Конспект урока по русскому языку и литературе для 6 класса «Миф о Нарциссе. Прославление любви и красоты. Осуждение самодовольства и самовлюбленности»

    RAR

Документы из архива для просмотра:

  • PPT

    Миф о Нарциссе 6 кл@SEP@Миф о нарциссе в искусстве Юдина О.Н..ppt

  • MP4

    Миф о Нарциссе 6 кл@SEP@нарцисс.mp4

  • DOCX

    Миф о Нарциссе 6 кл@SEP@Открытый урок Миф о Нарциссе.docx

  • DOCX

    Миф о Нарциссе 6 кл@SEP@Приложение Миф о нарциссе.docx

  • PPT

    Миф о Нарциссе 6 кл@SEP@Тема, проблема.ppt

  • Описание презентации по слайдам:

    • Миф о нарциссе в искусстве

      1 слайд

      Миф о нарциссе в искусстве

    •  Рэт Бреннен «Нарцисс»

      2 слайд

      Рэт Бреннен «Нарцисс»

    • Никола Пуссен, "Эхо и Нарцисс»

      3 слайд

      Никола Пуссен, "Эхо и Нарцисс»

    • Караваджо, "Нарцисс"

      4 слайд

      Караваджо, "Нарцисс"


    • Михаил Марков, "Нарцисс"

      5 слайд

      Михаил Марков, "Нарцисс"

    •   Николай Бурдыкин, "Нарцисс"

      6 слайд




      Николай Бурдыкин, "Нарцисс"

    • Сальвадор Дали, "Метаморфозы Нарцисса"

      7 слайд

      Сальвадор Дали, "Метаморфозы Нарцисса"

    •    Francois Lemoyne, 1728

      8 слайд




      Francois Lemoyne, 1728

    •   Леонардо да Винчи

      9 слайд



      Леонардо да Винчи

    •    Карл Брюллов, "Нарцисс, смотрящий в воду"

      10 слайд



      Карл Брюллов, "Нарцисс, смотрящий в воду"

    •  Соломон Иозеф, "Hарцисс и Эхо"

      11 слайд


      Соломон Иозеф, "Hарцисс и Эхо"

    • Сьюзан Клайрак, "Эхо и Нарцисс"

      12 слайд


      Сьюзан Клайрак, "Эхо и Нарцисс"

    • Ричард Бакстер, "Эхо и Нарцисс"

      13 слайд


      Ричард Бакстер, "Эхо и Нарцисс"

    • Грев Кафи, "Нарцисс"

      14 слайд

      Грев Кафи, "Нарцисс"

    • Петер Паулс Рубенс, "Нарцисс"

      15 слайд

      Петер Паулс Рубенс, "Нарцисс"

    • Will H. Low, "Нарцисс"

      16 слайд

      Will H. Low, "Нарцисс"

  • Тема урока:  Миф о Нарциссе. Прославление любви и красоты. Осуждение самодовольства и самовлюбленности.

     

    Цели урока: I. Обучающие: учащиеся будут читать и анализировать миф о Нарциссе, познакомятся с понятием «символ» в литературе, задумаются над проблемным вопросом, смогут сделать соответствующие выводы о прочитанном.

    II. Развивающие:

    1) развивать ассоциативное мышление;

    2) активизировать творческую деятельность;

    3) развивать навыки работы в группе.

    III. Воспитательные:

    1) воспитывать эстетический вкус;

    2) воспитывать интерес к изучению литературы;

    3) воспитывать толерантность (терпимость), умение выслушать другого и понять его точку зрения;

    4) воспитывать нравственность и гуманизм.

    Тип урока: урок  изучения нового материала, комплексного применения знаний.

    Ведущая педагогическая технология: критическое мышление

    Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация с картинами известных художников «Миф о Нарциссе в искусстве», музыкальный видеоролик «Нарцисс»

     

    Ход урока

    1.      Побуждение.

    Орг.момент

     

    Сейчас я хочу создать у нас с вами очень хорошее, позитивное настроение, которое поможет нам плодотворно работать  и для этого я хочу показать вам небольшую презентацию об одном очень красивом  цветке, вам нужно угадать, о каком цветке идет речь. (Просмотр видеоролика с 3 минуты, чтобы сохранить интригу)

     

    Кто из вас знает, как называется этот цветок? Ответы учащихся.

    Это нарцисс.

    Знаете ли вы, какие-нибудь интересные факты об этих цветах? Хотите узнать?

     

    Каждой группе предлагается информация о нарциссах. Вам нужно назвать интересные факты, которые вам запомнились. (На выполнение задания дается 3 минуты, затем карточки забираются и группы поочередно называют факты, которые им запомнились, игра «Кто больше?»

    Приложение 1.

    Оказывается, что….

