Найдено 53 материала по теме
Предпросмотр материала:
Козлова Наталья Николаевна МКОУ Брединская СОШ№97
Урок русского языка 3 класс УМК «Перспектива» Л.Ф. Климанова, Т.В Бабушкина
Тема: «Корневые орфограммы»
Тип урока: Проблемный. Урок систематизации знаний.
Цели:
1.Находить в слове орфограмму, определять её тип, применять нужный алгоритм для её проверки. Переносить слова с удвоенными согласными в корне, на стыке приставки и корня, слова с мягким знаком. Каллиграфически правильно списывать предложения и тексты, проверять написанное. Писать правильно слова с непроверяемыми написаниями, при необходимости проверять их написание по орфографическому словарю. Самостоятельно определять ударение в словах.
2. Развитие учебно-познавательной и коммуникативной сферы обучающихся;
3. Способствование формированию положительной мотивации к обучению, коммуникативных качеств через работу в паре; уважительного отношения к профессии строителя.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные умения
• Проявлять:
— интерес к изучению темы;
• Творчески относиться к
процессу работы над составом слова и словообразованием.
• Осознавать собственные
достижения при освоении
учебной темы.
Метапредметные умения
Познавательные умения:
— определять основу слова, нулевое окончание в слове и обосновывать своё мнение;
— использовать приобретённые знания при выполнении учебного задания.
Регулятивные умения:
— выполнять учебное задание, используя правило;
— выполнять взаимопроверку
— ориентироваться в разных способах выполнения задания;
— соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности.
Коммуникативные умения:
— действовать по правилам сотрудничества, принимая во внимание позиции партнёров;
— формулировать понятные высказывания, используя термины, в рамках учебного диалога;
— договариваться и приходить к общему решению при работе в паре и группе;
— учитывать общепризнанные правила в совместной деятельности; — адекватно использовать речь для представления результата.
Предметные умения
• Подбирать однокоренные проверочные слова к орфограммам в корне слова.
• Писать орфограммы в новых словарных словах.
|
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
|
Организационный этап. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Актуализация знаний. Р\к
Постановка цели и задач урока. Создание проблемной ситуации
Основной этап урока
Физминутка
Самостоятельная работа. с проверкой( работа в парах).
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Рефлексия (подведение итогов занятия)
|
Давайте друг другу улыбнёмся и пожелаем удачи на уроке.
Чтобы настроиться на работу, привести ум в порядок я предлагаю вам размять свои пальчики.
Запись даты, вид работы,
«Один мой знакомый никак не мог решить такой вопрос. Строчку из произведения К. Чуковского он записал так: Ох, нелёгкая это работа — из болота тащить бегемота. Слово тащить он проверил словом тощий, но никак не мог представить себе тощего бегемота. А вы сможете помочь моему знакомому?» Как вы думаете нужно этому учиться- правильно подбирать проверочные слова? Что нам для этого нужно? Над какой темой будем работать? Так чем мы будем заниматься на уроке? А нам для этого надо знать состав слова? Выбор и запись предложений и верного проверочного слова для написания безударных гласных в корнях слов в упр. 170
Работаем с орфограммой «Безударные гласные в корне слова» в упр. 168.
Упр 169 прочитать внимательно задание
Над какой темой работали на уроке? -На какие вопросы вы хотели найти ответы? У кого всё получилось? На последней страничке вашей карты записано незаконченное предложение Моя работа на уроке была …. выберите из списка подходящие слова и закончите это предложение.
|
Мы пришли сюда
учиться, Пальчиковая разминка. Сс Запись слова на с из азбуки Челябинской области Выполняют каллиграфически правильную запись букв, слова.
Вывод о том, что однокоренные слова (проверяемое и проверочное) обязательно должны быть связаны между собой по смыслу
Выслушиваются ответы учащихся. Отвечают на вопросы учителя. Учиться подбирать проверочные слова. Нам надо знать состав слова, чтобы определить орфограмму и найти однокоренное слово, т.к в однокоренных словах корни пишутся одинаково.
Записывают правильные предложения, выделяя корень и орфограмму.
Выполняют физминутку. (1-2 мин.)
Учащиеся читают текст, запоминают его, записывают, диктуя сами себе и отмечая безударные гласные в корнях слов. Взаимопроверка.
Выполняют анализ и рефлексию своей деятельности на уроке. Моя работа на уроке была… интересная познавательная активная неинтересная скучная |
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школы, правильно идентифицируют себя с позицией школьника; формирование познавательных потребностей и учебных мотивов. Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя. Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывают успехи с усилиями, трудолюбием. Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания. Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя. Познавательные: общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта; логические – осуществляют поиск необходимой информации. Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя. Познавательные: общеучебные - осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме о строении слова и его частях; формулируют ответы на вопросы учителя; логические: осуществляют поиск необходимой информации (из рассказа учителя, из собственного опыта, из учебника); анализируют объекты с выделением признаков (существенных и несущественных); дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о новом изучаемом предмете. Коммуникативные: строят понятные речевые высказывания. Познавательные: общеучебные - осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме о строении слова, формулируют ответы на вопросы учителя; логические: осуществляют поиск необходимой информации (из рассказа учителя, из собственного опыта); анализируют объекты с выделением признаков (существенных и несущественных); дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о новом изучаемом предмете.
Регулятивные: принимают учебную задачу; адекватно воспринимают информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер ответа. Коммуникативные умения: — действовать по правилам сотрудничества, принимая во внимание позиции партнёров; — формулировать понятные высказывания, используя термины, в рамках учебного диалога; — договариваться и приходить к общему решению при работе в паре и группе; — учитывать общепризнанные правила в совместной деятельности; — адекватно использовать речь для представления результата.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала. Личностные: понимают значение знаний человека и принимают его. |
"Описание материала:
«Один мой знакомый никак не мог решить такой вопрос.
Строчку из произведения К. Чуковского он записал так: Ох, нелёгкая это работа — из болота тащить бегемота.
Слово тащить он проверил словом тощий, но никак не мог представить себе тощего бегемота. А вы сможете помочь моему знакомому?»
Как вы думаете нужно этому учиться- правильно подбирать проверочные слова? Что нам для этого нужно? Над какой темой будем работать?
Так чем мы будем заниматься на уроке? А нам для этого надо знать состав слова?
Выбор и запись предложений и верного проверочного слова для написания безударных гласных в корнях слов
Профессия: Учитель по подготовке к школе (педагог)
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям