Муниципальное
общеобразовательное
учреждение
основная общеобразовательная школа
с.Усатово Краснокутского
района
автор:
Новик
Олеся Алексеевна
учитель
немецкого языка
I
квалификационная категория
Конспект урока по теме «Auf dem
Lande gibt es auch viel Interessantes»
Класс: 7 класс
Предмет: немецкий язык
Форма урока: комбинированный урок
Образовательные цели:
1.
повторить лексику по теме «Auf dem
Lande gibt es auch viel Interessantes»;
2.
Тренировать
употребление Futurum I
Воспитательные цели:
1.
приобщение
школьников к культуре Германии.
Развивающие цели:
1.
развитие
мышления, памяти, осуществления иноязычной речевой деятельности;
2.
развитие
умения систематизировать полученные знания, а также осуществлять перенос
приобретенных знаний, умений и навыков на другие ситуации общения.
Средства обучения: ноутбук,
мультимедийная презентация урока, дидактический материал.
Ход
урока.
I. Организационный момент
Вступительное слово учителя. Тема сегодняшнего урока “В деревне тоже есть
много интересного”. (На экране появляется слайд с изображением деревни). Мы
отработаем лексику в различных упражнениях, выполним работу на закрепление
будущего времени – Futurum. Heute
in der Stunde arbeiten wir am Themа “Auf dem Lande”. Wir systematiesieren die
Wörter, kontrollieren die Hausaufgabe und üben die Grammatik.
II.
Основная часть.
1.
Фонетическая
зарядка. (Поочередно: 1
куплет- 1 ряд, припев-2 ряд; 2 куплет-2 ряд, припев-1 ряд)
Auf dem Hof
1.Auf dem Hof ist großer Krach,
wer da wohl Spektakel macht?
Halt mir schon die Ohren zu,
wann ist auf dem Hof mal Ruh?
припев. Dazu: Muh, Muh,
Muh!
2.Auf
dem Hof ist großer Krach,
wer da wohl Spektakel macht?
Halt mir schon die Ohren zu,
wann ist auf dem Hof mal Ruh?
припев.
Dazu: Kikeriki, kikeriki!
2. Речевая
зарядка.
Zuerst
wiederholen wir die Wörter zum Thema. (На слайдах
появляются картинки с изображением домашних животных. Задача уч-ся назвать животное
по-немецки)
3. Словарный
диктант. (Двое
у доски, остальные в тетрадях)
Das Vie_,
das Sc_w_in, das Sch_f, das P_erd, die _uh, die Zi_ge, das R_nd,
das Ge_lüge_, das Hu_n, der H_hn, die Ga_s, die _nte.
Взаимопроверка
словарных диктантов.
4. Логический ряд. Was
passt nicht in die logische Reihe?
Появляются
слайды с логическими рядами слов.
Kuh,
Schwein, Papagei, Pferd, Schaf, Ziege.
Huhn,
Gans, Ente, Pferd, Hahn.
Traktor,
Mähdrescher, Pflug, Bus, Sähmaschine
Frische
Luft, hohe Häuser, breite Felder, malerische Natur,blaue Flüsse
Früh
aufstehen,Beete machen,das Geflügel füttern, Hausaufgaben machen, bei
der Ernte helfen
Индивидуальное
задание.
(Работа у доски)
Изображения
животных перепутались, названия не соответствуют. Поменять картинки местами
так, чтобы установить правильное соответствие.
5. Сравнение
человеческих качеств с животным. Продолжите пословицу.
Gesund wie
ein …(Stier) (бык)
Böse wie
ein …(Hund)
Arbeitet
wie ein …(Pferd)
Guickt wie
ein …(Ferkel)
Stolz wie
ein …(Hahn)
Stur wie
ein …(Bock) (баран)
Dumm wie
ein …(Bock)
6. Was kann die
Tiere machen?
Воспроизводятся
звуки животных с показом видеослайдов, задача уч-ся установить соответствие
животного и воспроизводимого звука.
7. Повторение
Futurum
Вспомним
формулу образования.
Порядок
слов в предложении, стоящем в будущем времени с помощью схемы.
Спряжение
вспомогательного глагола werden с помощью игры в
кубик.
Учитель
раздает карточки с изображением сельскохозяйственных работ, спрашивает, чем будет
заниматься каждый из учащихся.
(Уч-ся перечисляют: Ich
werde Kühe melken, Ich werde das Vieh züchten, Ich werde das Vieh/das Geflügel
füttern, Ich werde den Boden pflügen, Ich werde das Getreide säen, Ich werde die
Ernte einbringen, Ich werde das Gemüse jäten).
8. Самостоятельная
работа.
Перевести
на немецкий язык следующие предложения.
•
Дети летом поедут в деревню.
•
Девочки будут там кормить животных.
•
Отец будет пахать землю.
•
Ты будешь помогать родителям
(Правильные
ответы:
Die Kinder werden im
Sommer auf dem Land fahren.
Die Mädchen werden dort
die Tiere futtern.
Der Vater wird den Boden
pflügen.
Du wirst den Eltern
helfen.)
III. Заключительный
этап урока.
Подведение итогов. Выставление оценок.
Also, die Stunde ist zu Ende. Vielen Dank
für die Arbeit. Ihr habt heute gut gearbeitet, gut erzählt. Wir haben viel
Neues und Interessantes erfahren.
Schreibt bitte die Hausaufgabe auf: Zur
Kontrollarbeit vorbereiten: Lexik und Grammatik wiederholen.
Auf Wiedersehen!