Примеры вида 185·4, 740:4.

Найдено 50 материалов по теме

Конспект урока математики по теме: «Примеры вида 185·4, 740:4»

    DOCX

Предпросмотр материала:

Разработка урока по математике 3 класс

Тема: Примеры вида 185·4, 740:4

Цель урока: Стабилизирование знаний учеников о письменном умножении и делении. Развивать устные вычислительные навыки. Воспитывать патриотические чувства к Родине, чтить традиции и знаменательные даты страны.

Тип урока: комбинированный

Методы: словесный, наглядный, практический, демонстрационный, частично-поисковый.

Ход урока:

1.     Орг. момент:    ¯     (звучит музыка)

- Ребята, какая великая дата приближается? (9 мая – День Победы)

- А ещё какой день приближается? (7 мая – День защитника Отечества)

Один у нас у всех девиз:

«Не отступать назад!»

Недаром люди говорят:

«Солдат – всегда солдат!»

- Хотите быть настоящими защитниками Родины?

- Что для этого нужно? (дружить со всеми, учиться хорошо)

- Придётся преодолеть испытания. Если мы успеем всё преодолеть , то построим из этих треугольников Звезду.  

                                                                   ˜

2.   Минутка чистописания «Прохождение болота»

- Это число трёхзначное

- Десятки этого числа равны частному юбилейной даты ВОВ и дня защитника Отечества

- Цифра сотен равна дате Дня защитника Отечества

- Единицы равны остатку, полученному при делении цифр сотен на цифру десятков   721

 

3. Устный счёт «Полоса препятствий»

1)- Решение примеров «Десантники»

(Парашюты с номерами «спускаются» к примерам соответствующего значения)

(36-27)·8=                                     45+(70-7·9)=

64:(20-12)=                                   5+(3·20:4)=

12·4:8=                                           30-(7+48:6)=

 

2)- Составить задачу и решить:

Самолётов - 36 штук

Вертолётов - ? штук, в 2 раза <

- Объясните, что мы узнаем, выполнив действия:

36:2+36= 56 (шт) – всего самолётов и вертолётов

36-36:2=18 (с) – разность

3) – «Фотокор»

- Сколько треугольников вмещает в себя эта ракета?

 


                              - Запомнить цифры и примеры в треугольниках:

                             1890,      5361,           72349,          68806,          790:5,           365:6

 

 

 

 

 


3.     Минутка «Самого умного»

1.     Чего нет у окружности? (углов, начала и конца)

2.     Как называется прямоугольник, у которого все стороны равны? (квадрат)

3.     Во сколько раз 300 больше 3? (в 100 раз)

4.     Из числа 72 вычесть произведение 30 и 2

5.     Сложение одинаковых слагаемых можно заменить … (произведением, умножением)

6.     Сколько кг в 2 тоннах? (2000 кг)

7.     Как найти периметр? ((а+в)·2)

8.     Сколько кг в половине центнера? (50 кг)

9.     Чему равна ¼ от 20? (5)

10.Как узнать цену? (Стоимость : кол-во)

11.Как найти объём? (а·в·с)

12.Назовите наибольшее трёхзначное число. (999)

13.Сколько рёбер у куба? (12)

14.Может ли делитель быть меньше остатка? (нет)

15.Как найти площадь? (а·в)

16.Сколько минут в трёх часах? (180 мин)

17.Сколько вершин у куба? (8)

18.Чему равно 3³?

19.У какой геометрической фигуры есть начало, но нет конца? (луч)

 

4.     Решение примеров на порядок действий «Челночный бег»

(231·2-852:4)-200=49  

5.     Физминутка

6.      Решить уравнения по вариантам самостоятельно «Снайперы»:

 Х·2=830-18             х:4=320-16

1216
406
 

 

 

 

 


7.     Новая тема: «Боевое учение»

185                   740 4

       4

 

8.     Тренировочные упражнения:   «Тяжело в учении – легко в бою»

     - стр. 194 №1 (б)   2 примера коллективно

                                       2 примера самостоятельно (2 ученика за доской)

9.     Решение задачи №2 стр. 194

10. Запись выражений и нахождение их значений.  «Следопыты»

     -  стр 195 № 5

11. Итог:  Что мы сделали для того, чтобы сложить звёздочку?

                   Что понравилось на уроке?

             

Ни детям, ни взрослым война не нужна!

Пусть с нашей планеты исчезнет она!

Пусть мирные звёзды над миром горят!

А дружба не знает границ и преград!

          Д/з стр. 195 №4, №5

 

 

 

Qñ¯˜

 

 

 

Краткое описание материала

"Описание материала:

"Предлагаю разработку урока по математике по теме: «Примеры вида 185·4, 740:4», третий класс.

"Данный материал приурочен исторической дате: «День Победы», поэтому в нём содержатся задания, стихотворные сопровождения, соответствующей тематики. Предлагаемый материал поможет учителю при подготовке к уроку, подскажет интересную и нестандартную форму проведения.

"Цель и задача урока не только совершенствовать знания учеников о письменном умножении и делении и развивать устные вычислительные навыки, а также воспитывать патриотические чувства к Родине, чтить традиции и знаменательные даты страны.

Конспект урока математики по теме: «Примеры вида 185·4, 740:4»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Баянова Гульфия Руслановна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 35840
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 20
  • 35840
    просмотров
  • 20
    материалов
  • 1
    подписчиков

Об авторе

Категория/учёная степень: Высшая категория

Я работаю учителем начальных классов с 1990 года. Образование высшее. В данное время у меня 29 несмышлёных первоклассников. Люблю работать с детьми не только в урочное время, но также стараюсь привлекать своих учеников в общешкольные мероприятия, так как считаю, что любая творческая деятельность человека делает его более уверенным в своих силах и полезным для окружающих его людей. Люблю сотрудничать с коллегами не только в своей школе, но и общаться виртуально с учителями других учебных заведений для обмена опытом.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Баянова Гульфия Руслановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
