Разноспрягаемые глаголы.

Найдено 59 материалов по теме

Урок русского языка в 6 классе «Разноспрягаемые глаголы»

    ZIP

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • DOC

    Небелюк М.Р. 6 кл. Разноспрягаемые глаголы@SEP@6 кл. Разноспрягаемые глаголы.doc

  • JPG

    хотеть.jpg

  • JPG

    бежать.jpg

  • JPG

    дать.jpg

  • JPG

    есть.jpg

  • DOC

    Небелюк М.Р. 6 кл. Разноспрягаемые глаголы@SEP@Приложение 2.doc

  • Урок №162 (6)   6кл. Русский язык

    Тема: Разноспрягаемые глаголы

    Цели: повторить спряжение глаголов; воспитывать у уч-ся интерес и уважение к русскому языку; развивать у уч-ся способность быстро и верно изменять глагол по лицам и числам, грамотно использовать различные глагольные формы в устной и письменной речи.

    Оборудование: разрезанные пословицы, иллюстрации

    ХОД УРОКА:
    1) Орг.момент

    2) Проверка д/р        1. Работа с текстами загадок

    - Прочитайте вслух и отгадайте загадки. Определите спряжение каждого употребленного в тексте глагола.

    Воет(1), свистит(2),

    Ветки ломает(1),

    Пыль поднимает(1),

    С ног всех сбивает(1),

    Слышишь(2)  его,

    Да не видишь (2) его.             (ветер)

    У нашей Анютки

    Зверь в атласной шкурке,

    Возле печки греется(1),

    Без водички моется(1).           (кошка)

    Меня режут-трут (1)

    Колотят-бьют (1)

    А я все терплю (2) –

    Людям добром плачу(2)!       (хлеб)

    - Что такое спряжение?

    - По каким параметрам может изменяться гл?

    - Какие типы спряжения вы знаете?

    - В чем заключается различие между типами спряжения?

    3) Новый матер.       1. Слово учителя:

    - В старославянском языке, который оказал большое влияние на современный русский язык, понятия «тип спряжения» не было. Да и сами глаголя имели несколько иную форму и изменялись другими способами. Так, глаголы  в неопределенной форме  имели окончание –ТИ: БЫТИ, ЯСТИ, ПОЛОЖИТИ.

    На определение типа спряжения оказывал влияние не суффикс глагола , а последний звук основы. По этим звукам выделялись 7 глагольных классов: е/о, не/но, йе/йо, и.

    Вскоре система стала меняться, пока не пришла к современному виду с двумя типами спряжения. Однако некоторые глаголя так и не смогли найти свое место в новой системе и стали спрягаться как по первому, так и по второму типу. Таких глаголов немного, мы будем говорить с вами о 4: хотеть, бежать, есть, дать.

    4) Лингвистич.ск.     1. Чтение лингвистической сказки (с.102, Т.Рик «Здравствуй,

    дядюшка глагол!») сопровождается показом картинок  (приложение 1)

     

     

     

    5) Спряж.глаголов   1. Таблица

    Я хочу                                   Мы хотим

    Ты хочешь  - по 1 спр.          Вы хотите- по 2 спр.

    Он хочет                                Они хотят

     

    Я бегу                                    Мы бежим- по 2 спр.

    Ты бежишь                           Вы бежите – по 2 спр.

    Он бежит                               Они бегут – по 1 спр.

    - Глагол есть и дать  спрягаются по-особому:

    Я ем           мы едим                        Я дам          мы дадим

    Ты ешь      вы едите                        Ты дашь    вы дадите

    Он ест        они едят                        Он даст      они дадут

    6) Работа с послов.   1. - У вас на столах слова, из них вы должны составить пословицы. Определить спряжение глагола (Приложение 2)

    Не потрудишься – меду не поешь.

    Не разгрызешь ореха – не съешь ядра.

    Хочешь есть калачи – не сиди на печи.

    Мало хотеть, надо уметь.

    Работай до поту, так и поешь в охоту.

