Методическая разработка урока истории
в 5 классе учителя
МБОУ « Кленовская СОШ» Ведерниковой
Людмилы Михайловны
Тема урока: «Олимпийские игры в Древней
Греции»
Цели урока:
ü
обучающая: сформировать у учащихся представление
о любимом общегреческом празднестве - Олимпийских играх, о том, в чью честь они
проводились и когда состоялись первые Олимпийские игры; о подготовке и
проведении игр, знаменитых атлетах древности и современности;
ü
развивающая: развивать у учащихся навыки
аналитической деятельности, умение выделять главные и второстепенные связи,
развивать умение работы с учебником, историческим источником, раскрывать
содержание иллюстрации, оперировать историческими датами;
ü
воспитательная: воспитать интерес к истории,
подвести учащихся к пониманию и значению олимпийских игр, воспитывать
стремление к физическому совершенствованию, здоровому образу жизни;
заинтересовать учащихся в дальнейшем изучении данной, опираясь на краеведческий
материал.
Оборудование: учебник « История Древнего
мира» для 5 класса под ред.А.А. Вигасин, Г.И. Годер, М., 2010
г, раздаточный материал (рабочие листы с заданиями) для учащихся, презентация
мультимедиа, энциклопедии.
Основные
понятия и термины: Олимпийские игры, пятиборье, олимпионики, атлеты, панкратий, ипподром.
Ход урока
Мотивация к учебной деятельности
- Добрый день,
начинаем урок истории. Какую страну древности мы сейчас изучаем? Мы продолжим
разговор о Древней Греции - удивительной стране, открытиями и достижениями
которой мы пользуемся и сейчас, в XXI веке.
- Сегодня на
уроке каждому из вас самому предстоит узнать что-то новое.
Актуализация знаний и фиксация
индивидуального затруднения в пробном действии
- Давайте
сначала вспомним, что нам уже известно о Древней Греции.
- Где находится
Греция? (Балканский п-ов, острова Средиземного моря, побережье Малой Азии).
- Как сами греки
называли себя и свою родину? (эллинами, Элладой).
- Каких богов
древние греки особенно почитали и почему? (Зевса, Посейдона, Аида, Деметру,
Афину, Диониса и т.д. Греки считали, что боги помогали во всех их занятиях).
- Назовите имя
известнейшего древнегреческого поэта и его произведения? (Гомер, «Илиада» и
«Одиссея»).
- Назовите самые
крупные полисы Греции. Чем они прославились? (Афины и Спарта).
-Назовите имена
известного реформатора Греции. (Солон).
Известное всем и
очень популярное сегодня понятие «демократия» зародилось именно в Греции.
- А как оно
появилось и что означало? (в результате участия всех граждан полиса в работе
Народного собрания; в переводе с греческого «демократия» – народное
правление, власть народа).
-Так же
благодаря Древней Греции мы можем наслаждаться сегодня театральными
представлениями.
И еще одно
достижение древнегреческой цивилизации, пожалуй, является одним из самых
захватывающих и интересующее буквально всех. Посмотрите на экран
(демонстрируется набор слайдов из истории Олимпийских игр). Вы догадались, что
это «изобретение» древних эллинов – Олимпийские игры. Следовательно, вы
уже догадались, какая у нас тема урока.
А что вы вообще
уж знаете об олимпийских играх ? Но я вас прошу еще раз посмотреть на тему
урока «Олимпийские игры в Древней Греции», следовательно, а что
конкретно нам надо о них узнать?
ü Почему
и когда они зародились?
ü Каким
образом греки готовились к играм?
ü Как
проходили и какие виды состязаний включали?
- А мы можем
ответить прямо сейчас на все эти вопросы? Почему мы не можем ответить на эти
вопросы? (нам необходимо знать историю зарождения олимпийского движения).
- Сегодня на
уроке вы самостоятельно попытаетесь ответить на все вопросы, которые мы перед
собой поставили, выполнив ряд заданий. Так как вопросов у нас несколько,
работать мы будем в парах , каждая пара получит свое задание (карточки с
заданиями) и подготовит ответ на один из поставленных вопросов. Для того чтобы
правильно ответить, мы будем пользоваться сегодня учебником, энциклопедиями,
которые я принесла на урок.
Реализация поставленной цели
Учащиеся
знакомятся с заданиями, самостоятельно работают с текстом учебника (параграф №
33), энциклопедиями и вписывают пропущенные слова в текст. Затем проверяют
друг у друга и сверяют ответы в парах. Время на выполнение задания – 7 мин.
Первичное
закрепление с проговариванием во внешней речи
Учащиеся по
очереди рассказывают у доски по схеме- эталону (презентация). Происходит сравнение
и обсуждение рассматриваемых вопросов. На основе проговорённого и услышанного
каждый ученик в своих рабочих листах заполняет пропуски к каждому варианту.
Включение в систему знаний и повторение
- Как вы думаете,
что Олимпийские игры давали грекам, почему они так охотно в них участвовали? Традиция
проводить олимпийские игры возродилась и сохраняется и в наше время. Мы знаем,
что 7 февраля, в нашей стране, в городе Сочи будут проходить 22 зимние
Олимпийские игры. Скажите, а вам интересно, чем отличаются современные игры от
древнегреческих?
- Тогда, давайте
попробуем их сравнить, что между ними общего, а что – различно. Результаты
наших рассуждений занесем в таблицу:
Общие
черты и различия современных и древних Олимпийских игр
Вопросы для сравнения
|
Олимпийские игры в Древней Греции
|
Современные Олимпийские игры
|
Где
проводятся?
|
|
|
Когда
проходят?
|
|
|
Кто
участвует?
|
|
|
Виды
состязаний?
|
|
|
Как
награждают победителей?
|
|
|
Рефлексия
учебной деятельности на уроке
Обсуждаются и
анализируются содержание и результаты учебной деятельности :
- Что нового
узнали сегодня на уроке?
