Витамины

Найдено 58 материалов по теме

Конспект по биологии на тему: «Витамины»

    DOCX

Предпросмотр материала:

Тема урока: Витамины.

1.      ФИО: Ахмадуллина Лена Степановна

2.      Место работы: МБОУ «Тетюшская СОШ №1 имени Ханжина П.С.»

3.      Должность: учитель

4.      Предмет: биология

5.      Класс: 8

6.      Тема и номер урока в теме:  витамины, урок №2

7.      Базовый учебник: Биология. Человек. Н.И. Сонин, М.Р. Сапин. 2010 год.

8.      Цель урока: пропаганда здорового образа жизни.

9.      Задачи:

- обучающие: дать знания о значении витаминов, их биологической роли  в организме.

-развивающие: систематизировать и расширить знания по теме.

-воспитательные: умение применять полученные знания для укрепления своего здоровья.

10.  Тип урока: урок изучения нового материала.

11.  Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая работа.

12.  Необходимое техническое оборудование: таблица «Пищевые продукты», «Суточные нормы витаминов», стенд «Удивительные растения», интернет-ресурсы.

13.  Структура и ход урока: 


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

(время)

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

Рефлексивное поле урока

1

2

4

5

6

I

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мотивация

урока

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Усвоение новых знаний

15 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осмысление и воспроизведение новых знаний.

12 мин

 

 

 

Промежуточный контроль.

8 мин

 

 

 

Итоги урока.

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мини-экскурсия

4 мин

 

 

 

Задание на дом.

1 мин

Читаю рассказ:

…Двухмачтовый бот «Иркутск», получивший задание обследовать северное побережье Сибири от устья Лены до Колымы, вышел 20 августа 1735 года из Ленской дельты в открытое море, имея на борту 50 человек команды. Но уже через 9 дней корабль был заперт льдами и стал на зимовку. Через некоторое время среди зимовщиков вспыхнула тяжелая болезнь, Люди постепенно слабели, у них воспалялись и начинали кровоточить слизистые оболочки и десна, выпадали зубы, распухали суставы. Это была цинга-бич длительных морских и полярных приключений. К концу зимовки из экипажа «Иркутска» уцелело всего 9 человек, оставшихся, включая капитана, унесла цинга.

- В чем причина гибели капитана команды?

Ответ на вопрос получим в ходе урока.

Обозначаю учебные задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником.

 

1.Учитель организует групповую работу.

Задания.

I группа - Что показали опыты Н.И. Лунина?

II группа – Как вы понимаете выражение: «… Чудесная азбука здоровья».

 

 

III группа - Подумайте, почему витамины обозначили латинскими буквами?

(вита от латинского – жизнь).

IV группа – Что же такое витамины?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Задание классу.

Прочитайте «Значение витаминов» в учебнике на стр. 167.

Дайте ответы на вопросы:

а) В каких продуктах и в каком количестве содержатся витамины?

б) Какова химическая роль витаминов?

в) Служат ли они строительным или энергетическим материалом для клеток?

г) Каково значение витаминов?

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0000089d-1000-4ddd-b056-3600475d60a9/index.htm

Учитель дополняет знания, рассказывая об авитаминозах и гиповитаминозах. Недостаток или отсутствие в организме какого-либо витамина приводит к тяжелому нарушению обмена веществ - авитаминозу и к общему болезненному состоянию организма – гиповитаминозу.

3.Учитель дает задание классу.

- Можно ли получить витамин Д другим путем?

 

 

По тексту учебника учащиеся заполняют таблицу на соответствие.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0000089f-1000-4ddd-246e-4000475d60a9/13_008.swf

 

 

 

Тест.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000008a0-1000-4ddd-1a68-1e00475d60aa/index_mht.htm

 

 

- Что нового вы узнали на уроке?

 

 

 

 

- Что было на уроке интересного, полезного?

 

 

 

 

- Какие новые знания вы получили на уроке и хотели бы следовать им в своей жизни?

 

 

 

 

 

 

Тема: «Витамины в аптеках моего города»

 

 

 

 

Стр.166-167. Пересказ.

Заполнить таблицу в тетради «Витамины, их значение».

Выяснить какие витамины есть на вашем обеденном столе?

Составить правило сохранения витаминов в пище.

Сообщения:

Учащиеся дома читали о работах Н.И. Лунина и потому делятся  о прочитанном.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ученик: Николай Иванович Лунин (1854-1937). Русский молодой ученый Дерптского университета (Тарту) исследовал роль минеральных веществ в питании. Он первым обратил внимание на то, что причины заболеваний связаны с неполноценным питанием. Лунин кормил мышей искусственными смесями, полученными лабораторным путем из химически чистых веществ. Мыши гибли на 11-й день.

