Действия с рациональными числами

Найдено 66 материалов по теме

Конспект урока по математике «Действия с рациональными числами»

    RAR

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • JPG

    квитанц матем в школе.jpg

  • DOCX

    Действия с рациональными числами..docx

  •  

     

    Мусабаева Алма Казгожаевна.

    Қазақстан Республикасы білім беру ісінің үздігі, жоғарғы санатты математика пәнінің мұғалімі. Республикалық «Ұлағатты ұстаз» мұғалімдер конкурсында І орын, Диплом.

    Infourok.ru сайтында сертификаты бар «Рациональные дроби» сабақ жоспары тіркелген.

     

     
     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     


    Поурочный план.

    Класс: 6 «Б» Предмет МАТЕМАТИКА

    7.12.2013

    Тема урокаДействия с рациональными числами.

    Цель урока: повторение и закрепление теоретического материала, развивать логическое мышление, решать уравнения, развивать интерес к предмету, воспитание чувства ответственности за коллективный процесс, активизация учебно-позновательной деятельности учащихся.

    Тип урока: обобщающий.

     

    Метод урока: репродуктивный

    «Учиться можно только весело …Чтобы переваривать знания, надо поглащать их с аппетитом»

    Анатоль Франс.

    ХОД УРОКА

    І. Учёт умений и навыков

    a) фронтальный опрос

    1. Где на координатной прямой распологаются отрицательные числа и где положительны?

    2. Какие два числа называются противоположными? Какое число противоположно самому себе?

    3. Что называется модулем числа?

    4. Как сравнить два отрицательных числа?

    5. Как сравнить два числа с разными знаками?

    6. Чему равна сумма противоположных чисел?

    7. Сформулировать правило сложения двух отрицательных чисел.

    8. Сформулировать правило сложения двух чисел с разными знаками.

    9. Сформулировать правило раскрытие скобок, перед которым стоит знак «+»

    10. Сформулировать правило раскрытие скобок, перед которым стоит знак «-»

    11. Сформулировать правило умножения двух отрицательных чисел.

    12. Сформулировать правило умножения двух чисел с разными знаками.

    13. Сформулировать правило деления двух отрицательных чисел.

    б). Устный счёт.

     

     

     

     

     

     

     

     

    Вставьте нужное действие.

    Надпись: 40
     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     


    в). У доски решить примеры (Имя древнегреческого учёного Диофант)

    1)  9a * 6=54а

    2)  -4b * ( - 8)=32в

    3)  15 *( )=-3а

    4)  b * ( - 7,3) * (- 2)=14,6 в

    5)  - 7c : ()=17с

    6)  0,5x * (-100)=-50

    7)  - 3.08 * (- 1,05)y=3,234у

    Т

    Д

    Ф

    А

    О

    И

    Н

    3,24у

    5,4 а

    14,6

    17 с

    - 3а

    32 в

    - 50

    г).  Тест с самопроверкой

    Надпись: Тест. «Рациональные числа»
І вариант
І. Вычисли:
1)   -8,5+8,5
А) 1;      В) 16,5;      С) 0.
2)   -7,5+(10-3,5)
А)  1;     В) -1;          С) -13,5.
3)   -15:(-0,3)+14,2
А) 50;    В)  64,2;     С) 35,8.
ІІ. Решите уравнение:
4) -1,5 + х = -8
А) 6,5;    В) -6,5;      С) 9,5
5) |х| : 3 = 18
А) 6;       В) -6;         С) (-6;  6)
ІІІ. Упростите выражение:
6)   -0,8х + 3у + 12х – 3у
А)  6у + 2 х;    В) 0,4х;     С)  2х + 6у

Надпись: Тест. «Рациональные числа»
ІІ вариант
І. Вычисли:
1)   -3,5 + 3,5
А) 7;        В) -7;       С) 0.
2)   -0,5 * 2 + 13,4
А)  12,4;  В) 14,4;    С) -12,4.
3)  -0,8 + (20 – 18,2)
А)  2,6;     В) 1;        С) -1.
ІІ. Решите уравнение:
4)  -0,85 - х = -12  
А) 11,15;  В) -11,15;  С) 22,85.
5)   5 * |х| = 30
А) (-6; 6);    В) 6;     С)  -6.
ІІІ. Упростите выражение:
6) – 1,2х + 0,8у – 2,6х – 0,8у
А) 3,8х;    В) -3,8х   С) 1,6у + 3,8х.
     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     


    д). Работа у доски с комментарием.

     

    1).  

     

    2).  

     

    3).  

     

    4).  

     

     

     

     

     

    +0,3

     

    -7,7

     

    *3

     
    е). Змейка

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     


    ж). Подведение итого урока (стихотворение)

     

    Правило сложения

    Надо детям знать,

    Как и умножения—

    Выучить понять.

    Знаки разные у чисел?

    Поступаем так:

    Модулей вычитаем,

    Большего ставим знак.

    Два отрицательных?

    (мало будет эабот о том)

    Минус ставим сначало

    Модули сложим потом.

    Если же правило это

    Станем Мы соблюдать

    Значит Нам обеспечена

    Будет оценка «пять»

    Плюс на минус, минус и плюс?

    Умножения не боюсь

    Перемножить модули-это же пустяк

    Самое главное не забудь про знак

    Плюс на минус умножая,

    Ставим минус, не зевая.

    Плюс на минус-и плюс в ответе

    Всем пятёрки будет дети!

    Мину с минусом умножим,

    Плюс в ответе будет  тоже.

    Выучи стихотворение—

    Веселей пойдёт учение?

    Рефлексия. Кросс-опрос

    1. Числа, записываемые со знаком «-», называется  … … (отрицательное)

    2. Самая плохая оценка  …(единица)

    3. Число без знака: расстояние в единичных отрезках. Эти две характеристик … …(модули)

    4. Как называются два чила, отличающихся только знаками? (противоположными)

    5. Число, показывающее положение точки на прямой, называют … … (координатой этой точки)

    6. Если -48 : (-8), то получится … … (шесть)

    7. Сумма двух отрицательных чисел есть число … … (отрицательное)

    8. Сумма двух чисел с разными знаками может быть число как …, так как и … …

    9. Сумма двух противоположных чисел равно … … (0)

    10. Произведением двух чисел  с разными знаками является число … …

    11. Произведением двух отрицательных чисел является число … …

    12. Частное двух отрицательных чисел есть число … …

    13. Частное двух чисел с разными знаками есть число … …

    14. На нуль делить … …

    15 Числа, расположенные левее нуля … …

    16. Числа, расположенные правее нуля … …

    17. Число, не являющееся ни положительным, ни отрицательным … …

    18. Расстояние от числа до начала отсчёта на числовой оси … …

    19. Одно из решений уравнения … …

    20 Из двух чисел на координатной прямой больше то число, которое расположено … …

     

    з). Инструктаж  Д/З

    Повторить правила, подготовиться к контрольной работе.

     

     

     

     

Краткое описание материала

"Описание материала:

"«Рациональные дроби» Урок прошел в форме для развития интереса к предмету.

В урок включён игровой элемент. Вместе с учителем на уроке была и любимая ребятами Маша из мультфильма «Маша и Медведь».

На каждом этапе урока Маша изменяла выражения лица, что одновременно удивляло и самих учащихся и им это нравилось.

Урок по типу обобщающий.

Ребята сумели показать хорошие теоретические знания, умения их применять при решения устных заданий, теста и решения уравнении по четырём видам: на пропорцию, с содержанием модуля, раскрытие скобок; рациональные уравнения.

На уроке учащиеся были собраны, ответы давали в полном обьёме, математическая речь развита, показали и развитие логического мышления.

Урок проведён методически верно и достиг своей цели.

Учитель математики: "Мусабаева А. К.

Конспект урока по математике «Действия с рациональными числами»

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 1022
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 1
  • 1022
    просмотров
  • 1
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Мусабаева Алма Казгожаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