- Какую цель мы
поставили? Как вы думаете, мы её достигли?
- Каким образом
нам удалось достичь поставленной цели?
- Оцените свою
деятельность на уроке? (на «5» , на «4» , другие оценки).
-
Проанализируйте, что на сегодняшнем уроке для вас было самым трудным?
- Вам понравилось
самостоятельно добывать знания?
- Где вы можете
использовать полученные знания?
Домашнее задание
ü Параграф
№33 (для всех);
ü По
выбору:
1. Подготовить
презентацию «Олимпийские игры в Греции» или «Из истории олимпийского движения».
2. Составить
кроссворд по теме урока.
Приложение 1
Карточка
№ 1.
Вопрос : Где и когда появились первые Олимпийские
игры?
Олимпийские
игры проводились в______________ один раз в ____ года. Праздник и соревнования
устраивали в честь _____________. На время игр во всей Греции
________________________________.
Первые
Олимпийские игры состоялись в __________г___________. По мнению греков их
основал ______________. Потом игры долго не проводились из-за
_______________________________________.
Карточка
№ 2.
Вопрос: Как проходили Олимпийские игры?
Олимпия
расположена в Пелопоннесе, области _______________. В ней расположены храм и
статуя бога ___________, работы скульптора _______. К священному округу
Альтис примыкали ___________________________. Праздник в Олимпии проходил
___дней, а сами состязания___ дня. «Судьи греков» следили,
чтобы___________________________________________. Участвовать в играх и
наблюдать за ними запрещалось ________________.
Карточка
№ 3
Вопрос: Какие виды состязаний проводились?
Программа
состязаний включала в себя____________________________________. Всё это
именовалось __________________. Помогала атлетам соблюдать ритм ________________.
Самые популярные виды спорта - ____________, а самое захватывающее зрелище - ___________________________________,
проходившее на ________________. Победителей – атлетов
награждали_________________, а в гонках колесниц -_____________________________________________.
Карточка
№ 4
Вопрос: Как чествовали победителей игр на родине?
Выберите и подчеркните только верные ответы:
Выходили навстречу при въезде в
город; устраивали пир; платили деньги; ставили статую; сочиняли песню;
награждали медалью; обращались как к третейскому судье.
Олимпийские игры в Древней
Греции
Где и когда появились первые Олимпийские игры?
|
Олимпийские игры проводились в Олимпии один раз в 4 года. Праздник и соревнования устраивали в
честь Зевса. На время игр по всей Греции объявлялось священное перемирие. Первые Олимпийские игры состоялись в 776 г.до н.э. По
мнению греков, их основал Геракл. Потом
игры долго не проводились из-за войн.
|
Как
проходили Олимпийские игры?
|
Олимпия расположена в Пелопоннесе, области Элида. В ней
расположены храм и статуя бога Зевса работы скульптора Фидия.
К округу Альтис примыкали храмы и алтари. Праздник в Олимпии проходил 5 дней, а сами
состязания- 3
дня. «Судьи греков» следили, чтобы все
правила игр соблюдались. Участвовать
в играх и наблюдать за ними запрещалось женщинам.
|
Какие
виды состязаний проводились?
|
Программа состязаний включала в себя бег, прыжки, метание диска, метание копья и борьбу.
Всё это именовалось пятиборьем. Помогала
атлетам соблюдать ритм музыка. Самые
популярные виды спорта – кулачный бой и
панкратий (сочетание кулачного боя и борьбы),
а самое захватывающее зрелище – соревнования
колесниц, проходившее на ипподроме.
Победителей – атлетов награждали оливковым
венком, а в гонках колесниц – пальмовой
веткой.
|
Как
чествовали победителей игр на родине?
Выберите и подчеркните только верные ответы:
|
Выходили навстречу при въезде в город;
устраивали пир; платили деньги; ставили статую; сочиняли песню; награждали
медалью; обращались как к третейскому судье.
|
Приложение №2
Самостоятельная работа с самопроверкой по
эталону
Проверочная работа
1.Как
часто проводились Олимпийские игры в Древней Греции?
а) каждый год;
б) раз в пять лет;
в) раз в четыре года;
г) раз в три года.
2.
Первые Олимпийские игры были проведены?
а) в 594
г. до н. э.
б) в 479
г. до н. э.
в) в 449
г.до н. э.
г) в 776
г. до н. э.
3.
Олимпия была расположена?
а) в Южной Греции;
б) в Средней Греции;
в) в Северной Греции;
г) на острове.
4.
Программа состязаний включала себя?
а) бег и прыжки;
б) метание диска и копья;
в) борьбу;
г) все вышеперечисленное.
5.
Победителей игр называли
а) чемпионами;
б) олимпиониками;
в) героями;
г) выдающимися спортсменами.
6.
Установите соответствие между понятиями и их определениями:
1) Панкратий А) Скульптор,
создатель статуи Зевса
2) Олимпионики Б) Программа
соревнований, включающая в
себя
несколько видов спорта
3) Ипподром В)
Победители Олимпийских игр
4) Фидий Г) Вид
соревнований, включающий кулачный
бой
и борьбу
5) Пятиборье Д) Сооружение,
где проводились гонки
колесниц
После выполнения задания учащиеся
проверяют правильность, сверяя с ответами
1.
в 2.
г 3. а 4.
г 5.
б
6.