Найдено 66 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Тема. «Славные сыны Отечества».
Разработан: Винокуровой Екатериной Васильевной.
Цели:
-закрепить знания об истории России и истории казачества в XVII- XVIII вв.:
-проанализировать различные мнения по данной проблеме;
- углубить знания о Великой Отечественной войне.
– развивать умения учащихся выделять главное, спрашивать, анализировать, делать выводы, работать с документами, участвовать в дискуссии, доказывать свою точку зрения;
– материал урока способствует нравственному воспитанию учащихся.
Дата: 26. 05. 2010 г.
Проведен в 7 классах.
Ход урока.
Сегодня на уроке, чтобы закрепить изученный с вами материал, мы проведем с вами небольшую викторину, для этого весь класс мы разделим на 4 команды, за свою работу каждая команда получит оценки. Желаю вам удачи.
Задание 1. Расположите правителей в порядке их правления.
Алексей Михайлович, Михаил Федорович, Петр I, Екатерина II, Петр II Анна Иоанновна, ПетрIII, Елизавета Петровна, Иван IV.
Кто из правителей лишний? Почему?
Что у этих правителей общее?
Задание 2. За 5 минут перечислите преобразования, которые провел Петр I.
Задание 3. О ком идет речь.
1. Он родился в зажиточной казачьей семье в станице Зимовейской на Дону. Современники отмечали, что он обладал не только физической силой, но и неординарным умом и силой воли. Эти качества позволили ему вскоре стать казачьим донским атаманом, он выступал против ограничения казачьей вольницы, последней каплей стала казнь его брата за дезертирство из действующей армии в 1665 г.
2. Родился в начале 40х годов на родине Степана Разина. В годы Семилетней войны он успешно сражался и получил чин хорунжего. В 1771 году он дезертировал из армии, был пойман, опять сбежал. В 1773 г. он направился на Яик и объявил себя «Чудесно спасшимся» императором Петром III. Вскоре ему удалось поднять мятеж.
3. Этот человек выступил против царя Петра I, с отрядом казаков ему удалось разгромить карательный отряд князя Долгорукова, но вскоре он был предан и убит.
4. Он переправил часть войск Кондратия Булавина Кубань заграницу, общины этих казаков существуют и сегодня.
Задание 4. Допиши даты и события.
|
Дата |
Событие |
|
1613 г. |
|
|
|
Восстание под предводительством Степана Разина. |
|
1695, 1696 гг. |
|
|
|
Казаки принесли присягу Российскому государству. |
|
1707- 1708 гг. |
|
|
|
Боевой единицей стал полк |
|
1773- 1775 гг. |
|
|
|
Был учрежден атаманский полк. |
Задание 5. Что такое крепостничество.
Придумайте из данного слова как можно больше слов, но чтобы они не повторялись.
Задание 6.
Война- жестче нету слова,
Война- печальней нету слова,
Война- святее нету слова,
В тоске и славе этих лет,
И на устах у нас иного
Еще не может быть и нет.
Как вы думаете о чем это стихотворение? К какой дате оно приурочено.
Отвечаем на вопросы:
1 Когда началась война?
2. Назовите крупнейшие битвы В Великой Отечественной войне?
3. Кто возглавлял русские фронта, армии?
4. Каких героев войны вы знаете? Расскажите об их подвигах?
5.Когда был освобожден город Шахты от Немецких захватчиков?
6. Расскажите о героях- шахтинцах ?
7.Какие песни войны вы знаете?
8. Когда окончилась война?
Подведение итогов урока. Выставление оценок.
"Описание материала:
Вашему вниманию представлен урок по теме «Славные сыны Отечества», проведенный в 7 классе.
"Цели урока:
Урок проводится как викторина, которая включает различные задания, которые помогают закрепить ранее полученные знания, помогают обучающимся работать в команде.
Профессия: Преподаватель истории и обществознания
В каталоге 6 510 курсов по разным направлениям