    ü  Нарцисс на протяжении тысячелетий остаётся одним из самых любимых, волнующих и радующих весенних цветов.

    ü  На Востоке распространено сравнение цветка нарцисса с бездонно-прекрасными глазами возлюбленной.

    ü  Эти цветы со стародавних времен широко использовали в парфюмерии и медицине.

    ü  В разных странах мира весной устраиваются праздники и выставки, посвящённые нарциссу.

    ü  Новогодний праздник в Китае не обходится без душистых цветков нарцисса.

    ü  У современных англичан нарцисс является самым любимым цветком, в популярности он потеснил даже королеву сада – розу!

    ü  В Амстердаме в конце апреля проходит парад цветов, в честь дня рождения королевы Нидерландов. Такого разнообразия цветов, вы не увидите ни в какой другой день!

    ü  В Австрии в мае ежегодно проходит настоящий парад, а его героями являются нарциссы. На карнавале избираются королева и её свита из принцесс. Все женщины в руках держат нарциссы, а лацканы мужских костюмов украшены этим нежным цветком.

    ü  В разных странах о нарциссе сложены мифы и легенды, нарциссы запечатлены на многочисленных картинах художников и прочих предметах искусства.

     

                Мы с вами услышали о том, что в разных странах о нарциссе сложены мифы и легенды. Хотите познакомиться  с древнегреческим  мифом о Нарциссе.

     Итак, тема нашего сегодняшнего урока «Миф о Нарциссе»

     Проблемный вопрос: Миф о Нарциссе – это  прославление любви и красоты или осуждение самодовольства и самовлюбленности? (Запись в тетради)

    Целью нашей работы является анализ данного произведения.

     

    2.Реализация.

     Методика направленного чтения.

    Знакомство  с  содержанием мифа,  работа по учебнику, стр. 27.

    Выразительное чтение до слов «Протягивая руки, спешит к Нарциссу нимфа….

    В:  Как вы думаете, что сделает Нарцисс, ответит ли он взаимностью на любовь нимфы?

    Дальнейшее чтение текста до слов «Слышат  же все, лишь звук живым у неё сохранился…»

    В:  Что произошло дальше, Нарцисс пожалел о содеянном или нет?

    Дальнейшее чтение мифа.

    В: Как наказала Афродита героя?

    Чтение мифа.

    В: Догадался ли Нарцисс, что это его собственное отражение?

    Чтение текста.

    В: Как вы думаете, чем закончится эта история?

    Дочитываем текст до конца.

     

    Понравился ли вам миф?

     

    А сейчас мы с вами вместе поработаем с основами литературоведения, нас  интересует теория литературы. Как вы думаете, что такое символ?

     

    Т/л Давайте посмотрим на доску. Презентация.

    Слово «символ» происходит от греческого слова symbolon, что означает «условный язык». В Древней Греции так называли половины разрезанной надвое палочки, которые помогали их обладателям узнать друг друга, где бы они ни находились.

     Запишите в тетради:

    Символ – предмет или слово, условно выражающее суть какого-либо явления.

     

    Символ заключает в себе переносное значение, этим он близок метафоре. Однако эта близость относительна. Метафора – более прямое уподобление одного предмета или явления другому. Символ значительно сложнее по своей структуре и смыслу. Смысл символа неоднозначен и его трудно, чаще невозможно раскрыть до конца. Символ заключает в себе некую тайну, намек, позволяющий лишь догадываться о том, что имеется в виду, о чем хотел сказать поэт. Истолкование символа возможно не столько рассудком, сколько интуицией и чувством.

     

     Какой символ возникает в мифе о Нарциссе? Прочитайте последнюю строчку мифа.

     

    3.Рефлексия.

    Обсудите в группах проблемный вопрос, поставленный в начале урока.

    Как вы считаете, миф о Нарциссе – это  прославление любви и красоты или осуждение самодовольства и самовлюбленности? Почему?

     

    Выступление спикеров.

     

    Эта тема волновала лучшие умы человечества на протяжении многих веков, давайте посмотрим, как отразился миф о Нарциссе в искусстве.

    (Показ презентации с музыкальным сопровождением)

     

    Подведение итогов работы, оценивание. Карточки обратной связи.

  • Приложение

     

    Оценочный лист.                                    ___ группа.     

     

    п/н

    ФИО учащихся

    Собственная оценка

    Оценка группы

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Карточка обратной связи.  

       

    Что понравилось вам сегодня на уроке?

    __________________________________________________________________________________________________________________________________________________

    Что нового вы узнали?

    _________________________________________________________________________________________________________________________________________________

    Ваши пожелания и предложения.

    _________________________________________________________________________________________________________________________________________________

     

    Карточка обратной связи.  

       

    Что понравилось вам сегодня на уроке?

    __________________________________________________________________________________________________________________________________________________

    Что нового вы узнали?

