Предпросмотр материала:
Тема: «Татарский национальный праздник плуга– Сабантуй.»(Наука и исследования.)
Выполнил: Анисимов Никита Витальевич, ученик 5б класса МБОУ « Аксубаевская средняя общеобразовательная школа№2 »
Аксубаевский муниципальный район Республики Татарстан.
Руководитель : учитель татарского языка и литературы Яруллина Гульшат Минасхатовна.
ТАТАРСКИЙ
САБАНТУЙ
Татарский
праздник
плуга
Мы позвали всех друзей.
Будем петь и танцевать,
Дружно, весело играть.
Күңелле Сабан туйлары,
Бүген бәйрәм, зур бәйрәм.
Матур җырлар җырлый-җырлый
Уйныйбыз әйлән-бәйлән.
1.Актуальность исследования
На уроках татарского языка мы познакомились с темой: “Трудные времена на русской земле”. Учитель рассказал нам о нашествии на Русскую землю монголо-татарского войска. Меня очень заинтересовала эта тема, и я решила по-больше узнать о культуре татарского народа, его традициях и обычаях.
2.Определение предмета исследования
Изучая культуру, традиции и обычаи татарского народа, я намеревалась изучить конкретный татарский национальный праздник – Сабантуй.
3.Формулировка проблемы
Когда появился праздник Сабантуй
С чем он связан
Какие особенности этого праздника
Мне предстояло узнать
4.Выдвижение гипотезы
Я выдвинула гипотезу – изучая татарский праздник Сабантуй узнать, повлияла ли русская культура на формирование обычаев татарского народа, или наоборот.
«Сабан» – в переводе с тюркского языка означает «плуг», а «туй» – это «торжество», «праздник». «Сабантуй» – это праздник плуга.
«Сабантуй» - очень красивый, добрый и мудрый праздник.
Изучая татарский национальный праздник Сабантуй, из источников я узнала, что у русского народа существует обрядовый сельский праздник "Каравон".
Название праздника «Каравон», как полагают учёные, происходит от одного из старорусских вариантов слова "хоровод" и уходит своими корнями глубоко в историю.
Праздник «Сабантуй» имеет тысячелетнюю историю. В старину празднование сабантуя было большим событием. К нему долго готовились.
В первый день праздника дети отправлялись по дворам, собирали крупу, молоко, масло. Затем выходили в поле или к воде, где из этих продуктов готовили кашу.
Праздник «Каравон» у христиан был приурочен к престольному празднику села – дню Святителя Николая Чудотворца.
Долгими осенними и зимними вечерами молодые девушки и женщины шили себе и своим близким красивые платья, обязательно приталенные, с широкими юбками с оборками, белые фартуки, платки, вышивали на них цветными нитками различные растительные орнаменты: цветы, листочки, завитки.
Из бархата и парчи женщины шили безрукавки – камзолы, украшали их аппликацией из кожи, цветной ткани.
Для мужчин тоже готовили красивые национальные костюмы: прямые рубахи и длинные или короткие джиляны. Так называются татарские кафтаны из атласа, бархата и парчи, богато украшенные аппликацией.
"Описание материала:
Сабантуй-зур бәйрәм,
Дусларым килегез.
Без бергә уйныйбыз
Җырлыйбыз,биибез.
Мы позвали всех друзей.
Будем петь и танцевать,
Дружно, весело играть
На празднике Сабантуя
Күңелле Сабан туйлары,
Бүген бәйрәм, зур бәйрәм.
Матур җырлар җырлый-җырлый
Уйныйбыз әйлән-бәйлән.
Сабантуй-Татарсанда зур бәйрәм.
Сабантуй бик матур урында,болында була.
Сабантуйда төрле кызыклы уеннар була.
Бәйрәмдә балаларда,зурлар да,картлар да катнаша.
Сабантуйда иң күңелле ярыш-көрәш.
Сабантуй бәйрәмендә төрле милләт кешеләре катнаша.
Алар бик тату һәм дус яшиләр
Профессия: Тьютор
В каталоге 7 450 курсов по разным направлениям