Основные классы неорганических веществ

Найдено 53 материала по теме

Конспект урока по химии для 8 класса «Основные классы неорганических веществ»

    DOCX

Предпросмотр материала:

Урок-обобщение в 8 классе на тему

«Основные классы неорганических веществ»

 

 

Цель:  Обобщить и систематизировать знания учащихся о классификации неорганических веществ

Задачи:

1.    Образовательные:

-       проверить глубину и прочность усвоения учащимися основных понятий данной темы;

2.    Воспитательные:

-       воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, готовность к сотрудничеству и взаимопомощи;

3.    Развивающие:

-       стимулировать познавательную деятельность при решении экспериментальных задач;

Тип урока: обобщение и систематизация знаний и способов действий.

Вид урока: общественный смотр знаний.

Методы: словесные (беседа), словесно-наглядные (использование карточек с заданиями), практические (проведение демонстрации).

Материалы и оборудование к уроку: таблица растворимости, ПСХЭ, карточки с заданиями, инструктивные карты, пробирки, реактивы: набор индикаторов (фенолфталеин, лакмус, метилоранж), растворы кислоты, щелочи, вода.

 

Перед уроком учащиеся делятся на 4 группы.

 

 

Ход урока:

Девиз урока: «Не в количестве знаний заключается образование, но в полном понимании и искусном применении всего того, что знаешь».

                 А. Дистервег

I этап. Мотивация

Учитель: Ребята, сегодня у нас необычный урок, урок – путешествие по стране «Химия». Скажите, что мы сможем узнать об этой стране? (дети формулируют цель и задачи урока).

Итак, готовы к путешествию? Тогда в путь! Отправимся мы с вами в составе 4 экипажей в удивительную и загадочную страну. Много у нее тайн и загадок. Страну эту населяют множество маленьких существ - веществ. Каждый химический народ имеет свой состав, особенности, обычаи, традиции.

В этой удивительной стране живут вещества простые и сложные; спокойные, уравновешенные, беспокойные, просто буйные; ядовитые и безвредные; полезные и очень вредные; кислые и соленые, сладкие и горькие, вкусные и безвкусные; конфликтные и компромиссные; имеющие разные взгляды на отношение друг к другу, но живущие по общим химическим законам в мире, согласии и взаимном уважении. Я приглашаю вас в страну Химию.

На ваших столах лежат инструктивные карты – путеводители по стране «Химия». По ходу путешествия вы будете заполнять эти карты, а в конце урока  вы мне их сдадите и вас оценю.

II этап. Актуализация опорных знаний

Учитель: Перед вами карта нашего путешествия. Мы сегодня побываем в 4 областях страны:  оксиды, кислоты, основания и соли. Дайте определение этим классам.  (фронтальный опрос).

Жители этой страны прислали нам приглашение, под которым они оставили свои автографы. Отгадав каждый из них, мы сможем отправиться в путь.

Задание «Найти родственников»

АI(ОН)3, СО2, Mn2О7, HNО3, H2SiО3, Na3PO4, Mg(OH)2, CaCО3, RbOH, CuO, HBr, FeO, CsOH, CaCI2, H2SO4, Na2CО3, KCI, SO2, H2SO3, NaOH.

К доске выходят по одному участнику от каждой команды. Ученик из первой команды выписывает оксиды, второй – основания, третьей – соли, четвертой - кислоты.

 

III этап. Выделение главного, наиболее существенного, обобщение и систематизация

Учитель: Итак, вы справились с первым заданием, и мы можем отправляться в путь.

         Два элемента в них всего-

          Кислород важней всего!

Скажите, на какую станцию мы прибыли? 

На станцию «ОКСИДЫ». А вот и задание (работа со слайдом №5).

Учитель: Как классифицируют оксиды по составу? Вам предложены формулы оксидов. Разделите их на оксиды металлов и неметаллов. (Учащиеся работают индивидуально на карте. Для проверки -

Ребята, а чем особенен оксид водорода? (Сообщение учащегося о воде.)

Вы не задумывались, какое значение имеют оксиды, где их применяют?

Это интересно!

• Разработано нагревательное устройство для завивки волос, в основе которого лежит реакция гашения извести водой: 

                  СаО + Н2О = Са(ОН)2                                                     

            негашеная          гашеная

              известь             известь

• Красная окраска кирпича обусловлена образованием твердых растворов Fe2O3 в глиноземе Al2O3 .

Прочитайте формулы оксидов и назовите их.

 

 

Водород в состав их входит,

За собой остаток водит,

Они кислые на вкус,

Их…………….зовут.

Скажите, на какую станцию мы прибыли?

Следующая станция – «КИСЛОТЫ»

По каким признакам классифицируют кислоты? Распределите кислоты по различным признакам (запись в картах ).

Какое значение имеют кислоты? (Сценка)

Группы атомов о-аш-

Очень важный признак наш,

Фенолфталеиновый в нас

Становится малиновый.

