
-Как
только, группа будет готова, ученик, у которого самые короткие волосы, выходит
и читает текст, который получился.
-Выберите
самый красивый текст.
Наступила долгожданная красавица осень.
Деревья сменили зелёный наряд на золотой. На огородах люди собирают огурцы,
помидоры, морковь. В садах созрели груши и яблоки. Люди делают запасы на
зиму. Осень - прекрасное время года!
IV.
Формулирование проблемы, планирование деятельности. Поиск решения(открытие
нового знания).
-Чего
не хватает в тексте?
-На
прошлом уроке мы говорили, зачем нужно заглавие к тексту.
-Так
зачем же? Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?
-Сегодня
мы узнаем, что ещё может «скрывать» в себе заглавие.
-
Составим план (проецируется на слайде презентации)
План
(примерный)
1.
Какие признаки есть у текста?
2.
Чем текст отличается от группы предложений?
3.
Что можно узнать из заглавия?
Введение нового материала.
-О
чём текст, который вы составили?
-Что
именно говорится об осени, что о ней сообщается?
-Что
именно сообщается в тексте, самое важное в нём, составляет смысл текста, его
основную, главную мысль. Найдите эту основную мысль в тексте.
-Обратите
внимание: основная мысль выражена кратко и точно.
-Можно
ли главную мысль вынести в заглавие?
Вывод:
что, кроме темы, может отражать заглавие текста?
Физминутка.
Говорю
я всем: «Зимой закаляйтесь все со мной.
Утром
бег и душ бодрящий,
Как
для взрослых, настоящий!
На
ночь окна открывать,
Свежим
воздухом дышать.
Ноги
мыть водой холодной,
И
тогда микроб голодный
Вас
не сможет одолеть».
V.
Развитие умений – применение знаний.
1.
- Выберите подходящее заглавие к тексту. ( Осень. Долгожданная осень. Золотая
осень. Осень – кормилица.)
-
Что отражает выбранное вами заглавие – тему (о чём?) или главную мысль (что
особенно важно, чувства, которые передаёт автор)?
-
А что отражало бы заглавие «Золотая осень»?
-
О чём можно было бы рассказать в тексте с заглавием «Золотая осень»?
-
Запишите получившийся текст с заглавием, которое мы выбрали.
2. Индивидуальная работа в нетбуках.
Яблоки
– это фрукты, богатые железом. Они обогащают наш организм витаминами.
-Подберите
заглавие, которое отражало бы тему текста, а затем заглавие, передающее главную
мысль текста.
«Яблоки».
«Что
такое яблоки».
«Полезные
плоды».
«Чем
полезны яблоки».
3. Самостоятельно
Работа
в Рабочей тетради, 2-й класс, тема 3, задание №5.
-
Что мы сейчас делали? Какие умения формировали? (Умение работать с
информацией.)
VI.
Итог урока.
-Какие
секреты может заключать в себе заглавие? (Отражать тему и главную мысль
текста)
-
Запишите ключевые слова, связанные с главной мыслью текста. (Самое важное,
основное, главное, хорошо, плохо).
Рефлексия.
-
Урок наш заканчивается. За это время выросло удивительное дерево, благодаря
которому каждый из вас может показать пользу или бесполезность нашего урока.
Если урок для вас прошел плодотворно, и вы остались довольны, прикрепите к
дереву плоды – красные яблоки.
Если
урок прошел хорошо, но могло быть и лучше, то прикрепите розовые цветы.
Если урок не отличается от прежних уроков, и ничего нового не принес – зелёные
яблочки.
А уж если совсем напрасно было потрачено время на уроке, то –
жёлтый
лист.
VII.
Домашнее задание.
1.
«Сверните текст в рамке ( с учётом добавлений) до одного ключевого слова по
каждому пункту правила. Запишите эти слова в тетрадях.
2.
Упр.36.
Используемые источники:
1. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В
Русский язык. Учебник для 2-го класса. Изд. 5-е, перераб. –
М. : Баласс, 2012. (Образовательная система «Школа 2100». Серия «Свободный
ум»)
2. Бунеева Е.В., Яковлева М.А.
Русский язык.2-й класс. Методические рекомендации для
учителя.
Изд. 3-е, доп. – доп. – м. : Баласс, 2012 (Образовательная
система «Школа 2100». Серия «Свободный ум»)
3. Галкина И.А. Электронные физминутки.
4. Картинки из коллекции.