Предпросмотр материала:
���� ����������� ���� ���������, �����, ����, �����.docx
таблица.docx
окр мир.docx
насекомые, птицы, рыбы, звери.pptx
Урок
по окружающему миру в 1 классе
на тему:
«Насекомые, птицы, рыбы, звери»
Подготовила и провела учитель начальных классов ___________/ Вацура В. Е.
2013-2014 учебный год
Педагогическая цель:
1. способствовать выявлению у детей имеющихся знаний о животных, ознакомлению с основными признаками групп животных (насекомые, рыбы, птицы, звери),
2. развитию умения концентрировать внимание,
3. развивать у обучающихся интерес к урокам окружающего мира, повысить образовательный уровень,
4. экологическое воспитание,
5. создать условия для развития и реализации познавательных и творческих способностей обучающихся к изучению природы,
6. воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование:
1. компьютер
2. телевизор
3. таблички правильных ответов
Планируемые результаты:
Предметные: перечисляют основные признаки групп животных (насекомые, рыбы, птицы, звери).
Личностные: умеют выстраивать добропорядочное отношения в учебном коллективе, проявляют уважительное отношение к своим товарищам и учителю.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: учатся работать по предложенному учителем плану.
Познавательные: общеучебные – ориентируются на возможное разнообразие способов решения учебной задачи; логические – сравнивают и классифицируют животных, проводят аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.
Коммуникативные: используют в общении правила вежливости.
Сценарий урока
|
№ |
Этап |
Деятельность учителя и обучающихся |
Результаты УУД |
|
1 |
Организационный момент |
Вот опять звенит звонок, начинается урок. Каждый час, всегда, везде, на уроке и в игре – громко, четко говорим и тихонечко сидим. |
|
|
2 |
Мотивация к учебной деятельности |
Учитель показывает слайд № 2 с изображением животных и спрашивает: - посмотрите пожалуйста на экран. Как их можно назвать одним словом? - правильно, значит тема нашего урока (Насекомые, птицы, рыбы, звери) |
|
|
3 |
Формирование новых знаний |
Слайд № 3. Уч.: Посмотрите пожалуйста на слайд. Как их называют одним словом? * - Правильно животные. Животные – это одно из царств живых существ нашей планеты. Животных больше 1 миллиона видов. Представители этого царства отличаются от растений и грибов способом питания и подвижностью. * Слайд № 4. Теперь давайте разберемся, на какие основные группы, мы с вами, можем разделить всех животных. * Правильно. Это насекомые, рыбы, птицы и звери. * Сейчас мы с вами рассмотрим их более подробно. * Слайд № 5-6 Насекомые: твёрдый панцирь, сравнительно мелкие размеры, насечки на теле, 6 ног. Размножаются, откладывая очень мелкие яйца. * Назовите, пожалуйста, каких насекомых вы знаете, опишите их. * Слайд № 7-8. Рыбы: обитают в воде, имеют скелет и чешую. Размножаются, откладывая икру, из которой вылупляются мальки рыб. * Назовите, пожалуйста, тех рыб, каких вы знаете. Как различаются рыбы? Что вы знаете о рыбах? * Слайд № 9-11. Птицы: теплокровны, имеют скелет, приспособлены к полету (за редким исключением), покрыты перьями, имеют 2 крыла и 2 ноги. Размножаются, откладывая яйца. Из яиц вылупляются птенцы. * Каких птиц вы знаете? Какие бывают птицы? * Слайд № 12-13. Звери: теплокровны, имеют скелет, покрыты шерстью. Приспособлены к жизни на суше или в воде (редко к полёту – летучая мышь), имеют 4 ноги. Размножаются, рожая живых детёнышей и выкармливая их молоком. * Каких зверей вы видели? Какие бывают звери (дикие и домашние). У кого из вас дома живут животные? Какие?ТТТ
|
|
|
4 |
Физкультминутка |
У меня спина прямая У меня спина прямая, (Ходьба на месте, руки за спину.) Я наклонов не боюсь: (Наклон вперед.) Выпрямляюсь, прогибаюсь, (Наклон назад, выпрямиться.) Поворачиваюсь. (Повороты туловища.) Раз, два. три. четыре. Три. четыре, раз. два. (Наклон вперед и выпрямиться.) Я хожу с осанкой гордой. (Повороты туловища.) Прямо голову держу, (Наклон вперед и выпрямиться.) Никуда я не спешу. (Ходьба на месте, руки за спину.) Раз. два. три. четыре, (Повороты туловища.) Три. четыре, раз, два. (Ходьба на месте, руки за спину.) Я могу и поклониться. (Поклон и выпрямиться.) И присесть, и наклониться, (Присед, наклон вперед.) Повернись туда - сюда! (Повороты туловища направо -налево.) Ох, прямешенька спина! (Наклон вперед и выпрямиться.) Раз, два, три, четыре (Повороты туловища.) Три, четыре, раз, два. |
|
|
5 |
Проверка усвоения знаний |
Вы все получили по табличке, которые мы с вами сейчас заполним. Слайд № 14-15. Выпиши в таблицу основные сходства и различия птиц и зверей Слайд № 16. Проверим наши знания. Таблица ответов. |
|
|
6 |
Формирование новых знаний |
А сейчас у нас раздел «Это интересно». Послушайте внимательно. Слайд № 17-19. Бегемот: Древние греки называли бегемота «гиппопотамом». Это означает «водяная лошадь». Как и лошадь, он ест траву и имеет копыта. Только большую часть жизни проводит в воде.
