Урок познания мира в 4 классе по теме: «Растения и животные лесов и тугаёв. Охрана леса»

    RAR

Документы из архива для просмотра:

  • DB

    Растения и животные лесов и тугаёв@SEP@Thumbs.db

  • DOCX

    Растения и животные лесов и тугаёв@SEP@~$й план.docx

  • PPTX

    Растения и животные лесов и тугаёв@SEP@~$Математический КВН.pptx

  • DOCX

    Растения и животные лесов и тугаёв@SEP@Бланк для диспетчеров.docx

  • DOCX

    Растения и животные лесов и тугаёв@SEP@Конспект урока.docx

  • PPTX

    Растения и животные лесов и тугаёв@SEP@Растения и животные лесов и тугаёв.pptx

  • DOCX

    Растения и животные лесов и тугаёв@SEP@Тест Растениеводство и животноводство.docx

  • DOCX

    Растения и животные лесов и тугаёв@SEP@Экологические ситуации.docx

  • PPTX

    Растения и животные лесов и тугаёв@SEP@Слайды для печати.pptx

  •                              Задания

                                         Баллы

                       ИТОГО

    1.  Тест (12 баллов)

     

     

     

    2. «Мозговой штурм» (4 балла)

     

     

     

    3. Ассоциации (5 баллов)

     

     

     

    4. Ярусы леса (6 баллов)

     

     

     

    5. Растения и животные леса- таблицы, кроссворды и т.д. (5 баллов)

     

     

     

    6. Ситуация (5 баллов)

     

     

     

    7. Чтение стихотворения ( 5 баллов)

     

     

     

                                          Путевой лист диспетчера

    «5» - 42- 37 баллов          «4» 36- 31 балл            «3» - 30-20 баллов

     

  •                          ПОЗНАНИЕ МИРА
    ТЕМА: Растения и животные лесов  и тугаёв. Использование лесов и их охрана.

    ЦЕЛИ и ЗАДАЧИ: 1.Познакомить учащихся с особенностями природы лесов и тугаёв, животным и растительным миром; расширить представление о природных богатствах лесов и тугаёв.
    2. Развивать речь, познавательную активность, логическое мышление учащихся, умение работать с учебником,  умение сравнивать и делать выводы, творческие способности
    3. Воспитывать бережное отношение к природе, эстетический вкус, уважение друг к другу
    Тип урока – урок формирования новых знаний

    ОБОРУДОВАНИЕ: карта Республики Казахстан, презентация, иллюстрации
    растений и животных лесов и тугаёв, карточки с заданиями, бланки для диспетчеров, маркеры
                                                  ХОД УРОКА:

    1. Организационный момент.   Слайд

    - Как настроение?
    - Итак, если у вас хорошее настроение, то все мы постараемся пронести наше доброе, весёлое настроение через весь наш урок, а если не очень хорошее, то постараемся улучшить его.  Ведь сегодня мы будем говорить о нашем родном крае – о Казахстане.

    2. Объявление цели и задач урока.

    - Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие, будем проезжать и останавливаться на станциях. Каждая команда будет получать маршрутные листы с заданиями,  которые должны выполнить. Будут у нас и диспетчеры, которые будут заносить результаты команд в путевые листы и подводить итоги.

    Вот карта нашего маршрута. Итак, в путь!

    - Мы отправляемся от станции «Повторялкино», где  вспомним материал прошлого урока.

     Слайд

    СТАНЦИЯ «ПРОВЕРЯЛКИНО» Слайд

                   И пусть сильней кипит борьба,

                   Острей соревнование.

                   Успех решает не судьба,

                   А только ваши знания.

    3. Проверка дом. задания

    А) Тест по теме « Растениеводство и животноводство»

    ПОЛУСТАНОК «МОЗГОВОЙ ШТУРМ»

    б) Мозговая атака.       (каждой команде по очереди 4 вопроса)

    ВОПРОСЫ:

    1. Детёныши лягушки    головастики

    2. Овраги, заросшие травой    балки

    3. Свойство глины   пластичность

    4. Самые плодородные почвы     чернозёмы

    5. Основные обитатели луга     насекомые

    6. Водяной строитель      бобр

    7. Из какого растения ткут полотно    лён

    8. Возвышенность высотой 300 м  холм

    9. Верхний плодородный слой земли      почва

    10. Горы, созданные человеком   терриконы

    11. Углубление, в земной поверхности, заполненное водой, естественный водоём  озеро

    12. Болотное горючее полезное ископаемое   торф

    13. Полезное ископаемое, используется в строительстве и при изготовлении стекла  песок

    14. Отрасль животноводства, занимающиеся разведением кур, гусей, уток, индеек

            птицеводство

    15. Человек, ухаживающий за пчёлами    пчеловод

    16. Человек, который сопровождает животных на пастбище     пастух

     

    4. Постановка задачи урока.