    Кто хочет много знать, тому надо меньше спать.

    Чего себе не хочешь, того и другому не делай.

    Хочется рыбку съесть, да не хочется в воду лезть.

    Коли хочешь себе добра, никому не делай зла.

    Паши не лениво, если хочешь жить счастливо.

    2.- Отгадайте о ком идет речь в пословицах-загадках.

    Ел да устал, спал да намаялся. (Ленивый)

    Язык без костей: что хочет, то и лопочет. (Болтун)

    7) Работа у доски     1. – Спишите, подчеркните разноспрягаемы глаголы.  Надпишите сверху в каком лице и числе они находятся.

    Чт(я)т ветераны этот грустный праздник. Коль хоч(е)шь радости Отчизне, трудись не покладая рук. Облака пробега(ю)т над морем. Вода беж(и)т из крана тонкой струйкой. Почита(е)шь ли ты заветы стариков? Я бегу по лугу.

    +

    Одновремен. Дифференцированная работа по карточкам  (на месте) (Приложение

    2. - Составьте словосочетание  «гл.+сущ.», используя приведенные ниже глаголы  в форме 3-го лица ед.ч. настоящего времени

    1в.    Сообщать (что?)…, уведомить (о чем?)…

             (сообщает новость, уведомляет о произошедшем)

    2 в. Хвалить (кого?)…, восхищаться (кем?)…

          (хвалит сына, восхищается писателем.

    3в. Обвинять (в чем?)…, осуждать (за что?)

         (обвиняет в преступлении, осуждает за поступок)

    4 в. Понять (что?)…, вникнуть (во что?)

    5в. Додуматься (до чего?)…, хотеть (чего?)…

    6 в. Стремиться (к чему?)…, добиваться (чего?)…

    8) Составь

    предложение           1. Из предложения:  В морозном воздухе сверкают блестки инея

     взять обстоятельство с предлогом (В воздухе)

    2. Стеной стоят желтые колосья пшеницы взять сказуемое, поставить его в прошедшее время,  м.р., ед.ч. (стоял)

    3. Распустилась черемуха, и пьянящий аромат наполнил воздух

    из 2-го простого предложения  взять подлежащее (аромат)

    4. Воздух свеж, душист и чист

    взять 2-ое сказуемое поставить во мн.ч. Р.п. (душистый)

    5. Трава появлялась там, где сильнее пригревало солнце

    взять подлежащее согласовать с определением (душистых трав)

    6. Продолжить предложение, используя разноспрягаемые глаголы, чтобы получилось:

    1в. простое предложение с однородными  сказуемыми (и давал заряд бодрости)

    2в. сложное предложение (и хотелось бежать по лугу).

    9) Подведение

    итогов                      - Что такое спряжение глаголов?

         - Какие глаголы называются разноспрягаемые?

    - В чем заключается разница в спряжением разноспрягаемыми глаголами по сравнению  с глаголами 1 и 2 спряжения?

    10) Домашнее

    задание                    Упражнение 449

     

  • Не потрудишься – меду не поешь.

     

    Не разгрызешь ореха – не съешь ядра.

     

    Хочешь есть калачи – не сиди на печи.

     

    Мало хотеть, надо уметь.

     

    Работай до поту, так и поешь в охоту.

     

    Кто хочет много знать, тому надо меньше спать.

     

    Чего себе не хочешь, того и другому не делай.

     

    Хочется рыбку съесть, да не хочется в воду лезть.

     

    Коли хочешь себе добра, никому не делай зла.

     

    Паши не лениво, если хочешь жить счастливо.

    1в. Сообщать (что?)…, уведомить (о чем?)…

     

    1в. Сообщать (что?)…, уведомить (о чем?)…

            

    2 в. Хвалить (кого?)…, восхищаться (кем?)…

     

    2 в. Хвалить (кого?)…, восхищаться (кем?)…

     

    3в. Обвинять (в чем?)…, осуждать (за что?)

     

    3в. Обвинять (в чем?)…, осуждать (за что?)