Синий кит: Динозавры были настоящими гигантами. Но сейчас на Земле живут звери, которые больше любого динозавра. Это- киты. Синий кит длиннее динозавра и в несколько раз тяжелее его.
Белые медведи и пингвины: В одном мультфильме белые медведи и пингвины ходили друг к другу в гости. В жизни это не может быть. Ведь белые медведи живут на крайнем Севере, а пингвины – на крайнем Юге. Этих животных разделяют тысячи километров. |
|
|
7 |
Итог урока |
Ну вот и все. На этой интересной ноте наш урок закончен. Что вы узнали сегодня нового? Ответы детей. Вам понравилось? Ответы детей. |
|
|
Признаки и свойства |
Птицы |
Звери |
|
Сходства |
|
|
|
Различия |
|
|
|
Признаки и свойства |
Птицы |
Звери |
|
Сходства |
|
|
|
Различия |
|
|
|
Признаки и свойства |
Птицы |
Звери |
|
Сходства |
|
|
|
Различия |
|
|
|
Признаки и свойства |
Птицы |
Звери |
|
Сходства |
|
|
|
Различия |
|
|
|
Признаки и свойства |
Птицы |
Звери |
|
Сходства |
Теплокровны, имеют скелет |
|
|
Различия |
Покрыты перьями, откладывают яйца, могут летать, 2 крыла и 2 ноги |
4 ноги, покрыты шерстью, рождаются живые детеныши, которых выкармливают молоком
|
Насекомые, рыбы, птицы, звери
Подготовила:
учитель начальных классов
Вацура В. Е.
Животные – это одно из царств живых существ нашей планеты. Животных больше 1 миллиона видов. Представители этого царства отличаются от растений и грибов способом питания и подвижностью
Насекомые: твёрдый панцирь, сравнительно мелкие размеры, насечки на теле, 6 ног. Размножаются, откладывая очень мелкие яйца.
Рыбы: обитают в воде, имеют скелет и чешую. Размножаются, откладывая икру, из которой вылупляются мальки рыб
Птицы: теплокровны, имеют скелет, приспособлены к полету (за редким исключением), покрыты перьями, имеют 2 крыла и 2 ноги. Размножаются, откладывая яйца. Из яиц вылупляются птенцы.
Звери: теплокровны, имеют скелет, покрыты шерстью. Приспособлены к жизни на суше или в воде (редко к полёту – летучая мышь), имеют 4 ноги. Размножаются, рожая живых детёнышей и выкармливая их молоком.
Проверка знаний
Насекомые, рыбы, птицы, звери
Выпиши в таблицу основные сходства и различия птиц и зверей
Древние греки называли бегемота «гиппопотамом». Это означает «водяная лошадь». Как и лошадь, он ест траву и имеет копыта. Только большую часть жизни проводит в воде.
Это интересно!!!
Динозавры были настоящими гигантами. Но сейчас на Земле живут звери, которые больше любого динозавра. Это- киты. Синий кит длиннее динозавра и в несколько раз тяжелее его.
Это интересно!!!
В одном мультфильме белые медведи и пингвины ходили друг к другу в гости. В жизни это не может быть. Ведь белые медведи живут на крайнем Севере, а пингвины – на крайнем Юге. Этих животных разделяют тысячи километров.
Это интересно!!!
ВСЕМ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!
КОНЕЦ
"Описание материала:
Урок по окружающему миру на тему «Насекомые, рыбы, птицы, звери» в 1 классе по УМК «Планета знаний» подготовлен в виде презентации и конспекта-сценария урока.
В материале подробно расписаны цели, задачи, ожидаемые результаты и т. д.
Интересен этот урок тем, что здесь затронуто экологическое образование младших школьников.
В сценарий урока включен раздел «Это интересно», где детям дается интересная информация по теме урока.
Урок проводился как открытый.
Текст материала дан в форме определений, что позволяет детям легче усвоить материал.
В материале приводится табличка проверки знаний, что позволяет сразу уточнить, что отложилось в памяти ребенка, на что следует сделать упор на следующем уроке.
Урок может использоваться в любой учебной программе.
Будет полезен молодым специалистам.
Профессия: Учитель информатики в начальной школе
Профессия: Учитель по подготовке к школе (педагог)
В каталоге 6 990 курсов по разным направлениям