    - Что же станет предметом исследования в нашем путешествии,  вы скажете  сами.
       Учитель загадывает загадку. Слайд

    Весной веселит,

    Летом холодит,

    Грибами, ягодами одаривает,

    Осенью умирает,

    Весной опять оживает.

     Итак, наш класс  отправляется в путешествие по лесной зоне и тугаям.

    - Мы продолжаем изучать природные зоны Казахстана. Сегодня мы будем говорить о
    лесах и тугаях. Мы познакомимся с их расположением на карте Казахстана, с живот-
    ным и растительным миром, будем говорить о пользе леса и его охране.

    СТАНЦИЯ «АССОЦИАЦИИ»   Слайд

    а) Ассоциации к слову «лес». Работа с кластером.   Слайд
         - Какие ассоциации у вас вызывает слово «лес»?  (дети записывают на кластере)

     

    5.Формирование новых знаний и умений.

    СТАНЦИЯ «ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ»  Слайд

     Работа по карте      Слайд
    Где можно встретить леса? (учитель показывает лесные зоны на карте).
    В поймах рек Сырдарьи  Или, Чу, Чилик  раскинулись леса - тугаи (показ ).

    Тугаи – это небольшие приречные и приозёрные леса в пустынной и полупустынной зонах.

    - А где в Казахстане есть леса?
    * - Вблизи г. Кокшетау живописное место по-казахски звучит Бурабай, а по-русски Боровое.
    *- В Карагандинской области – Каркаралинск.
    * - В Павлодарской области – Баян-аул.
    * - В Костанайской области известный лес Наурзум-карагай.            


    - Итак, в лесах и тугаях есть все благоприятные условия для роста и развития растений, плодородные почвы, не промерзающие зимой, обилие влаги. Всё это способствует росту растений в лесах и тугаях?
    - Давайте посмотрим и запомним ярусы  леса. Слайд

       

    1. Теперь сами  верно соотнесите ярусы леса.   Слайд

    Просмотр презентации.   Слайды

    Работа по учебнику.    СТР. 86- 88

    - Сейчас вы откроете учебник на стр. 86 - 88, найдёте ответы на вопросы,  выполните задания, защитите свою работу, выбрав, кто её будет защищать, а остальные будут внимательно слушать и запоминать, т.к. это новый материал и вы все его должны усвоить.

    2. Определить вид леса и произрастание в них деревьев   Слайды

      

    3. Определи по описанию дерево.    Слайды

              

    4. Разгадай кроссворд «Лесной дом»  про животных Слайд

     
          

    5. Подпишите названия растений и животных леса и тугаёв.  Слайды

             

    6. СТАНЦИЯ «ОТДЫХАЛОЧКА»  Физминутка     Слайды

    СТАНЦИЯ «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ»   Слайд

    1. Расскажите о значении леса в природе  Слайд

     

    2. Объясните знаки.  Слайды

             

    3. Разобрать ситуации.

    - Что неправильно делали дети в лесу? Какие правила они нарушили?

     

    1 ситуация. – 1 команда
    Второклассницы Оля и Света пошли в лес. Утомлённые дорогой сели они отдохнуть и
    пообедать, вынули из сумки хлеб, масло, яйца. Поели девочки, выкинули пакет с мусо-
    ром под кустик. Побродив по лесу, дети нарвали грибов полные корзинки, а также по
    два букета цветов. Довольные они отправились домой.

    Справка: 1 целлофановый пакет – разлагается 100лет.

    2 ситуация –  2 команда
    В один тёплый воскресный день мы всем классом отправились в лес. Чудесно было в
    весеннем лесу. Пели птицы, лёгкий ветерок шевелил макушки деревьев. Вдруг мы
    увидели гнездо, а в нём яйца. Мы взяли их в руки, и полюбовавшись, положили на место. Вдруг мы увидели ёжика, завернув его в тряпочку, решили взять его домой в живой уголок. С хорошим настроением мы вернулись домой.

