Тема урока: А.С. Пушкин
«Узник». Вольнолюбивый характер стихотворения
Цель урока: вспомнить
биографические сведения о Пушкине А.С., познакомиться с вольнолюбивой лирикой
поэта, проанализировать стихотворение «Узник»; развивать
самостоятельность в решении учебных проблем, умение добывать необходимую информацию, перерабатывать ее; формировать у учащихся навыки анализа
поэтического текста; воспитывать интерес к творчеству А.С. Пушкина
Тип урока: кейс-технологии
Ход урока
I.
Организационный момент
До начала урока за две недели все учащиеся
были распределены на 3 группы. Каждая группа получила пакеты (кейсы) по
определенной теме (текстовые, аудиовизуальные и мультимедийные материалы),
которые были по электронной почте отправлены для самостоятельного изучения
учащимися.
II.
Актуализация опорных знаний
учащихся
III.
Объявление темы и цели урока
IV.
Работа над темой урока
1. Вступительное
слово учителя
«Земли
чудесный посетитель…» – это сказано о Пушкине. Прекрасные строки написал о
поэте Ф.И. Тютчев:
Тебя ж, как первую
любовь,
России
сердце не забудет!..
2.
Вопросы к учащимся:
-
Что
вы знаете о Пушкине? Что вы помните о нем?
-
Поясните
слова поэта Плещеева: «Мы чтить тебя привыкли с юных лет…»
-
Кто
из поэтов сыграл важную роль в жизни Пушкина?
- 1812 год – какое
историческое событие пробудило в обществе сознание собственной силы, жажду
деятельности, чувство протеста против крепостного права?
3.
Слово учителя
Ребята!
Приглашаю вас отправиться на два века назад, в 1811 год, и познакомиться с
историей одного класса – с 30-тью мальчишками, среди которых находился и А.С.
Пушкин – впоследствии великий поэт.
4.
Выступление группы «Лицейские годы А.С.
Пушкина»
5.
Слово учителя
9
июня 1817 года А.С. Пушкин закончил лицей и был определен на службу в Коллегию
иностранных дел. Служба его мало интересует – он пишет стихи, принимает участие
в заседаниях литературного общества «Зеленая лампа», «Арзамас». В эти годы
создает поэму «Руслан и Людмила», которую высоко оценил Жуковский.
Вдохновленный идеями о свободе человека,
сочиняет вольнолюбивые стихотворения: ода «Вольность», стихотворение «К
Чаадаеву».
Осуждает рабство и мечтает о времени,
когда Россия будет свободной:
Товарищ,
верь: взойдет она, звезда пленительного счастья,
Россия
вспрянет ото сна, и на обломках самовластья напишут наши имена!..
Над Пушкиным нависает «если не туча, то
по крайней мере облако, и громоносное… он написал и распустил стихи на
вольность… эпиграммы на властителей… Это узнала полиция… Опасаются последствий…»
(из
письма Карамзина).
Пушкин встревожен. Он встретился с
приятелем, который рассказал о своих опасениях, о том, что «вчера приходил в
квартиру неизвестный человек и давал ему 50 рублей, прося дать ему прочитать
моих сочинений». Пушкин сжигает бумаги.
Александр І за оду
«Вольность» и политические эпиграммы хотел сослать поэта в Сибирь. Вступились
друзья, и Пушкина отправили не в Сибирь, а на юг, в Екатеринослав (ныне
Днепропетровск). Четыре года он провел в южной ссылке.
6.
Выступление группы «Южная ссылка А.С.
Пушкина»
7.
Слово
учителя
Живя в ссылке, Пушкин несколько раз
посетил местный острог. Однажды вечером один каторжник сказал Пушкину, что
ночью он сбежит: «клетка надломлена, настанет ночь, а мы ночные птицы и
вольные…». «Многих переловили, а мой друг убежал», – вспоминал позже
Пушкин. Потом появилось стихотворение «Узник», которое стало народной песней.
8.
Выступление группы «История создания
стихотворения «Узник»
9.