2 ученик: Тогда ученый решил проверить, как будут чувствовать себя мыши, если в их «обеды», содержащие химически чистые белки, жиры, углеводы, включать все необходимые минеральные соли. Через некоторое время все мыши тоже погибли. Другая партия мышей, которых кормили коровьим молоком, была здорова.

У ученого возникла мысль: значит в искусственных смесях чего-то не хватает. Он предположил, что это какие-то неизвестные вещества…

Так впервые научно было доказано, что в состав пищи входят жизненно необходимые вещества, позже названные витаминами.

Опыт был проведен в 1881 году.

 

Учащиеся читают учебник, отвечают на вопросы.

 

Ответы:

I группа – Он предположил, что это какие-то неизвестные вещества, которые в очень малых количествах есть в пищевых продуктах.

 

II группа – В настоящее время насчитывают около 80 витаминов, Каждая буква этого ряда имеет свое значение, необходимое для правильного развития организма.

III группа – Чтобы легче было в работе медикам и химикам всего мира.

 

IV группа – Витамины – биологически активные вещества, необходимые для жизнедеятельности организма.

Понятие «витамины» пишет в тетради каждый, советуясь с учебником.

 

 

 

 

 

Идет пересказ в динамических парах, а затем у доски рассказывает один ученик. Другие комментируют ответ, дополняют, используя дополнительный текст из книги И. Зверева «Книга для чтения», по анатомии, физиологии и гигиене человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Я думаю – да. Я считаю, что под действием солнечных лучей в коже человека появляется вещество способное превращаться в витамин Д. Надо загорать летом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Я узнал, что в продуктах кроме белков, жиров, углеводов, есть особые биологически активные вещества – витамины.

 

- Надо следить за своим здоровьем, хорошо питаться

- Мне интересно было узнать о работах русского врача Н.И. Лунина.

 

- Я понял, если не будет хватать в организме каких – то определенных витаминов, то можно серьезно заболеть.

- Я думаю, надо правильно питаться и стараться вести здоровый образ жизни.

- Витаминные препараты применять по назначению врача.

 

 

 

Учащиеся расширяют и закрепляют полученные знания.

 

 

 

Активизирую внимание учащихся, акцентирую внимание на ключевой теме урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Расширяется информационное поле урока. Учитель дополняет ответы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель

стимулирует речевую деятельность ученика.

 

 

 

 

 

 

 

Учитель уточняет и корректирует ответы.

 

Межпредметная связь способствует целостному восприятию темы.

 

 

 

Расширяется информационная емкость урока.

 

Работа с учебником и дополнительной литературой усиливают познавательную активность учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формируется коммуникативное ядро урока.

 


Приложение к плану - конспекту

«Витамины»

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

 

Название

ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

1

Интерактивное средство для самостоятельной работы учащихся

Контролирующий

Интерактивная презентация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000008a0-1000-4ddd-1a68-1e00475d60aa/index_mht.htm

 

2

2

Отработка навыков на соответствие по теме «Витамины»

Обучающий и контролирующий

Интерактивная презентация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0000089f-1000-4ddd-246e-4000475d60a9/13_008.swf

 

3

3

Видео рассказ о витаминах.

Теоретический обучающий материал.

Видео.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0000089d-1000-4ddd-b056-3600475d60a9/index.htm

 

Краткое описание материала

"Описание материала:

Современный урок биологии это урок, который позволяет узнать многое "Урок Витамины позволяет учащимся узнать в каких продуктах содержатся полезные витамины.

Приводя примеры из опыта учащиеся осознают что сейчас очень много вредной еды.

Биодобавки, красители которые находятся в продуктах вредят здоровью.

На уроке Витамины рассматривая различные ситуации, учащиеся наглядно изображают в тетрадях те продукты которые необходимо употреблять им самим в процессе роста. Урок комбинированный, применяются различные педагогические технологии.

Конспект по биологии на тему: «Витамины»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Чернова Елена Владимировна

учитель истории и обществознания

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 27807
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 11
  • 27807
    просмотров
  • 11
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Работаю в системе образования с 1996 года. Окончила Тетюшское педагогическое училище, КГПУ по специальности история.Преподаю историю и обществознание. Являюсь классным руководителем. За время работы работала педагогом-организатором, заместителем директора по воспитательной работе, заместителем директора по учебной работе. Имею сына Владислава 15 лет. В свободное время люблю вышивать, путешествовать и готовить.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Чернова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