    3 ситуация.   3 команда
    Тёплым вечером мы с другом отправились в ближайший лесок. Прогуливаясь, мы увидели огромный муравейник. Витя захотел посмотреть, что там внутри. Он взял палку и
    стал ковырять его. Потом ему это надоело, и мы пошли дальше. Надрезав кору берёзы, мы попили берёзового сока и довольные пошли домой.
    Справка: Одно муравьиное гнездо уничтожает за день до 20.000 вредных насекомых.

    4 ситуация.   4 команда
    Ребята гуляли в берёзовой роще летним вечером. В самой чаще леса было много комаров и дети, чтобы их отгонять сорвали по ветке. Хорошая получилась защита!
    Вдруг похолодало, и ребята решили развести костёр. Нанесли сухих веток и разожгли. Стало тепло и уютно. Но уже поздно, пора домой, да и костёр догорал. Довольные ребята отправились домой.

    4.  Прочитайте выразительно стихи     Слайды

    0015-015-Ne-vyryvajte-kustarniki-s-kornem.jpg  и т.п.

         7. СТАНЦИЯ «ИТОГОВАЯ»   Слайд
     
    - О чём мы сегодня говорили?
    - Что такое тугаи? Бор?
    - Где в Казахстане встречаются леса и тугаи?
    - Какие деревья растут в лесах и тугаях?
    - А какие ещё растения?
    - Какие животные водятся в лесах и тугаях?
    - Почему мы должны охранять лес?
    - Что даёт нам лес?
    - Какие правила мы должны соблюдать в лесу?
    - Был ли полезен для вас этот урок?
    - Много ли вы сегодня узнали? Что вас удивило?
    - Я бы хотела закончить наш урок словами.

              - Прочитайте выразительно стих.    Слайд

                      Любите родную природу –
                      Озёра, леса и поля.
                     Ведь это же наша с тобою
                     Навеки родная земля.
                     На ней мы с тобою родились,
                     Живём мы с тобою на ней,
                    Так будем же, люди, все вместе
                    Мы к ней относиться добрей.

    Подведение итогов, оценки.

    8. Рефлексия     Слайд

    - Выберем настроение урока. (2 мордашки - смайлики: весёлый,  грустный)
    - Ребята, какую бы вы выбрали мордашку после нашего урока, которое соответствует нашему настроению?
     
    https://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQPVTk6EQvorBduQn3ZPjRa-JObk2XPnoItqKauulCvyx84-S4nUg http://www.profan.su/ris/004/024/P-04.png

    9.  Домашнее задание.    Слайд

    1) Стр.86-92 пересказ

    2)  Инд. тетр.    стр. 16 - 18 заполнить,  составьте пищевые цепочки леса.

     3)  Желающие могут продумать и написать  правила поведения на природе или нарисовать их знаками

    Резерв: - А сейчас мы с вами посмотрим небольшой кусочек видеофильма об одной жемчу-
    жине  Казахстана – Боровом.

    ПРОСМОТР ВИДЕОФИЛЬМА О «жемчужине Казахстана»  БОРОВОМ

  • Описание презентации по слайдам:

    • Добро 
пожаловать!

      1 слайд

      Добро
      пожаловать!

    • Повторялкино Мозговой штурмАссоциации Познавательная Экологическая Итоговая О...

      2 слайд

      Повторялкино
      Мозговой штурм
      Ассоциации
      Познавательная
      Экологическая
      Итоговая
      Отдыхалочка

    • Станция «Повторялкино»

      3 слайд

      Станция «Повторялкино»

    • Станция «Повторялкино»

      4 слайд

      Станция «Повторялкино»

    • Полустанок  
«Мозговой штурм»

      5 слайд

      Полустанок
      «Мозговой штурм»

    • Полустанок  
«Мозговой штурм»

      6 слайд

      Полустанок
      «Мозговой штурм»

    • Весной веселит, Летом холодит, Грибами, ягодами одаривает, Осенью умирает,...

      7 слайд

      Весной веселит,
      Летом холодит,
      Грибами, ягодами одаривает,
      Осенью умирает,
      Весной опять оживает.
      Отгадай загадку:

    • Станция «Ассоциации»

      8 слайд

      Станция «Ассоциации»

    • Лес

      9 слайд

      Лес

    • Станция «Ассоциации»

      10 слайд

      Станция «Ассоциации»

    • Станция «Познавательная»

      11 слайд

      Станция «Познавательная»

    • * В Кокшетау -  Бурабай,  (Боровое) * В Карагандинской области – Каркаралинс...

      12 слайд

      * В Кокшетау - Бурабай, (Боровое)
      * В Карагандинской области – Каркаралинск.
      * В Павлодарской области – Баян-аул.
      * В Костанайской области - Наурзум-карагай.

    • Ярусы лесалиственные деревьяхвойные деревьякустарникитравы, мхигрибы и ягодык...

      13 слайд

      Ярусы леса
      лиственные деревья
      хвойные деревья
      кустарники
      травы, мхи
      грибы и ягоды
      кустарнички

    • Соотнесите столбики.

      14 слайд

      Соотнесите столбики.

    • Проверьте

      15 слайд

      Проверьте

    • В  хвойных лесах растут в основном такие хвойные деревья …лиственница

      16 слайд

      В хвойных лесах растут в основном такие хвойные деревья …
      лиственница

    • ель

      17 слайд

      ель

    • кедр

      18 слайд

      кедр

    • сосна

      19 слайд

      сосна

    • пихта

      20 слайд

      пихта

    • И леса бывают лиственные…

      21 слайд

      И леса бывают лиственные…

    • В  лиственных лесах растут ... берёзаосинадубклёнлипа

      22 слайд

      В лиственных лесах растут ...
      берёза
      осина
      дуб
      клён
      липа

    • ТУГАИ (тюрк. лес, лесные заросли) — густые леса на поймах рек, пересекающих п...

      23 слайд

      ТУГАИ (тюрк. лес, лесные заросли) — густые леса на поймах рек, пересекающих пустыни.
      Распространены тугаи главным образом в Средней Азии, Цент-ральной Азии и Казахстане.

    • ландышлюбка двулистнаяфиалкаиван - чайРастения лесов и тугаёв

      24 слайд

      ландыш
      любка двулистная
      фиалка
      иван - чай
      Растения лесов и тугаёв

    • медуницахохлаткакислицаРастения лесов и тугаёвкупава

      25 слайд

      медуница
      хохлатка
      кислица
      Растения лесов и тугаёв
      купава

    • Растения лесов и тугаёвсмородинатёрнкалинабоярышник

      26 слайд

      Растения лесов и тугаёв
      смородина
      тёрн
      калина
      боярышник

    • Лесные ягоды бузинабрусникачерникакостяника

      27 слайд

      Лесные ягоды
      бузина
      брусника
      черника
      костяника

    • Животные лесов и тугаёв бурый медведьбурундукбелкарысь

      28 слайд

      Животные лесов и тугаёв
      бурый медведь
      бурундук
      белка
      рысь

    • Животные лесов и тугаёв волккабанбухарский оленьлисица

      29 слайд

      Животные лесов и тугаёв
      волк
      кабан
      бухарский олень
      лисица

    • Лесные птицы дятелдроздиволгазябликисойкасиницасовакукушки

      30 слайд

      Лесные птицы
      дятел
      дрозд
      иволга
      зяблики
      сойка
      синица
      сова
      кукушки

    • Животные  тугаёв шакалкамышовый котканюкперепёлка

      31 слайд

      Животные тугаёв
      шакал
      камышовый кот
      канюк
      перепёлка

    • Много 
запомнили?

      32 слайд

      Много
      запомнили?

    • 33 слайд

    • 34 слайд

    • Узнай растение по описанию. Для заполнения используй те  текст учебника стр....

      35 слайд

      Узнай растение по описанию. Для заполнения используй те текст учебника стр. 87-88

    • 36 слайд

    • 37 слайд

    • Кто по ёлкам ловко скачетИ влезает на дубы?Кто в дупле орехи прячет, Сушит...

      38 слайд

      Кто по ёлкам ловко скачет
      И влезает на дубы?
      Кто в дупле орехи прячет,
      Сушит на зиму грибы?
      У кого из всех зверей
      Хвост пушистей и длинней?
      3.  Другое имя косули.

      4.  Окраской – сероватая,
      Повадкой – вороватая,
      Крикунья хрипловатая –
      Известная персона.
      Кто она?
      5. Красный клюв
      И пёстрый хвост –
      Как красив поющий ….

      6.  На овчарку он похож,
      Что ни зуб – то острый нож.

      7. Собирает мёд, опыляет растения, но не пчела и не оса.

    • Кто по ёлкам ловко скачетИ влезает на дубы?Кто в дупле орехи прячет, Сушит...