Слово учителя. Мотивация познавательной
активности
Свобода для
Пушкина – высшая жизненная ценность, без неё он уже в юности не мог представить
своего существования. Свобода – основа дружбы. Свобода – это условие
творчества. Жизнь без свободы окрашивается в мрачные и зловещие тона. Даже
судьба, которая у поэта всегда связывалась с представлениями о несвободе, ибо
человек, по Пушкину, зависит от её всевластья, становилась «святым
провидением», когда сквозь её тучи брезжил луч света. Представления о свободе
всегда были основой пушкинского мировоззрения. Сегодня мы познакомимся с одним
из стихотворений Пушкина, в котором звучит гимн свободе.
10.
Чтение стихотворения «Узник» учителем
11.
Словарная работа
Узник – человек, который
находится в заключении.
Темница - помещение, в
котором находится заключённый, человек, лишённый свободы.
Неволя – 1) отсутствие
свободы, плен, рабство;
2) принуждение.
Орёл – 1) крупная
сильная хищная птица семейства ястребиных с изогнутым клювом, живущая в
гористых или степных местностях.
2) переносное: о гордом,
смелом, сильном человеке.
Молвить – устаревшее:
сказать, произнести
Вольные – 1) свободные,
независимые;
2) устар.-
свободолюбивые;
3) не ограниченные
какими-нибудь правилами, нормами, законами.
12.
Анализ стихотворения
- Какая
история рассказана в стихотворении?
- Что и с
кем происходит?
- Сколько
персонажей?
-
Где они находятся?
Историческая
справка
Охотничьих птиц на открытом воздухе не содержали. Их
«выгуливали», но недолго, привязывая на это время за ногу к особым пенькам. Все
же остальное время птиц держали поодиночке в темных прохладных помещениях. И
делалось это для того, чтобы птица выше поднималась в небо во время охоты.
Птичья охота была одной из царских забав. При Алексее
Михайловиче, отце Петра I, даже боярам была запрещена соколиная охота.
Право на неё имел только сам царь. И охотничьих птиц у него содержалось
несколько тысяч! То было время расцвета соколиной забавы, и тогда вряд ли
узника могли посадить в темницу к птице или птицу к узнику. А вот уже с Петра
птичья охота перестает быть царской монополией. И состарившихся охотничьих птиц
по дешевке могли продать кому угодно. Может быть, и смотреть за такой птицей
мог по договоренности арестант.
- Первая
строфа
§ Почему после первой строчки
поставлена точка, а не запятая?
§ От чьего лица идет повествование?
§ Глагол «сижу» употреблен в прямом
значении (на полу) или в переносном (в тюрьме)?
§ Какой эпитет поэт подбирает к слову
«темница»?
§ Как вы понимаете значение слова
«вскормлённый»?
§ Почему орёл – «товарищ» человека?
§ Как вы понимаете эпитет «грустный»?
§ Почему орёл не улетает на свободу
во время охоты, а возвращается к хозяину?
§ Такой орёл может быть символом
свободы?
§ Почему он машет одним «крылом»?
§ Почему пища «кровавая»?
§ Какие тропы в первой строфе
использовал Пушкин?
- Вторая
строфа
§ Почему орёл «бросает» пищу?
§ Что значат слова «как будто»?
§ Кому принадлежит прямая речь?
§ Почему в конце стоит
восклицательный знак?
§ Найдите тропы во второй строфе.
- Третья
строфа
§ Что значит фраза «пора, брат,
пора»?
§ Что обозначает слово «пора»? Может
быть, пора кому-то отомстить?
§ Зачем трижды в начале строчек
повторяется слово «туда»?
§ Почему глагол «гуляем» в форме
настоящего времени множественного числа, ведь орёл прикован?
§ Какую роль играют глаголы «белеет»
(гора), «синеют» (морские края)?
§ Как эти глаголы противопоставлены
эпитету «в темнице сырой»?
§ Подберите синонимы и антонимы к
слову «воля»
- После
чтения
§ Как звучит в стихотворении мысль о
невозможности вырваться на волю?
§ Почему Пушкин использовал образ
орла-невольника?
§ Какова тема стихотворения?
§ Какова идея стихотворения?
§ Это произведение о свободе или о
предательстве свободы?
§ Смысл названия стихотворения
«Узник»?
V.
Подведение итогов урока.
Выставление оценок
Домашнее
задание: выучить
стихотворение «Узник» наизусть