     

    4 в. Понять (что?)…, вникнуть (во что?)

     

    4 в. Понять (что?)…, вникнуть (во что?)

     

    5в. Додуматься (до чего?)…, хотеть (чего?) 5в. Додуматься (до чего?)…, хотеть (чего?)…

    5в. Додуматься (до чего?)…, хотеть (чего?)…

     

    6 в. Стремиться (к чему?)…, добиваться (чего?) 6 в. Стремиться (к чему?)…, добиваться (чего?)

    А

    1.     Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки

    2.     Подчеркните гл., определите их спряжение, вид.

    Ее выт…щили сетью тихим сентябрьским утром.

    Мал…нькая белу…ка л…жала на дне баркаса, р…зевая мал…нький кр..вой рот.

    Ей пов..зло. баркас пр…надл..жал би..логической станц..и.

    Белу..ка попала в больш..й ба(с, сс)ейн. Ба(с, сс)ейн был круглый, в самой сер..дине зала. Стены зала были стекля(н, нн)ые.

    - Белу..ка! – сказала тон..нькая девушка в ватн..ке, которая пер..саж..вала рыб. – Тебя-то нам и (не)хв..тало. Белу…ка. Лушка-бе!

    Девушка была очень мол..да, любила выдум..вать новые слова и прозв..ща.

    Так мал..нькая белуга стала Лушкой.

     

     

     

    В

    1.     Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки

    2.     Над словами с пропущенными орфограммами надпишите ч.р.

    К..роль Матиуш встал в семь часов утра, умывался, сам чистил б..тинки и уб..рал п..стель. Такой п..рядок завел при дворе его прадед, отважный Павел Зав..еватель. Потом Матиуш вып..вал ложку рыб(ь, ъ)..го жира и с..дился завтр..кать. На завтр..к отв...дилось шес(?)надцать минут три(?)цать пять с..кунд. Так пост..новил великий дед Матиуша, добрый Юлиуш Благ..нравный. После завтр..ка Матиуш пр..н..мал м..нистров в тро(н, нн)Ом зале – холодном и нетопленном. После этого Матиуш час гулял в парке, затем возвращался во дв..рец и пр..н..мался за уроки.

                                                                                              (По Я.Корчаку).

    3. Напишите о своем распорядке дня во время учебной недели.

     

     

    С

    1.     Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки.

    2.     Определите спряжение глаголов

    Когда Сарли по..вилась на свет, ш..л прол..вной дождь. Капли шлеп..лись на теплые, чистые, (светло)зеленые воды, на мокрый п..сок взморья, на плоские бер..говые косы, на рыхлые пе(сч, щ)а(н, нн)ые бугры и лощины к..ра(л, лл)овых отм..лей, на клубки вод..р..слей, обрывки корней, пемзу и осколки рак..вин, ра(с, сс)еянные на песке у пальм. Несмотря на дождь, день был знойный. Жаркий день сер..дины января.

    Первые мгн..вения, первые часы своей жизни маленькая Сарли, морская чер..паха, пров..ла в п..ске….

    3.  Продолжите рассказ о первом дне меленькой морской черепашки Сарли.

     

     

Краткое описание материала

""Описание материала:

"Данный урок позволит учащимся 6 классов в интересной, увлекательной форме повторить спряжение глаголов. В ходе занятия расширяется кругозор учеников, они узнают о типах спряжения глаголов, которые были в старославянском языке.

"Учащиеся усваивают понятие «разноспрягаемые глаголы», знакомятся с особенностями их спряжения, совершенствуются учебно-языковые умения спряжения этих глаголов. На уроке используются различные формы работы: собери пословицу, дифференцированные задания, составь предложение, продолжи рассказ.

Урок русского языка в 6 классе «Разноспрягаемые глаголы»

5

(1 оценка)

Файл будет скачан в формате:

    ZIP

Автор материала

Небелюк Марина Романовна

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 13811
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 1
  • 13811
    просмотров
  • 1
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Небелюк Марина Романовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