      39 слайд

      Кто по ёлкам ловко скачет
      И влезает на дубы?
      Кто в дупле орехи прячет,
      Сушит на зиму грибы? Белка
      У кого из всех зверей
      Хвост пушистей и длинней? Лиса
      3.  Другое имя косули. Лань

      4.  Окраской – сероватая,
      Повадкой – вороватая,
      Крикунья хрипловатая –
      Известная персона.
      Кто она? Ворона
      5. Красный клюв
      И пёстрый хвост –
      Как красив поющий …. Дрозд
      6.  На овчарку он похож,
      Что ни зуб – то острый нож. Волк

      7. Собирает мёд, опыляет растения, но не пчела и не оса. Шмель

    • 40 слайд

    • шакалрысьжук-оленьлосьмышьбрусникапапоротникчерникакислицаландыш

      41 слайд

      шакал
      рысь
      жук-олень
      лось
      мышь
      брусника
      папоротник
      черника
      кислица
      ландыш

    • Станция «Познавательная»

      42 слайд

      Станция «Познавательная»

    • Станция «Отдыхалочка»

      43 слайд

      Станция «Отдыхалочка»

    • Физминутка

      44 слайд

      Физминутка

    • Станция «Отдыхалочка»

      45 слайд

      Станция «Отдыхалочка»

    • Станция «Экологическая»

      46 слайд

      Станция «Экологическая»

    • источник
древесины         лес

      47 слайд

      источник
      древесины





      лес

    • источник
древесиныдом для животных, растений, грибовместо отдыха 
для человек...

      48 слайд

      источник
      древесины
      дом для животных, растений, грибов
      место отдыха
      для человека
      «лёгкие»
      планеты
      источник грибов, ягод, лекарственных растений
      защитник водоёмов, почв
      лес

    • Объясните знак 1234

      49 слайд

      Объясните знак
      1
      2
      3
      4

    • 50 слайд

    • 51 слайд

    • 52 слайд

    • 53 слайд

    • Станция «Экологическая»

      54 слайд

      Станция «Экологическая»

    • Станция «Итоговая»

      55 слайд

      Станция «Итоговая»

    • Любите родную природу – Озёра, леса и поля. Ведь это же наша с тобою Навек...

      56 слайд

      Любите родную природу –
      Озёра, леса и поля.
      Ведь это же наша с тобою
      Навеки родная земля.
      На ней мы с тобою родились, Живём мы с тобою на ней,
      Так будем же, люди, все вместе
      Мы к ней относиться добрей.

    • Станция «Итоговая»

      57 слайд

      Станция «Итоговая»

    • Выбери своё настроение…

      58 слайд

      Выбери своё настроение…

    • Домашнее заданиеСтр. 86-92 пересказ,
Инд. тетр. Стр. 16-18 заполнить

По жела...

      59 слайд

      Домашнее задание
      Стр. 86-92 пересказ,
      Инд. тетр. Стр. 16-18 заполнить

      По желанию: нарисовать знаки «Правила
      поведения в природе»

    • Презентацию подготовила
 учитель начальных классов
СГОД № 8 города Талгара
Ал...

      60 слайд

      Презентацию подготовила
      учитель начальных классов
      СГОД № 8 города Талгара
      Алматинской области
      Семёнова Елена Васильевна
      Материалы:
      П47 Познание мира: Учебник для 4 кл. общеобразоват. шк./ К. Жунусова, А.Бирмагамбетов, К. Аймагамбетова, И. Нугуманов, К. Жукешев.–
      3 – е изд., дораб. – Алматы: Атамұра, 2011. - 176 с.
      Ледовских Е.В.
      Познание мира. Методическое руководство:
      Для учителей 4 кл. общеобразоват. шк. – Алматы: Атамұра, 2011. – 112 с.
      Фото – Google (ресурсы интернета)
      Видеоклипы - http://www.youtube.com

  •                       Тест «Растениеводство и животноводство

          1. Основными отраслями растениеводства являются:

        А) коневодство, пчеловодство, полеводство, плодоводство        

        Б)  полеводство, овощеводство, плодоводство, цветоводство                 

        В) полеводство, овощеводство, птицеводство, рыболовство

    2.  Главными зерновыми культурами являются …

         А) картофель, томаты, лён

         Б) овёс, ячмень, рожь, пшеница

         В) лук, репа, подсолнечник

    3. К  овощным культурам относятся:

     А) морковь, томат, капуста              

     Б) капуста, абрикос, персик

     В) вишня, баклажан, патиссон

     4.   К сельскохозяйственным профессиям относятся:

        А) ткач, металлург, геолог

        Б) агроном, комбайнёр, овощевод   

        В) археолог, цветовод, археолог

    5. Масло получают из семян …

         А) кукурузы и подсолнечника

         Б)  гречихи и ячменя    

         В)  проса и овса

    6.  Растения, из зёрен которых получают муку и пекут хлебобулоч-

          ные изделия, это …

       А) хлопок, лён, рис

       Б)  подсолнечник, кукуруза, овёс

       В)  пшеница, рожь

    7.  Выберите верную цепь питания:

        А) зёрна          полёвка         скворец

        Б) листья картофеля        колорадский жук          жужелица

        В)  яблоки         тли         змеи

    8. Крупный рогатый скот это …

         А) коровы     Б) быки       В)  свиньи     Г) козы

    9.  В животноводстве есть такие профессии:

         А)  овощевод     Б) комбайнёр      В)  ветеринар    Г) пчеловод

    10. Теплолюбивое растение, иногда выращивается на силос…

          А)  просо                                                                  

          Б)  подсолнечник                                                                                                  

          В)  кукуруза

  • Прочитайте и разберите ситуации.

    Что неправильно делали дети в лесу? Какие правила они нарушили?

    1 ситуация.
    Второклассницы Оля и Света пошли в лес. Утомлённые дорогой сели они отдохнуть и пообедать, вынули из сумки хлеб, масло, яйца. Поели девочки, выкинули пакет с мусором под кустик. Побродив по лесу, дети нарвали грибов полные корзинки, а также по два букета цветов. Довольные они отправились домой.

    Справка: 1 целлофановый пакет – разлагается 100лет.

     

     

     

     

    Прочитайте и разберите ситуации.

    Что неправильно делали дети в лесу? Какие правила они нарушили?

    2 ситуация.
    В один тёплый воскресный день мы всем классом отправились в лес. Чудесно было в весеннем лесу. Пели птицы, лёгкий ветерок шевелил макушки деревьев. Вдруг мы увидели гнездо, а в нём яйца. Мы взяли их в руки, и, полюбовавшись, положили на место. Вдруг мы увидели ёжика, завернув его в тряпочку, решили взять его домой в живой уголок. С хорошим настроением мы вернулись домой.

     

     

     

     

    Прочитайте и разберите ситуации.

    Что неправильно делали дети в лесу? Какие правила они нарушили?

    3 ситуация.
    Тёплым вечером мы с другом отправились в ближайший лесок. Прогуливаясь, мы увидели огромный муравейник. Витя захотел посмотреть, что там внутри.

    Он взял палку и стал ковырять его. Потом ему это надоело, и мы пошли дальше. Надрезав кору берёзы, мы попили берёзового сока и довольные пошли домой.
     

    Справка: Одно муравьиное гнездо уничтожает за день до 20.000 вредных насекомых.

     

     

     

     

    Прочитайте и разберите ситуации.

    Что неправильно делали дети в лесу? Какие правила они нарушили?

    4 ситуация.
    Ребята гуляли в берёзовой роще летним вечером. В самой чаще леса было много комаров и дети, чтобы их отгонять сорвали по ветке. Хорошая получилась защита! Вдруг похолодало, и ребята решили развести костёр. Нанесли сухих веток и разожгли. Стало тепло и уютно. Но уже поздно, пора домой, да и костёр догорал. Довольные ребята отправились домой.

     

     

    - А чтобы ещё больше узнать о деревьях, отгадаем викторину.
    - Из какого дерева делают спички?(осина)
    - Какое дерево применяют для изготовления лыж?(берёза)
    - У каких деревьев осенью листья красные?(рябина)
    - Из какого дерева делают пианино?(ель)
    - Какое дерево даёт сок?(берёза)
    - Какие дрова самые жаркие?(дуб, берёза)

     

     

     

  • Описание презентации по слайдам:

    • Лес

      1 слайд

      Лес

    • 2 слайд

    • 3 слайд

    • Узнай растение по описанию. Для заполнения используй те  текст учебника стр....

      4 слайд

      Узнай растение по описанию. Для заполнения используй те текст учебника стр. 87-88

    • 5 слайд

    • Ярусы леса

      6 слайд

      Ярусы леса

    • Соотнесите столбики.