    _________________________________________________________________________________________________________________________________________________

    Ваши пожелания и предложения.

    _________________________________________________________________________________________________________________________________________________

     

     

     

     

     

    Оказывается, что….

    ü Нарцисс на протяжении тысячелетий остаётся одним из самых любимых, волнующих и радующих весенних цветов.

    ü На Востоке распространено сравнение цветка нарцисса с бездонно-прекрасными глазами возлюбленной.

    ü Эти цветы со стародавних времен широко использовали в парфюмерии и медицине.

    ü В разных странах мира весной устраиваются праздники и выставки, посвящённые нарциссу.

    ü Новогодний праздник в Китае не обходится без душистых цветков нарцисса.

    ü У современных англичан нарцисс является самым любимым цветком, в популярности он потеснил даже королеву сада – розу!

    ü В Амстердаме в конце апреля проходит парад цветов, в честь дня рождения королевы Нидерландов. Такого разнообразия цветов, вы не увидите ни в какой другой день!

    ü В Австрии в мае ежегодно проходит настоящий парад, а его героями являются нарциссы. На карнавале избираются королева и её свита из принцесс. Все женщины в руках держат нарциссы, а лацканы мужских костюмов украшены этим нежным цветком.

    ü В разных странах о нарциссе сложены мифы и легенды, нарциссы запечатлены на многочисленных картинах художников и прочих предметах искусства.

     

     

    Оказывается, что….

    ü Нарцисс на протяжении тысячелетий остаётся одним из самых любимых, волнующих и радующих весенних цветов.

    ü На Востоке распространено сравнение цветка нарцисса с бездонно-прекрасными глазами возлюбленной.

    ü Эти цветы со стародавних времен широко использовали в парфюмерии и медицине.

    ü В разных странах мира весной устраиваются праздники и выставки, посвящённые нарциссу.

    ü Новогодний праздник в Китае не обходится без душистых цветков нарцисса.

    ü У современных англичан нарцисс является самым любимым цветком, в популярности он потеснил даже королеву сада – розу!

    ü В Амстердаме в конце апреля проходит парад цветов, в честь дня рождения королевы Нидерландов. Такого разнообразия цветов, вы не увидите ни в какой другой день!

    ü В Австрии в мае ежегодно проходит настоящий парад, а его героями являются нарциссы. На карнавале избираются королева и её свита из принцесс. Все женщины в руках держат нарциссы, а лацканы мужских костюмов украшены этим нежным цветком.

    ü В разных странах о нарциссе сложены мифы и легенды, нарциссы запечатлены на многочисленных картинах художников и прочих предметах искусства.

     

     

  • Описание презентации по слайдам:

    • Тема урока:           Миф о НарциссеПроблемный вопрос:
        Миф о Нарциссе...

      1 слайд

      Тема урока: Миф о Нарциссе
      Проблемный вопрос:
      Миф о Нарциссе – это прославление любви и красоты
      или осуждение самодовольства и самовлюбленности?



    • Т/Л                Символ Слово «символ» происходит от греческого слова symbo...

      2 слайд

      Т/Л Символ
      Слово «символ» происходит от греческого слова symbolon, что означает «условный язык». В Древней Греции так называли половины разрезанной надвое палочки, которые помогали их обладателям узнать друг друга, где бы они ни находились.

      Символ – предмет или слово, условно выражающее суть какого-либо явления.

      Символ заключает в себе переносное значение, этим он близок метафоре. Однако эта близость относительна. Метафора – более прямое уподобление одного предмета или явления другому. Символ значительно сложнее по своей структуре и смыслу. Смысл символа неоднозначен и его трудно, чаще невозможно раскрыть до конца. Символ заключает в себе некую тайну, намек, позволяющий лишь догадываться о том, что имеется в виду, о чем хотел сказать поэт. Истолкование символа возможно не столько рассудком, сколько интуицией и чувством.

Краткое описание материала

"Описание материала:

Хотите получить удовольствие от проведенного урока? Увидеть заинтересованные глаза ребят? Тогда эта разработка урока для Вас.

Предложенный материал адресован учителям русского языка и литературы, работающим в 6 классе.

Архив содержит конспект урока, две презентации к уроку, небольшой видеоролик о нарциссах, который частично используется в начале урока (вам будет необходимо начать показ примерно с 3 минуты ролика, чтобы сохранить интригу), а также приложение к уроку с интересными фактами, которые предлагаются ребятам, оценочными листами и карточками обратной связи.

Конспект урока по русскому языку и литературе для 6 класса «Миф о Нарциссе. Прославление любви и красоты. Осуждение самодовольства и самовлюбленности»

5

(1 оценка)

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Юдина Оксана Николаевна

учитель русского языка

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 10714
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 5
  • 10714
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Юдина Оксана Николаевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