Следующая станция «Основания».

Как представить классификацию представленных оснований?

Cu(OH)2,  Mg(OH)2,  KOH,  LiOH,  NaOH,  Ca(OH)2,  Al(OH)3 Fe(OH)3 . Запись в картах.

 

Металл и кислотный остаток

В них дружно живут,

Эти вещества……..зовут.

Ребята мы прибываем к последней станции этой страны - «Соли».

Задание «Соотнеси название и формулу соли»

Знаете ли вы …

- Наличие в атмосферной пыли нитрата натрия, сульфата натрия снижает прозрачность атмосферы.

- Артериальное давление в организме зависит от содержания в нем поваренной соли – хлорида натрия.

Составьте формулы предложенных солей. (Работают в картах, по одному – у доски)

Значение солей. (Сообщение учащегося).

 

Во всех странах употребляют соль. И это неудивительно. Без соли не могут жить люди и животные. Взрослому челове­ку для поддержания жизнедеятельности необходимо полу­чать 8 - 10г соли ежесуточно. Недостаток соли (как, впрочем, и ее избыток) пагубно сказывается на здоровье. Соль содержится в слюне, желудочном соке; наличие соли в крови обеспечивает необходимое осмотическое давление.

 

Полагают, например, что массовая гибель наполеоновских солдат, особенно раненых, при отступлении была обусловлена нехваткой поваренной соли. У древних народов нередко были войны из-за соляных источников, а некоторые народы Африки платили когда-то за соль золотым песком. Римские легионеры времен Цезаря часть жалования получали солью. Соль заменяла деньги во многих странах. У многих народов соль - символ гостеприимства, верности, радушия. Хлебом-солью встречают дорогих гостей.

 

 

 

 

 

IV этап. Установление внутрипредметных связей

Учитель: Ребята, мы с вами сейчас познакомились с огромным количеством неорганических веществ. Скажите, как их можно распознать среди множества соединений? (используем индикаторы). (Фронтальный опрос по знаниям изменения окраски индикатора в различных средах)

Сейчас проведём мини-исследование.

Содержание эксперимента. В трех пронумерованных пробирках находятся вода, щелочь и кислота. Даны индикаторы: метилоранж, фенолфталеин, лакмус. Учащимся предлагается выяснить, под какими номерами они находятся. Им предстоит найти короткий путь определения веществ, т.к. во времени они ограничены. Для решения есть несколько вариантов:

- исследовать содержимое каждой пробирки тремя индикаторами;

- исследовать содержимое 2-х пробирок из трех с помощью каждого индикатора;

- с помощью метилоранжа проверить все три пробирки.

Учащиеся проводят эксперимент, заполняют таблицы в инструктивных картах, делают вывод.

 

V этап. Анализ итогов

Итог урока. Ну, вот мы и вернулись домой из увлекательного путешествия.

 Сдайте свои инструктивные карты

VI этап. Инструктаж по домашнему заданию.

Предлагается задание по выбору – одно из трёх:

- составить кроссворд по номенклатуре основных классов неорганических соединений;

- написать заметку «соли в быту» (кислоты, оксиды, основания);

- найти материал об истории открытия некоторых представителей классов веществ.

VII этап. Рефлексия.  

 

 

Используемая литература

 

1.           Габриелян О.С. Химия. Учебное пособие, 8 класс. – М.: Дрофа. 2009.

2.           Что мы знаем о химии? /под ред. профессора Ю.Н. Кукушкина. - М.: Высшая школа. 1993.

3.           Штремплер Г.И. Химия на досуге. – М.: Просвещение. 1993.

4.           Сайт «Фестиваль педагогических идей».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

"Описание материала:

Урок обобщения для учащихся 8 класса по теме «Основные классы неорганических веществ».

в форме урок – путешествие по стране «Химия».

смотра знаний.

Используется групповая работа, игровые технологии, исследовательская работа.

Соблюдены все этапы урока – от мотивации учащихся до рефлексии.

Домашнее задание дифференцировано.

Также используются интересные факты и сообщения детей. В ходе урока установлены внутрипредметные связи. Я приглашаю вас в страну Химию.

"Инструктивная карта-путеводитель по стране «Химия»

Конспект урока по химии для 8 класса «Основные классы неорганических веществ»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Васильева Анна Ивановна

преподаватель химии

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 23162
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 8
  • 23162
    просмотров
  • 8
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Место работы: МКОУ "Приморская СОШ"

Родилась 16 октября 1983 года. В 2006 году окончила Волгоградский Педагогический Университет им.Серафимовича по специальности учитель химии и биологии. По этой же специальности с 2006 года работала в МКОУ Приморская СОШ. В 2013 году получила первую квалификационную категорию, 2018 году подтвердила ее. С 2016 года работаю преподавателем химии в Волжском филиале "Волгоградского медико-экологического техникума".Замужем,воспитываю двоих детей.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Анна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