      7 слайд

      Соотнесите столбики.

    • 8 слайд

    • По горизонтали: 
Колкую, зелёную срубили топором.
         Колкая, зелёная к...

      9 слайд

      По горизонтали:
      Колкую, зелёную срубили топором.
      Колкая, зелёная к нам приходит в дом.
      2. Что за дерево стоит - ветра нет, а лист дрожит?
      3. У меня длинней иголки, чем у ёлки.
      Очень прямо я расту в высоту.
      Если я не на опушке, ветки только на макушке.
      4. Падают с ветки золотые монетки.
      5. Цветы ангельские, а когти дьявольские.
      6. Клейкие почки, зелёные листочки;
      С белой корой стоит под горой.
      7. Весной зеленела, летом загорела.
      Осенью надела красные кораллы.
      8. На зелёном шнурочке - белые звоночки.
      9. У неё кусты густы, высоки,
      А запах - хоть святых выноси!
      Ягоды красны, да не вкусны.
      10. Летом рад я свежей ягоде медвежьей,
      А сушёная в запас от простуды лечит нас.

    • 10 слайд

    • Кто по ёлкам ловко скачетИ влезает на дубы?Кто в дупле орехи прячет, Сушит...

      11 слайд

      Кто по ёлкам ловко скачет
      И влезает на дубы?
      Кто в дупле орехи прячет,
      Сушит на зиму грибы?
      У кого из всех зверей
      Хвост пушистей и длинней?
      3.  Другое имя косули.

      4.  Окраской – сероватая,
      Повадкой – вороватая,
      Крикунья хрипловатая –
      Известная персона.
      Кто она?
      5. Красный клюв
      И пёстрый хвост –
      Как красив поющий ….

      6.  На овчарку он похож,
      Что ни зуб – то острый нож.

      7. Собирает мёд, опыляет растения, но не пчела и не оса.

    • Кто по ёлкам ловко скачетИ влезает на дубы?Кто в дупле орехи прячет, Сушит...

      12 слайд

      Кто по ёлкам ловко скачет
      И влезает на дубы?
      Кто в дупле орехи прячет,
      Сушит на зиму грибы? Белка
      У кого из всех зверей
      Хвост пушистей и длинней? Лиса
      3.  Другое имя косули. Лань

      4.  Окраской – сероватая,
      Повадкой – вороватая,
      Крикунья хрипловатая –
      Известная персона.
      Кто она? Ворона
      5. Красный клюв
      И пёстрый хвост –
      Как красив поющий …. Дрозд
      6.  На овчарку он похож,
      Что ни зуб – то острый нож. Волк

      7. Собирает мёд, опыляет растения, но не пчела и не оса. Шмель

    • источник
древесины         лес

      13 слайд

      источник
      древесины





      лес

    • источник
древесиныдом для животных, растений, грибовместо отдыха 
для человек...

      14 слайд

      источник
      древесины
      дом для животных, растений, грибов
      место отдыха
      для человека
      «лёгкие»
      планеты
      источник грибов, ягод, лекарственных растений
      защитник водоёмов, почв
      лес

    • 15 слайд

    • шакалрысьжук-оленьлосьмышьбрусникапапоротникчерникакислицаландыш

      16 слайд

      шакал
      рысь
      жук-олень
      лось
      мышь
      брусника
      папоротник
      черника
      кислица
      ландыш

    • 17 слайд

Краткое описание материала

""Описание материала:

"Урок познания мира в 4 классе по теме: «Растения и животные лесов и тугаёв. Охрана леса».

"Урок с использованием новых технологий, где учащиеся самостоятельно в группах изучают новый материал, просматривая презентацию к уроку, используя дополнительный материал и материал учебника, заполняя вспомогательные схемы, таблицы, кроссворды и т. д., а затем знакомят с материалом ребят из других групп в классе. Урок построен в виде путешествия по станциям (этапам урока) по лесу, рассматривают экологические ситуации по охране леса.

Урок познания мира в 4 классе по теме: «Растения и животные лесов и тугаёв. Охрана леса»

5

(2 оценки)

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Семёнова Елена Васильевна

Учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 6 месяцев
  • Всего просмотров: 361480
  • Подписчики: 3
  • Всего материалов: 194
  • 361480
    просмотров
  • 194
    материалов
  • 3
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Семёнова Елена Васильевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
